Пшенично-ржаной хлеб с отрубями в хлебопечке Panasonic SD-YR2550 (+видео)

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшенично-ржаной хлеб с отрубями в хлебопечке Panasonic SD-YR2550 (+видео)

Ингредиенты

Пшеничная мука
225 г
Ржаная мука
200 г
Ржаные отруби
3 ст. л.
Сахар
1,5 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.
Сухое молоко
2 ст. л.
Вода
330 мл
Сухие дрожжи
2 ч. л.

Способ приготовления

 Этот хлеб можно приготовить в любой хлебопечке Panasonic, в которой есть программа "ржаной хлеб". Если в хлебопечке есть диспенсер для дрожжей, как в SD-YR2550, в которой готовил я, дрожжи засыпаем в него. Если диспенсера нет, сначала засыпаем дрожжи в форму для выпечки
 
Сначала засыпаем пшеничную муку – 225 г. Муку я обычно просеиваю.
200г ржаной муки также просеиваем. Ржаная мука требует немного больше усилий при просеивании.
Поскольку в рецепте есть ржаная мука, в старых моделях Panasonic нужно использовать лопатку для ржаного теста. В новых моделях в комплекте этой лопатки нет. Используем обычную.
Вероятно, лопатку убрали из комплекта, поскольку усилили механизм хлебопечки.
Закладываем сухое молоко 2 ст. л.
Добавляем 1,5 ст. л. сахара.
Засыпаем 1,5 ч. л. соли. Соль не только придаёт вкус, но и влияет на ферментацию теста. Избыток соли снижает подъём теста, недостаток делает структуру хлеба рыхлой. Тут важна точность.
Добавляем ржаные отруби, 3ст. л.
Воды заливаем 330 мл. Не больше.
Готовим на автоматической программе "ржаной хлеб".
После приготовления хлеб оставляем остывать на решётке.
После остывания разрезаем хлеб. Мякиш пористый, корочка хорошо пропеклась. Хлеб очень вкусный, с лёгкой кислинкой. Мне очень понравился. Рекомендую.
Увидеть подробно процесс приготовления можно в коротком видео:

Приятного аппетита!

Примечание

Видео рецепта

thumbnailUrl
Пшенично-ржаной хлеб с отрубями в хлебопечке Panasonic SD-YR2550 (+видео). Категория: Дрожжевой хлеб. Автор: Юрий Железняков. Ингредиенты: Пшеничная мука 225 г • Ржаная мука 200 г • Ржаные отруби 3 ст. л. • Сахар 1,5 ст. л. • Соль 1,5 ч. л. • Сухое молоко 2 ст. л. • Вода 330 мл • Сухие дрожжи 2 ч. л..
PT3M8S
True
2021-11-26T10:41:57+03:00
embedUrl
Пшенично-ржаной хлеб с отрубями в хлебопечке Panasonic SD-YR2550 (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


Александр Фёдоров
Муку я обычно просеиваю.
То что вы обычно делаете, это всем известно.
А мне стало интересно, что говорит производитель хлебопечки, которой вы пользуетесь, по поводу просеивания муки и «насыщения» её кислородом.
Нашёл инструкцию на хлебопечку и в ней не нашёл ни одного слова про просеивание муки. То есть, можно сделать вывод, что это вы сами это придумали и пытаетесь убедить в своей правоте других людей. Не верите мне? Откройте инструкцию и сами убедитесь.


Пшенично-ржаной хлеб с отрубями в хлебопечке Panasonic SD-YR2550 (+видео)

Палыч
Нашёл инструкцию на хлебопечку и в ней не нашёл ни одного слова про просеивание муки. То есть, можно сделать вывод, что это вы сами это придумали и пытаетесь убедить в своей правоте других людей.
Ну так там и нет слов о составе воды например. Можно брать с лужи.
 А муку сеяли ситом еще 200 лет назад, кроме «кислорода» там еще есть не нужные включения, мусор, комки, нитки, мне попадались даже стекла. Производители техники – механики, инженеры, а не технологи и именитые кулинары.
Уверенны в качестве и составе всех ингредиентов: муке, воде, масле, дрожжам и т. д делайте как хотите. Нет? Просеивайте муку, фильтруйте воду и т. д.

Юрий Железняков
Александр, я сейчас изучил инструкцию и к своей старой 2502 и к SD-B2510, которая приехала ко мне на замену 2550. Вы правы, в инструкции об этом упоминания нет. Видимо это мой личный опыт при выпечке хлеба и советы, которые когда то я получил. Также подобная тема есть на сайте: hlebopechka.ru...
Как считаете, стоит ли провести эксперимент, испечь сразу 2 хлеба, в одном случае просеять муку, во втором не просеивать? Хлеб сравнить по высоте, пористости и другим параметрам?

Александр Фёдоров
А муку сеяли ситом еще 200 лет назад, кроме «кислорода» там еще есть не нужные включения, мусор, комки, нитки, мне попадались даже стекла.
200 лет назад нужно было просеивать, поскольку в муке было всё что угодно. Вплоть до камней от жерновов. Сейчас, слава Богу, мука чистейшая. И если вам в муке попадается стекло, то можно задать вопрос: откуда вы её украли?
Покажите мне видео, как просеивают муку на хлебокомбинатах!
Там замешивают сразу сотни килограмм теста и никто ничего не просеивает.
Мне лично, в своё время доводилось бывать на хлебозаводе и я ни разу не видел ничего подобного.




Как считаете, стоит ли провести эксперимент, испечь сразу 2 хлеба, в одном случае просеять муку, во втором не просеивать? Хлеб сравнить по высоте, пористости и другим параметрам?
Я уже лет 20 пеку хлеб дома и вначале тоже думал что есть какой-то смысл в просеивании муки.
Потом попалась на глаза информация от производителя муки «Рязаночка», где говорилось о 7 степенях очистки муки. И поэтому, уже много лет пеку хлеб не просеивая муку. Достаточно простого перемешивания.
Кстати, приходится просеивать, вернее даже протирать через сито овсяную муку, поскольку она комочками, в отличии от всех остальных.

Юрий Железняков
Поставил первую буханку белого хлеба не просеивая муку, когда будет готов – поставлю следующую с просеянной мукой. После белого поэкспериментирую с ржаным. Посмотрим, что получится)

Александр Фёдоров
Поставил первую буханку белого хлеба не просеивая муку, когда будет готов – поставлю следующую с просеянной мукой.
Я по две буханки не пеку. Мне хватает и одной. Буквально три часа назад выключил хлебопечку. Испёк хлеб с цельнозерновой мукой. Муку не просеивал.

Юрий Железняков
Я тоже по 2 не пеку) Но раз уж вопрос возник – думаю нужно провести эксперимент

Александр Фёдоров
думаю нужно провести эксперимент
благодарить
Проводите. Я в таких «экспериментах» не участвую. Мне продукты для выпечки хлеба никто домой не приносит.

Юрий Железняков
Продукты и мне никто не приносит)

Александр Фёдоров
Продукты и мне никто не приносит)
Однако же две буханки собрались печь?
Ради чего?

Юрий Железняков
Мне часто задают вопрос: просеивать или нет. Однозначного ответа дать никто не может. Поэтому я проведу несколько экспериментов, чтобы выяснить, какой эффект даёт просеивание. Результатами будут на сайте
Ну а хлебом с родителями поделюсь) От свежей выпечки никто никогда не откажется)

Палыч
После белого поэкспериментирую с ржаным. Посмотрим, что получится)
Та делали это раньше другие. И где то тема есть отдельная по этому вопросу. Разница минимальная, больше неуверенность в качестве продукции.

Елена17
И если вам в муке попадается стекло, то можно задать вопрос: откуда вы её украли?

При чем тут украли? Я муку покупаю в магазинах (Пятерочка, Дикси, Перекресток, иногда в ИМ).
И считаю – лучше просеять. Бывает, что попадается не пойми что... Не каждый раз конечно, но бывает...
И писать мне про правильное хранение – не надо. Храню в герметичной таре. Был случай – муку из магазина принесла и в этот же день пекла. И при просеивании попались какие-то нитки. Мука известного бренда была.

Мича
Мне часто задают вопрос: просеивать или нет. Однозначного ответа дать никто не может. Поэтому я проведу несколько экспериментов, чтобы выяснить, какой эффект даёт просеивание. Результатами будут на сайте
Ну а хлебом с родителями поделюсь) От свежей выпечки никто никогда не откажется)
Юрий, не стОит «овчинка выделки», разве что для того, чтоб поделиться с родителями-это святое!
потому что:
Та делали это раньше другие. Разница минимальная, больше неуверенность в качестве продукции.



Просеивать муку или нет-личный выбор каждого домашнего пекаря, особенно если есть сомнения в качестве муки
Лично я муку просеивала в очень давние времена, когда она была действительно другого качества-чего в ней только не попадалось! Сейчас давно не просеиваю-ТТТ-все чисто! Но благодарна автору за исполнение или рецепт независимо от совета насчёт просеивания муки-ведь кому-то он может действительно оказаться полезным, особенно тем, кто покупает муку на развес или мешками, долго хранит, или высокая влажность, да мало ли ещё какие причины для этого могут быть-хоть религиозные убеждения
Хлеба пеку много, и в духовке, и в хлебопечках-просто люблю печь хлеб и угощать родных и близких!

Александр Фёдоров
Я муку покупаю в магазинах (Пятерочка, Дикси, Перекресток, иногда в ИМ).
Мы покупаем в Пятёрочке или в Магните (где дешевле). И ни разу за многолетний опыт печения хлеба ничего не попалось в муке.
В 5-ти килограммовых мешках сахара, попадались волокна мешка.

Мича
Мы покупаем в Пятёрочке или в Магните (где дешевле). И ни разу за многолетний опыт печения хлеба ничего не попалось в муке.
Ну так у Вас же все прекрасно с мукой, зачем нервничать-то? Это Вы просто не жили в таких местах, где нет Пятерочек, Магнитов, Диксей-продукты раз-два в месяц доставляют на катере, вертолёте или по зимнику, людям приходится делать запасы из того, что привозят, да и многим просто не позволяют средства покупать качественные продукты... Таких мест, увы, очень много

teara
А я просеиваю после случая, когда в булочке кусочек чего-то твёрдого оказался. А булочку не я ела, а отнесла в гости, и человек чуть зуб не сломал. Такой случай был за много лет у меня один-единственный и твёрдая фигня оказалась только в одной булочке, но второго повтора я не хочу. Пусть вся мука у меня чистая-пречистая, а я всё равно просею. Так спокойнее.
 Если бы на упаковке производитель муки большими буквами написал: не просеивайте, чистота гарантирована, – тогда бы я не просеивала. А раз такого нет, то риск получить камешек есть.
 А на производстве свои правила и санитарный контроль, раз камней в хлебе нет. Они только для себя этот вопрос решили, а нам не написали: домохозяйки не просеивайте купленную в магазине муку Лично я буду просеивать, пока мне не разрешат официально другое.

Юрий Железняков
Приготовил на быстрой программе 2 буханки хлеба. В первом случае муку не просеивал, во втором просеивал. Разницы нет. На следующей неделе поэкспериментирую с ржаным и цельнозерновым хлебом


Пшенично-ржаной хлеб с отрубями в хлебопечке Panasonic SD-YR2550 (+видео)

teara
Юрий Железняков, я полагаю, результат будет тот же. Современная техника хорошо взбивает, не как руками. Где-то уже встречала такое, что даже черезчур. Поэтому все эти просеивания дадут эффект только для слежавшейся муки, а не для нормальной из магазина.
 Я тоже полагаю, что совет взбивать для обогащения кислородом устарел для современной муки из магазина и хорошей техники.
 Но производитель не обещает официально абсолютную чистоту, а значит есть риск посторонних включений. Это пока ещё актуально.

Юрий Железняков
Татьяна, согласен. Но я всё же попробую, а потом поделюсь результатами. Если везде будет одинаково, смогу спокойно говорить о том, что на подъём при использовании хорошей муки не влияет, но снижает риск попадания лишних частиц в хлеб. Я просто помню что у меня несколько раз в кружке для просеивания был какой то мусор, видимо при плохой ржаной или цельнозерновой муке

Мича
Татьяна, согласен. Но я всё же попробую, а потом поделюсь результатами. Если везде будет одинаково, смогу спокойно говорить о том, что на подъём при использовании хорошей муки не влияет, но снижает риск попадания лишних частиц в хлеб. Я просто помню что у меня несколько раз в кружке для просеивания был какой то мусор, видимо при плохой ржаной или цельнозерновой муке
Юрий Железняков, во избежание подобных вопросов, которые могут оказаться и прямо противоположными, Вы можете вообще не комментировать момент просеивания муки во время трансляции роликов-ведь Вы ж не профессиональный пекарь, чтоб обсуждать необходимость этой манипуляции, а просто демонстратор возможностей хлебопечки и, на мой взгляд, прекрасный! Не говорит Панасоник в инструкции о необходимости просеивания-и не нужно ничего объяснять-каждый пользователь сам знает-нужно ему это, или нет! Ведь если будете говорить о том, что просеивание не влияет на подъем, то, непременно, найдутся люди, которые этим дополнением опять будут не довольны. С удовольствием смотрю Ваши видео-мне все нравится, даже если я и делаю иначе!
Единственное, хотелось бы, чтоб Вы также больше демонстрировали процессы приготовления теста и хлеба-замес, расстойку -чтоб было видно, как все это работает на разных программах

Александр Фёдоров
В первом случае муку не просеивал, во втором просеивал. Разницы нет.
А разницы и не будет. Вес муки один и тот же? Всё зависит от веса.
Об этом даже в инструкции на Вашу печку написано

Александр Фёдоров
Я просто помню что у меня несколько раз в кружке для просеивания был какой то мусор,
интересно, где же Вы находите такую муку?
Наверняка, на какой-нибудь водяной мельнице? Или ветряной? Но никак не на современных мельницах, с высокой степенью очистки зерна и муки?

Александр Фёдоров
Я тоже полагаю, что совет взбивать для обогащения кислородом
Как вы думаете, почему над больными ковидом-19 не трясут ситами, для того чтобы обеспечить больных дополнительным кислородом, а подают кислород по трубам?
Да потому что насытить что-то кислородом невозможно. Процесс просеивания муки-это очистка муки от посторонних примесей.
Но производитель не обещает официально абсолютную чистоту, а значит есть риск посторонних включений. Это пока ещё актуально.

То что вы не читали что гарантирует производитель, то это не означает что этого нет. Специально для вас нашёл фотографию пакетов муки и надеюсь что вы в состоянии прочитать то что написано на пакете.

Пшенично-ржаной хлеб с отрубями в хлебопечке Panasonic SD-YR2550 (+видео)

А вот ещё информация, от другого производителя (выделена красным цветом)

Пшенично-ржаной хлеб с отрубями в хлебопечке Panasonic SD-YR2550 (+видео)

NatalyaB
интересно, где же Вы находите такую муку?
В магазине. Вот ту, фраза о которой в описании выделена красным.
Дело в том, что она прекрасна и соответствует описанию в момент засыпания в пакеты на комбинате. (Да и то, не уверена, так как попадаются волокна от мешковины, хотя очень редко).
Потом эти пакеты (бумажные, влагопроницаемые, по нексолько штук заваренные в пластик, который невсегда сохраняется целым) транспортируются и хранятся непонятно в каких условиях: влажность, температура, перепады температур, перепады влажности). Их, уже без пластика, могут поставить на влажную поверхность (протерли полку, и поставили). В муке на дне пакета или сверху могут образовываться хлопья – высохшие пластинки смеси муки с влагой. Да и мука, хранящаяся долго в неподходящих условях, слеживается, становится не такой рассыпчатой, соответсвенно, плоховато смешивается с другой, дополнительной мукой.
В общем, проверено за 12 лет: лучше просеивать. Но хозяин – барин.

Александр Фёдоров
В общем, проверено за 12 лет: лучше просеивать.
Проверено за 20 лет: можно не просеивать.
Но хозяин – барин
Говорить с вами бесполезно и если вы что-то решили, то будете делать только так.
Как говорится: флаг вам в руки.

NatalyaB
флаг вам в руки.
И вам того же, вежливый вы наш.

teara
Александр Фёдоров, Александр, форма вашего общения так и подмывает действительно отправить вас на производство, чтобы вы там ознакомились с таким агрегатом, как просеиватель промышленный
 Тёмные наши профессионалы не в курсе, что страдают хернёй и мука обогащаться кислородом никак не может, а современная мука поставляется стерильно чистой

зы. Если бы Юрий просеял как на производстве, на нужном расстоянии с вибрирующим ситом и прочими изысками, которые реально дают высокий контакт муки с кислородом, то возможно и результат был бы иной. В домашних условиях слишком муторно так делать.
Также приведенный вами раздел относится к технологическим показателям муки и означает чистоту состава. А именно, что пшеничная мука будет чисто пшеничной, без примеси ржаной и прочих зерновых. Раньше состав муки не был настолько монотонный.
 Когда продукт не нуждается в предварительной подготовке, то именно это и указывают. Сразу готов к употреблению.

Александр Фёдоров
которые реально дают высокий контакт муки с кислородом,

Я понимаю что с вами бесполезно говорить. Если вы что-то решили то вас не удастся переубедить.
Продолжайте и дальше в том же духе. Мука контактирует с воздухом, которым вы дышите.
 
отправить вас на производство,

Я видел на производстве аппараты по извлечению кислорода из воздуха и закачки его в баллоны и поверьте мне на слово, этот агрегат не уместится у вас на кухне.




И вам того же, вежливый вы наш.
Но хозяин – барин.

teara
Я понимаю что с вами бесполезно говорить. Если вы что-то решили то вас не удастся переубедить.
я ничего не решаю, я только учусь у тех, кто меня опытнее и умнее.
 Я же даже вникать не хочу, это дело специалистов. А специалисты утверждают в официальных источниках: нужна «аэрация муки». В интернете я встречала тысячу доводов на тему, что сухая мука не воспринимает кислород и т. д., но только пишут-то там далеко не технологи.
 В отношении домашней кухни люди, куда более опытнее меня и которые могут похвастаться прекрасными домашними хлебными изделиями, рекомендуют хотя бы для сложных изделий типа куличей не лениться, а хорошенечко просеять муку с высоты 2-3 раза. И я прислушаюсь к их мнению, потому что они хорошо пекут.

Юрий Железняков
Вернулся из командировки, завтра с ржаным хлебом поэкспериментирую) Одна просьба, будьте взаимновежливы. Это же просто вопрос методики)

Эдя
Добрый день. Подскажите -ложить дрожжи на дно первыми-это у вас в инструкции к ХП написано или это такой рецепт? Я, например, растворяю соль и сахар в жидкости сначала, что бы при замесе не было абразива, царапающего ведро. И у меня в инструкции говориться-ложить жидкости первыми (SilverCrest 850 a1).

Палыч
Эдя, в инструкции.

Гость
Уважаемые форумчане, треп простите о необходимости просеивания на две станицы! Каждый в праве выбирать, что ему делать, не просеиваете - не надо! Никто не заставляет!   Автору спасибо за рецепт

Алекс



Рецепты в разделе «Пшенично-ржаной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте