Советы покупателям в интернет-магазинах

Советы покупателям в интернет-магазинахИнтернет-магазины сегодня являются наиболее удобной и экономной формой получения желаемого товара. Особенно это актуально для жителей тех населенных пунктов, в которых имеются сложности с доступом к торговым точкам. Некоторые товары продавцы просто не рискуют закупать из- за низкого спроса - вот тут и приходит на выручку интернет-магазин.

Через сеть можно найти практически все, ассортимент просто огромный. И если умело пользоваться этой возможностью, принимая подготовительные меры по обеспечению безопасности, то можно значительно облегчить процесс покупки и прилично сэкономить. Достаточно придерживаться нескольких несложных правил:

1. Прежде чем оформить заявку на понравившуюся вещь, разумнее всего посмотреть цены в нескольких торговых точках, а также ознакомиться с отзывами других покупателей о продукции. Обычно аудитория интернет-магазинов не только не стесняется отвешивать комплименты покупке, но и недостатки подмечает.

2. Внимательно следите за тем, куда передаются платежные данные и какая сумма перечисляется.

3. Внимательно читайте условия доставки товаров, так как существуют некоторые нюансы (особенно если покупатель живет на периферии). Условия у всех продавцов разные - одни доставляют купленный товар с помощью почтовой службы, другие содержат собственную бригаду курьеров; одни учитывают стоимость доставки в предлагаемой цене, а стоимость товара у других зависит от габаритов, веса и прочих переменных. Соответственно, как цены, так и сроки очень гибкие. Покупатель может ждать свою покупку и несколько часов, и несколько месяцев. Не исключены и накладки. Одним словом, вариантов масса - нужно очень внимательно с этим ознакомиться заранее.

4. Следующее условие - нужно при оформлении очень внимательно смотреть на надпись «Наличие на складе». Если товара нет на складе, ожидание может растянуться на несколько дней. Или же вообще покупка не придет, так как продавец больше данный товар не продает или не планирует пока заказывать. Самое правильное решение в такой ситуации — это уточнить по телефону (или альтернативным коммуникациям) наличие товара на складе.

5. Чтобы не попасть в сети мошенников, нужно предварительно проанализировать сайт. Добросовестный продавец указывает все свои координаты, которые следует проверить, не требует 100% предоплаты и не ставит очень низкие «привлекательные» цены, которые могут оказаться простой «завлекалочкой».

Покупки в зарубежных интернет-магазинах

Советы покупателям в интернет-магазинахНемаловажный фактор — срок существования выбранного интернет-магазина. Опыт многих покупателей показывает, что чем дольше существует магазин, тем меньшим рискам подвержены мы при совершении покупок. Как узнать, сколько существует тот или иной интернет-магазин?. Проще простого. Посмотреть возраст веб-ресурса можно в многочисленных whois-сервисах. Там есть поле, в которое достаточно ввести доменное имя магазина и нажать клавишу Enter на клавиатуре. Уже в полученном перечне находим строку created — именно в ней указана дата создания ресурса.

Также значимым фактором является и посещаемость. В стандартных онлайн-магазинах на страничке в обязательном порядке имеется счетчик посещений сайта. Если же продавец эту информацию скрывает, стоит хорошенько поразмыслить, прежде чем иметь какие-либо дела с подобными "конспираторами".

6. Борьба с контрафактной (еще называемой «пиратской») продукцией — это основная задача многих служб. К сожалению, результаты пока не очень утешительные, хотя подвижки есть. Чтобы не нарваться на таких «пиратов», достаточно все покупки в интернете совершать только в специализированных магазинах, которые торгуют определенным видом товара. Это является еще и гарантией того, что продавцы, занимающиеся конкретной продукцией, смогут дать более квалифицированную консультацию, нежели сотрудник супермаркета, где количество наименований насчитывает десятки позиций.

Полезные товары в интернет-магазине АliExpress

7. Имеет смысл ознакомиться с отзывами о выбранном ресурсе. Для этого достаточно набрать имя магазина в поисковой системе и почитать отзывы покупателей. Также стоит пристально вглядеться условия гарантийного обслуживания.

Эти советы, разумеется, не являются панацеей. Они не уберегут от возможной недобросовестности продавца интернет-магазина, однако заставят внимательнее присмотреться к мелочам.

Наумов А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте