Пирог с луком пореем по-македонски

Категория: Выпечка
Кухня: греческая
Пирог с луком пореем по-македонски

Ингредиенты

Лук порей ~1кг
Масло оливковое (для жарки) ~1/2 стакана
Яйца куриные
4 шт.
Молоко или питьевые сливки ~2 стакана
Мука ржаная
1 стакан
Сыр фета или др. мягкий рассольный
300 г.
Укроп свежий рубленый ~1/2 стакана
Соль
по вкусу
Перец чёрный молотый
по вкусу

Способ приготовления

 Пирог очень прост в исполнении, потому как заливной. Печь можно и в духовке и в МВ, что очень заманчиво в жаркие дни.
  Приступим.
  Промываем лук от песка, - в основании листьев его может быть много.
 Лук (стебли до зелёных листьев) режем крупными столбиками (3-4 см).
 

  Обжариваем в большом количестве масла 10 минут на среднем огне, выкладываем столбики в форму или чашу МВ (смазывать не нужно, лук отдаст достаточно масла).
  (Кстати, масло, очень ароматное после лука, можно использовать для жарки чего-нибудь другого, например лисичек или молодой мелкой картошки, жареной целиком. Я смазывала им баклажаны перед выпечкой в духовке, шикарно получились.)
 

  В блендере смешиваем все остальные ингредиенты (можно вилкой в миске всё перемешать, только сыр предварительно раскрошить). Не жалейте перца. Количество соли зависит от солёности сыра.
 

  Заливаем лук и печём 1 час на среднем огне (160-175 градусов С). В МВ выбираем программу "Выпечка".
 

  Перед тем как резать и есть, остудить до тёплого или охладить в холодильнике. Нам очень понравился холодный вариант.
 

  Приятного аппетита!

Примечание

Источник: Книга "Лучшие Традиционные Рецепты из ГРЕЧЕСКОЙ Кухни", русское издание.
Издательство "HAITALIS", Афины, Греция.
Пирог с луком пореем по-македонски

Рецепты с похожими ингредиентами


gala10
Nata, замечательный рецепт! И своевременный. Как раз по сезону. Спасибо!

galchonok
Nata, спасибо за рецепт -утащила! Представляю, как вкусно!

Rada-dms
Красота!! Вернусь, сразу забацаю!!! Спасибо, Наточка, вот умеешь ты сделать красиво, вкусно и интересно, мимо не пройдешь!!

Arka
Девочки, спасибо за тёплые слова!
Радочка, а тебя куда унесло? Откуда возвращаться будешь?

Липчанка
Очень понравился рецепт, осталось дождаться урожая своего лука порея. Спасибо.

Туманчик
Как солнышко - выглянула и пригрела сразу! Давай кусман побоше! иль схомячила схамелионила уже?
классный рецепт. я тут напала на лук, но ничего особенного не придумав - нарезала и заморозила. Буду еще нападать!

Arka
Ага, схамелионила
Но какие наши годы? Ещё напечём. Вот как пойду к тебе на вареники со шкварками и пирог прихвачу.

Туманчик
Вот как пойду к тебе на вареники со шкварками и пирог прихвачу.
заметано!

Премьер
Nata, какая интересная луковая «постановка» получается!

Arka
Оля, ага, театрализованная
А главное, незаморочная и быстрая.

Чучундрус
Натка какая красота токо у нас лука порея нету. А так хочется такой пирог но зато я знаю, что с ним делать, когда случайно встречу
 Люблю твои рецепты

Arka
Это как - нету порея?!
Вы, дэушка, с какой планеты будете?



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте