Паштет нежный из молок красной рыбы

Категория: Холодные блюда и закуски
Паштет нежный из молок красной рыбы

Ингредиенты

Молоки красной рыбы
250-300 г
Лук репчатый
1 большая луковица
Масло растительное рафинированное
1ст. л.
Масло сливочное
1 ст. л.
Крупа манная
1 ст. л. без верха
Соль
по вкусу
Перец черный свежемолотый и хмели-сунели
по вкусу
Майонез
1 ст. л.
Яйцо вареное
1 шт.
Зеленый лук для подачи

Способ приготовления

 Предлагаю вашему вниманию чистую свою импровизацию. Получилось очень даже неплохо. У меня было полчаса времени, для того чтобы организовать какую-то закуску в качестве добавки к каше на утро. Особых продуктов для этого не было, и тут я вспомнила, что в морозильнике давно лежит несколько молок красной рыбы. Какой именно рыбы даже сейчас не вспомню.
 Вот и получился в результате очень даже приятный мягкий паштетик. Моим домашним он по вкусу напомнил чем-то печень трески.
 

Приготовление

 - Молоки хорошо вымочить в холодной воде, если есть грубые пленки, то удалить.
  - Очищенный репчатый лук произвольно нарезать и обжарить до мягкости в смеси растительного и сливочного масла.
  - Сдвинуть лук на сковороде в сторону и выложить молоки. Обжарить молоки немного на одной стороне, все посолить. Перевернуть молоки на другую сторону, лук перемешать, чтобы не подгорел. Посыпать лук и молоки манкой и специями, перемешать, влить пару столовых ложек водички, убавить огонь и накрыть крышкой. Довести молоки до готовности под крышкой в течении 5 минут. Вода должна практически выпариться.
 

  - Перекладываем содержимое сковородки в измельчитель или в емкость для измельчения ногой для блендера. Измельчаем молоки без фанатизма в однородную массу, но не до пюреобразного состояния. Пробуем, при необходимости досаливаем. В чуть остывший паштет добавляем ложку майонеза.
  - Даем выстояться ночь. Подаем с рубленым вареным яйцом и свежим хлебом.
 

 

Готовьте с удовольствием на радость своим друзьям и близким!


Примечание

Мы не большие любители молок, но этот паштет понравился. Может быть с следующий раз добавлю пару штучек соленых анчоусов для большей пикантности. А может быть острого маринованного огурчика прямо сверху паштета на хлеб.  
Мне кажется, что этот паштет хорошо прозвучит с креветочными лепешками. Пористые хрустящие креветочные лепешки и нежный паштет! Мммм...


Креветочные чипсы с соусом гуакамоле и вялеными томатами (Rada-dms)

Паштет нежный из молок красной рыбы

Рецепты с похожими ингредиентами


molekula
Rada-dms, отличный рецептик!!! в закладки!!!

Rada-dms
molekula, Катюша, спасибо большое! Остроту по вкусу доводите, а основа хорошая получилась!

julia007
Rada-dms, Не знаю продают ли у нас молоки красной рыбы, но если найду обязательно приготовлю. Так, что рецепт однозначно в закладки!

Rada-dms
julia007, думаю, везде есть, просто не озадачивалась. Попробуй, при возможности, говорят, что полезный продукт!

molekula
Юлия, в Москве точно есть, мы их покупали чтобы в яйце взбултыханном поджаривать в охлажденном виде даже очень питательно а я ж ещё думала как бы это сделикатесничать вот Rada-dms,

vedmacck
Утащила в закладки. Молоки часто остаются, а, кроме как пожарить, ничего не знаю.

Rada-dms
vedmacck, ооо, Танюша!! Приветик! Давай, пробуй, буду ждать отзыва!
Что-то мне кажется, что такой паштетик пойдет хорошо на наших креветочных чипсах! Пойду вставлю в рецепт ссылку.

kolobok123
Какой правильный рецептик!

Танюля
Олечка, спасибо. Надо попробовать. То же не обращала внимания, продают у нас молоки, али нет.

Бридж
Вот у нас не продают молоки, точно знаю. Но у нас продают непотрошеную рыбу-форель там или горбушу. Вот там можно и молоки раздобыть. Тогда можно и рецептиком воспользоваться.
Оль, а селедошные не подойдут?

Rada-dms
Бридж, Наташенька, думаю, можно их накопить, покупая свежезамороженную рыбу, а лучше у продавцов спросить. Насчет селедочки... Я никогда не пробовала готовить что-то свежемороженой селедки, так что не представляю, какие они свежие, а вот соленые как раз люблю. Честно, не знаю, в принципе, должно что-то получиться, если у них структура после обжаривания будет не жидкая. И, наверное, вымочить надо получше, чтобы не горчил паштет.

Rada-dms
Олечка, спасибо. Надо попробовать. То же не обращала внимания, продают у нас молоки, али нет.
Какой правильный рецептик!
Девочки, спасибо большое за интерес к моей импровизации. Говорят, полезно есть молоки, вот я и попыталась сделать их пригодными для еды, так как жареные не очень пошли у нас.
Попробуйте при случае, мне вот паштет понравился на второй именно день, когда сильно охладился и настоялся.

francevna
Вот у нас не продают молоки, точно знаю. Но у нас продают непотрошеную рыбу-форель там или горбушу. Вот там можно и молоки раздобыть. Тогда можно и рецептиком воспользоваться.
Оль, а селедошные не подойдут?
Наташа, молоки сельди имеют селёдочный аромат. Они мелкие, нужно много сельди сразу вскрыть. Если частями их собирать, то они после повторной заморозки не такие вкусные.
А вот молоки лососёвых рыб совсем другие, нежные вкусные и ароматные.
Оленька, оченьвкусный паштет у тебя получился.

Танюля
Если найду молоки, попробую, если не смогу есть, то маме скормлю, она их дюже уважает, я честно ни разу не пробовала.

Rada-dms
francevna, Аллочка, спасибо за похвалу!
А за совет про селедочные молоки особенно!!!

Rada-dms
Если найду молоки, попробую, если не смогу есть, то маме скормлю, она их дюже уважает, я честно ни разу не пробовала.
Танюш, тут так: или любишь, жить без них не можешь, как одна моя знакомая, или нет! Я себя приучила, но в паштете совсем другой вкус и вид! Пробовать все надо, а вдруг! Отпишись, если будет возможность. Я вот голубя ест не могу... Так и не приучила себя, хотя во вкусе ничего такого особенного нет.
А вот змеюку запросто, хоть живую...

НатальяВоронеж
Оля, очень интересный рецепт! Пока утащу в закладки, как появятся у меня молоки, попробую сделать.

Rada-dms
НатальяВоронеж, Наташенька, буду ждать с нетерпением результата! Если молоки любите, то паштет должен понравится. Приятно, что заинтересовалась рецептом!

Антоновка
Rada-dms, Оля, очень вкусно)) Спасибо большое, завтра обязательно лук зелёный добавлю! Паштет нежный из молок красной рыбы

На фото не очень, к сожалению

Иришк@
Rada-dms, ух ты, не видела рецепт такой. Молоки мы любим, особенно жареные. А вот паштет и не думала, что можно сделать. Спасибо за интересный рецепт.

Туся Тася
Спасибо, Иришка, что нарыла рецепт и подняла его. Давно заглядываюсь на молоки в магазине, надо купить.
Возник вопрос. Зачем вымачивать в воде перед приготовлением?

Иришк@
Туся Тася, Наташа, может запах убрать немного. Я когда жарю, только размораживаю и промываю, солю и жарю. Очень вкусно. Теперь вот паштетом надо бы сделать.

aprelinka
Это бомба. Фотки завтра.

aprelinka
Паштет нежный из молок красной рыбы

есть только одно не самое яркое и красиво фото, которое достойно было бы этого паштета. хлеба не было, лука зеленого не было. и паштета уже тоже нет. его съели. даже не так – сожрали жадно и без желания чего-то изменить, улучшить или добавить

Иришк@
aprelinka, Елена, классные бутерброды получились, я б сейчас тоже схомячила б один. Мне и без зелени вкусно будет

aprelinka
Иришк@, Ирина, о! мой муж проникся этим паштетом и родители тоже! я сегодня купила сразу 2 упаковки!
заказ был такой: половину просто пожарить с яичком, половину – в паштет!
еще я не удержалась и открыла банку консервированных молок и вчера сделала салат. Короче, это просто помешательство какое-то

Иришк@
это просто помешательство какое-то



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое