Новоорлеанское гамбо с треской

Категория: Рыбные блюда
Новоорлеанское гамбо с треской

Ингредиенты

Треска без головы
600 г
Охотничьи колбаски
120 г
Грудинка варено-копченая
120 г
Помидоры в собственном соку (измельченные)
250 г
Кукуруза консервированная (без сахара)
200 г
Лук репчатый (крупный)
1 шт
Масло сливочное
2 ст. л
Мука пшеничная
2 ст. л
Перец чили
по вкусу
Чеснок гранулированный
0,5 ч. л.
Кумин (зира)
0,5 ч. л.
Имбирь (порошок)
0,5 ч. л.
Кориандр (молотый)
0,5 ч. л.
Орегано (сушеный)
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу
Перец
по вкусу
Петрушка свежая для подачи
Вода
0,5 л

Способ приготовления

 
Нарежьте треску небольшими порционными кусками, посолите, поперчите. Колбаски нарежьте кусочками 2-3см, грудинку небольшими кубиками, лук мелко нарежьте. Чили нарежьте колечками.
В сковороде растопите сливочное масло и слегка припустите рыбу с двух сторон. Переложите рыбу на тарелку. В сковороду выложите лук, грудинку и колбаски. Обжарьте 3- 4 минуты, добавьте все специи, перемешайте и снимите с огня.
В сотейнике с толстым дном прогрейте до коричневого цвета муку, непрерывно помешивая. Добавьте сливочное масло, перемешайте, влейте воду, хорошо перемешайте, чтобы не осталось комочков и доведите до кипения.
Добавьте рубленные помидоры, обжаренную смесь (грудинку + колбаски), рыбу и кукурузу. Доведите до кипения и варите 10 -15 минут. Горячим разлейте гамбо по тарелкам и украсьте зеленью и колечками чили ( по желанию).

Программа: плита
Порций: 4 порции

Примечание

Степень остроты гамбо регулируйте по своему вкусу. Оно может быть как и очень острым, так и вполне нейтральным.

Рецепт взят из Лента magazine с небольшими изменениями.
Новоорлеанское гамбо с треской

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Галя, какое яркое блюдо, насыщенное по вкусу и цвету! Для наших краев оригинально и необычно прозвучит для гостей. Я даже думаю, что хорошо подойдет в качестве горячей закуски. Спасибо!

Гала
Оля, спасибо!
Мне тоже такой вариант показался оригинальным, и сразу захотелось приготовить. Отлично подойдет как горячее
Если будешь делать, хочу обратить твое внимание (и себе для памяти) на два момента. 1. Обязательно хорошо прогреть до темного цвета муку, она потом дает очень приятный привкус в блюде. 2. Количество помидоров в собственном соку (а я в рецепте уменьшила, по сравнению с оригинальным рецептом) хочу еще немного уменьшить.



Рецепты в разделе «Национальные блюда из рыбы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте