Валериана

ВалерианаРод Валериана объединяет несколько десятков видов, распространенных довольно широко во всем мире.

Некоторые исследователи на территории России насчитывают около 40 видов, ареал которых занимает все районы, кроме тундры, полупустынь, пустынь. Как лекарственное растение валериана известна с глубокой древности. Живший еще в I веке нашей эры греческий врач Диоскорид упоминает о ней в своей фармакологии. О происхождении названия растения нет единого мнения: одни авторы считают, что оно произошло от латинского глагола Valere — быть здоровым; другие связывают его с именем римского врача Плиния Валериана. Но так или иначе это растение входит во все фармакопеи мира и выращивается во многих странах, в том числе и в России.

В медицинской практике в качестве успокаивающего средства применяется настойка и экстракт из корней валерианы. Кроме того, она входит в состав многих комплексных препаратов: валокордина, кардиовалена и целого ряда сборов сердечного, желудочного и болеутоляющего действия. Учитывая большую популярность этого лечебного средства и тот факт, что его не всегда можно купить в аптеках, мы даем описание, как на небольшом приусадебном участке можно вырастить это растение для своих потребностей.

ВалерианаВалериана — многолетнее травянистое растение, подземные органы состоят из короткого (2—7 см) корневища и многочисленных шнуровидных корней. Высушенные корневище и корни вместе и будут представлять лекарственное сырье «корень валерианы». Стебель высотой до 2 м появляется только на второй год вегетации, а в первый год жизни валериана образует прикорневую розетку листьев. Цветки мелкие, душистые, белого или розового цвета, собраны в щитовидное соцветие. Семена мелкие, масса 1000 семян 0,4—0,6 г. Плодоносящие стебли отмирают со старым корневищем, при этом возникают дочерние замещающие растения.

На приусадебном участке валериану лучше всего выращивать, используя рассадный способ размножения.

ВалерианаРассаду можно выращивать ранней весной, для чего осенью необходимо вскопать 2—3 м2 участка, где ранней весной следующего года высеять семена. Лучше всего сделать бороздки, посеять семена и присыпать их перегноем слоем 1 см. Участок содержать в увлажненном состоянии. Дней через 10—12 появятся всходы. Умеренный полив и удаление сорняков — вот и весь уход. Недели через 3—4 у растений будет 3—4 настоящих листочка и рассада готова к высадке. К этому времени должен быть подготовлен участок площадью 5—10 м2 для высадки рассады, почва вскопана, внесены органические удобрения (одно ведро перегноя на 1    м2). Расстояние между рядками — 20 см, между растениями в рядке — 10 см.

На 1 м2 у вас будет 50 растений. После посадки их систематически поливайте. В сентябре растения (через одно в рядке и через один ряд — всего 75 %) выкопайте, отряхните от почвы, промойте в проточной воде и высушите сначала под навесом, а досушить можно и при 50 °C. Когда корни станут ломкими, лекарственное средство готово. Сложите их в стеклянные банки и закройте крышкой, можно и в полиэтиленовые пакеты. Срок годности — 3 года.

ВалерианаЗапах корней валерианы привлекает кошек, поэтому корни для просушки нужно размещать в местах, не доступных для них.

Оставшиеся растения перезимуют, весной подкормите их минеральными удобрениями (50 г на 1 м2 нитроаммофоса или другого удобрения, содержащего азот и фосфор). На второй год жизни большинство растений будет цвести. Валериана — хороший медонос.

ВалерианаНедели через 4 после начала цветения в соцветии валерианы появятся зрелые семена, которые очень легко осыпаются. Все цветоносы нужно осторожно срезать и поставить под навес до полного высыхания. После обмолота и очистки получите семена. Следует помнить о том, что они хорошо сохраняют всхожесть в течение одного года, а при длительном хранении она резко снижается. Учитывая хорошую морозостойкость валерианы, рассадник можно закладывать свежесобранными семенами. Календарный срок посева для средней полосы России — середина июля. Почву следует готовить так же, как и при весеннем посеве.

Расчет площади рассадника к предполагаемому участку 1 :50. Не забывайте уплотнить дно бороздки перед посевом семян с тем, чтобы они не уходили глубоко в почву с поливной водой. Расстояние между рядками в рассаднике — 10 см.

При июльском посеве к концу сентября рассада будет готова к посадке, а высаживать ее на постоянное место можно не только осенью, но и весной.

ВалерианаПри таком способе товарный корень валерианы вы получите при однолетнем выращивании.

Принимать лекарственное средство из корней валерианы следует по назначению врача.

Е. Е. Хлапцев

Пасхальные блюда

Новое на сайте