Хлебопечка Brayer BR2701 (страница 2)

ввероника
боже мой однако сколько нюансов. тогда в тепле буду делать на выходных, когда дома, а в будние дни в холодильник, чтоб не перезрела.

ввероника

0 02 05 74da7960cec95300a9f40a2e1d1e467ce3fc0823f7253d888aa75f76068b941a b1b606bb63e55d30 • Хлебопечка Brayer BR2701

0 02 05 74da7960cec95300a9f40a2e1d1e467ce3fc0823f7253d888aa75f76068b941a b1b606bb63e55d30 • Хлебопечка Brayer BR2701 play thumbnailUrl Хлебопечка Brayer BR2701
замес хлеба, колобокХлебопечка Brayer BR2701 - 3879288
PT36S
True
2022-08-19T13:21:42+03:00
embedUrl

это пример первого замеса

ввероника
это второй замес, колобок уже значительно мягче, но все равно весь не проворачивается, как-будто внутри только перемешивается
0 02 05 23f416e93a211743cc6c87ccda8a70aaced5444a193bdb59080c4ab1cb83d2cb 30d48e6ca875cb86 • Хлебопечка Brayer BR2701 play thumbnailUrl Хлебопечка Brayer BR2701
замес хлеба, колобокХлебопечка Brayer BR2701 - 3879292
PT47S
True
2022-08-19T13:26:37+03:00
embedUrl

lybow
ввероника, у меня видео недоступно

ввероника
крыша порвалась

Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701

lybow
ввероника, ты его формовала или он сам так закрутился, а крыша светлее, маленький?

ввероника
lybow, а сейчас? впервые на ютуб загружала, не все сделала для публикации

lybow
ввероника, да сейчас можно смотреть, на мой взгляд нормально месит, по стенкам отбивает, вес меньше нормы?

lybow
смотрела инструкцию минимум муки 420 гр

ввероника
lybow, не формовала, как печка закончила замес, так и рос и пекся, крыша в середине выпечки порвалась. не умею я пока формовать и печь в духовке. нет камня и термощупа. зимой буду пробовать, когда холодно станет. и да, впервые получилась светлая крыша, и это я еще 20 минут добавляла к выпечке в конце.

ввероника
положила 450 муки и жидкости соответственно, потом 100 грамм оторвала для старого теста. но колобок не выглядит маленьким. а скрипело ведро как никогда, тугой все-таки наверное колобок был. но я так боюсь, что от избытка жидкости упадет крыша, что похоже не доливаю)).

lybow
ввероника, а сколько жидкости?

ввероника
200 мл молока для опары, потом остатки йогурта + молоко, вместе на 100 мл, при замесе доливала 2 ст л молока, добавила 1 ст л раст. масла и маленькое яблочко белого налива натерла). 200+100+16+16+16=348 без яблока. мало? в муке было 100 гр цз, 100 обыкновенной вс и 250 гр макфы.

lybow
ввероника, цз кажется влагоемкая

ввероника
да. я смотрю на колобок, если он не рыхлый, не крутой, то воды больше не добавляю.
или мой колобок считается крутым? вот если на глаз?

lybow
ввероника, колобок на ощупь сравнивают с мочкой уха

lybow
ввероника, я вначале пекла по рецептам с форума, в книжке рецепты в стаканах и ложках, смотрела колобок, но хлеб мне не нравился, он получался сухой, может разная влажность муки, да и мука вся разная, и я начала замешивать более влажное тесто, результат мне больше понравился, чабатты пекла 80-85 процентв влажности, правда месила руками. Если хлеб нравится на вкус, то ничего менять не надо

lybow
ввероника, hlebopechka.ru... здесь фотки колобка

ввероника
да я все перечитала лет семь назад, когда начинала печь в панасонике, спасибо). все новички проходят через ромины основы. попробую больше жидкости давать.
а влажные хлеба пекутся только в духовке? в хп они не получаются из-за температуры выпечки? все самые классные рецепты на сайте для духовок. в печке мне так удобно, не хочется с нее на духовку переходить.

lybow
ввероника, я в хп не пеку из-за формы буханки и большого размера, но год назад замешивала в хп и пекла в ней в маленьких формах, нормально получалось, просто это уже не автомат получается, очень влажное тесто в хлебопечке не вымесить, опять же влажность очень от муки зависит. если в твоем рецепте жидкость заменить водой тесто будет более влажным, или всю муку взять вс тоже влажность другая будет. и если этот же рецепт испечь на другой программе хлеб будет другим, ему времени растойки не хватило на мой взгляд, а по ссылке не Рома, там фотки колобка в панасонике

lybow
я тут с мукой мучилась, не могла понять что не так, влагоемкость большая, должна быть клейковина хорошая, а тесто не вымесить, клейковину не развить, а если долго в хп месить то тесто становится влажным и липким/оказалось много поврежденного крахмала/. так я это тесто долго мучила замесами с охлаждением, потом оставила на расстойку в хп и в ней же испекла, нормальный хлеб получился, хотя после замесов не колобок а лепешка была

ввероника
я ходила по ссылке, в панасонике у меня такой же, но я пока не могу его воспроизвести в гореньи. она в квадратном ведре мешает как-то по-другому, надо приноровиться.
вполне может и расстойки не хватило, я выбрала маленький размер хлеба.

ввероника
lybow, а как это – поврежденный крахмал? мука такая? или при замесе повредился?
ну ты асс просто! замес с охлаждением....

lybow
ввероника, мука такая, попадается у разных производителей, сначала много воды берет, а после вымешивания тесто липкое и влажное, дрожжам нравится, вручную не вымесить до развития клейковины, а если не вымесить хлеб резиновый получается. процент поврежденного крахмала больше нормы, повреждается при помоле, много читать пришлось пока поняла

ввероника
любовь, я, наверное, иногда задаю глупые вопросы, но сейчас много читаю рецептов и статей на сайте и инфо бывает противоречивой. формование ведь нужно для хлеба, который будет выпекаться в духовке? это для придания формы и одновременно обминка? а в хп это просто обминка?
выпечка в духовке-это высший пилотаж (для меня) и вряд ли я когда-нибудь к ней приду. хотя бы потому что она у меня газовая. а вопросы возникают когда я пытаюсь адаптировать рецепт в духовке для хлебопечки (хочется же вкусного хлеба)).

lybow
ввероника, иногда колобок после замеса поправляют, чтобы хлеб красивее получился, можно нажать на паузу достать скрутить и положить обратно, это я и имела ввиду

lybow
информации действительно много противоречивой, поэтому я книги читаю, Хамельмана например, он есть в интернете, Кириллов больше о ржаном и о заквасках пишет, еще можно посмотреть жж Люды из Торонто у нее много разной информации из книг и в хлебопечке печет. год назад я тоже думала что в хлебопечке мало разнообразия, надо на духовку переходить, теперь считаю ее очень полезной, сейчас йогурт в ней стоит, жаль что нет отдельного режима для расстойки, а хлеб печется так же как в духовке, хотя духовку грею до 250-275, а в хп 180, вполне хватает. любой дрожжевой можно адаптировать под нее

lybow
а еще отстрочка старта очень нравится, зимой часто пользовалась. а с духовками те еще танцы с бубнами, у меня хоть и электрическая, но гемороя хватает

Aval
а еще отстрочка старта очень нравится, зимой часто пользовалась. а с духовками те еще танцы с бубнами, у меня хоть и электрическая, но гемороя хватает
Отсрочка старта это на любителей горячего хлеба к завтраку, я только один раз пользовался опцией, из любопытства. Сперва хлеб часов 12 остужаю укутанным полотенцами и еще сутки даю на выравнивание влажности, в ц/пакете в холодильнике, там и храню. Но у меня свои заморочки и на меня не ориентируйтесь)
В духовке пробовал печь, был такой этап, не понравилось, действительно более геморройно)

ввероника, нормальный у вас колобок и хлебушек, не докапывайтесь) Заквасочные, длительного брожения, часто крышей трескаются, внимания не обращаю. Гидрация у вас тоже в норме – 77%, больше не нужно, Макфу попробуйте обычной ВС заменить.

lybow
Aval, я отстрочкой пользовалась без выпечки, с вечера закладывала опару, сверху все остальное, выбирала режим, выставляла время, утром выключала перед выпечкой, перекладывала в формы, на расстойку и потом в духовку. в моей печке программы короткие по времени, один раз проспала хлеб не дорастоялся, всю крышу порвало

lybow
Хлебопечка Brayer BR2701 нашла фотку

Александр Фёдоров
много читать пришлось
Как говорилось в одном, вам известном фильме:" Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь!»
Поменьше читайте то что пишут в интернете, а возьмите миску и руками замесите колобок.
Тогда поймёте, каким он должен быть.
а с духовками те еще танцы с бубнами, у меня хоть и электрическая, но гемороя хватает

Не пойму какой может быть «геморой» при использовании электрической духовки???
Я прекрасно обхожусь сломаной хлебопечкой, то есть использую её в качестве «электродуховки».

Aval
Не пойму какой может быть «геморой» при использовании электрической духовки???
У меня газовая, неудобна 1 отсутствием термоконтроля 2 стационарна, приходиться ходить смотреть. ХП ставлю в комнате где делами занимаюсь и выпечка идет под контролем.
Потом в духовку парогенератор напрашивается или банки с водой ставить, сбрызгивать, в ХП за счет малого объема, этого не нужно делать.
Есть еще СВЧ с конвекцией и грилем, в ней еще не пробовал печь, но опять же она как бы стационарна.
Есть идея отдельный маленький шкаф под выпечку хлеба сколотить из досок и печка донор есть для этого, но пока лень.

Александр Фёдоров
У меня газовая,

Вообще-то, речь шла о электрической духовке?
Или я «неправильно «прочитал слово?
а с духовками те еще танцы с бубнами, у меня хоть и электрическая, но гемороя хватает
благодарить
Есть идея отдельный маленький шкаф под выпечку хлеба сколотить из досок и печка донор есть для этого, но пока лень.

Я общался с одним человеком, он печёт хлеб в самой простой электрической печке.
Вот такой:

Хлебопечка Brayer BR2701

Купленной во времена СССР.

lybow
как можно сравнивать абсолютно разные вещи, эти мини духовки больше подходят для выпечки, в современных есть даже возможность отдельно температуру выставлять для верхнего и нижнего тена, в них не нужно давать пар, при маленьком объеме и герметичности хватает влаги из теста. у меня большая духовка на 70 литров с функцией конвекции / не герметична /. на 180 гр без пара пирожки превратит в сухари. не знаю с чем связано, отзывы в основном хорошие, но после запекания чего-либо, из духовки при открывании вырываются клубы пара. в старой духовке такого не было, отсюда и танцы с бубнами. а какие сложности при выпечке в хлебопечке могут быть, кнопку нажал и все жди сигнал о готовности

Aval
Или я «неправильно «прочитал слово?
Все правильно прочитали, только слово «электрическая» не говорит о том, что духовка нашпигована удобными дополнениями, банальная замена газовой горелки теном или вообще открытой нихромовой спиралью, как в печке на картинке. У меня две штуки таких было в 90-х, это непотребство советской промышленности до сих пор на Авито встречается.
lybow, и я о том же говорю, да все так, спасибо)
помимо того, мне еще и бегать на первый этаж приходиться)
Еще нужно учитывать, что на многих этих кухонных приборах, температура регулирования указывается весьма условно, только по мощности включения тэна/горелки. Автоматическая регулировка, как по термодатчику в ХП, есть только в продвинутых духовках/печках. В идеале, для полной автоматики, нужно два выносных датчика, один рядом с формой, а второй в центр буханки размещать и соответствующая программа.

ввероника
любовь,
любой дрожжевой можно адаптировать под нее
пока какой-то ужас получается. адаптирую этот рецепт:hlebopechka.ru... и цитата этого рецепта на случай если ссылка не вставится:
Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)
первая-вторая картинки-это в панасонике на основном режиме, стандартные 55 мин выпечки, третья-четвертая-горенье на французском 80 мин выпечки.

Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701

ввероника
чистый альбинос. в рецепте нет ни молока, ни сахара и тем не менее в духовке прекрасная коричневая корка.

ввероника
да, и на вкус тоже никакие. судите по всей строгости)))

lybow
ввероника, может в горенье растойка дольше, бывает белый хлеб если дрожжи весь сахар съели, или сама опара дольше стояла, или мука разная. 80 минут это долго, может температура ниже стоит. в панасонике сама программа длиннее наверно

lybow
какая-то разница в самом рецепте есть? например другую муку взяла

lybow
ввероника, я пеку на таких дрожжах hlebopechka.ru..., на них опара не перестаивает, на дрожжах давно не пекла, сухие не понравились а у прессованных срок годности маленький, часто выбрасывать приходилось

ввероника
lybow, бедным дрожжам вообще не было чего есть, сахар не предусмотрен в рецепте. мука конечно разная, все-таки другая страна. панасоник делает высокую температуру выпечки, 55 минут хватает сделать хлеб более темным чем в горениьи за 80 мин. буду пробовать с сахаром делать. эх, не пробовать видно мне кислинки в своем хлебе... разве что подкислители закидывать.

ввероника
lybow, я почитала про эти хмелевые дрожжи когда ты только первый раз про них упомянула. это наверное надо как-то поэтапно пройти все способы поднятия выпечки и дойти до хмелевых. начинают с соды, взбитые яйца, затем сухие дрожжи, потом прессованные, затем закваски... даже не могу представить на что ты еще способна!)

lybow
ввероника, я про сахар из муки, та мука на которую я жаловалась дает очень румяную корку, без сахара и молока, и с долгой опарой, а иногда и тесто бродит в холодильнике, у тебя видимо хорошая мука

lybow
Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701

lybow
тебе либо белого солода добавить либо сахара, а на вкус как?

ввероника
у тебя видимо хорошая мука
да, спецом для хлеба купила макфу с 12 граммами белка. есть еще родная, 10 грамм белка на 100 гр., я на ней выпечку на соде делаю и бисквиты. она достаточно плоха?) или похуже поискать?
и я для хлеба стала смешивать эти две муки последнее время, про сильную муку Aval уже мне писал.

ввероника
без сахара и молока, ничем не смазан
боже как хороши, я тоже так хочу

ввероника
тебе либо белого солода добавить либо сахара, а на вкус как?
солод есть, сколько надо?
вкус никакой, пресный, не кислый, без запаха, мякиш мягкий, упругий, не крошится. но я бы такое за деньги не купила. возможно, он диетический).

lybow
солода для начала можно попробовать 1 процент от веса муки, я заметила что кислинка появляется за счет брожения теста, то есть если тесто перебродит то будет кислым, у меня так было на помидорных дрожжах/фруктовые/ оставила тесто на ночь без холодильника, чуть не сбежало, утром надо было выбить, а я аккуратно сформовала и испекла, есть было невозможно, кислятина, а хлеб пшеничный. так что можешь попробовать сделать крутую опару должна дать кислинку и сахар положи в тесто он нужен дрожжам

lybow
не туда сообщение вставила, посмотри на этой странице выше, рецепт от хамельмана

lybow
можешь попробовать рецепт от хлебопечки взять, половину муки и половину воды, дрожжей 1-2 гр., если в тепле расстойка то половину соли, если в холодильнике то можно на сутки, и на французский режим, только в тесто сахар положи или мед или патоку, должен получиться. у тебя макфа где сделана? у нее 3 производства, у меня остаток челябинской, высший сорт местная или из россии?

ввероника
макфа где сделана?
челябинская.
местная -белорусская высший сорт уладар

ввероника
вчера испекла очередное...)
на старом тесте, без солода, с сахаром. мука взята та, что послабее. вкусный, не кислый, только крыша ожидаемо белая и порвалась. у меня тоже получается недорасстоялся? или есть другие причины разрыва крыши? такое чувство что программы в печке коротки для малодрожжевых хлебов.
рецепт: 100 гр старого теста, 350 муки, 100 молока, 155 воды, 1 ст л масла раст, 3 гр дрожжей пресс., 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли. программа основная.


Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701

lybow
ввероника, попробуй делать по-другому, замешивать в режиме тесто, и смотреть по объему, если готов- на выпечку, если нет еще дать полежать, дрожжей мало для автоматических программ. я замешиваю в режиме тесто, потом обминаю, формую и даю расстойку в формах. заодно сможешь рассчитать время для ручного режима

ввероника
любовь, да, я уже созрела, чтобы замесить в печке, затем по рецепту (расстойка-обминка и проч.), затем выпечь в печке

ввероника
здравствуйте! посмотрите, пожалуйста, я правильно понимаю, что светлая крыша (не смотря на сахар в составе и выпечку в панасонике) и удлиненные кверху поры -это следствие недорасстойки? и крошится заметно.
Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701

lybow
ввероника, а как делала?

ввероника
сделала опару на 12 часов. жидкая получилась, случайно видимо воды перелила (слепые цифры на стакане), когда делала тесто, то воду взяла по рецепту, а не меньше. поэтому муки пошло больше на полстакана или больше, поэтому дрожжей киданула, 3 гр., побоялась, что опара не поднимет увеличенное кол-во муки. масло уже не лила, забыла). а сахар положила 2 ст. л, чтоб белым не был, в рецепте сахара нет. замесила в хп, был красивый гладкий колобок, не рваный, не лохматый, плотненький. дальше нужно постоять 15 мин и формовать. для формовки на стол налила масла, растянула тесто, сложила конвертом и обратно в хп. рос прекрасно, дома жарко. когда почти дорос по верха ведра включила выпечку на час.
Хлебопечка Brayer BR2701


Хлебопечка Brayer BR2701




Интересное в разделе «Другие хлебопечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте