Рождественский карп с шалфеем по-чешски

Категория: Рыбные блюда
Кухня: чешская
Рождественский карп с шалфеем по-чешски

Ингредиенты

Карп
1кг.
Масло сливочное
120г.
Шалфей
2ст. л.
Сливки
125г.
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Чехи тоже готовят на Рождество карпа, даже четырьмя способами: жарят, запекают с черносливом, делают заливное и суп. Итак, будем запекать.
  Рыбу выпотрошить, очистить, посолить, посыпать шалфеем.
 

  В форму порезать 2\3 сливочного масла, положить рыбу, сверху выложить оставшееся масло:
 

  Запекать рыбу в духовке при 200С около 40 минут, периодически осторожно, чтобы не обжечься, поливая карпа образовавшимся бульоном.
  Сок, оставшийся после приготовления рыбы, смешать со сливками, довести до кипения и полить им карпа.
  При такой простоте приготовления, такой отменный результат!!! Муж сказал, что это самый вкусный карп, из всех что он ел!!!
  Попробуйте другие рождественские блюда Чехии:
 

Салат картофельный по-чешски

 

Цукрови лимонные


Примечание

Источник:
Рождественский карп с шалфеем по-чешски

Рецепты с похожими ингредиентами


Merri
Omela, вы там в прудах всех карпов до Рождества повылавливаете!

Меланюшка
Омелочка, один Карпик... лучше другого...!!!
Следующая неделя у меня - один сплошной рыбный день будет, наберу карпов и вперед!

Omela
Не, не всех.. выловила и приготовила!!! В запасе еще 2.

Twist
Ксюша, еще один карпик приплыл!!! Теперь по-чешски!
Чувствую, нас ждет великолепное кулинарное путешествие. Настоящий праздничный подарок!

Omela
Мариш, спасибо! Мне самой интересно!!

nimart
Оксанчик,, очень и очень интересно, так как готовлю на рождество рыбу, а тут еще и по- чешски (для нас, как по-словацки, мы ж возле нее живем)

в связи с этим такие вопросы:
 ребенок ел? и шалфей сверху тоже или только мякоть?

у меня дома аптечный шалфей, он подойдет или надо искать как специю?

готовить буду в своей сковородке гриль-газ, то есть кусками. Много натекает сока? насколько высокими делать бортики из фольги?

Omela
Жень, ребенку рыбу не даю.. пока!! Но если бы давала, то конечно только мякоть.

Шалфей у меня из магазина специй. Он отличается от аптечного тем, что там одни листочки. А в аптечном попадаются еще жесткие стебли. Так что есди ты переберешь аптечный - то подойдет.

готовить буду в своей сковородке гриль-газ, то есть кусками. Много натекает сока? насколько высокими делать бортики из фольги?
Сока не много, но только как ты будешь поливать им рыбу??? В этой сковороде есть такая возможность??

nimart
Жень, ребенку рыбу не даю.. пока!! Но если бы давала, то конечно только мякоть. ясно все еще впереди, а моим только корочку подавай

Шалфей у меня из магазина специй. Он отличается от аптечного тем, что там одни листочки. А в аптечном попадаются еще жесткие стебли. Так что есди ты переберешь аптечный - то подойдет. Это как раз ко мне
Сока не много, но только как ты будешь поливать им рыбу??? В этой сковороде есть такая возможность??

представляю это так: порционные куски будут лежать на фольге с бортиками, буду открывать крышку и поливать.
а сколько раз надо поливать?
сковорода похожа, то есть процессы в ней происходящие, на верхнюю конвекцию, то есть корочка только сверху получается, если надо,- то переворачиваем
но! при каждом открывании крышки падает температура внутри, то есть открывать лучше редко, поэтому и вопрос надо много ра з поливать?

Omela
Жень, я поливала часто, наверное, каждые 10 минут.. смотрела на корочку, как подсыхала, так поливала.

nimart
Так что есди ты переберешь аптечный - то подойдет.


как в воду глядела, пришлось просеять

отчитываюсь:
карпа было 0,8кг=4 куска (из них 1-хвост, 1-голова)
посыпала порошком шалфея

сока практически не было - не поливала, через 40 мин перевернула и еще 5-10 мин

ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! никто не привередничал, даже младшая, некоторые просили добавки
сказали - как шашлык
действительно, очень сочная нежная мякоть
несу плюсище и буду думать как в моей сковородке делать побольше за раз, разве, что без головы

Оксаночка -прекрасный рецепт, спасибо

Omela
УРА!!! Женя, рада, что все получилось и что все ели!!!

сока практически не было - не поливала,
А масло ты клала??

nimart
УРА!!! Женя, рада, что все получилось и что все ели!!!
А масло ты клала??

спасибо
 да, вниз топленое, а остатки сливочного наверх (как у нас говорят:" ну так ся стало..» )

ты как профессиональная учительница - сразу заметила: где я умолчала, значит, недочет

потом сделаю точно по рецепту, главное, что вкуснотища!!!

Omela

nimart

Меланюшка
Оксана, отчитываюсь: готовила карпов уже не раз, очень понравилось!!! Спасибо за рецепт! В приготовленном карпе запаха шалфея вообще нет. Карпик получается очень нежный, сочный, у меня и сок был, да и масла много, ну я и поливала его частенько. Не переворачивала, он так и запекся у меня, лёжа на одном боку. Голову пришлось отрезать, т. к. не вхожил в форму, надо же было, чтобы сок не растёкся по противню, им же поливать рыбку требовалось. Фото карпика, правда не оформленное для подачи на стол, это я его только из формы переложила на блюдо (что-то он на фотографии какой-то небольшой кажется, а на самом деле это очень даже не маленькая рыбина):

Omela
Меланюшка, узнаю брата Колю!!!1 Прям брат-близнец!!! Рада, что рецепт понравился!!!



Рецепты в разделе «Национальные блюда из рыбы»

Постные блюда

Новое