Рождественский карп по-польски

Категория: Рыбные блюда
Кухня: польская
Рождественский карп по-польски

Ингредиенты

Карп
1кг.
Лук репчатый
2шт.
Морковь крупная
1шт.
Масло топленое
50г.
Мука пшеничная
2ст. л.
Сок
1\2 лимона
Гвоздика
5шт.
Лавровый лист
2шт.
Соль, перец
по вкусу
Пиво темное
1,5л.
Миндаль
1ст. л.
Изюм
1ст. л.
Пряник (у меня «Комсомольский»)
1шт.

Способ приготовления

 В Польше на рождественском столе обязательно стоит 12 блюд с незыблемым правилом: ни в одном не должно быть мяса. «Глава» стола – карп, который считается символом семейного благополучия.
  1. Карпа почистить, обмыть и нарезать толстыми кусками.
  2. Очистить лук, нарезать кубиками. Почистить морковь, нарезать тонкими кружочками. 1 ст. л. масла разогреть в сковороде, обжарить лук и морковь в течение 10 мин, время от времени помешивая. Снять с огня.
  3. Оставшееся масло растопить в кастрюле, всыпать муку и обжарить до коричневого цвета.
  4. Залить 1л. пива, добавить лук с морковью, посолить, поперчить, приправить лавровым листом, гвоздикой и лимонным соком. Тушить, накрыв крышкой, на умеренном огне 30-40 мин. Соус процедить через волосяное сито в кастрюлю. У меня такого сита нет, я использовала обыкновенное пластмассовое сито с 2 слоями марли.
  5. Миндаль крупно порубить, пряник покрошить, добавить изюм. Добавить смесь в процеженный соус. Довести до кипения и еще раз приправить по вкусу.
  6. Выложить карпа в кастрюлю так, чтобы он был почти полностью погружен в соус. При необходимости долить пива. Тушить на слабом огне 20-25 мин.
 

  Выложить карпа на блюдо, обильно полить соусом. Подавать с отварным картофелем.
  Вкусное сочетание рыбы и пряностей!!! Рекомендую!!
  Попробуйте другие национальные рождественские блюда Польши:
 

[url=https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=181544.0]Салат «Сельдь по-польски» [/url]

 

Польский маковец


Примечание

Источник:
Рождественский карп по-польски

Рецепты с похожими ингредиентами


MariS
Ксюша,очень интересный рецепт карпа - пряности, пиво... Непривычное для нас сочетание, попробовать очень хочется

Дачница
Я один раз такого карпа ела! Это нечто..... Теперь я знаю как его готовить Омелка, я тя лю!

Twist
Ксюша, рыба - пальчики оближешь!!! Это просто объедение!!! Замечательный рецепт!

Omela
Марина, Танечки, спасибо!! Рада, что Вам приглянулся рецепт! Буду рада, если понравится!!

Merri
По преданию Чех и Лех (праотцы чехов и поляков) были родные братья.

Omela
Ирина, спасибо!! Чех ждет своей очереди!

Меланюшка
Омелочка!!! Карпик - офигительный!
Как же я люблю карпа, обязательно приготовлю - сочетание приправ изумительное

Omela
Меланюшка , спасибо! Приготовьте обязательно!!! В доме сразу запахнет праздником!!

Merri
Ирина, спасибо!! Чех ждет своей очереди!
Так он уже отчетался.

Omela
Я про своего.. А Ваш -

Айгюль
Омелочка, будь добренькой, расшифруй этот рецепт для мультиварки или для мультиварки-скороварки. А то чет приболела я, совсем голова не хочет думать. А карпа хочет Пожалуйста!

Omela
Айгюль , так также и делайте - на «тушении». И выздоравливайте.



Рецепты в разделе «Национальные блюда из рыбы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте