Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja духовка

Категория: Мясные блюда
Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja духовка

Ингредиенты

Филе куриное (малое филе индейки, молодая свиная вырезка)
2 шт.
Масло растительное для обмазки
1 ч. л.
Для обсыпки (любые любимые специи не сильно соленые)

Солинад

Вода
0,5 л
Соль
1 ст. л. под нож
Сахар
1 ч. л.
Специи (зерна кориандра, душистый перец)
Стебли укропа и кинзы
Соевый соус (1 ст. л.) или яблочный уксус (1 ч. л.) опционно

Способ приготовления

 
Ингредиенты солинада добавить в воду, хорошо размешать до полного растворения. Если есть время, можно солинад прокипятить и остудить. Полностью погрузить в холодный солинад куриное филе или филе индейки. Оставить на ночь мариноваться в холодильнике. Можно мариновать несколько часов.






Вытащить филе из солинада, обязательно обсушить бумажным полотенцем. Обмазать растительным маслом. Выложить на двойную фольгу, запечатать конвертом или поместить в форму для запекания с крышкой. (актуально для приготовления в гриле Ninja)
Поскольку мы делаем универсальное диетическую пасторму для бутербродов, перекусов и салатов, я посыпаю сверху филе или вырезку только парой щепоток хмели-сунели. Если есть, кладем под филе стебли укропа, кинзы и петрушки.


Если я готовлю куриное филе в фольге, то кладу в хрустящуюю корзинку в уже разогретый с ней гриль Ninja на программе GRILL температура 240 С и время приготовления 19 минут.
Если филе крупного размера, то добавляю пару минут.
Если готовлю в форме со стеклянной крышкой или в форме, накрытой фольгой, то ставлю в холодный гриль с теми же параметрами приготовления.
Фольгу, которой прикрываю форму, если нет к ней крышки, надо на всякий случай прижать металлическим ножом или вилкой, чтобы она при обдуве не перекрыла нагревательный элемент.


По окончании работы программы ни в коем случае не открываем гриль до полного остывания.
В принципе, четырех-пяти часов хватает, чтобы мясо доготовилось и вызрело.
Иногда готовлю пасторму вечером, а извлекаю утром нежное сочное мясо с небольшим ненавязчивым вкусом и ароматом специй и трав.
Филе лучше охладить, тогда оно лучше нарезается цельными ломтиками. На фото пасторма из обрезанного большого филе индейки сразу после извлечения из формы. Малое филе индейки получается более нежным и менее волокнистым.
Такое филе можно подать и на праздничный стол для детишек или для тех, кто на диетическом питании.
Для здоровых людей подаем к пасторме любые соусы на основе томатов или сметаны с чесночком и зеленью.

Примечание

Этот способ я долго отрабатывала для разных приборов, лучший результат показывает все же гриль Ninja. Такое мяско является для нас настоящей палочкой-выручалочкой. Раз в неделю, иногда и чаще, готовлю эту нежную пасторму, чтобы всегда под рукой был полезный перекус и добавка к другим блюдам.
Мы используем эту пасторму для сэндвичей, салатов, подкармливаем им любимых питомцев. Иногда добавляю в овощные супы, ведь не всем показано есть наваристые бульоны, а белок из белого мяса необходим каждый день.
Время приготовления можно чуть прибавить для получения слегка поджаристой корочки.
Иногда готовлю и с частично оставленной кожей, тогда само филе получается немного сочнее, а верх привлекательнее по виду. Но лишний жир лучше срезать.
Время надо подбирать под свой прибор и размеры филе. Можно готовить в любой сильно разогретой духовке.
Если будете готовить из свиной вырезки, то выбирайте только молодую вырезку, толщиной не больше 6-8 см., иначе при таком способе приготовления мясо внутри не запечется до готовности.
Если нужно подольше сохранить пасторму свежей, к примеру, взять в дальнюю поездку, то лучше каждое филе готовить по отдельности в фольге и не разворачивать фольгу до непосредственного употребления и верх филе посыпать приправой поострее.
Иногда на дне формы или в фольге остается вкусный бульончик, его можно добавить в овощной суп, рагу или полить макароны или картофель.
Фото из разных вариантов приготовления.
Иногда добавляю в солинад не столовую, а десертную ложку соли, потому что мне нравится посыпать при поедании такую закуску черной солью, природной или четверговой.
В солинад можно добавить немного яблочного уксуса или ложку соевого соуса.
И мне категорически не нравится в этом рецепте лавровый лист, ведь это не пряный и не острый вариант пастормы, а диетический.
Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja духовка

Рецепты с похожими ингредиентами


lettohka ttt
Rada-dms, Какая аппетитная грудка!! Олечка, спасибо за рецепт, надо попробовать и мне солинад такой приготовить. С благодарностью уношу в копилочку! Гриля нет, но ведь приготовить можно везде! И я тоже лаврушку не везде жалую)

Lerele
Rada-dms, вот красота так красота!!!!
И делать совсем просто!!
Надо тоже сделать себе, только поострее.

Lerele
Rada-dms, А я уже поставила, правда из морозилки достала, поэтому оставлю на столе, пусть солится.

Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованное в солинаде гриль Ninja

Завтра отчитаюсь, что получилось.

Rada-dms
Lerele, ой, вырежи филе с кости, все равно придется вырезать. Иначе у кости не будет готово. Хотя эксперимент, однако... Удачки! Хоть бы не пересолилось, я замороженное ни разу в маринад не погружала. Хороший опыт будет! в фольге бушЬ делать или в форме?

Lerele
Rada-dms, у меня нету кости, это две грудки, только из морозилки, поэтому они таким колом выглядят..
за ночь разморозятся и просолятся.
Сделаю в фольге, нет у меня с крышкой формы.

Rada-dms
Lerele, поняла, тогда нормально, а то я испугалась... И буду ждать, только охлади перед употреблением, чтобы сок не вытек!

Rada-dms
Rada-dms, Какая аппетитная грудка!! Олечка, спасибо за рецепт, надо попробовать и мне солинад такой приготовить. С благодарностью уношу в копилочку! Гриля нет, но ведь приготовить можно везде! И я тоже лаврушку не везде жалую)
Солинад чем хорош? Тем, что просаливается равномерно мясо! Натусь, спасибо, буду ждать твою грудку с нетерпением! И чтобы удачно получилось, потом напиши, в чем готовить собираешься.
И рецептик с солинадом еще дам, девочки готовили, довольны остались.


Элен
Rada-dms, Оля, это супер! Обязательно сделаю, спасибо за рецепт

Светлана62
Rada-dms, Олечка, спасибо за такой подробный, нужный и вкуснейший рецепт! Приеду домой- приготовлю первым делом! Соскучилась уже по Ninja. Мне в нём всё кажется вкуснее. Рецепт- в золотую копилку! Благодарю!

lira3003
Rada-dms, какая вкуснота!!! Оль, подскажите пожалуста, у меня форма нержавейка с плотной крышкой. Время и температуру оставить такую же или убавить. Теплопроводность то разная
Очень хочется приготовить.
Спасибо за рецепт!!!

Повар
Rada-dms, прекрасный рецепт! Такую пастрому любят все спортсмены, после тренеровок, или соревнований, нежное и полезное мясо! Из пастромы также получится полезная Шаурма!!!

Светлана62
Из пастромы также получится полезная Шаурма!!
Игорь, дельный совет! Обязательно воспользуюсь!

Rada-dms
Rada-dms, Оля, это супер! Обязательно сделаю, спасибо за рецепт
Леночка! Рецепт-не рецепт, а, скорее, способ. Буду рада, если и тебе подойдет!
[/quote]
Rada-dms, Олечка, спасибо за такой подробный, нужный и вкуснейший рецепт! Приеду домой- приготовлю первым делом! Соскучилась уже по Ninja. Мне в нём всё кажется вкуснее. Рецепт- в золотую копилку! Благодарю!
И тебе спасибо за, как у нас говорят, волшебный пинок!
Ты сначала сделай, а потом уже «позолоти»!
Rada-dms, какая вкуснота!!! Оль, подскажите пожалуста, у меня форма нержавейка с плотной крышкой. Время и температуру оставить такую же или убавить. Теплопроводность то разная
Ритусь, а мы разве не на «ты»? Давай на ты, давно ж на сайте рядышком обитаем!
Я бы поставила в разогретый гриль. И ничто нам не мешает для первого раза проверить температуру внутри и быстро закрыть, чтобы приспособиться к своему индивидуальному прибору и формам. Хотя трудно сказать, сколько еще набирает градусов филе после выключения. Опять же форма входит в корзинку или только в саму основную чашу?
Можно для первого раза в фольге сделать.
Rada-dms, прекрасный рецепт! Такую пастрому любят все спортсмены, после тренеровок, или соревнований, нежное и полезное мясо! Из пастромы также получится полезная Шаурма!!!
Не в бровь, а в глаз! Мне такая грудка помогает держать в узде талию и не терять мышечную массу.




Честно говоря, стеснялась выставлять этот рецепт – ну, грудка, ну, кто ее тут неготовил по-разному, еще и диетический вариант...
Но поскольку сама пользуюсь и постоянно так делаю, то решилась. Может быть тем, кто хочет разгрузиться и иметь всегда перекус, этот вариант поможет.

Элен
Такую пастрому любят все спортсмены, после тренеровок, или соревнований, нежное и полезное мясо!
Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja

Мне как раз, для этой девушке надо

Rada-dms
Элен, девушка – сплошное очарование, да еще спортивная! Тогда готовь скорее, а мы будем стремиться по параметрам этой фотомодели!

Cvetaal
Олечка, прекрасный рецепт! Просто, быстро, вкусно и полезно! Спасибо большое!

lira3003
Давай на ты
конечно на «ты»! Это мне видимо от твоего фото башку снесло

Опять же форма входит в корзинку или только в саму основную чашу?
и такая есть и такая.
Короче, приготовлю. Надо за грудкой сгонять только

Rada-dms
lira3003, в корзинке обдув сильнее, учитывай это. Удачи!
С фоткой перемудрила – больно оптимистичная
пестрая какая-то
для такого диетического блюда!

Lerele
Rada-dms, а я уже готова!!! Ну что сказать, такой сочной грудки у меня еще не получалось. Я не очень люблю ее из за суховатости, а эту ела с удовольствием!!!
Так что спасибище за такой вроде и простой, но очень нужный рецепт


Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja

Rada-dms
Lerele, Ириш, спасибо за такой оперативный отчет и одобрение этого способа приготовления филе!
Я так волновалась-волновалась, что у тебя получится!
Рассказывай, режим, как я писала, использовала?
Чем таким красивеньким посыпала?
Очень рада, что тебе понравилось. Иногда надо иметь под рукой и такую заготовочку для разнообразия.
Я вчера, кстати, так сделала просто кусок постной свинины, которая жуть какой сухой оказалась даже в котлетах. Вечером разрежу и посмотрю, какая она с точки зрения влажности-сухости, нарезания.
Вообще, дожили уже – свинина сухая стала...

Lerele
Rada-dms, все по рецепту, только посыпала аджикой сухой для остроты.
Как уже писала, получилось замечательно просто!!!

Элен
Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja

Процесс пошёл...

Rada-dms
Элен, класс! Насыщенный маринадик! Ждем результата!

Элен
Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja


Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja

Оля, воть... Всё супер, легко и быстро, я обычно сувид делаю, а тут, не надо вакуумировать, потом варить долго... И вот, пошло в ход

Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja


Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja

Rada-dms
Элен, Леночка! Спасибо за такой яркий и вкусный отчет! Да еще и с продолжением в виде обалденного сэндвича!
Очень рада, что хотя бы иногда выручит такой метод приготовления грудки! Ведь иногда надо срочно что-то приготовить, и тут эти грили вне конкуренции.
У меня су вид не пошел, вот даже не знаю, почему...
Побежала сэндвич рассматривать в профильную темку!

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

gawala

Volgas
Оля, поздравляю с победой!

Lerele
Rada-dms, ура!!!
Рецепт действительно очень хорош!!!!

Элен
Уряяя!!!! Поздравляю???

Rada-dms
Шеф, спасибо большое! Радуюсь!

Rada-dms
gawala, и тебе, дорогая, мой букетик, спасибо!

Lerele, Ирочка, Элен, Леночка! Делю эту медальку с вами!
Volgas, Светочка! Рада видеть и спасибо!




Вчера как раз делала. Прямо нежнятина получилась из грудок от «Кудашкино» из серии для детей.

Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja

lettohka ttt
Rada-dms, Олечка, поздравляю с победой!!! :

Подмосквичка
Олечка, поздравляю с заслуженной победой.

Rada-dms
lettohka ttt, Подмосквичка, дорогие мои девочки! Спасибо большое! Рецепт простой вроде, но жизненный.

Повар
Rada-dms, Поздравляю с Заслуженной Победой и Медалькой! Я очень рад за Вас!

Anatolyevna
Rada-dms, Олечка, поздравляю с медалькой!
 

Rada-dms
Повар, спасибо большое! Приятно увидеться по радостному поводу!
Anatolyevna, спасибо, моя хорошая, рада видеть в своей темке!

Lerele
Rada-dms, все таки наиудачнейший рецепт, и в салат, и на бутер, и просто как мясное блюдо.
Делала уже несколько раз, сегодня аж 5 штук заложила, даже не размораживаю, прямо так и кладу в соленад.
Спасибо тебе, дорогая, за такую вкуснятину!!!

Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja

Rada-dms
Lerele, Ириш, рада, что пользуешься рецептом, и что он тебе в помощь и в удовольствие!
Сама не живу без такой грудки, вот сегодня доели куриную, а малое филе индейки уже в фольге. Я на ночь засуну в гриль, утром буду на завтрак с вялеными помидорками есть – свежеприготовленными, кстати!.

Sens
Rada-dms, кстати...
я сейчас заказал для гриля такой сотейник.

может и вам пригодится вместо испорченного с тефл. покрытием
а по перкуссионному массажеру сейчас заказал

спасибо за наводку на этот бренд

Rada-dms
Sens, а сотейник с крышкой влезает по высоте? Напишите потом! А уж про массажеру буду жлать отзыв с огромным нетерпением!!!

Sens
а сотейник с крышкой влезает по высоте?
он по высоте не выше, чем те литые формы, которые мы покупали на ВБ. но ручки к него удобнее! вот они бы поместились) потом напишу)

Sens
но ручки к него удобнее! вот они бы поместились)
ручки в чашу не помещаются
а без чаши помещаются.

Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja


Диетическая пасторма из филе курицы или индейки, свиной вырезки, маринованная в солинаде гриль Ninja



Рецепты в разделе «Кухонная техника Ninja»

Пасхальные блюда

Новое на сайте