Лазерная операция на глаза - нужна или нет? (страница 3)

Sedne
Jenealis, Евгения, дело в том, что бесплатные операции делают по очереди, а очередь эта ну очень не маленькая, особенно в Гельмгольца, а тут как я понимаю надо сделать до родов, поэтому и предлагают платную.

Jenealis
Спасибо большое за консультацию, девочки! На днях пройду дополнительное обследование, а там будет видно....

Жимка
Я тоже сделала, хотя сомнений было много.... Но сделала подруга операцию, потом еще одна подруга и все, мне загорелось.
Я с клиникой Шиловой сталкивалась года три назад, меня туда направляли на дообследование, так как аппарат только у них такой был на тот момент. Мне лазерная коррекция не светит, если бы не было противопоказаний, то я сделала бы ее. Мне линзы нельзя носить, а от очков уже устала, но делать нечего, благо сейчас масса разных оправ, вот меняю в зависимости от настроения и наряда.

vatruska
Жимка, если не трудно, огласите для сомневающихся список противопоказаний, который Вам озвучили. А то мне самой лично в такой «космической» офтальмологической клинике было сказано «да вы что - никаких противопоказаний нет, всем можно делать...», хотя я точно знаю что это не так.

Глюкоза
У меня сестра с хорошим зрением, а очки носит, просто для красоты, обычные стекляшки там. Так что кому что.... Может и мне противопоказана коррекция, я давно глаза не проверяла как следует.

Жимка
А как же вы тогда планируете коррекцию, надо сначала как следует узнать что именно у вас с глазами, а потом искать клинику для коррекции. Вам сейчас нужно искать клинику для качественного и профессионального обследования, а все остальное вторично, будет вытекать уже из результатов обследования.
 
vatruska, лукавят... противопоказания есть и со стороны глаз, и со стороны организма.
Что касается глаз:
1. Возраст моложе 18 лет, т. к. глаз еще формируется
2. Прогрессирующая близорукость - тогда советуют подождать
3. Тонкая роговица - зависит от исходной толщины и величины близорукости и астигматизма
4. Роговица с явным или возможным кератоконусом, тогда возможен индивидуальный подход - коррекция после укрепления или другие способы коррекции, не лазерные
5. Заболевания глаз - катаракта, глаукома, отслойка сетчатки, кератит и пр. Бывают исключения, но в этих случаях все индивидуально учитывается
6. Единственный глаз и пр.

Со стороны организма:
1. Беременность и период лактации
2. Аутоимунные заболевания
3. Психические заболевания и пр.
Во всех правилах есть исключения - надо советоваться с доктором - все индивидуально!

bc----
Чуть-чуть личного опыта. Очки начал носить еще со школы. В институте перешел на контактные линзы. В 32 года врач сказал, что с линзами категорически надо завязывать, т. к. из-за недостатка кислорода началось прорастание сосудов в роговицу (в норме в роговице сосудов нет, и нужный кислород она получает напрямую из воздуха, а линзы этот кислород перекрывают и организму приходится искать альтернативные варианты). Хотя, линзы всегда покупались недешевые, дышащие, и всегда снимались на ночь. Встал выбор между очками и операцией. С учетом того, что зрение на тот момент было -10, очки отпали, сделал операцию. На одном глазу зрение восстановилось на 100%, на втором так до конца и не восстановилось. За прошедшие 8 лет слегка упало на обоих глазах, один примерно -2, второй примерно -1.5. На текущий момент пользуюсь очками за рулем, в обычной жизни обхожусь без них.

Лично мое мнение: если глаза позволяют пользоваться контактными линзами - нахрен операцию.

Ritka
Я, как обычный подлый спамер, хочу заявить: Делала операцию 8 лет назад. Ничуточки не жалею. Зрение тогда было -8,5. После операции стала видеть 100%. Помню это счастье, когда утром видишь каждую трещинку на потолке. если есть возможность и средства - конечно делать!

Анюток
У мужа было -4,5, долго ходил в линзах, снимал на ночь всегда. Потом началось воспаление какое-то и с сетчаткой проблемы, линзы ему запретили, 2 года в очках ходил. Лет 7 назад сделали операцию. Сейчас все хорошо, но раз в год проходит профилактические курсы-уколы витаминов и еще чего-то, точно не помню, внутримышечно и в виски. Брат мужа тоже сделала лазерную коррекцию. Сыну 14 лет, с 12 лет стало портиться зрение, но держится в районе -1,5. Дважды в год проходим лечение на специальных аппаратах. Думаю, если будет продолжать снижаться, операцию сделаем и ему.

Липа
Девочки, дорогие, а можно ли обойтись без замены хрусталика?
Подобрала очки-для близи и дали, более менее вижу.
Назначил окулист-катахром.




А люди поступают по-разному потому, что одному это ухудшение не мешает жить, а другой не представляет себя без 100% зрения. К сожалению, с возрастом зрение портится у всех – только при этом некоторые делают вид, что ничего не случилось и живут с этим долго и счастливо... Кто знает, может они и правы...

  очень позитивный ответ по поводу операции

ОгнеЛо
можно ли обойтись без замены хрусталика?
При потере хрусталиком прозрачности, помутнении, — нет. Альтернатива, без замены хрусталика, — слепота, по мере потери прозрачности хрусталика.

Липа
При потере хрусталиком прозрачности, помутнении, — нет. Альтернатива, без замены хрусталика, — слепота, по мере потери прозрачности хрусталика.
надо идти к окулисту и просить поставить на льготную очередь.

Сотрудницу вернули обратно, ещё не созрела катаракта.

frenchchoko
Меня поразило в своё время, что все ведущие профессора по профилю – очкарики. И не делают никаких операций по изменению зрения (кроме вынужденных при катаракте и отслоении сетчатки)
Потому что неизвестно как пойдёт возрастная дистрофия у человека оперированного

Ну и 5% неудач с очень печальным исходом (слепота) никто не отменял

Липа
Прочла тему и думаю-пока не надо идти на операцию. Близорукость. Пользуюсь очками -5; 5,5 для близи и дали. Периодически капаю Таурин, Дефислёз, Офтан-катахром. Конечно, зрение плохое, но меня устраивает. Вижу, читаю, работаю и ладно. Ни одного окулиста пока в пол-ке нет. Появятся, всё-таки встану на льготную очередь.

У моего доктора очки -3.5 близорукость, когда читает снимает. Говорит, что обошелся без операции. Зрение само как-то более менее восстановилось. На операцию не собирается, ему 74года.

frenchchoko
Любая операция это примерно 5% риска... Врачи не любят на эту тему.

Ну и « Слишком тонкая роговица – одно из абсолютных противопоказаний для проведения операции.»

Я думаю тут надо и второе и третье мнение.

Профессура в Гемгольца и прочих профильных – вся в очках. Мужу операцию (не коррекцию) делала профессор « очкарик», она то мне и сказала про 5 % и про неизвестные пока отдаленные последствия операции в ходе естественной возрастной атрофии глаза

kuzashka
вернули обратно, ещё не созрела катаракта.
это только в ОМС-ных клиниках ждут созревания. Недавно читала статью, где четко сказано, что это порочная практика. И менять хрусталик надо, когда страдает качество жизни из-за ухудшения зрения.

vatruska
kuzashka, порочная там или нет, но факт остается фактом – бесплатно только через ОМС, а платно.. у меня сотрудница на работе очень сильно растрясла кубышку, оплачивая лечение катаракты (замену хрусталиков) у своей матери.

Липа
то только в ОМС-ных клиниках ждут созревания. Недавно читала статью, где четко сказано, что это порочная практика. И менять хрусталик надо, когда

в понедельник еду в глазное отделение нашей больницы
что скажут-не знаю
но качество жизни ухудшилось из-за расплывчатости и мути Очки -5 Больше не надо --хуже вижу



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте