Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка) (страница 4)

Omela
heleru , отличный хлебушек!!! И крыша загорелая. А уж наговорили на него!!!

heleru
так я ж ее яйцом и побольше перед окончанием. Только резиновая. Спасибо

Omela
так я ж ее яйцом
ааааа, Семен Семеныч!!! (с) А чем Вам светлый верх не нравится??? Вы же понимаете, в составе только мука и вода, загорелость они не дают.

pygovka
да изучила оксаны профиль наизусть. но как-то к сердцу не всё припало, у меня не всё как у людей, если прочитаю рецепт и он приглянется мне-пеку и сразу же, а так не берусь. вот несмколько ещё там очень понравились, а так мне надо готовить всё без жарки, в общем по диетическим рецептам. мы с мамой умяли хлебушек сами, поставила вторую порцию.

Kara
Ксюш, а можно этот хлебушек в казане печь? А оставить на 12 - 14 часов в тепле или в холоде?

vasaby872008
Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)


Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Это мой 100% цз хлебушек!

pygovka
ууууу. сколько дырочек! класс! а из какой муки?

Omela
Ксюш, а можно этот хлебушек в казане печь? А оставить на 12 – 14 часов в тепле или в холоде?
Ириш, думаю можно, я тоже попробую какнить. Казан надо разогреть вместе с крышкой и тесто на бумаге туда перенести, или просто опрокинуть. На 12 часов оставить при комнатной тем-ре.

vasaby872008 , отличный хлебушек!!! Рада, что Вам понравилось!!




что-т я не поняла – это жуки что ли.
Да, это те, который в крупах-муке заводятся. Только они уже были в этой муке. Я ее недавно только купила. Второй раз уже сталкиваюсь с этой маркой. Сначала думала случайность, ан нет – закономерность!!

heleru
Omela, а можно в Вашем рецепте заменить воду на кефир или 50 на 50? Понимаю, что будет уже другой рецепт. Хочу попробовать, но жалко, если переведу продукты.

Omela
а можно в Вашем рецепте заменить воду на кефир или 50 на 50?
heleru , при такой длительной расстойке мне кажется будет кисло. Но если рискнете попробовать - не забудьте рассказать.

kolenko
Значится так, отчет о сегодняшней проделанной работе. Произошла замена на100гр цельнозерновой.
Наблюдения : корочка стала мяконькой еще до полного остывания, тепленьким пружинил.
Про вкус ничего не могу сказать исходя из времени суток. А вот аромат!!! И полезности уже больше


Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)


Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Последний час вылеживался в корзине для фруктов из ни разу не натурального материала (имитация под лозу, мыйд ин чайна)

Кошатница
Лена, а из корзины вы как его вытряхивали? Переворачивали?

Инуся
kolenko,- суперторпеда!
Ксюшечка, а вот и моя на подходе ещё сидит, 15 минут до финиша.

Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

 Мне показалось «маловатобудет», и я не приняв таблетку от жадности, увеличила боеголовку на 10%. То есть 300мл воды и 500г муки, ну так, для круглой цифры, и запоминать легче, остальное в принципе так-же. Ну, Ксюнь, на этот раз уже в духовке вижу,- то что надо, торпедина. Уррря! Наконец-то добилась чего хотела. У меня его все полюбили, поэтому буду печь часто!
Великое тебе ещё раз хохляцкое- Дякую!





Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Вот, не утерпела от радости... Кстати только сейчас признаюсь, что он у меня на первом сорте. На результат не отразилось, как видите. Разве только цвет не такой белый будет (ну не люблю я хлеба на высшем сорте, иногда только,- люблю полезность...) Всё. Хвастаться закончила!

Omela
Инуся, идеальная форма получилась!!! С подтыканием освоилась!!

kolenko, Лена, ТОРПЕДА!!!

а из корзины вы как его вытряхивали? Переворачивали?
Да, надо острожно перевернуть прямо на противень.

pygovka
инуся-ну наконец-то и мы не упали в грязь. получилось! прекрасный хлебушек. ждём разреза.
у меня вот вопрос: сколько читала проо цельнозерновую муку научными словами, ну понятно пшеничная с какой-то, скажите простыми словами, пшеничную муку смешать с чем? в соотношении? отдельно у нас не продают такую.

Omela
пшеничную муку смешать с чем? в соотношении? отдельно у нас не продают такую.
Наташа, своими словами: с отрубями пшеничными (продаются в аптеках и супермаркетах). Вес отрубей 10% от веса муки, то есть 100г. ЦЗ муки - это 90г. муки вс+10г. отруби

pygovka
ну у нас в супермаркетов нет, а в магазинах есть только отруби пшеничные мелкого помола (это я перевела), в аптеке есть только клетчатка разная, другого нет. подойдёт наверное.

Omela
Подойдет и то, и другое.

pygovka
ну всё буду печь когда газ дадут.

vasaby872008
Pygovka! Судя по всему Вы живете в Украине! У нас в Украине есть фирма «Жменька» которая фасует цельнозерновую (цз) муку. причем она фасует ее нескольких видов - цз пшеничную жерновую, цз пшеничную экстра (более мелкий помол, я ее не очень люблю), цз ржананую жерновую, цз пшеничную органическую и цз ржаную органическую (причем это действительно органика. знаю). Если этой муки нет во Львове, то можно заказать через интернет. У нас в Украине есть насколько очень хороших интернет магазинов, специализирующихся на экологических продуктах питания и товарах. Один из них - органик свит. Если захотите другие - найдите через поисковик или спросите. Удачи!

pygovka
если бы печь часто и много можно и заказывать, во львов ехать тоже надо (не из самого львова я), и знать где во львове тоже надо, а он большой. по экономности легче смешать отруби или клетчатку. спасибо. оксана не ругайся что не по теме.

vasaby872008
Забыла сказать - я уже очень давно пытаюсь печь хлеб не на белой муке. Когда в муку высшего сорта добавляешь отруби получается белый хлеб с отрубями. Когда печешь хлеб на цз муке - это совсем другой хлеб и по кусу и по виду. Видимо кроме отрубей цз мука содержит еще и все остальные компоненты зерна, чего нет в муке высшего сорта.

Кошатница
kolenko, Лена, ТОРПЕДА!!!
Да, надо острожно перевернуть прямо на противень.


Оксаночка, спасибо, тоже попробую испечь!

Инуся
инуся-ну наконец-то и мы не упали в грязь. получилось! прекрасный хлебушек. ждём разреза.

разрез- как просили. Как и ожидала, чуть серее по цвету на первом сорте, в остальном,- и по дыркам и по вкусу- отпадно!... ну не ржите тока, фотала сверху, и там в фон попали мои ноги в тапках :

Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Ну а это фото называется «с понтом лампочка Омелы»... :

Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Ну никакой с меня фотограф...
  Теперь точно- всё!..

Кошатница
разрез- как просили. Как и ожидала, чуть серее по цвету на первом сорте, в остальном,- и по дыркам и по вкусу- отпадно!... ну не ржите тока, фотала сверху, и там в фон попали мои ноги в тапках :

Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Ну а это фото называется «с понтом лампочка Омелы»... :

Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Ну никакой с меня фотограф...
  Теперь точно- всё!..

Классный хлебушек, а про ного если бы не сказала, я бы и не увидела, сама такой же фотограф.

pygovka
инуся. ну теперь авторское право на лампочку запатентовать надо

vasaby872008
Инуся! Хлебушек - улет! Поздравляю и спасибо еще много-много раз Omele за науку!

Omela
... ну не ржите тока, фотала сверху, и там в фон попали мои ноги в тапках :
буду-буду-буду!!!

pygovka
ой, а я тока счас заметила, а то любовалась хлебушком....

ЖивчикЪ
Ксю, у тебя расстоечная корзинка на 1 кг или 750 г?

Omela
Тань, наверное, на 750г. Надо у Лили спросить. У меня меньшая из двух овальных.

Инуся
Последний час вылеживался в корзине для фруктов из ни разу не натурального материала (имитация под лозу, мыйд ин чайна)

Кстати только сейчас подумала, чой то я с расстоечной корзиной заморачиваюсь, стОит она около 80 гривен, а в ней только расстаивать и всё! И на фига козе такой баян! Лен, ну какая ты молодец,- это ж выход! У меня тоже такая плетёнка под фрукты есть. Так я с неё пыль сдую и буду себе хлеб расстаивать. И красиво и 80 грн сэкономлю...

kolenko
инуся! Умница! Тока я смызывала внутри корзинку раст. маслом и обсыпала цельнозерновой мукой (боялась что прилипнет). Это была попытка номер раз. Сейчас вытрусила Пулию- попытка номер два. С одного края чуть прилипло.

kolenko
Лена, а из корзины вы как его вытряхивали? Переворачивали?

Лена! Делаю так : стоит корзинка с тестом, я сверху прикрываю тефлоновой бумажкой, переворачиваю корзинку вверх ногами. Аккуратно приподнимаю корзинку. Вуаля! хлебчик на бумажке. А в печку на «камень-плитку» стаскиваю за бумагу с дощечки

ЖивчикЪ
Тань, наверное, на 750г. Надо у Лили спросить. У меня меньшая из двух овальных.

Тогда и у меня такая.

heleru
Вот и моя попытка №2, только соли 1,5 чайной мерки от хп. Очень вкусный.
  • Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)
  • Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

pygovka
ух ты какая корочка! красивая! дырочки супер! молодца!

ЖивчикЪ
Ааааааааааа.. спасите.... помогите......

У меня тесто сделалось как сметана.
Ксю, это я тебя не послушалась.

Руками вмешать масло, сформировать шар.

После 12 часов я решила, что в ХП лучше вмешается смалец и клейковины будет больше.
Сначала такой хороший был колобок. И чтобы тесто поставить в 13-30 я решила, что пускай еще 5 мин помесится в ХП. И когда пришла, то увидела на дне ведерка «сметану».
Вот так я вылила в кастрюлю и пришла на себя жаловаться.

Забыла написать, что муку я брала 200г. цельнозерновой и 240 г ВС.

Вот такое тесто было после 12 часов:


Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

А это после замеса в ХП

И что мне дальше делать?


Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Omela
пускай еще 5 мин помесится в ХП.
Тааань, это очень долго - раз, и два - очень интенсивно. Там надо буквально несколько движений сделать руками. А в последних хлебушках, так я вообще масло не добавляла.

И что мне дальше делать?
Ну, наверное, уже поздно с советами. Я бы муки добавила.

Omela
Вот и моя попытка №2
heleru , отличный хлебушек!!!

ЖивчикЪ
Ну, наверное, уже поздно с советами. Я бы муки добавила.

До колобка? Пошла я....

А что потом? Оставить на сач в ХП или в кастрюлюку перебазировать?
Мож еще дрожжей добавить?

Omela
До колобка. Потом 1 час расстойки теста, потом 1 час расстойки заготовки. Посмотришь, какое тесто получится, может быть будет иметь смысл в форме выпечь, если не будет форму держать.

Добавь в ХП. Сделай как положено замес на режиме Тесто. Дрожжей не надо.

kolenko
Сегодня не моя ночь. Вчера поставила длительно бродить 50:50 (225гр:225гр) с цельнозерновой. Отлично поднимался, мелкодырчатая фактура теста.
В корзинке хорошо поднялся до краев! И вот настало время делать «перевертоц» на бумагу. Кульбит сделала, но вот «крыша» хлебчика намертво сроднилась с корзиной и осталась в ней. Сгребла я остатки со дна корзинки, пристроила к заготовке «обезглавленной». Прикрыть срам решила сворачиванием пополам «батончика». Оставила подхлдить, и в печку

Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)


Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

На разрезе виден результат сворачивания-треснул. Корочка грубовата, жесткая (есть что погрызть). Может после отлеживания станет мягче?
Мякушка плотная, влажноватая.
Зато полезно
Сегодня что-то не заладилось и у меня, и у Живчика-Тани. Мож это знак какой? - сказано «наилучшая» мука, значит так и делай
Ну, с очень-очень маленькими отступлениями

Omela
Лен, бывает хуже!!! Корочку можно смазать маслом и накрыть полотенцем. По корочке видно, что немного перестоял хлебушек, а цз мука конечно воздушности не придает.. НО ПОЛЕЗНО!!!

Ну, с очень-очень маленькими отступлениями
Вижу!!! Де лампочка???

kolenko
лампочки не будет! Не прозрачны нонче! Если светить, то только прожектором
Зато жуть как полезны

Ну, а дырки-дырки по шкурке. Эка их развернуло!

ЖивчикЪ
А я тута сижу в кустах.
Боюсь не то что показывать, а даже рассказывать.

 Ну вообщем... ну того... у меня получился блинчик 4 см в высоту.
Добавила я муки вс. В ХП был колобочек. Минутку постоял и раплылся.

И вот настало время делать «перевертоц» на бумагу. Кульбит сделала, но вот «крыша» хлебчика намертво сроднилась с корзиной и осталась в ней.

У меня тоже самое было.

Грешу я на свою ЦЗ муку. Я как-то пекла из неё маме пирог, то тесто жидкое и жидкое.
Лен, у тебя какая ЦЗ мука?

kolenko
Таня! Мука цельнозерновая Добродія. Видать, звезды не так стали

ЖивчикЪ
Таня! Мука цельнозерновая Добродія. Видать, звезды не так стали

Я один раз купила Добродия и она была с молью. Даже звонила представителю. Благо 1 пакет купила.
 А это в Ашане купила неведому зверюшку... называется O-la-la мука грубого помелу. Плывет зараза и всё.
Лен, если мука с рослой пшеницы, то звезды хоть в рядок выстроятся, всё равно тесто уплывет.

rusja
ЖивчикЪ
я тоже купила в Ашане этот O-la-la , муку житнюю обойную грубого помола, и практически все пшенично-ржаные хлеба, Дарницкие от Фугаски и от Рины 50х50, получались со впалыми крышами, но т. к. это мои первые хлеба вообще, то я не знаю, какой эта мука должна быть в принципе Какую муку тада посоветуете из житних и цельнозерновых?

ЖивчикЪ
rusja, т. к Вы новичок, то это понятно, что не умеете еще определять правильный колобок и это является просевшей крышей при выпеканиии в ХП. А Вы попробуйте это же тесто, только испечь в духовке и результат будет лучше.
По поводу муки ржаной именно этой марки ничего не могу сказать, т. к не покупала.
Все остальные вопросы в личку, т. к это немножко не та тема.

Ксю, мы больше не будем.

Omela
Таня, жалко, что так получилось с хлебом!!! Все-таки этот рецепт рассчитан на «наилучшую муку». А с ЦЗ мукой у меня тоже засада была, и с ржаной, и с пшеничной. Только «Здоровье Алтая» не подводила, но ее сейчас в продаже нет.

heleru
Omela, принимайте хлеб на кефире. Та, что торпеда - обычный на воде с 1-ой меркой чайной соли, тот, что круглик - 150 мл детского, свежего, 3,2% жирности кефира+1ч. л. соли. Разрез мякиша - кефирный. Теперь о вкусе: ни я, ни дети кислоты не заметили, всем понравился. Муж сказал, что с кислинкой небольшой (если бы не сказала, что на кефире - может и промолчал бы). Одно мне показалось, что соль немножко выразительнее чувствуется (не соленый, но с изюминкой). Корка вышла дубовая, хоть и смазывала сливочным маслом. На растительном выходит помягче.
  • Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)
  • Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Omela
heleru , очень красивый и аппетитный разрез!!!

Корка вышла дубовая,
Можно поробовать перед выпечкой сбрызнуть заготовку водой.

kolenko
Omelушка! Я же ж настырная хочу добить эти 50:50. Так вот, если трабл у меня и у Тани были с переворотом, так может печь в форме? Благословляешь? Или получится не комильфо?

Omela
Лен, попробуй в форме. Я на все согласная!!!

heleru
kolenko, пардон, что влажу. Но первый свой вариант пекла в разъемной форме от торта - просто не так его расперло. Выше есть фотка - такой аккуратный круглик.

kolenko
Лен, попробуй в форме. Я на все согласная!!!

Ну, пошла месить. Мож результат просветится лампочкой, а не рентгеном

kolenko
Ку-ку! Вот и я. Попытка номер два - 50:50 с цельнозерновой. Отступление - бродил 15 часов, пекла в форме.
Кирпич кирпичем - форма имеется в виду Удобно нарезать на бутики
Мякушка мягкая влажноватая.

Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Ну, и «лампочка». Не рентген.

Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)

Для моей цельнозерновой муки Добродия лучший результат замены 50 гр.

heleru
kolenko, уточните, плиз. Вы брали 400 простой и 50 - цельнозерновой? Или 225 и 225? У меня ЦЗ есть, думала тож опробовать

kolenko
heleru Брала 225 гр пшеничной и 225гр цельнозерновой. Сейчас сижу, жую горбушку. В послевкусии присутствует небольшая (крошечная просто) кислинка. Думаю, что бродило долго. Хотя верхушка бродившего теста не опала - была ровненькой, но не такой как у 100% пшеничного теста.



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте