Как мы брали квартиру в кредит

Хочу поделиться своей историей «Как брали квартиру в кредит», возможно кто нибудь в моем рассказе найдет полезную информацию для себя.
Хочу сразу сказать, что все это происходило в России в Московской области.
В 2004 году нами был взят кредит в с/б «Молодая семья» (это для тех у кого хотя бы 1 члену семьи должно быть менее 30 лет). Кредит брали под 18% годовых сроком на 15 лет - выплачивать ежемесячно приходилось приличную сумму. В 2007 году узнали о снижении процентной ставки по данному кредиту (но это для тех кто только хотел его взять). Мы написала письмо в отделение с/б, в котором нам предоставили кредит, с просьбой о снижении процентной ставки, и о чудо через неделю приходит положительный ответ, что ставка снижена с 18% до 11,75% (очень даже неплохо). Вот тут уж уместна пословица «под лежачий камень вода не течет». Если бы мы не попросили, то так бы и платили по 18%.
Продолжение: в 2008 г. мы родили второго ребенка - и стали обладателями материнского капитала (правда воспользоваться мы им смогли бы только через 3 года). Но тут нам на руку случился кризис, если об этом так можно говорить. В 2009 году правительство разрешило воспользоваться материнским капиталом с целью погашения жилищных кредитов. В 2009 году мы погасили кредит полностью, и стали полноправными обладателями хоть и малюсенькой но своей квартиры. За 5 лет (вместо положенных 15) мы расправились с кредитом.

Похожие темы


Wolchebnica
agata116 если честно, я сама до сих пор не очень верю, что все так хорошо закончилось. Просто если вспомнить, как мы сначала решались взять этот кредит, какая истерика по этому поводу была у свекрови - типа аааааа... кабала на 15 лет и т. п. Единственный вывод я сдела для себя не надо бояться рисковать, только рисковать оооочень обдуманно.

marinal
Вы начинали рисковать в «спокойное» время, сечас же в свете всеобщего кризиса, массовых сокращений и обоснованых прогнозов о том что доллар будет скоро стоить от 10-15 грн...... как-то мысли о том чтоб остаться с работой и без долгов, а не с большой квартирой и долгом.

rinishek
Молодежный кредит у нас в стране - утопия. (а шо ж вы хотите? самый центр жопы европы, пардон за горечь!)
Моя сестра в свое время как раз успела на подножку уходящего поезда - оформила этот кредит в самом начале, когда еще показательные выступления нашего «заботливого» государства были. Квартирка однокомнатная малюсенькая, строили ее долго, но хорошо, что она есть. Сейчас оформить этот кредит практически нереально - потратишь много сил, времени и энергии впустую. Вероятность получения - 0,1 %, не стоит это того.
А нужно сейчас на реальные вещи напрявлять себя.

marinal
Я если честно тоже в шару не верю, темболее в нашей стране
А в то что мне сказочно фартонет... ну скажем квартиру найти по супер цене или на момент когда я ее буду покупать цены обвалятся в 10 раз тоже не верю....

rinishek
шара - это такое дело... великий закон сохранения (вписать нужное ), где-то нашел, где-то потерял.
У меня этот закон работает аж бежит! нашел 2 грн, блин гаишник прицепился за ерунду - отдал 50!
я шару не люблю - чем платить-то? сразу вопрос.

Маринал - будет всё так, как должно быть! даже если это будет иначе

Lisss's
Маринал - будет всё так, как должно быть! даже если это будет иначе

+1 это правда мы когда свою квартиру покупали, был вариант, который нам очень захотелось. и шо вы думаете, по независящим от нас причинам он сорвался... как я расстроилась, мамадорогая, полночи рыдала. потом плюнула на все, и на брокеров в том числе, прозвонила и назначила сама подряд 7 просмотров в одном районе. 5-й просмотр оказался наш, еще гораздо лучше чем тот, первоначальный сорвавшийся вариант. и теперь прежде чем рыдать из-за чего-то сорвавшегося, я всегда напоминаю себе эту ситуацию, и понимаю, что, значит, 1) это не наш вариант и 2) нас ждет вариант еще лучше

marinal
1) это не наш вариант и 2) нас ждет вариант еще лучше

ага!!! наче бачу
не девченки это не мой вариант у меня все кособоко, а вы тут про какие-то чудеса и рассказываете.

Светлячокс
а если поступить так. вселиться в мужнину однушку. жить там в течение нескольких лет. параллельно взять еще одну в кредит. сдавать ее - эти деньги плюс часть из своего дохода - гасить кредит. через 20 лет - 2 квартиры.
что скажете?

П. С. я строю такие планы относительно себя

marinal
А Жить когда??? чтоб выплатить кредит мне все двадцать лет придется сдавать ту новую а самой жить в маленькой хрущевке, да еще минус из семейного бюджета на выплату кредита

Светлячокс
Тогда копить до момента, когда можно будет взять 2шку. купить ее и жить себе в радость.




Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте