Торт муссовый с йогуртом "Черная смородинка"

Категория: Кондитерские изделия
Торт муссовый с йогуртом «Черная смородинка»

Ингредиенты

Для коржа:
Мука
75 гр
Сахар
70 гр
Яйца
2 шт
Какао
2-3 ст. л
Для мусса:
Йогурт
500 мл
Сливочный сыр
250 гр
Сахарная пудра
по вкусу
Смородина
250 гр
Сахар
60-80 гр
Желатин
25 гр
Вода
100 мл
Форма
18-20 см

Способ приготовления

 Яйца взбить с сахаром в течении 5 минут. Всыпать муку и какао и перемешать. Вылить тесто в форму с застеленным пергаментом дном и выпекать при 180 гр минут 15-20.
Готовый корж остудить и срезать верхнюю корочку.

В смородину всыпать сахар и пробить блендером. Затем довести до кипения и проварить до растворения сахара. По вкусу добавить еще сахара. Протереть через сито. Полученное пюре остудить.

Желатин залить водой и дать набухнуть.

Сыр взбить в чаше, добавить йогурт и сахарную пудру. Взбить 2-3 минуты. Желатин растопить добавить к нему 2-3 ст. л мусса и перемешать и влить желатиновую смесь в мусс непрерывно мешая.

Отлить в чашку мусс для белых слоев-у меня на один слой ушло полтора половника. В оставшуюся часть добавить смородиновое пюре. Перемешать.

Бока формы выстелить ацетатной пленкой или полосками от файлика и уложить бисквит. Сверху вылить половину белого мусса. Убрать в морозильник минут на 10-15. Потом налить смородиновый мусс и тоже в морозилку убрать. Как немного сверху схватится вылить вторую часть белого мусса. Убрать в холодильник до полного застывания.



Готовый торт украсить полусферами из смородинового мусса и белого. Или по своему вкусу.
Приятного чаепития!


Примечание

Прошлым летом оставалась смородина после заготовок. Вот и придумался тортик этот. И так увлеклась приготовлением что забыла фотографировать. Вот только одно фото процесса и есть. Уж извините. Но думаю что будет понятно и так
Торт муссовый с йогуртом «Черная смородинка»

Рецепты с похожими ингредиентами


Подмосквичка
Света, у меня развивается комплекс неполноценности из-за твоих шедевров
Пожалей старушку
Это что-то, полный восторг
Хочу спросить? Ты профессионально этим занимаешься, или это хобби, отточенное с годами?

Volgas
Лена, ну ты хватила. Ну не хобби это, скорее для души и для семьи. И не профи я в этом. А увлеклась этим лет так 7 назад. И тортики только для себя делаю.

ang-kay
Светлана, столько тортов разнообразных в арсенале! Молодец!

Volgas
ang-kay,
Спасибо большое.
А тортиков еще в запасе штук 20 есть. Ну и чего другого можно найти.

ang-kay
Неси. Интересно)

Volgas
Неси. Интересно)
Потихонечку принесу.

Tatyana1103
Светлана, ещё один красавец

Volgas
Tatyana1103,
Спасибо!

Rada-dms
Как актуально! Смородины всегда завались в холодильнике, девать некуда! А тут аж 250 г, да еще и с йогуртом используется - одна польза, а про красоту уже уже все сказали выше. Поддерживаю! Как же здорово, когда люди добиваются потрясающего мастерства в том, что даже профессией не является. Уважаю такой подход! И повезло Вашим близким!



Рецепты в разделе «Муссовые торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте