Планирование меню поможет сэкономить семейный бюджет

Планирование меню поможет сэкономить семейный бюджетВам нужно накормить себя и семью дома, взять что-нибудь на обед с собой, дать детям в школу, или поесть в столовой, кафе, а еще хочется посидеть в ресторане, хоть изредка, а еще есть праздники, семейные события – еда занимает значительное место в вашей жизни и в бюджете семьи.


Как уложиться в домашний бюджет, на чем сэкономить, и притом питаться сытно и полноценно?

Самая главная мысль в экономии семейного бюджета на еде состоит в том, что вы должны знать точно, что вам необходимо купить в магазине. Не что-то там, неопределенное, которое вам понравилось в магазине, и что заполнит ваш холодильник, а это должен быть список конкретных продуктов.
Для этого нужно планировать ежедневное домашнее меню, в том числе воскресные семейные обеды, ожидаемые праздники, семейные события с застольем.

Для этого вам нужно составить меню на неделю, примерно прикинуть, что вы будете (планируете) готовить в эти дни, например: в понедельник сырники на завтрак, щи с квашеной капустой на говяжьей грудинке и котлеты куриные с картофелем на обед, ужин – салат овощной, рыба запеченная. Кроме того нужно учесть полдники, детские перекусы, чай, кофе, ежедневный набор фруктов, хлеб и прочие блюда.

Желательно, чтобы все члены вашей семьи, приняли участие в составлении меню, что очень существенно, тогда то, что вы заложите в домашнем меню, будет гарантировано съедено. Причем, в таком меню можно учесть блюда, которые можно приготовить из остатков еды от вчерашнего дня, например остатки нескольких отварных картофелин можно использовать в утренний салат или в омлет.

Таким образом, составляется меню на всю текущую неделю, и делается выборка (список) продуктов, которые вам понадобятся на неделю, в том числе продуктов, которые нужно покупать каждый день (хлеб, молоко, творог и т.п.), и продуктов, которые можно купить на всю неделю (картофель, лук, мясо и т.п.). В некоторых случаях возможна закупка продуктов сразу в большом количестве (оптом), например муки, сахара, крупы, тех продуктов, которые у вас употребляются постоянно и в большом количестве. В этих случаях возможны некоторые скидки на продукты, что очень существенно, если семья большая.

Теперь идете в магазин со списком продуктов в руках на ближайшие 2-3 дня, и покупаете только те продукты, которые там указаны, а не набираете все подряд, хотя соблазн конечно велик. В магазине все такое красочное, все такое вкусное, и хочется купить и то, и это, представляя в это время, что бы вы хотели из них приготовить, но эти продукты уже не вписываются в ваше меню, и могут оказаться в холодильнике лишними, неиспользованными и при этом поломается задуманное меню. Поэтому вы должны быть решительны, и строго следовать списку. Это позволит вам существенно сэкономить семейный бюджет.

Планирование меню поможет сэкономить семейный бюджетЖелательно выбрать такие способы составления меню, списка продуктов, доставки продуктов домой, которые устроят вашу семью и не будут обременительными по средствам, времени, а наоборот сэкономят вам и деньги, время, силы и с течением времени вы приобретете хорошую привычку здорового и правильного питания.

Возможно, в вашем меню на неделю, и дальше окажется не так много блюд, иногда собственной фантазии не хватает придумать новые блюда.
В этом вам поможет наш форум, на котором собрано громадное количество блюд, в том числе супов, мясных, овощных, праздничных, приготовленных как традиционным способом, так и с использованием разной бытовой техники, мультиварок, скороварок. Причем, можно подобрать блюда, как сложные и требующие определенной подготовки и времени, так и совсем простые, из продуктов, которые всегда имеются под рукой в холодильнике, и которые реально впишутся в ваш бюджет. Если готовите новый для вашей семьи рецепт блюда, постарайтесь приготовить сначала минимальную порцию, чтобы все члены семьи смогли попробовать блюдо и оценить его. Если новое блюдо не придется по вкусу, то не придется искать способы его ликвидации, и жалеть затраченные продукты, время и эмоции домашних.

Любой способ планирования меню будет хорош, если вам будет удобно с ним работать, его примут все члены семьи, вы получите поддержку от домашних, реальную помощь.
На первых порах вам покажется, что это трудно, не нужно, отнимает много времени и так далее…Но, стоит попробовать…и со временем вы почувствуете, что такой метод планирования питания реально помогает вам сэкономить средства на питании вашей семьи, и высвободится некоторая сумма на осуществление вашей мечты.

Хорошей вам экономии семейного бюджета, вместе с правильным и здоровым питанием!

Автор статьи Рома

Пасхальные блюда

Новое на сайте