Фаршированная горбуша в тесте

Категория: Рыбные блюда
Фаршированная горбуша в тесте

Ингредиенты

Горбуша
1,3 кг
Грибы (у меня шампиньоны)
300 г
Готовое слоёное тесто
500 г
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Раст. масло для жарки
2-3 ст. л.
Шпинат (не обязательно) пучок

Способ приготовления

 Как на Ксюхины именины испекли пирог с рыбиной...
  Сегодня у моей дочки Оксанки именины, ну и захотелось побаловать родного человечка
  В морозилке у меня ждала своего часа тушка горбуши, а этот рецепт томился в закладках...
  Я очень люблю готовить по рецептам Оксаны Путан - профессионального повара, проработавшей много лет в ресторане на Дальнем востоке... Она знает толк в рыбе и морепродуктах.
  Ну поехали!
  Текст рецепта - Оксанин, фотографии мои. На сайте Оксаны можно посмотреть великолепный МК по подготовке рыбы.
 
  1. Разморозьте рыбу и хорошо очистите от чешуи под проточной водой. Чистить горбушу просто – следует лишь поскоблить чешуйки ножом по направлению от хвоста к голове.
  2. Отрежьте голову у рыбы, таким образом, чтобы получился ровный срез. (Советую сразу же удалить жабры из головы. После разделки горбуши для этого рецепта, из обрезков, головы и косточек вы сможете сварить себе рыбный суп на основе простого рыбного бульона)
  3. Отрежьте хвост горбуши на уровне плавников.
  4. Затем удалите спинной плавник сделав два глубоких надреза с одной и другой стороны плавника.
  5. Срежьте небольшой хрящевой плавник с хвостовой части.
  6. Большой плавник в нижней части хвоста удалите, так же как и спинной плавник – с помощью двух глубоких надрезов.
  7. Грудные плавники (брюшки) отрежьте, захватывая ножом хрящики у их основания.
  8. У вас должна получиться аккуратная цельная тушка рыбы без плавников и головы.
 Вам необходимо аккуратно разделать рыбу на филе. Для этого сначала отделите тонкие брюшные косточки.
  9. Затем в обратном направлении отделите хребтовую кость от мякоти рыбы.
  10. То же самое проделайте с другой стороны.
  11. Удалите хребет полностью.
  12. Хорошо прощупайте филе, проверив на остатки костей. Если косточки попадутся – просто вытащите их руками.
  13. Сделайте неглубокие надрезы по поверхности филе, стараясь не порезать кожицу.
 

  Посыпьте мякоть горбуши солью и сахаром. Сложите вдвое и отложите на время в сторону.
  Грибы порежьте или порвите руками на небольшие кусочки.
  Обжарьте с 1-2 столовыми ложками растительного масла. Жарить следует на сильном огне, помешивая, в течении 5 минут. ( Я ещё добавила в начинку листья шпината. Промыла, обсушила, нарезала и перемешала с обжаренными грибами).
  Слоёное тесто раскатайте в большой прямоугольный пласт.
  Тупой стороной ножа разметьте тесто на три равные прямоугольные части.
  Две крайние части разметьте, разделив пополам.
  И уже по краям теста сделайте надрезы.
 

   Выложите грибы ровным слоем на одну половину горбуши и накройте второй половиной.
 

 

  Уложите рыбу на середину теста.
 

  Укройте остальным тестом с обеих сторон.
 

  А надрезанные концы переплетите и оставьте свисать по бокам.
 

 

Если вы используете очень сочную начинку (н-р, как у меня), то перед посадкой пирога в печь необходимо сделать на поверхности пирога по всей длине проколы деревянными шпажками для выхода пара. В противном случае - пирог может разорваться при выпечке!

 Получившийся пирог переложите на смазанный растительным маслом противень.
  Запекайте в духовке предварительно нагретой до 200 градусов. Время выпечки 40 минут.
 

  Поздравляю всех Оксанок и Ксюш с именинами! Растите здоровыми и счастливыми!!!  

Похожие рецепты

Фаршированная горбуша в тесте

Дачница
Обалдеть......!!!

ирис.ка
Гаша у меня нет слов!!! Какая ты молодец, мастерица. Присоединяюсь к поздравлениям твоей дочки. Желаю добра и счастья. Твой рецепт достоин того чтоб его сделать.

Ксюшк@-Плюшк@
"- Как хорошо, что я пришла...» (с) Маша и Медведь

Гаша, спасибо за поздравления (передаю ответные тезке ) и за напоминания о пироге. Вот моя «колбаска» многолетней давности (страшненькая, но безумно вкусная )

Фаршированная горбуша в тесте

Я и позабыла уже, как это вкусно. Нужно будет повторить.
P.S. где то на даче есть книга Оксаны «Необычная горбуша». Все таки она не заслуженно мною забыта, да?

ирис.ка
Кстати, перешла по твоей ссылке и констатирую : у Гаши пирог получился намного краше чем в оригинальном рецепте.

MariS
Гашенька, потрясающий пирог! Спасибо!

Обязательно маму побалую такой вкуснятинкой - раньше мама часто пекла рыбный пирог.

Гаша
Обалдеть......!!!

Ну конечно, где рыбка, там и коты Танюшка!!!

ирис. ка, Иришка, спасибо! Попробуй - это очень просто, но очень вкусно!

Ксюшк@-Плюшк@, Ксюш, с праздником!

Я рада, что наши вкусы совпадают!

MariS, Маришка, побалуй обязательно! Мою маму сейчас есть не заставишь, а этого пирога она съела большой кусок!

MariS
MariS, Маришка, побалуй обязательно! Мою маму сейчас есть не заставишь, а этого пирога она съела большой кусок!

Чувствую, у нас будет то же самое...

Гаша, поздравляю дочурку с именинами - пусть все задуманное у нее сбудется!!!

Twist
Гашенька, пирог обалденный! Просто слов нет! А уж вкусный!
Передавай поздравления имениннице!

Гаша
Спасибо обеим Маришкам!

Omela
Ух ты какая загогулина!!! Гаш, ну ты прям Церителли!!!
зы. а именины у нас 6 февраля.

Гаша
а именины у нас 6 февраля. [/size]

ты бушь спорить с моей Оксаной???!!!



6 июня и 6 февраля Церковь чтит память Ксении Петербургской

Так шо - твоё здоровье!

Omela
А за Ксению Петербургскую завсегда!

Гаша
Ксюш, видимо, астрологи не всё учитывают... Оксанка сегодня с утра была в церкви и отстояла службу в честь Ксении Петербургской

Натусик
Гаша, какая вкусная рыбка! А как вкуууусно!!!

Гаша
Спасибо, Наташик! Мы облопались!

Сусля
Гань, пирог не просто пирог, а шедовральный шедевр!!! красивый прям сил нет.. а уж вкусный наверно

Гаша
Сумличек, как я тебя ждала! Ты ж у нас почти Белинский!

Спасибо! Ты написала всё честно!!!

kuzea
Гаша! Очередной шедевр! То, что это вкуснятина-подтверждаю! Уже опробовали! Делается очень легко (как и все рецепты от Гаши!!!)

Фаршированная горбуша в тесте

В начинку добавила морковку, припущенную в капле масла. Очень были сомнения, потому что у меня едоки с разными вкусами: кто-то любит грибы, но спокоен к рыбе;кто-то любит рыбу, но не очень с грибами... Оказалось сочетание ого-го! А уж внешне получается просто прелесть!

Фаршированная горбуша в тесте Фаршированная горбуша в тесте

Что интересно: все однозначно лопали с удовольствием, нахваливали и просили добавки! Я просто счастлива, что попался такой рецепт
Фаршированная горбуша в тесте[/ur
Начинку клала в следующем порядке: на рыбу слой морковки, затем грибы пожаренные с луком, опять слой морковки, рыба.

Гаша
Вот это я понимаю!!! Разошлась, Кузенька! Пир горой!!! А заплела-то как красиво!!!

kuzea
Гаша! Так у меня же д. р. был, вот и разошлась, а здесь ты как раз с чудо-рецептами! Вот и оторвалась по-полной!

Гаша
Ой, а я прозевала!!! С Днем рождения, дорогая! И пусть твои глаза всегда светятся от счастья!

kuzea
Спасибо, лапочка! и за рецепты и за поздравление



Рецепты в разделе «Фаршированная рыба»

Постные блюда

Новое