Мужской борщ "Жарёнка" в Ninja foodi

Категория: Первые блюда
Мужской борщ «Жарёнка» в Ninja foodi

Ингредиенты

Свинина кусочками
Лук
Морковь
Капуста
Свекла
Перец болгарский
Картофель
Чеснок
Томатная паста
Специи и зелень

Способ приготовления

 В рассылке Дзена увидела рецепт от DiDinfo, спасибо ей большое.
Ссылка будет в примечании. Там же можно почитать, почему борщ *мужской*
Так захотела сделать, что аж «кушать не могла», побежала сегодня за свининой в магазин.
До этого никогда не делала борщ на свинине и с обжаркой мяса, всегда на бульоне, и с обжаркой отдельно овощей, а сегодня убедилась, что и в 'одной кастрюле' или сковороде или сотейнике, вполне себе можно сварить очень вкусный борщ.
Сначала нам нужно почистить и нарезать все ингредиенты, лук, морковь, мясо, чеснок, свеклу, картошку, капусту и перец. Резать соломкой, на чем настаивает автор, не тереть, а резать. Я честно все сделала по рецепту.


Поскольку у меня нет толстостенной кастрюли или сотейника подходящего размера, делать решила в кастрюле Нинья.
Наливаем масло, включаем программу сотэ и начинаем обжарку лука и моркови.
Потом добавляем мясо и обжариваем до золотичстой корочки. Я к мясу добавила бекон для вкуса.
Потом чеснок. Потом свеклу.
Минут через 5 добавляем картошку, жарим немного, потом капусту и перец. Все время надо помешивать, чтобы не пригорело. Я добавляла немного воды на дно. Посолила, поперчила и периодически помешивая, жарила минут 15-20.


Теперь добавила томатную пасту и немного сахара, хорошо перемешала и прогрела пасту. Залила водой до нужной густоты, я еще добавила рассол от капусты грузинской, той, что со свеклой, у меня остатки рассола стояли в холодильнике.


Варим до готовности картошки.
Добавляем зелень, кипятим пару минут.


Получился замечательный и вкусный борщ. Хотя борщ всегда дело хлопотное, потому что много и чистки, и обжарки, но оно того стоит.
Попробуйте так сделать, не пожалеете.



Примечание

;
Мужской борщ «Жарёнка» в Ninja foodi

Рецепты с похожими ингредиентами


Светлана62
Ирина,Lerele, спасибо! Это вариация кубанского борща от Василия в мультиварке. Очень вкусно и не хлопотно, подтверждаю. Лежал у меня в закладках на форуме мультиварка. рус. Давно туда не заходила. А с недельку назад хотела посмотреть, а зайти не могу. Отправила в закладки, пусть теперь здесь лежит. Завтра же и сварю. В мультиварке этот борщ получается изумительно. Спасибо ещё раз!

Повар
Lerele, Красивый и аппетитный борщ!!! Такой после праздников можно всю кастрюлю сразу съесть!!! Молодец!!!

Lerele
Светлана62, спасибо, очень рада, что пригодится рецепт. Получился очень вкусный, но я бы не сказала, что не хлопотный. Много всего чистить и резать, ну собственно всегда так с борщом. С любым.
А так рецепт удачный, особенно если нет готового бульона.
Ну и жду фотку когда сваришь.
Повар, У меня на две семьи, поэтому не получится всю кастрюлю съесть не дадут.
Мы свинину едим, как и Лазерсон, тебе можно с курочкой так делать. Говядина не успеет свариться.

lettohka ttt
Lerele, Ирина, какой красивый борщик! Обьедение!? Спасибо, попробую и этот вариант! На днях сварю!

Kapet
— Вы знаете, Шура, — зашептал Паниковский, — я очень уважаю Бендера, но я вам должен сказать: Бендер — осел! Ей-богу, жалкая, ничтожная личность!

Lerele, я Вас очень уважаю, но, как мужчина, готовить такое не буду.
Во-первых, в оригинале, по Вашей ссылке в примечании, у автора рецепта есть фото такого борща, и он полупрозрачный, как и положено быть борщу. У Вас получилась помесь борща и гаспаччо, т. к. количество томата визуально зашкаливает. Томаты отлично подчеркивают вкус борща, но не должны доминировать в общем вкусе и густоте.
Во-вторых, по Вашей ссылке, я так и не понял почему этот борщ мужской? Я по половым признакам тоже отношусь вроде как к мужскому полу, и люблю готовить в казане, и на костре. Но борщ и там, на природе, прекрасно готовится по классическим канонам, и по вкусу наверняка ничуть не хуже такого рецепта. Мне вообще претят такие кулинарные сексизмы, «мужское блюдо»! Существует у нас, на экранах, один такой лысоватый мировой и межгалактический повар, – Гиперболоидсон, который любит блюдам вешать «мужские» ярлыки. Не берите с него дурной пример, – это просто дешевый мужицкий моветон мужлана, любящего померяться пиписькой с женским полом...

Но всё равно, спасибо! Для разнообразия стоит и с таким рецептом ознакомиться!

Туся Тася
Konstantin, кому, как не Вам, знать, что борщи бывают разные и они не всегда полупрозрачные. Густота борща, разваренность картошки дают мутность. А уж количество томата — то это совсем на личный вкус. Я на три литра больше столовой ложки не добавляю, а есть люди, которые и три ложки добавляют, да еще и уксус впридачу.
Рецепт по-любому очень интересный, ингредиенты именно борщевые (нет никакого оливкового масла, оливок, пармезанов и соевого соуса). Надо будет попробовать еще и такой борщик. Спасибо, Lerele.

Irgata

Самый мужской вариант борща – это баночка тушенки или зирвак, да просто жаренное мясо, замороженный, и баночка борщевой заготовки, желательно самодельные чтоб, хорошо от женских ручек, и просто добавь воды.

Ага, ага, чтоб мущщынам не морочитьСЯ, действительно сложить борщец из готового – это.
У нас было с мужем такое, когда жена на работке – складывание супов из готового, соединил, прогрел, поел. И не устал
.............
 

Lerele
Kapet, спасибо на добром слове.
А по по поводу мутности, как Туся Тася, сказала, это картошка так разварилась, а не количество томатной пасты так дало цвет и мутность. Там всего то ложка с небольшим ее. На большую кастрюлю.
Ну и количество воды добавляемой тоже влияет, мы любим густые супы.
Мужской борщ от того, что автор подсмотрел рецепт у мужчин, но это можете у нее напрямую спросить, в ссылке можно писать комментарии.
Туся Тася, Попробуй, мне понравилоСь такое приготовление и спасибо!!!
Irgata, Самый мужской, это когда он сел за стол, а под нос ему стопочку, борщ, сало, лучок

А вообще про борщ спорить это как... до луны доплюнуть, можно делать это бесконечно и безуспешно

Kapet
У нас было с мужем такое, когда жена на работке – складывание супов из готового, соединил, прогрел, поел. И не устал
В этом плане надо присмотреться к прибалтийской консервации. Там всё еще проще, – развел баночку, например, солянки водой 1:1, прокипятил 3-5 минут, – солянка готова! А в той солянке не как в РФ – набор «грушки-яблочки», а и свининка, и копченая свининка, и колбаска, и лук, картофель, солененькие огурчики, томатная паста, рапсовое масло, лимонный сок, черный перец...

Мужской борщ «Жарёнка» в Ninja foodi

А вот борщ, с говядиной!

Мужской борщ «Жарёнка» в Ninja foodi

Ассортимент можно посмотреть здесь:
Ничего из этого не пробовал, поэтому не сочтите за рекламу...

Lerele
lettohka ttt, спасибо, Наташа вкусного тебе борщика!!

Kapet
Kapet, спасибо на добром слове.
Lerele, забейте на этого Kapet, – у него скверный характер! Сам его не люблю... Нудота...

Тришка
А я всегда борщ варю как говорится «в одной кастрюле», правда мясо вот ни разу не обжаривала, либо бульон, ранее сваренный, либо хорошая тушёнка. И таки да, и готовить легко, и на вкус никто не жаловался, а посуды мыть меньше.
Ириша, спасибо за рецепт, обжарка мяса... Это интересно..

Туся Тася
обжарка мяса... Это интересно..
Ксюш, с обжаренным мясом и суп очень вкусный.

Lerele
А мне еще понравилось, что и картошку без томата можно обжарить потушить, она деревянной не стала, правда у меня такая разваристая, что сразу при жарке начала немного развариваться что ли. Вон, на фотках видно, до картошки все такое отдельное, а с ней уже не так.
 По моему удачный рецепт, точно повторять буду.
Тришка, Спасибо, попробуй, будет точно вкусно!!

Rada-dms
Шикарный борщ, видно невооруженным глазом! Остальное от лукавого. За совет по обжариванию картошки отдельное спасибо.

Жаник
Lerele,
Отличный рецепт
А меня за мой способ приготовления вообще, видимо, распять надо.
Я не варю никакой бульон. Обжариваю в кастрюле нужные овощи, добавляю картошку, капусту, кость мясную из морозилки, специи, заливаю водой и под давление почти на час. Все. Я так 11 лет уже варю все супы с момента появления Кукушки. Только в куриный макароны отвариваю обычно отдельно. Но и то, если вермишель, то по готовности открываю крышку, кидаю аермишель и провариваю пару минут.
Супы получаются прекрасные. А телодвижений минимум.
Но надо в борщ попробовать обжарить картоху и мясо. До этого я только в щавеливый ее жарила вместе с морковкой.

Lerele
Rada-dms,
Вот так потихоньку и учим новое для нас, я тоже не догадалась бы сама все вместе жарить, да еще и с картошкой вместе.

Lerele
Жаник, ага, тут половину надо распинать, я всегда рецепты хоть чуть, но меняю, и последнее время всегда делаю борщевую заправку, потом по пакетикам и в морозильник ее. Потом сварю картошку или в бульоне, или с мясной тушенкой и туда заправку, все, борщ готов.

lettohka ttt
А я всегда варю на косточках, поэтому совет с обжаркой для меня в новинку, и да люблю красивый красный борщ, на борщевой заправке, заготовленной в прок летом.
А Вам, Карет, надо быть покорректнее... Нетактично с Вашей стороны вести себя так!!!

Kapet
А Вам, Карет, надо быть покорректнее... Нетактично с Вашей стороны вести себя так!!!
Девушки! У меня есть один простой вопрос, который я не раз задавал на этом форуме: – Вам самим не бывает тошно от своей мимишности и кукусюсюшности? Стоит только что-то написать такое, что идет вразрез политике партии «Всеобщего одобрямства и восхищамства», как получаешь устные баны от недремлющего ока секты «О покойнике рецепте или хорошо, или ничего...». «За что кукушка хвалит петуха?»
Знаю Lerele давно, с истоков основания этого сайта, и отношусь к ней с уважением! И если я пишу что-то не очень хвалебное, то это не значит что я перестал этого человека уважать.

Тем более, что рецепт не её! Вы сами все знаете, что в мире существует море похожих однотипных рецептов блюд народов разных стран, отличающихся только большой или малой толикой, но имеющих разное наименование. Так вот, можно сказать, что это никакой не борщ, а плов, в котором рис заменили картошкой, капустой, буряком. Хотите об этом поспорить? – не советую, т. к. на пальцах докажу «пловные» корни этого «мужского» блюда, – мужики из авторского рецепта меня поддержат. Ну, если это не плов, то бограч с буряком – это точно.

Пожалуйста, без обид!

P.S. А если бы это было действительно «мужское» блюдо, то в него бы в обязательном порядке выливалась бы как минимум одна рюмка водки, для придания яркого вкуса ингредиентам, которые плохо растворяются в масле или воде! И градус алкоголя тут ни при чем, т. к. при готовке он выветривается...

Туся Тася
как минимум одна рюмка водки,
Можно отдельно от борща в процессе готовки. Почему бы и нет?
После прочтения возник в голове вопрос:" А какие ингредиенты из борща плохо растворяются в воде и жире, но хорошо в водке?» Есть там такие? Вопрос не для ехидства, а для самообразования.

Kapet
Туся Тася, из тех ингредиентов, что в рецепте – томатная паста лучше «играет» с водкой, нежели с маслом или водой. Любые томаты лучше отдают свой вкус водке...

Туся Тася
Любые томаты лучше отдают свой вкус водке...
Дааа??? первый раз слышу, но поверю.

Igrig
Вам самим не бывает тошно от своей мимишности и кукусюсюшности?
Constantin, наверняка ты бывал на Поваренке?
Так что тут обсуждение рецептов – практически идеал объективности и политкорректности!

Kapet
Дааа??? первый раз слышу, но поверю.
Так почему же все-таки ВОДКА? В этом рецепте водка выполняет две важные функции:
Во-первых, водка значительно усиливает помидорный вкус и запах. Смысл водки, или любого спирта в рецептах, состоит в том, чтобы извлечь вкусовые компоненты из ингредиентов, которые не полностью или плохо растворяются в воде или масле.


Igrig
Честно говоря активно там не обитал... Ты рекомендуешь?

Я тоже очень не активно... по указанной выше причине!
В фильме Башмачник есть такая гениальная фраза про босоножки:
Они такие ужасные, что мне даже нравятся!

Lerele
Я про водку то и забыла.
В оригинальном рецепте есть, ну а я что то растеряша.

Давайте жить дружно и не обращать внимания на мелкие шероховатости.
Вот я, например, когда писала рецепт, думала о том, что сейчас придут и меня размажут, потому что про борщ всегда спорят, сразу Kapet, вспомнился, Константин, скажи честно, икалось???
Но это рабочие моменты, и я верю, что не меня лично обидеть хотели или как то принизить, а просто поспорить по рабочим моментам.
Я очень редко обижаюсь, один раз сильно обиделась, когда мне какая то дамочка написала, что надо выставлять свои рецепты и фото, а не брать из инета. Готовила в принцессе и на фотке не было видно всю ее. Так мне так выговорила мадам, у которой вообще ни одного рецепта нет, вот тут я и обиделась. У меня и фото все свои, и ссылки на авторов всегда есть, вот это было обидно.
А поспорить борщ не борщ это святое. Ну или по другим блюдам

Туся Тася
Я про водку то и забыла.
В оригинальном рецепте есть, ну а я что то растеряша.
Чуть без водки не остались. Kapet зорко следил.
Lerele, прости, что мы тут у тебя нафлудили чуток.

Rada-dms
Lerele, давай выпьем водочки в борще и забьем на таких дамочек, особенно, если не представляют даже, какой труд выставить рецепт, не говоря уже сам процесс отфотать. Геля для рук одного в три раза больше тратишь, так как все время руки моешь и вытираешь. Это, конечно, шутка, но доля правды в том, что это – труд, а иногда и затраты нервов, времени и сил.

Туся Тася
выпьем водочки в борще и забьем на таких дамочек
Ой, а дамочки тут только хвалили. А вот мужчинки не совсем

Lerele
Rada-dms, а еще отогнать от готового мужа, чтобы сфотать, вот это дорогого стоит, потому что так просто не загонишь поесть, а вот как надо фотку сделать, так они как с голодного края и в обморок голодный так и норовят
А уж видео как делать, это вообще жесть, потом еще и монтировать.

А по рецепту скажу, что борщ был вкусный, нисколько не пожалела, что сделала, и всем советую!!!

Lerele
Туся Тася, это Оля про другую дамочку, что меня ругала совсем в другом рецепте.

Туся Тася
это Оля про другую дамочку, что меня ругала совсем в другом рецепте.
Ой, а я мужчинок заложила

Rada-dms
Lerele, у меня уже все вышколенные, пока сто фоток не сделаю, так даже не мечтают... Еще и телефоном светят стоят, так как тут, где я сейчас, вообще негде ни фотать, ни фон сделать, кроме улицы.

Lerele
Rada-dms, ну у меня вроде как тоже, молчат, зато как еж бегает туда сюда?? только топоток стоит
Мешается
Ну и темнота зимняя еще все время, серо, мрачно, достало уже.

Светлуча
Lerele, Ира, я варила похожий борщ несколько лет назад с сайта . Борщ там называется Кубанский, там есть нюанс со свёклой. Сейчас бы с удовольствием сварила этот « мужской» борщ, но мы только вдвоём с мужем, а борща обычно мало не варится. Но на выходных все равно сварю.

Lerele
Светлуча, ой, Свет, и не говори, я тоже не научусь мало готовить, благо живем с деткой в одном городке, так и ей хорошо, и я не мучаюсь. Вон борща наварила, полтора литра ей отправила, сами пару раз поели и все, кончился.

Я раньше тоже ходила и на мультварку, и на поваренок, но там мимимишность зашкаливает, сюсеньки масюсеньки, я так не могу, у меня здоровый цинизм, а не не розовые облака. Так что не вИдела такого рецепта.

Светлуча
Ира, я его сегодня сварила.?

Мужской борщ "Жарёнка" в Ninja foodi

Lerele
Светлуча, ой, я опять хочу борщ, очень здоровСки получилось. И у тебя попрозрачнее моего, но я картошку покупаю разваристую, так и зовется mehlig kochend, то есть... блин как перевести то, mehlig это мучнистый, kochend это сваренный, короче сильно разваривающийся картофель. Но остальные вообще как пластик, поэтому и выбираю такой.

gawala
блин как перевести
Картошка для пюре..

Lerele
gawala, ну не только... в суп тоже хорошо, вон иногда даже специально пару картошек варят, а потом давят и снова в суп.
Mehlig kochende Kartoffeln dagegen, eignen sich für alles, was zerstampft, püriert oder geformt werden soll. Sie sind nach dem Kochen besonders locker und eignen sich deshalb gut für Suppen, Püree oder Klöße.

Kapet
но я картошку покупаю разваристую, так и зовется mehlig kochend, то есть... блин как перевести то, mehlig это мучнистый, kochend это сваренный, короче сильно разваривающийся картофель.
Ради интереса сварил как-то борщ с сиреневой картошкой сорта Vitelotte, – так кроме красного бурякового цвета добавился еще и сиреневый, от картошки. Было весело, и вкусно, – сорт очень вкусный, но, зараза, дорогой...

Мужской борщ «Жарёнка» в Ninja foodi

Палыч
количество томата — то это совсем на личный вкус. Я на три литра больше столовой ложки не добавляю, а есть люди, которые и три ложки добавляют, да еще и уксус впридачу.
Кислотый вкус – это основная фишка, особенность таких супов.

В борщ – квашенные томаты (морс), за их неимением замена уксусом, кислыми яблоками (секретный ингредиент борщей)
В рассольник – кислые огурцы
В капусняк – кислая капуста
В «зеленый» – щавель
Даже в свекольник – положена квашенная свекла.
Вот такая технология, где все по этапно обжаривается (правда процесс начинается с обжаривания мяса), применяется в мультиварках, используя одну емкость. Не делая, как привыкли, отдельно зажарку в сковороде, в другой тушится свекла и потом заливается томатами. Капуста и картошка добавляется в процессе варки.... и т. д.
Это был мой первый борщ в мультиварке по её же рецепту, лет пять назад. По вкусу отличается от традиционального, «обычного».

яровая
Lerele, Спасибо за рецепт, получился вкусный борщ, без всяких лишних сковородок, все в одной кастрюле, понравилось еще и то, что можно регулировать густоту, а то у меня то густо, то пусто, а в этом рецепте все отрегулировала под свой вкус!

Lerele
яровая, оооо, борщ это отлично!! И рада, что понравилось!!



Рецепты в разделе «Кухонная техника Ninja»

Пасхальные блюда

Новое на сайте