Пирог с курицей

Категория: Выпечка
Пирог с курицей

Ингредиенты

Для формы диаметром
26 см:
Основа:
Масло сливочное холодное
180г
Мука пшеничная в/c
280г
Желток
1 шт
Молоко холодное
3 ст. л
Начинка:
Филе курицы (грудка)
600-650г
Яйца
2 шт
Сметана (22-25%)
350 г
Мука пшеничная в/c
1,5 ст. л
Горчица готовая
2-2.5 ч. л
Соль, черный молотый перец
по вкусу
Чеснок (или петрушка)
3-4 зубчика (4-5 веточек)

Способ приготовления

 

Тесто:

В просеянную муку добавляем сливочное масло, нарезанное на небольшие кусочки и растираем всё в крошку (удобнее делать это при помощи кухонного комбайна, насадка - ножи).
 Добавляем желток и молоко, быстро замешиваем гладкое эластичное тесто. Заворачиваем тесто в пищевую пленку и убираем в холодильник на 30-40 минут.
  Охлажденное тесто достаем из холодильника, отделяем треть и убираем в сторону. Оставшееся тесто раскатываем в пласт (диаметр формы+бортики) на бумаге для выпечки. Форму смазываем маслом. Переносим тесто на бумаге и укладываем в форму. У меня была разъемная форма с антипригарным покрытием, поэтому я раскатала тесто на силиконовом коврике, форму смазала и выложила тесто без бумаги для выпечки. Высота бортиков из теста 3-3.5 см.
  Накалываем тесто вилкой в нескольких местах. Ставим форму с основой пирога в духовку, разогретую до 180 (конвекция 160) градусов и печем 10-12 минут. Достаем форму из духовки и даем основе остыть.
  Пока основа остывает, готовим начинку:
  Куриное филе измельчаем блендером до однородной, пастообразной массы. Добавляем яйца, сметану, солим и перчим по вкусу. Добавляем горчицу, муку, несколько зубчиков чеснока, предварительно раздавив их плоскостью ножа (если любите петрушку, то вместо чеснока можно использовать её). Все еще раз взбиваем блендером до однородного состояния. Выливаем начинку в форму (на основу).
  Оставшееся тесто раскатываем в тонкий пласт, режем на полоски одинаковой ширины и выкладываем их на начинку в виде решетки.
  Выпекаем пирог в разогретой до 180 (конвекция 160) градусов духовке пока верх не зарумянится (около 50-60 минут).
  Пирог извлекаем из формы, даем ему немного остыть и подаем. Приятного аппетита!
 

 

  Очень вкусный и сочный пирог. Попробуйте!

Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч.
Порций: 6-8 порций

Примечание

рецепт нашла вот здесь:
Пирог с курицей

Рецепты с похожими ингредиентами


Twist
Мариша, пирог прям сам просится в рот!! Да под бокальчик легкого вина

ШуМахер
Марин, вот скажи ж змея, а?

celfh
Вот это да!!! Прям представляю, как тает во рту! Sonadora, очень красиво и, думаю, вкусно

Танюля
Маришаааа, ну просто супер!!! Такая структура начинки замечательная!!!

Arka
Ой, класс!!!
Куриный террин в тесте, да в моем любимом песочном! Супер!

Sonadora
Мариша, пирог прям сам просится в рот!! Да под бокальчик легкого вина
Мариш, нет проблем! Угощайся!

Пирог с курицей

celfh, Танюш, ага, тесто такое нежное, а в сочетании с сочной начинкой..

Танюля, спасибо!

вот скажи ж змея, а?
Чойто? Маня, неужто и ты на диете?

Арочка!

ШуМахер
Чойто? Маня, неужто и ты на диете?


Я? Да ни в жизть! Вона Арка знает!

Sonadora
Я? Да ни в жизть!
Ура!!! А то у нас тут все худеют и булки больше не едят!

Arka
Где булка?
Так это булка такая?!

Рома
Маринка - ШИКАРНО смотрится, СУПЕР!

Меланюшка
Sonadora, классный пирог!
Пока в закладки, но очень хочется испечь такой - уж очень вкусно выглядит!

Sonadora
Татьяна, спасибо большое!

Меланюшка, спасибо! Буду очень рада, если понравится!

dopleta
Ах, как вкусно и красиво! Спасибо, Манечка! Тока почему - либо чеснок, либо петрушка? А я и то, и другое люблю! И они прекрасно и между собой, и с курятиной сочетаются! Сделаю с тем и другим!

lunova-moskalenko
Мариша, слов нет.

tatulja12
Мариша, красота, вкуснота и восторг! Однозначно в закладки.

ИРР
Да, мань.... да.... да...

красота спасет-таки мир, как в музэи побывала. бесплатно да...

Sonadora
Спасибо, девочки!

Лариса, я просто петрушку не люблю.

Пеки, Ирр, пеки!

Сабрина
Это просто шедевр какой то!!!
 Спасибо обязательно сделаю!!!

Merri
Марина, красивое такое лукошко получилось! Спасибо!

Sonadora
Сабрина,

Ириш, спасибо!

Девочки, если рецепт пригодится - буду очень рада!

Чучелка
Это, кстати, немного переиначенный гастрономовский рецепт (был в журнале «Гастроном»). А я читаю и думаю - что ж такой знакомый!! Тоже сейчас пеку и потом фото выложу и озвучу оргинальный рецепт гастронома. Отличается слишком мало, чтобы создавать отдельную тему.

Пуговка
всем привет! пекла пирог, очень вкусный получился! Спасибо за то, что доносите до масс такие рецепты! У меня вопросик. Попросили спечь на заказ такой пирог. Я вот не знаю, сколько он весит. Может кто нибудь взвешивал. Я помню, что он не очень то и легкий получается. Пекла сразу как рецепт был выложен, даже не думала взвесить. Я вот не знаю его как считать как за штуку или по весу? Прям голову сломала.



Рецепты в разделе «Пироги»

Постные блюда

Новое