Маффины морковно-апельсиновые с марципаном

Категория: Кондитерские изделия
Маффины морковно-апельсиновые с марципаном

Ингредиенты

Сок и цедра с одного апельсина
Сок и цедра половинки лимона
Морковь
150 г
Миндальная стружка (очищенный миндаль)
200 г
Мука
1 ст л
Кукурузный крахмал
2 ст л
Яйца (крупные)
2 шт
Масло сливочное
85 г
Сахар
50 г
Сахарная пудра
2 ч л
Цукаты из апельсиновых корочек
2 ч л
Флердоранж
1 ч л
Мед светлый (жидкий)
1 ч л
Разрыхлитель
1 ч л

Способ приготовления

 1. Морковь натереть на терке, выложить в сотейник, добавить сок и цедру апельсина и лимона, мед и протушить все вместе на среднем огне до мягкости. Затем увеличить огонь, дать оставшейся жидкости полностью выпариться, после чего остудить и пюрировать.
  2. Миндаль измельчить до состояния муки, добавить сахарную пудру и белки. С помощью погружного блендера взбить все вместе до однородности.
  3. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром в пышную массу, добавить желтки и взбивать еще 2-3 минуты. Затем, не прекращая взбивания ввести марципановую массу и, когда масса станет однородной, добавить в несколько приемов муку, смешанную с крахмалом и разрыхлителем. В конце взбивания добавить морковное пюре, цукаты, флердоранж, снизить скорость и вымешать все до гладкости.
  4. Наполнить тестом формочки для маффинов на две трети и поставить в разогретую до 180С духовку на 20-25 минут (выпекать до сухой шпажки).
 

  Остывшие маффины посыпать сахарной пудрой.

Программа: духовка
Порций: 8-10 шт

Примечание

Маффины получаются легкими, нежными, ароматными. Попробуйте, очень рекомендую.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!

Похожие рецепты

Маффины морковно-апельсиновые с марципаном

Виталинка
Какие солнечные маффинчики! Мариночка, как всегда красиво и вкусно!

Natali06
Маришенька И фото такое соблазнительное

Гала
Все так заманчиво и вкусно...

Twist
Виталинка, Наташа, Галина
Девочки, попробуйте - и вкусно, и полезно. Муки практически нет, вкус морковки практически не чувствуется.

ЮлияВ
что такое флердоранж? чем заменить? или вообще не использовать для приготовления?

lu_estrada
Очень люблю морковную выпечку, да ещё и с миндалем! Спасибо, Мариночка за простоту и красоту!

Anka_DL
что такое флердоранж? чем заменить? или вообще не использовать для приготовления?
Флердоранж - (франц. fleur d orange - цветок апельсина)
1) белые цветки померанцевого дерева, используется в кулинарии в сушеном и свежем виде в основном для приготовления кондитерских изделий.. Цветки добавляют в мятный чай.
2) апельсиновая цветочная вода, служит для ароматизации восточных сладостей (халкум, миндальных шариков и т. д.), добавляется в шербеты, в кофе по-турецки и просто в питьевую воду.
Марина меня поправит если что, но думаю, можно за неимением исключить этот ингредиент Цедры, цукатов и сока апельсина должно хватить для передачи аромата

Twist
что такое флердоранж?
ЮлияВ, пока набирала сообщение, Аня уже ответила на Ваши вопросы

Людочка, Я так рада, что и здесь наши вкусы совпали!

MariS
Очень вкусное сочетание моркови и апельсина - я его использую везде, где только можно: в супе-пюре, творожниках и т. д.
Мариш, очень аппетитные маффины получились!

Twist
Мариша, спасибо за теплые слова! А я это сочетание не так давно для себя открыла. Зато теперь отрываюсь по полной!

медуница
Марина, выпечка как всегда шикарная. Смотрю и облизываюсь. Вкусно, а ароматно.... Опять в закладки. А так хочется попробовать. Думаю, что не выдержу и как только сделаю апельсиновые цукаты (а пора уже, скоро Новый год) так и испеку.

Sonadora
Ой, Мариш, какие яркие и солнечные кексики! Прямо ощутила их вкус и аромат!

Twist
Наташенька, спасибо за такую оценку!
Думаю, что не выдержу и как только сделаю апельсиновые цукаты (а пора уже, скоро Новый год) так и испеку.
Ой, а я ленивая. У меня покупные. Сколько собираюсь сама сделать, и все как-то руки не доходят.
Наташ, буду рада, если рецепт тебе пригодится! Надеюсь, как испечешь, поделишься впечатлениями!

Мариша, рада что маффины тебе приглянулись! Попробуй при случае, надеюсь, понравится!

lu_estrada
Мариночка, спасибо за вкусные и красивые капкейки! Мы любители морковной выпечки. Фотка есть, но уж больно темная какая-то, стыдно и показывать А муж заказал больший размер, уж больно малы - всего то 12 малявочек,

Twist
Людочка, рада, что угодила! Кушайте на здоровье и с удовольствием!
Мы любители морковной выпечки.
А я вот ее только открываю для себя и уже поняла, что это мое. Сейчас в поисках рецепта, который бы «зацепил». Хочется испечь еще что-нибудь.

lu_estrada
Мариночка, могу поделиться отличным рецептиком морковного кекса.

Twist
Людочка, как здорово! Конечно выкладывай рецепт!

lu_estrada
Давно, в 2003году, я ушла от мужа и сняла квартиру, так вот хозяйка итальянка поделилась рецептиком морковного пирога, я немного переделала и осталась очень довольна результатом и по сей день.

250 г сырой моркови
250 г пшеничной муки
250 г сахара
1 пакетик ванильного сахара (или ванилина)
4 яйца
1 ч. л. Pure D'Orange Extrakt
цедра одного апельсина
150 мл растительного масла без запаха
2 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли

1) Разогреть духовку до 180 градусов. Форму кольцом смазать маслом и присыпать мукой
2) Морковь почистить и потереть на мелкую терку, пробить в пасту в блендере.
3) Взбиваю яйца в миксере, добавляю сахар, ванильный сахар, сверху морковь, затем масло и взбиваю до однородной массы.
4) Не прекращая взбивать, добавь просеянную с разрыхлителем муку и соль. Продолжаю взбивать. Взбивать нужно тщательно, как можно дольше. Готовая масса должна стать как пюре, красивого оранжевого цвета.
5) Готовое тесто вылейть в подготовленную форму, поставь в духовку и выпекайть минут 45-50. Пирог должен очень хорошо подняться. Готовность обязательно проверьте зубочисткой.
6) Готовый пирог оставьте на 5мин. в выключенной духовке, затем достать и оставить остужаться в форме на столе.
7) Остывший пирог украсить по вкусу - пудрой, шоколадной или сахарной глазурью.
Извини, не нашла разрез. Для нас он очень вкусный и красивый, конечно еще всё зависит от продуктов.
Мариночка, если испечешь и понравится, выставляй без зазрения совести, я не выставляю рецепты.

Маффины морковно-апельсиновые с марципаном

Twist
Людочка, спасибо огромное!!! Приготовлю обязательно!



Рецепты в разделе «Маффины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте