Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты
Основа
Печенье овсяное
175 г
Шоколад черный
50 г
Масло сливочное
50 г
Шоколадный мусс
Желатин б/р (у меня
220 блум) 6 г
Вода для желатина
30 г
Яйцо С1
2 шт.
Сахар
65 г
Ванильный сахар
10 г
Ром темный
3 ст. л.
Сливки
33% жирности 350 г
Шоколад черный
200 г
Желе
Сок манго
150 мл
Желатин б/р (у меня
220 блум) 2 г
Сок для желатина
10 г
---------------- ------------
Шоколад черный или глазурь
50-100 г
Форма d18
Способ приготовления
Основа.
Шоколадный мусс.
Желе.

Шоколад растопить со сливочным маслом.
Печенье измельчить в мелкую крошку.
В крошку вылить шоколад с маслом. Перемешать.
Борта формы простелить ацетатной пленкой. Выложить крошку с шоколадом и маслом. Утрамбовать. Поставить в холодильник на 30 минут.
Растопить шоколад. Дать остыть.
Желатин замочить на 10-15 минут.
Яйца очень хорошо помыть в содовом растворе. Яйца, сахар и ром смешать. Поставить на водяную баню. Температуру, взбивая, довести до 60 градусов. За это время растворится весь сахар, а масса станет очень пышной. Снять с водяной бани.
Добавить набухший желатин. Аккуратно перемешать.
Влить шоколад. Аккуратно перемешать.
Холодные сливки взбить до небольшого загустения. Они должны увеличиться в объеме и остаться текучими.
Влить сливки в яично-шоколадную массу.
Аккуратно перемешать. Масса должна остаться очень воздушной.
Достать основу и вылить на нее мусс. Поставить в холодильник примерно на час.
Желатин залить соком и дать набухнуть. Распустить в СВЧ короткими импульсами. Влить в сок. Размешать.
Аккуратно вылить сок на мусс. Поставить в холодильник на 8 часов.

Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!
Примечание
Рецепт подсмотрен на сайте "Поваренок". Пишут, что автор этого торта Йохан Лафер. Внесла незначительные изменения.
Для украшения в источнике топят шоколад. Заливают в форму, предварительно снятую с торта. Вырубают узор. Переворачивают, посыпают какао и кладут сверху на желе. Я просто украсила шоколадными узорами для удобства разрезания торта. Какао не посыпала.
Тортик очень вкусный, нежный, несложный. Рекомендую!
Для украшения в источнике топят шоколад. Заливают в форму, предварительно снятую с торта. Вырубают узор. Переворачивают, посыпают какао и кладут сверху на желе. Я просто украсила шоколадными узорами для удобства разрезания торта. Какао не посыпала.
Тортик очень вкусный, нежный, несложный. Рекомендую!