Ssylka

Пирог ягодный "Летний"

Категория: Выпечка
Пирог ягодный «Летний»

Ингредиенты

Тесто

Мука
225 г
Овсяная мука (смолоть хлопья в блендере)
65 г
Сахар
110 г
Разрыхлитель
1 1/2 ч л
Сода
1/2 ч л
Соль щепотка
Йогурт
240 мл
Яйца
2 шт
Растопленное слив. масло
55 гр
Ванильный сахар
10 гр
Лимонная цедра
2 ч. л.

Начинка

Голубика (черника)
1 чашка (240 мл)
Малина (вишня)
1 1/2 чашки
Коричневый сахар
2-3 ст. л.
Миндальные пластинки
1/4 чашки

Глазурь

Сахарная пудра
1/3 чашки
Крем-чиз
1 ч л
Лимонный сок
1-2 ч л

Способ приготовления

 Йогурта в доме не оказалось, поэтому я взяла стёкший с ягод сок и добавила к нему три столовые ложки густой домашней сметаны, перемешала - чем не йогурт? Всё бы хорошо, но черничный сок дал дивный цвет теста...  Поэтому моему пирожку следовало бы дать зксклюзивное название - "Синяк"
  Прогреть духовку до 180°C.
 Смазать маслом разъёмную форму (23 см), у меня была форма 26 см.
  В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до соли).
 В чашке смешать вилкой влажные ингредиенты; сухое в жидкое.
 Перемешать лопаткой до исчезновения сухих комков. Добавить голубику и аккуратно перемешать (у меня была замороженная черника)
  Выложить 2/3 теста в форму и разровнять лопаткой.
 Выложить малину (1 см от края формы, чтобы при выпечке ягоды не пригорали), посыпать коричневым сахаром.
 Сверху ложкой выложить оставшееся тесто и разровнять (верхний слой теста получается тонким).
 Сверху посыпать миндальными пластинками и коричневым сахаром.
  Выпекать 50-55 минут.
  Остудить в форме на решётке.
 Достать кекс из формы и полить глазурью Глазурью не поливала, просто припорошила сахарной пудрой и украсила красной смородиной.
 

  Подавать тёплым или остывшим, с чаем или мороженным!
 

  Ягод я натыкала в пирог не меряно, поэтому он получился необыкновенно сочным... некоторых пришлось отрывать от пирога силой, дабы не лопнули!!!  
 

 


Примечание

Источник:

Похожие рецепты

Пирог ягодный «Летний»

Похожее


Стряпуха
Гашенька, а что это за чудо сидит за столом?

калмыкова
Ганя! При твоём изобилии пирогов вкуснючих дитё не может быть таким худеньким! Отбираешь, что ли?

Гаша
Чудо зовут Таськой! Оно не худенькое, а в меру упитанное, потому что носится, как электровеник!

Кроша
Гашунь, глядя с каким аппетитом Таська уплетает пирожок, его хочется приготовить немедленно!!! Останавливает отсутствие ягод... ведро слив не в счёт...

P.S. Галюнь, не, ну я не могу, как жеш твоя малышка быстро выросла! Когда успела? Галь, а сколько ей?

P.P.S. Я не могу уйти из этой темы... здесь белокурых ангелов показывают!!!

Гаша
Крошик, Таське два года уже А со сливами тоже будет вкусно

Кроша
Крошик, Таське два года уже
О как!!!

А со сливами тоже будет вкусно
Отжеш... распечатываю рецепт и пока все сливы не пожрали, попробую с утра пораньше (пока не жарко) испечь... прям зацепило!!!

Гаша
Ага, Иннуль, давай... а то у нас пирожок уже кончается!!!

barbariscka
Гашенькм, когда такое белокурое чудо лопает с аппетитом пирог, его обязательно надо приготовить. Как быстро растут детки... Отправила пирог в закладки.

Гаша
Ага, Вась... Чудо объелось, и уже сопит в кроватке...

Omela
Ганя, Вот уж действительно чудо-пирожок для чудА!!! И культурненько так ест.. ложечкой.. и в слюнявчике!!! А мы все больше руками, с последующим вытиранием об штаны!

Гаша
Ксюх, против природы не попрёшь!!! Ну где ты видела мужика в слюнявчике?

Андреевна
Гашенька
Пирог конечно же хорош, но Тасенька просто красавица (тьфу-тьфу), солнышко такое, лапушка!!!

Гаша
Спасибо, Сашенька!

Lozja
Гаша! Я еще упростила Ваш упрощенный вариант пирога, сделав из него кекс.
Поскольку из миндаля у меня был только сам миндаль, лепестков не было, и поскольку форму я люблю с дюркой, шоб кекс переворачивался, то верхнюю посыпку я запихнула вовнутрь. То есть миндаль я очистила, подсушила в духовке, измельчила в блендере и вмешала в тесто. Еще цедру не давала, не люблю цитрусовые в выпечке. Всё, остальное всё по рецепту. В тесте - черника, внутри кекса - вишня в собственном соку. Я еще не пробовала, оно стынет, но пахнет очень вкусно!


Пирог ягодный "Летний"

Спасибо!

Гаша
остальное всё по рецепту.

Волшебная фраза! Наш человек!

Lozja
Кекс понравился всем! Очень вкусно!
Беру тесто на вооружение, тем более йогурт натуральный имеется в холодильнике практически всегда.
Спасибо еще раз!

Гаша
На здоровье, Оксанчик!

Феофания
Спасибо за рецепт! Приготовлю.

Леська
Гаша,. Подробности к ночи...


Пирог ягодный "Летний"

Гаша
Мариш, какой красивый! И какой - ЛЕТНИЙ!!!

Леська
Мариш, какой красивый! И какой - ЛЕТНИЙ!!!
Ага, лето среди зимы!
Делала все по рецепту, ну почти всё - кто-то шепнул в ухо и я в тесто всыпала жмакнутую блендером хорошую горсть миндаля, вместо голубики в тесте - вишня, начинка - малина. Очень вкусно, от пирога ничего не осталось. И в приготовлении очень прост. Спасибо за такой замечательный рецепт А с мороженым действительно очень-очень вкусно.
Правда пирожок одно ангельское существо в мгновение ока раздело :

Гаша
Правда пырожок одно ангельское существо в мгновение ока раздело :

На здоровье! Ангелы знают толк в пирогах!!!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, коврижки»

Блюда на Новый 2026 год

Новое на сайте

572868Крис Штадтхерр, доктор медицины: у вас избыток висцерального жира? Почему это важно 572867Майк Фельдштейн: тихая эпидемия, о которой все молчат! Она разрушает ваш сон,... 572866Самый полезный способ дышать (чтобы сохранить митохондрии) 572865Доктор Уильям Дэвис: 1/2 чашки в день для устранения инсулинорезистентности и сжигания... 572864Доктор Эми Хорнман: самый быстрый способ вылечить щитовидную железу навсегда 572863Засахаренные орехи пекан 572859Растительные белки: 8 блюд без мяса, которые насытят надолго 572856Скрытая механика жажды: как вода управляет вашим мозгом и физиологией 572848Дрожжевой пшеничный хлеб с майонезом 572846Биофильный дизайн: как природа в доме влияет на здоровье 572845Кекс на кефире с шоколадными каплями или сухофруктами (изюмом, вишней или клюквой) 572843Дрожжевые закусочные кексы с капустой 572842Снорклинг: снаряжение и выживание 572841Pebble Index 01: кольцо, которое запоминает за вас 572839Как готовить из «ничего»: рецепты zero waste на кухне