Пирог с молоком и сырой тыквой

Категория: Выпечка
Пирог с молоком и сырой тыквой

Ингредиенты

Тыква (сырая)
125 г
Мука пшеничная в/с
140 г
Миндаль
60 г
Масло растительное
50 мл
Молоко
40 мл
Сахар-песок
115 г
Яйцо СО
2 шт.
Разрыхлитель для теста
10 г
Цедра апельсина
1/2-1 шт.
Ром тёмный или куантро (по желанию)
2 ст. л.
Соль (щепотка)
1/3 ч. л.
Сахарная пудра
1 ч. л.

Способ приготовления

 
Очистите тыкву от кожуры и семечек. Нарежьте её на мелкие кусочки и поместите в чашу миксера или блендера вместе с маслом и молоком.
 
Измельчите блендером до консистенции бархатистого пюре без комочков. Этот шаг очень важен. Пюре должно иметь тонкую бархатную консистенцию.
 
В другой чаше взбейте яичные белки с 2 ст. л. сахара до мягких пиков.
 
Отдельно взбейте яичные желтки с оставшимся сахаром и цедрой апельсина.
 
Добавьте к желткам измельчённую тыкву, ликёр или ванильный экстракт, хорошо перемешайте.
 
И немедленно добавьте 1/3 часть взбитых белков. Хорошо перемешайте, затем добавьте оставшуюся часть взбитых белков.
 
Хорошо перемешайте. Смесь должна быть идеально однородной консистенции.
 
Отдельно смешайте муку с измельчённым миндалём и просеянным разрыхлителем. Количество разрыхлителя я немного уменьшила, добавила примерно 7 г. Добавьте горсть муки в чашу. Перемешайте движением лопатки снизу вверх до исчезновения сухой муки и однородной консистенции теста. Продолжайте добавлять муку частями пока все ингредиенты не будут использованы.
 
Готовое тесто должно быть однородной консистенции.
 
Форму диаметром 18 см смажьте тонким слоем сливочного масла и посыпьте мукой.
 
Вылейте тесто в подготовленную форму и разровняйте поверхность.
 
Выпекайте в разогретой духовке, при 170 С в течение 30-35 минут. Время является ориентировочным и минуты могут варьироваться в зависимости от используемой вами духовки. Важно всегда делать тест на зубочистку и не открывать духовку, пока поверхность пирога не станет золотистого цвета. После выпекания дайте пирогу остыть в форме в течение 20 минут.
 
Достаньте пирог из формы.
 
Посыпьте пирог чайной ложкой сахарной пудры.
 
Охладите и нарежьте пирог на порции.


Порций: 6 порций.

Примечание

По рецепту Assunta (Италия). Спасибо автору!
* Пропорции я уменьшила в два раза. Для большого пирога, форма d=24-26 см, необходимо удвоить все ингредиенты, кроме соли. И, соответственно, увеличить время выпекания до 50-60 минут.
Вместо миндаля можно использовать ореховую муку. По вкусу можете добавить тёмный шоколад при замесе теста и шоколадную глазурь для топинга готового пирога.
Используйте тыкву не водянистых сортов, хороша тыква с плотной мякотью.
Пирог с молоком и сырой тыквой

Рецепты с похожими ингредиентами


zvezda
Илона, какая осенняя прелесть!! Безупречно красиво Как на вкус лично тебе!! Я очень люблю тыкву и меня её присутствие только радует. Спасибо за рецепт

Корсика
Оля, на здоровье и спасибо за интерес к рецепту!
Пирог особенно красиво выглядит после выпекания в объёмных тематических формах, у тебя такая точно должна быть где-нибудь. К слову, вкус тыквы в этом пироге незаметен, аромат так и во все ближе к хорошему бисквиту.

zvezda
объёмных тематических формах,
Это что??? Покади хоть одну.. а то я набегу с телефона.

Корсика
Оля, примерно так или любые варианты от Нордик:

.

zvezda
Илона, спасибо, есть такие

Tatyana1103
тыква (сырая)   125 г
Илона, я так понимаю это вес почищенной тыквы
У меня все любят тыкву, выпечку в основном делаю из запечённой, из сырой ещё не пробовала Тыквы большие, как только распечатаю, обязательно попробую Спасибо за рецепт

Корсика
Илона, я так понимаю это вес почищенной тыквы
Татьяна, нет. В первом шаге рецепта очищают тыкву от кожуры и семечек.
Тыквы большие, как только распечатаю, обязательно попробую
надеюсь вкус пирога тебя не разочарует. Спасибо за интерес к рецепту!

Tatyana1103
В первом шаге рецепта очищают тыкву от кожуры и семечек.
Илона, это я поняла, просто решила уточнить, т. к. тыквы у меня разные: одни с толстой корочкой, другие с тонкой

Корсика
Татьяна, важнее, чтобы мякоть тыквы была подходящей, а корочка, если очень толстая, то возьми чуть-чуть больше тыквы по весу. Для первого приготовления всё же пусть лучше тыквы будет чуть меньше, чем больше, потом уже будешь ориентироваться на знакомую консистенцию теста.

Tatyana1103
Илона, спасибо за разъяснение всё учту

Марика33
Илона, спасибо большое за рецепт!
Обязательно приготовлю, тыква убрана и много, и вся мускатная.

Корсика
Марина, на здоровье и спасибо за интерес к рецепту!
Надеюсь, пирог придётся тебе по вкусу.

venera19
Корсика, Илона, Хотела испечь в большой форме, прочитала предупреждение про соль. А где вообще соль в ингредиентах?
И ещё хотела спросить, миндаль на кунжутную муку можно заменить? Ореховой муки нет, а вот кунжутная оказалось есть.

Корсика
venera19, Анна, спасибо дополнила рецепт.
Не уверена, что кунжут будет подходящей заменой, так как возможно скажется на вкусе готового пирога. Как вариант, лучше замени на пшеничную муку в/с, добавив её чуть меньше по весу, примерно на 15-20 г.

venera19
Спасибо, я вот тоже сомневалась в кунжутной муке. Она сама по себе очень яркая по вкусу.
Надо бы поэкспериментировать.

Корсика
Анна, хорошего настроения и вкусного пирога!

venera19
ОТчитаюсь:

Пирог с молоком и сырой тыквой

Норма двойная, всё по рецепту никаких замен. Форма советская алюминиевая.

Спасибо, Илона, вкусный кекс!

Из трудностей, никак не хотел блендер-нога разбивать тыкву в «бархат». Пришлось перелить в стационарный блендер-банку. Ну и масло подсолнечное хоть и без запаха, но я его везде «слышу». Можно ли заменить на сливочное?

Корсика
Анна, пирог просто красавец! Спасибо за подробный отзыв!
Из трудностей, никак не хотел блендер-нога разбивать тыкву в «бархат». Пришлось перелить в стационарный блендер-банку. Ну и масло подсолнечное хоть и без запаха, но я его везде «слышу». Можно ли заменить на сливочное?
Ясно. Для облегчения работы блендера можно предварительно измельчить тыкву на тёрке.
Масло «слышишь» на вкус или на аромат? Я в общем тоже масло «слышу», но в этом пироге для меня превалирует апельсин и во вкусе нивелирует масло. Возможно, качество разное самого масла. А ты, случайно, форму не растительным маслом смазывала? Бывает, что в таком варианте аромат и вкус масла настолько сильный, что перевешивает все составляющие пирога. Да, можно попробовать заменить на сливочное масло, но, вероятно, тыкву лучше измельчить просто с молоком и только потом ввести растопленное сливочное масло.

venera19
Сначала на аромат, но и на вкус тоже. Не сказать, что я ярый противник растительного масла, но не нравится, когда его «слышно». Там где количества небольшие, обычно добавляю оливковое. Оно незаметно для меня. Но оно дороговато для нас, а подсолнечного много всегда. Как съедим, попробую вариации.
Форму смазывала сливочным маслом.

Корсика
Анна, ясно. Жаль, что так получилось с кексом и спасибо за подробный отзыв.
Там где количества небольшие, обычно добавляю оливковое. Оно незаметно для меня.
Интересно. В итальянских рецептах часто бывает рекомендация использовать именно растительное масло, а не оливковое, так как оно мягче на вкус. Однако, у всех свои предпочтения. Надеюсь, ты поделишься отзывами о своих вариациях по данному рецепту.

Марика33
Илона, если оливковое рафинированное масло, то оно замечательно в выпечке.
В 90 ые годы, когда не было еще пальмового масла у нас, в кондитерке использовали оливковое. У нас приятельница была, у нее родственница работала на фабрике.... Ну и, она нам продавала такое масло. Тесто было изумительное на нем. Часто вспоминаю это масло. Но оно не такое было, как сейчас продают рафинированное.

Корсика
Марина, в наше время нам остаётся только выбирать наиболее подходящие ингредиенты. К слову, в рецепте без изменений - итальянским автором рекомендуется растительное (не оливковое) масло.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое