Панчетта варено-копченая

Категория: Мясные блюда
Панчетта варено-копченая

Ингредиенты

Свиная грудинка без кости
Посолочная смесь из расчета на
1 кг грудинки
Соль поваренная
10 г
Соль нитритная
10 г
Перец черный молотый
3 г
Ягоды можжевельника (измельчить)
3 г

Способ приготовления

 
Грудинку промыть и обсушить бумажными полотенцами
Смолоть перец и можжевельник и смешать с двумя видами соли.
Натереть грудинку посолочной смесью.
Свернуть рулетом и упаковать в вакуумный пакет.
Убрать в холодильник на просаливание, температура 2-4 градуса, на 7-10 дней. Каждый день пакет переворачиваем.
Я солила грудинку 10 дней. Через 10 дней вытащить из пакета и тщательно промыть под проточной водой, смывая прянности.
Обсушить бумажными полотенцами, свернуть в крепкий (тугой) рулет и обвязать шпагатом.
Упаковать в вакуумный пакет или пленку и отправить в гастроемкость для варки способом су-вид. У меня погружной термостат. Установить температуру 70 градусов. Время зависит от толщины куска. Я готовила 7 часов до достижения температуры внутри куска 69-70 градусов.
Охладить рулет в холодной воде. Затем снять пакет/пленку и убрать в холодильник на просушку на 4-6 часов. Я оставила на ночь.
Перед копчением поверхность мяса должна быть сухой. Копчение холодное, дымогенератор лабиринтного типа.
Панчетта коптилась в течение 7 часов.
Проветрить панчетту в течение 5-6 часов, затем завернуть в пленку и убрать в холодильник (верхняя полка, Т- 8-9 градусов) на неделю. За это время произойдет выравнивание вкуса по всей толщине.
Разрезаем и наслаждаемся насыщенным ветчинным вкусом! Шкурка очень мягкая, специи чувствуются, копченость легкая! Настоящий деликатес!

Программа: Су-вид и холодное копчение.

Примечание

Рецепт от Дмитрия Фреско, за что ему огромное спасибо!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Панчетта варено-копченая. Категория: Мясные блюда. Автор: Cvetaal. Ингредиенты: Свиная грудинка без кости • Посолочная смесь из расчета на 1 кг грудинки • Соль поваренная 10 г • Соль нитритная 10 г • Перец черный молотый 3 г • Ягоды можжевельника (измельчить) 3 г.
PT15M6S
True
2020-10-16T16:31:50+03:00
embedUrl
Панчетта варено-копченая

Рецепты с похожими ингредиентами


Kapet
Это не может быть невкусно! Браво!

Cvetaal
Constantin, спасибо большое за столь высокую оценку! Очень приятно!

Екатерина Реннер
На выходных приготовлю. Давно искала рецепт. Но всё было не то. Потом напишу что в итоге вышло.

Cvetaal
Екатерина Реннер, будем ждать! Спасибо, что заглянули

Ярик
Cvetaal, Светлана, очередной шедевр

Cvetaal
Ярославна, спасибо большое! Надеюсь увидеть Панчетту в вашем исполнении.

Наталия К.
Светлана, обожаю смотреть и читать твои рецепты.
Очень вкусно и соблазнительно выглядит твоя Панчетта.
Спасибо тебе большое за такие вкусности

Cvetaal
Наталия, спасибо, дорогая, за внимание к моим рецептам, очень приятно и радостно от твоих слов!

Астильба
Очень аппетитный рулет!!!

Cvetaal
Галина, спасибо большое!



Рецепты в разделе «Ветчина»

Пасхальные блюда

Новое на сайте