Венец пасхальный и кулич

Категория: Пасха
Венец пасхальный и кулич

Ингредиенты

Сливки (жирность
33%) 200 г.
Молоко
0,5 стак.
Мука пшеничная
4 стак.
Дрожжи (сухие, быстродействующие)
1 ст. л.
Соль
0,25 ч. л.
Сахар- песок
5 ст. л.
Яйцо (отборное)
3 шт.
Ванилин
0,25 ч. л.
Масло сливочное (или маргарин для выпечки)
60 г.
Изюм
5 ст. л.
Куркума (молотая для цвета)
0,25 ч. л.
Сахарная пудра
4 ст. л.
Посыпка кондитерская
1 упаковка

Способ приготовления

 Всего за 3 часа получаются очень вкусные и ароматные куличи.


 В ингредиентах я указала муки 4 стакана. Добавляйте муку постепенно, ориентируясь на тесто. Тесто в итоге должно получиться эластичным и не прилипать к рукам.


 Я отмеряю муку обыкновенным граненым стаканом.

1. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить 1 ст. л. сахара и оставить, чтобы подошли.

2. Изюм и курагу замочить в теплой воде.

3. Приготовить закваску: подошедшие дрожжи, сливки, соль, сахар, стакан муки хорошенько перемешать и поставить закваску в теплое место на 40 минут (я ставлю кастрюлю с тестом в таз с теплой водой).


 4. Через 40 мин закваска готова, приступаем к тесту.

2 яйца и 1 желток взбить (белок оставим для помадки), добавить ванилин, растопленное масло, куркуму, изюм (обваленный в муке), хорошо перемешать.


 Затем добавить закваску, постепенно всыпать муку и замесить тесто, чтобы не прилипало к рукам.


 Добавляйте муку постепенно, ориентируясь на тесто. Консистенция сливок и мука бывают разными. Тесто в итоге должно получиться эластичным и не прилипать к рукам.


 Я отмеряю муку обыкновенным граненым стаканом.

5. Поставить тесто в теплое место минут на 20, чтобы подошло.


 Тесто получается пористое, воздушное.

6. Разделим тесто на 2 части. Из одной будем печь куличи (бабки), из другой – пасхальный венец.


 Для куличей выкладываем тесто в форму примерно ½ объема и оставляем на 20-30 минут в теплом месте для подъема.

7. Для пасхального венца раскатаем тесто и свернем в рулет.


 Из рулета сделаем калач, хорошо защипнем место соединения.


 Выкладываем калач на противень, делаем ножницами надрезы до середины и оставляем на 20-30 минут в теплом месте для подъема.

8. Выпекаем в разогретой духовке при 180С. Готовность проверить лучинкой.


 Я пеку 25 минут.


 Из этого количества теста у меня получается 6 бабок (диаметр 6 см, высота 7 см) и пасхальный венец.


 Или 3 небольших кулича (форма для ром бабы) и венец.

9. Для украшения белок взбить с сахарной пудрой. Такая помадка не крошится при разрезании кулича, что мне очень нравится.

Чтобы помадка сверху получилась ровная лучше макать кулич.


 Через 5 минут первая помадка чуть подсохла, макаем второй раз иИ посыпаем цветным украшением.

10. Венец покрыть помадкой с помощью кисточки. И посыпать украшением.

Можно сделать венец в виде косички.


 Если вы не хотите покрывать венец помадкой, тогда перед выпечкой смажьте его желтком.

11. Куличи получаются нежные, сливочные, ароматные, очень вкусные.


 Мякиш нежный и не влажный.

Приятного аппетита!



Время приготовления: 3 ч.
Порций: 6 бабок (диаметр 6 см, высота 7 см) и пасхальный в
Венец пасхальный и кулич

Рецепты с похожими ингредиентами


griel
Вот такой кулич получается в разрезе.


Пасхальный венец и кулич.

griel
Для кулича использовала силиконовую форму для ромбабы.


Пасхальный венец и кулич.

griel
Вот такое получается тесто воздушное и пористое.


Пасхальный венец и кулич.

kuzea
Какое сказочное тесто! Мне очень хочется добиться такой же воздушности А приведённый совет по изготовлении закваски можно взять для выращивания закваски? А то я это ещё и не умею.., а очень хотелось бы научится, чтобы тесто и для хлеба было воздушным А рецепт кулича да ещё и с веночком обязательно беру в закладки и буду печь на праздник

griel
Про выращивание закваски я не знаю. А вот тесто на сливках получается действительно воздушное и выпечка очень ароматная и легкая. Попробуйте, надеюсь вам понравится.



Рецепты в разделе «Другое пасхальное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте