Маффины ягодные

Категория: Выпечка
Маффины ягодные

Ингредиенты

Мука хлебная
430 г
Пекарский порошок
16 г
Соль
7,6 г
Сахар
330 г
Растительное масло
86 г
Сливочное масло
86 г
Яйца
3 шт-150 г
Молоко
257 г
Ванильная эссенция
6,6 г
Свежая голубика
280 г

Способ приготовления

 Рецепт взят в ЖЖ "Кулинария"
  Перемешать муку с солью и пекарским порошком.
 Перемешать сахар с маслами.
 Влить молоко с яйцами и ванилью в масляно-сахарную смесь и перемешать.
 Всыпать мучную смесь и перемешать до однородности, потом мешать на первой скорости 60 сек. Это нужно, чтобы верхушка поднялась куполом во время выпечки.
 Лопаткой вмесить ягоду в тесто. Я использовала мороженную вишню. Но делала эти маффины и с брусникой, и с смородиной. С смородиной получаются очень вкусные и ароматные.
 Верхушку посыпала дробленными орехами с коричневым сахаром.
 Выпекала в тефлоновой форме для кексиков, предварительно смазав ее маслом, при температуре 190 гр. Духовку предварительно разогрела.
 Маффины получаются очень нежные, пушистые... Меняя ягоду, можно изменять их вкус.

Программа: Выпечка в духовке.
Порций: 24 бисквитика

Примечание

Преимущество этого рецепта в том, что тесто можно хранить до двух суток в холодильнике. Я проверила это на опыте и осталась очень довольна. К тому же рецепт, как всегда у Люды, безупречен, за что автору громадное спасибо.
Советую испечь, не пожалеете.

Похожие рецепты

Маффины ягодные

колобашка
barbariscka, несу спасибУ!
очень вкусно! готовила с вишней в кекснице. получилось 50 штук.

Маффины ягодные

barbariscka
Варвара, я очень рада, что понравились. На мой вкус из всех маффинов, что я пекла эти самые вкусные. Я только позже узнала, что этот рецепт от Мишель Суа, автора книг и директора института хлеба в Сан-Франциско.
Пеките на здоровье! И спасибо за фото.

milka80
Спасибо за рецептик, вкусные получились кексики, семья одобрила

barbariscka
Ирина, на здоровье! Главное, что семья довольна...

Наташа К
barbariscka, очень вкусные, большое спасибо! Делала с черникой и черной смородиной.

barbariscka
Наташа, я люблю их делать с черной смородиной, очень вкусные получаются, рада, что вам тоже понравились. Пеките на здоровье!

gattta
Чудный рецепт! Очень понравился баланс по жирности. Отличный, сбалансированный вкус. Сахара-соли клала чуть меньше, но это у меня обычно так. Одни пекла со свежей смородиной, другие - с клубникой и кусочками шоколада Спасибо за рецепт!

barbariscka
Наташа это очень именитый рецепт (от Мишеля Суа), поэтому в нем так все и сбалансировано.
Рада, что он вам понравился. Пеките на здоровье!

Мультяшка
как-то я пропустила этот рецепт и зря) По главному фото видно, что мякиш вкусный и мягкий, беленький - поэтому заинтересовало
Мне понравилось. Он реально отличается от других испробованных (очень многих). Очень мягкий, нежный кекс. Отличается и вкусом от обычных кексов. Думали-думали с мужем, как описать это отличие - не придумали)) Другой и все тут.
Я любитель печь кекс один большой, так что так и сделала) Ягоды (гибридная смородина) посыпала сверху - ну, просто забыла вмешать, это по привычке, обычно так и делаю. Сахар я всегда во всех рецептах «половиню» - мне сладости хватает с лихвой, так любим больше. Ну, и соли я чуть меньше положу в следующий раз, я ее чувствовала)
Это на половину порции:


Маффины ягодные


Маффины ягодные

В общем, отчитываюсь и благодарю

barbariscka
Мультяшка Рада, что вы опробовали этот рецепт. Я тоже пеку иногда большим пирогом, получается очень вкусно. Спасибо, что поделились своими впечатлениями, пеките на здоровье.

gattta
Вот такие красавцы. Только их и пеку последний месяц в разных вариациях))) Со смородиной действительно бомба!

Маффины ягодные

barbariscka
gattta, Наташа, очень красивые маффины! Спасибо за фото

nincha
А вот и мои маффины. принимайте!


Маффины ягодные

Спасибо за рецепт. Пробовала делать с ягодами и без. Без проигрывают. С голубикой ну просто оочень вкусно и за счет влаги в ягодах маффны чуть дольше остаются мягкими и на вкус приятнее и свежее.

В разрезе без ягод


Маффины ягодные

barbariscka
nincha, На здоровье! Спасибо, что поделились впечатлениями. С голубикой не пекла, у нас она редко бывает, но думаю, что должно быть очень вкусно.

nincha
nincha, На здоровье! Спасибо, что поделились впечатлениями. С голубикой не пекла, у нас она редко бывает, но думаю, что должно быть очень вкусно.
Спасибо за рецепт! и правда именно с голубикой очень вкусно! Думаю с любой ягодой кислосладкое должно быть самое оно.
Голубика и правда дорогая и редко бывает:(просто сейчас сезон и я сразу побежала печь.

barbariscka
Что-то в этом году у нас с ягодой плохо, но если встречу голубику, обязательно попробую. А вообще вкусно с любой кисло-сладкой ягодой: смородиной, брусникой, с вишней хорошо... Пеките на здоровье!

ДикаяКошка
Стоят в духовочке...
Уже не терпится их съесть!
Аромат... Ваще отпад!!!

ДикаяКошка
Вот такая прелесть у меня получилась. С черноплодной рябиной и черничкой.

Маффины ягодные

Это самые наивкуснейшие кексы!
Я с gattta согласна, они полностью сбалансированны. Вкусны! Абалденны!
Спасибо вам за такой вкуснючий рецепт!

P.S. при выпечки в бумажных формочках верхушка остаётся почему-то белая...

barbariscka
Мария. спасибо за фото. Очень аппетитно выглядят, действительно прелесть...
В бумажных формочках не пекла, поэтому не могу сказать, почему верхушка в них получается белая...
Я рада, что понравились, пеките на здоровье!

Reine de Saba
barbariscka, спасибо за рецепт. Эти кексы у нас улетают на *ура*. Вчера приготовила с какао с кардамоном. Ягод не было. Но тоже вкусно.

Зада
А чем, можно заменить пекарский порошок?

CurlySue
Зада, разрыхлителем для теста.

barbariscka
Reine de Saba, Пеките на здоровье!

Зада, Пекарский порошок и разрыхлитель одно и тоже. Можно сделать дома, смешав соду, лимонный порошок и муку. На 5 ложечек соды взять 3 ложечки лимонной кислоты 12 ложечек муки или использовать одну соду, но ее надо гасить уксусом или соком лимона.

Зада
Спасибо, за такой подробный ответ! Хочу такую красоту. Потом отчитаюсь.

Xomuk
Огромное спасибо за рецептик, кексики просто супер
До этого все время делала на майонезе, эти больше понравились, очень нежные)
За крем строго не судите, мешок сегодня впервые в руках держала


Маффины ягодные

barbariscka
Пеките на здоровье! Они и без крема хороши, а с кремом просто красавцы! Спасибо за фото!

milka80
Подниму немного тему)) Мне кажется, это самый вкусный рецепт кексов, из тех, что я пробовала Пеку регулярно, с разным наполнением.
Сегодня это вишня с шоколадом)) Спасибо огромное за рецептик!


Маффины ягодные

Маленькие кексики - буквально на один укус, деткам очень нравятся!

barbariscka
Ирина, полностью согласна. Это самые вкусные кексы из всех, что мне встречались, недаром рецепт от М. Суа. Я даже пирог иногда пеку по этому рецепту и все вкусно получается.
Спасибо за фото, рада, что они вам понравились.

darya25
Спасибо за рецепт, чудесные кексы получились, с черной смородиной были и с малиной немножко, очень понравились детям. Обязательно будем еще печь

ока
Пеку по этому рецепту уже несколько лет, и всегда удачно, удивлена, что его у нас нет, я в блоге Ники Белоцерковской брала.

barbariscka
darya25, Оксана, на здоровье, рада, что нравятся...

ока, Почему нет, я этот рецепт еще в 2011 году поместила здесь.. Зайдите на первую страницу...

ока
зашла, удивилась была невнимательна, простите
рецепт классный

barbariscka
Книга М. Суа " Хлеб и кондитерские изделия» ( Advanced Bread and Pastry) достаточно известна, рецепты широко разошлись в интернете. Мне нравится и хлеб по его рецептам, это классика, никогда не промахнешься.

Сластена
Спасибо за рецепт! Пекла с черникой, очень вкусно! Буду повторять!

gawala
Делала эти маффины из цельнозерновой муки. Очень понравились. ореховый вкус.

Гюзель62
Наткнулась на рецепт случайно!
Сразу побежала печь! Делала полпорции! Получились- просто отпад!!! Даже не ожидала, так как внесла изменения в рецепт.
Сейчас пытаюсь сбросить вес и нормализовать сахар крови. А вкусненького- то хочется? Сразу отказаться не выходит. Вот и пытаюсь снизить жирность и калорийность.
Итак, мои изменения.
Молоко заменила на 0%.
Яйца- только белки.
Сахар заменила на стевию+ фруктозу
Мука: 115 гр общего назначения (ЦЗ кончилась)+ отруби овсяные 50 гр+ клетчатка льняная с черникой 50 гр.
Ягоды: ч. сморода-200 гр и суш. клубника-50 гр.
Сверху воткнула по орешку (фундук).
Отлично все пропеклось и получилось!!!
Спасибо за рецепт!!!

Маффины ягодныеМаффины ягодныеМаффины ягодные

barbariscka
На здоровье! Рада, что у вас получились вкусные и полезные маффины...

Wiki
Прекрасные маффины! Спасибо за рецепт

Маффины ягодные

okcin
Маффины очень вкусные! Спасибо! Они такие мягко-пушистые, даже не ожидала. В других рецептах никогда такая структура не получалась. Пекла с черникой на 2 яйца, получилось 15 штук

k@wka
Очень понравились, спасибо за рецепт. Очень быстро готовятся и ооооочень вкусные. Готовила со смородиной. Буду печь ещё и с другими ягодами. В морозилке много всего, надо готовиться к новому сезону

Маффины ягодные

barbariscka
Пеките на здоровье! Я тоже очень люблю этот рецепт мафинов, они прекрасно получаются с любой добавкой.

Wiki
k@wka, какие красивые у вас маффины получились!

mamusi
Василиса, ответьте пожалуйста, в рецепте написано «перемешать».
Правильно я понимаю, что «взбивать» яйца с сахаром не нужно.

 Ага, уже почитала в Гугле...
Различие между кексами и маффинами именно в технологии приготовления теста.
Тесто на маффины не взбивают.
У меня вопрос ещё тогда: а крупинки сахара? Они же не успеют... Не стремимся их растворить?

Леонида
Маффины ягодные

 Жду когда остынут. Со смородиной. Сахара половину нормы положила. По вкусу позже напишу, пахнут отлично

Дополняю: вкусные, нежные маффины. Хорошо что сахар уменьшила, нам бы очень сладко было. Спасибо за рецепт



Рецепты в разделе «Маффины»

Постные блюда

Новое