Инвестиции

Не нашла такой темы на форуме (может плохо искала? ткните меня, если есть такая тема). Кто-нибудь занимается инвестициями? Начала относительно недавно, тема очень интересная, но не хватает обмена опыта, общения, рассказать кому о своих «открытиях» и интересной найденной информации. Конечно, говорю прежде всего о таких же как я начинающих, не имеющих экономического или финансового образования.

gawala
Не нашла такой темы на форуме (может плохо искала? ткните меня, если есть такая тема). Кто-нибудь занимается инвестициями? Начала относительно недавно, тема очень интересная, но не хватает обмена опыта, общения, рассказать кому о своих «открытиях» и интересной найденной информации. Конечно, говорю прежде всего о таких же как я начинающих, не имеющих экономического или финансового образования.

Гюзель62 в своей теме писала. Курсы какие-то онлайн, еще что-то. поищите у нее информацию, правда там все в кучу, еда, жизнь, инвенстиции..

Веточка
А зачем такая тема на хлебопечке? Для этого есть специализированные форумы.





Хотя, если здесь напишете о своем опыте, с удовольствием почитаю. Типа тема для начинающих. Интересно, да.

Опять я что-то не то несу.

gawala
А зачем такая тема на хлебопечке? Для этого есть специализированные форумы.
Почему бы и нет? Ведь пишет же Гюзель у себя в теме и про учебу, свой опыт.. Дамы интерисуются, как, да что, свое что-то добавляют.
А на специализированных форумах как-то не очень любят «чайников», на таких форумах все больше искушенные тусуются..

Шеф
на специализированных форумах
... очень легко попасть в лапы разводчиков и прочих мошенников. Поэтому информация от уже знакомых (тем более годами) намного ценнее, чем от просто «более искушенных».

И это справедливо для обсуждения по любой тематике.

Рома
на таких форумах все больше искушенные тусуются..

Искушенные тусуются в закрытом режиме, чего уж деньги зазря раздавать Знания продают на учебных сайтах, и все больше теорию, которая расходится с практикой.

Практика будет набираться собственным опытом, методом проб и ошибок и отчасти потерей денег.
Я например, никогда не рискну давать советы где, как, что покупать или продавать, поскольку инвестиции, рынок очень скользкий и изменения происходят постоянно и быстро, за ним трудно следить и поспевать. И уж особенно, когда на него действуют часто не финансовые законы, а международные события.
Последние месяц-полтора рынок рухнул так глубоко, что сам Евгений Коган отказался делать прогнозы, и сказал «замерли и сидим»

Ох, сложная это тема

gawala
Ох, сложная это тема
Деньги-это вообще сложная тема..

Плюшкин@
А зачем такая тема на хлебопечке? Для этого есть специализированные форумы
Ну есть же у нас на сайте довольно активный форум про банковские карты и кэшбеки. И еще несколько форумов на подобную тему я видела, пока искала, есть ли открытая тема про инвестиции.
очень легко попасть в лапы разводчиков и прочих мошенников. Поэтому информация от уже знакомых (тем более годами) намного ценнее, чем от просто «более искушенных».
. Совершенно верно. Как и то, что на специализированных форумах новичку многое непонятно, а поговорить хочется с примерно одного уровня знаний собеседником.
Я например, никогда не рискну давать советы где, как, что покупать или продавать, поскольку инвестиции, рынок очень скользкий и изменения происходят постоянно и быстро, за ним трудно следить и поспевать.
Я и не имела это в виду. Раздавать советы – занятие неблагодарное, а иногда и опасное – крайней окажешься. Я не о разговорах в стиле: «ребята, я нашла золотую жилу, айда все за мной», а о каких-то общих принципах, подходах, стратегиях, тонкостях, в которых новичок поначалу теряется или просто не знает.

Плюшкин@
Ну, поскольку я начала эту тему, я и начну делиться своими мыслями и некоторым, небольшим, конечно, опытом.
Сразу скажу – я в теме недавно, в школе нам, понятно, основы экономической грамотности не преподавали, образование далеко от этого. Т. е. я начинала практически с полного нуля. И долго эта тема просто пугала, поговорить не с кем, как-то нет среди моего окружения с такими интересами и знаниями. Ну, кроме совсем простых стратегий «с каждой зарплаты я покупаю доллары».
У меня образовалась некоторая сумма на некоторые несрочные планы, которые все откладывались. Часть на карте Сбера на 3-х% вкладе (самый большой на тогда у них), часть – тупо дома «под матрацем», у меня вторая работа с оплатой в конверте наличкой. И вроде бы подумаешь иногда: блин, ну надо же их куда пристроить, инфляция-то растет, тут даже не по цифрам ЦБ можно ориентироваться, а по галопирующим ценам в супермаркете. Подумаешь – и отложишь эту мысль на потом, дальше себе лежат. Потом вдруг вклад в Сбере стал не 3-х%, а 0.1%. И тут увидела, что в одном банке можно открыть вклад под 7.5%, это соответствовало тогда официальной цифре инфляции. Понятно, реальная может и больше, но хоть так. Отнесла на полгода. Потом поняла, что надо было разбить эту сумму на несколько вкладов, потому что если вдруг понадобятся срочно снять – то я теряю проценты. А так хотя бы часть сохранятся. Но этот шаг меня подтолкнул все же начать разбираться в инвестициях. Прослушала несколько 3-5 дневных семинаров, чтобы хоть понять, что за зверь такой. У Тинькова в приложении очень удачный учебник для совсем чайников нашла. Такие учебники есть и у ВТБ, и от Мосбиржи. Цель семинаров, конечно, завлечь на платное, более полное и подробное обучение, последние занятия они собственно тратят только на убеждения по всякому, как это выгодно. Но все же решила этого пока не делать. Во-первых, чтобы обучаться и задавать правильные вопросы – надо хоть немного уже быть в теме, т. е. разобраться сначала самой. Во-вторых, деньги там не самые маленькие, и я услышала от одного более опытного товарища такую не лишенную резона мысль: самостоятельно в этой теме можно разобраться примерно за год. С обучением, когда тебя ведут за ручку – за полгода. Но эти деньги, не потраченные на обучение, можно начать уже сейчас вкладывать, осторожно и без авантюр. Обучаясь на собственном опыте и практике и начиная уже формировать свой портфель. А информация, при желании придет из книг, интернета, грамотных инвесторов-блогеров и т. п. Качественное образование – это прежде всего пропущенное через себя и замотивированное на результат, т. е. в первую очередь самообразование. Это, так сказать прелюдия. Теперь что для себя за это небольшое время поняла.
1. Инвестиции, прежде всего на долгое время – это скорее о том, как сберечь деньги от инфляции, а потом уже накопить. Многие, кстати, путают инвестиции с трейдингом, вот там действительно можно быстро заработать и так же быстро потерять. В инвестициях время работает на нас, см. «сложный процент», сейчас не буду об этом углубляться.
2. Финансовая цель и отсутствие долгов-кредитов и проч. На последнее не инвестируют. Инвестиции – это способ грамотно распорядится некоторым излишком и грамотно хранить «подушку безопасности». У меня финансовая цель – успеть (надеюсь) накопить до пенсии некую дополнительную сумму к ней. И вторая цель – разобраться и научить дочь, которая только закончила школу и еще своих доходов не имеет. Знаю, кстати, что многие, уже продвинутые инвесторы открывают счета своим детям, когда они еще несовершеннолетние.
3. В инвестициях главное – регулярность. А не обязательно большие суммы и удачный вход в рынок для покупки. Рекомендуют начать с 10% от своих доходов, которые, при отсутствие долгов-кредитов-ипотек (см. выше) всегда можно как-то найти. В рекомендациях постоянно звучит аргумент о пресловутой чашке кофе (мол, если вы ежедневно по пути на работу покупаете стакан кофе по 100 рублей, то отказавшись – вы получаете искомую начальную сумму для инвестиций). У меня это не кофе, я его не покупаю. Но я нашла свою небольшую финансовую дыру, где можно найти плюс дополнительные деньги для инвестиций: я отказалась от покупных сладостей. Да, я сладкоежка, к тому же есть привычка заедать стресс сладким. Но у меня были длительные периоды, когда я была «хорошей девочкой» и подолгу жила без сладкого. Привыкаешь, кстати, быстро. Так что пора снова вернуться к праведному образу жизни, здоровью это точно на пользу.
Возможно, это уже совсем азбучные истины, но мне, например, этого не хватало в самом начале. Может, кому и пригодится. Если интересно – могу начать делиться некоторыми подробностями моих первых шагов. Это, конечно, как любят писать и говорить опытные инвесторы «не является инвестиционной рекомендацией». В моем случае это, конечно, шутка, мне до аргументированных рекомендаций еще как до Луны.

Светлана777
Ну, поскольку я начала эту тему, я и начну делиться своими мыслями и некоторым, небольшим, конечно, опытом.
с удовольствием подпишусь на тему, мне она интересна.

Плюшкин@
Напишу с чего начала. Сначала просто открыла брокерский счет в Сбере и купила на немного денег активы банка ВТБ. Почему ВТБ – просто сказали, что их минимальный порог небольшой, а цель была – преодолеть психологический барьер. Я уже слышала, что у Тинькова приложение гораздо удобнее, но у меня на тот момент не было их карты, а без карты оно не работает.
Потом получила карту, открыла счет в Тинькове. Он действительно очень удобный, как где-то прочитала: «для домохозяек». (Кстати, о домохозяйках. Видела информацию, что в Америке бОльшая часть инвесторов – именно домохозяйки. Т. е. не боги горшки обжигают ).
Наметила, сколько я примерно потрачу в текущем месяце, потихоньку начала вкладывать. Поскольку я уже немного ознакомилась с азами, то начала с малорисковых вложений. А именно – фонды Тинькова. Там и комиссии за продажу-покупку нет и фонды – это, в целом, надежнее акций. В совсем рисковые не полезла (и сейчас воздерживаюсь), типа фонд на IPO, купила Вечный портфель в рублях, индекс Московской биржи, индекс S&P500. Сначала покупала по цене «на сейчас», потом научилась пользоваться «стаканом», теперь почти всегда удается купить самую низкую на текущий день цену. Ну, или не купить, если цена на доползла до желаемой. Потихоньку читала мнения других инвесторов (в приложении есть чат, где люди делятся своими наработками и мыслями). Смотрела графики, как вел себя тот или иной актив в прошлом. Это, конечно, не гарантирует доходности в будущем, но дает какое-то представление о стабильности и доходности. Смотрю, как ведет себя график за месяц, за год, на «весь период статистики». Если позиция кажется интересной – делаю закладку. Пишу в заметках (есть на каждой карточке) что-то важное для памяти.
Так я потихоньку вкладывала, изучала, пока не пришел декабрьский обвал. Увидеть все красное (т. е. портфель в минус пошел) – было внове и нервы щекотало. Но я уже немного стала «въезжать» и даже не думала расстраиваться. Потому что коррекция (общее понижение фондового рынка) – это для долгосрочного инвестора – практически праздник и повод достать закрома (кэш). Чтобы купить на понижении перспективные акции. Поэтому в декабре у меня вышло незапланированная, более высокая сумма, о чем пока не жалею. Но покупала тоже осторожно. Решила, что подешевевшие «голубые фишки» – это более безопасный вариант и грех упускать такой случай. Купила рекордно упавшие акции Газпрома, НЛМК, Алроса, Сбербанка, Русгидро. Что успела и на что хватило имеющейся на тот момент заначки.
Потом открыла в декабре ИИС, моя белая зарплата позволяет. Честно говоря, я еще не поняла, огорчаться ли мне, что я открыла ИИС в Тинькове. Я знала, что в нем нельзя реинвестировать девиденды на ИИС (в отличие от, например, ВТБ). Но я зашла в приложение ВТБ, оно мне показалось не таким удобным – и я малодушно осталась в Тинькове. Вроде бы они обещают в будущем эту недоработку убрать. В конце концов можно и перевести ИИС на другой брокерский счет. Но я пока не готова в этом разбираться, пусть уж. К тому же, результат моего опыта и самообучения наглядно видно на сравнении этих двух счетов. В первом счете у меня в три раза больше денег, чем на ИИС. А доходность показывают сейчас примерно одинаковую. Это значит, что я уже чуть более грамотно начала вкладываться. Ну, это я себе так льщу
На будущее я вижу такую для себя стратегию:
Увеличить долю долларовых вложений, чтобы было в среднем 50 на 50 с рублевыми. Покупать чисто американские бумаги я пока не готова (к тому же я не разобралась еще, как там с уплатой налогов), поэтому буду вкладывать в российские фонды в долларах. Кроме Тиньковских фондов у меня в портфеле фонды Finex и немного Aton.
Увеличить до конца года вложения на ИИС, чтобы в январе подать заявку на налоговый вычет. Решила заводить туда не ОФЗ, как все советуют, а долларовые фонды Тинькова, они дивиденды все равно сами реинвестируют. Дивиденды от ОФЗ, как я поняла, будут лежать на ИИС 3 года мертвым грузом. Хотя, возможно, я чего-то еще недопоняла.
Ну, вот как-то так. Простыня и так большая получилась, закругляюсь

Tricia
Может, кому и пригодится. Если интересно – могу начать делиться некоторыми подробностями моих первых шагов.
Очень интересно и пригодится! Подписываюсь на тему.

Kurbat
Плюшкин@, Елена, спасибо большое за начатую тему. Очень интересно – сейчас столько об
этом говорят и зазывают из каждого утюга, но, как заметил Шеф – стремно попасться на развод мошенников.
А правильно ли я прочитала, что чтобы что-нибудь путное получить от вложенных денег ну, например, через 10 лет обеспечить себе пассивный доход хотя бы тысяч в 30 среднемесячно, необходимо вкладываться не менее 150-200.000 в год все эти 10 лет?
Я сейчас про проценты и дивиденды, а не про увеличение стоимости портфеля просто «по сроку хранения».

Плюшкин@
Людмила, как я понимаю, растут, при правильном вложении и сами активы. Но бОльшую доходность на длительном периоде дает работа «сложного процента» (когда вы не забираете доход, а реинвестируете, т. е. вновь вкладываете в активы). Зайдите на какой-нибудь сайт, где можно посчитать сложный процент и заведите в калькулятор цифры начального вложения, ежемесячного вложения, на сколько времени вы это хотите рассчитать. Я немного поиграла-просчитала работу сложного процента на примере вложений для моей дочери, небольшие, кстати, суммы ежемесячных вложений указывала. Среднегодовой доход тоже указала более-менее реалистичный. Выше инфляции, но не заоблачный. Где-то 12% (А если тогда еще будет действовать ИИС, то он автоматически увеличивает доход на 13%) Ей сейчас 18. Там к ее 35-летию мне выдало результат наглядно на графике, что меньше половины суммы – это будет начальное вложение и ежемесячные инвестиции, а оставшаяся большая часть накопленного – работа сложного процента. Т. е. время работает на нас. С моим дополнительным доходом к пенсии уже не так красиво, времени гораздо меньше, чем у дочери, но тоже лучше, чем ничего
Сайт вот такой, например:
Когда и сколько можно начать брать из инвестиций для пассивного дохода – не знаю, я так далеко еще не заглядываю. У меня не так много времени до пенсии, сколько получится – столько получится. И потом, можно же часть девидентов из дохода забирать, а часть продолжать реинвестировать.
Но примерные расчеты будущих девидендов мне встречались. Там исходят из таких расчетов: желаемая сумма в месяц умножить на 12 (пассивный доход за год). Допустим, в месяц 10000, в год 120000. Они получены в результате 10% (к примеру) доходности. Т. е. 120000 – это 10% в год. Чтобы они получились, общая сумма портфеля должна быть 1 млн 200. Вроде ничего не напутала? Но, повторяю, мне еще рано так далеко загадывать, я в самом начале и грядущих внезапно упавших на меня больших денег не предвидится

Kurbat
Елена, спасибо за ответ.
Ага, я знаю, что такое сложный процент, посчитать в состоянии.
На примере дочери Вашей работать все это должно! Если предположить, что по факту и законодательно через 15-20 лет все останется как минимум, в сегодняшних реалиях.
А вот про пенсионеров и предпенсионеров – что скажете?
Ну подросла стоимость портфеля и количество бумаг в нем за счет реинвестиций процентов и сам портфель, предположим, за 10 лет подрос слегка (если грамотный и просто повезло).
И что делаем дальше? Продаем кусками «на жизнь»? Или как действуем? На одну пенсию не прожить.

Плюшкин@
Если предположить, что по факту и законодательно через 15-20 лет все останется как минимум, в сегодняшних реалиях.
Это мы, конечно, подразумеваем «за скобками». Как говорится, гладко было на бумаге... Да и нам, пережившим дефолт, конечно, нельзя уж совсем расслабится и надеть розовые очки. Но, с другой стороны – завтра и кирпич может на голову упасть
И что делаем дальше? Продаем кусками «на жизнь»? Или как действуем? На одну пенсию не прожить.
Людмила, я не знаю, что на это сказать, так далеко я еще не просчитывала действия. Моя задача сейчас – научиться грамотно вкладывать, с годовым процентом доходности выше инфляции. Но некий оптимизм внушает увиденный как-то график роста фондового рынка в целом (американского). Там, при закономерных синусоидах убыточных годов, в целом вся кривая идет вверх. Российский рынок – конечно не американский. Но мы сейчас и не в преддефолтной Росии 90-х. Экономика другая, страна другая, есть некоторый повод к оптимизму. Но я не специалист, долго на эту тему распространятся не буду, это чисто мои интуитивные ощущения и некоторая заинтересованность в происходящем в стране. Но именно из-за этой не совсем предсказуемого развития событий я решила, что хотя бы половина моих активов будет в валюте (не только в долларах, не забываем про диверсификацию). Но повторюсь – я не спец, тут мое мнение может не учитываться. Я рассказываю что я лично делаю и как понимаю на сегодняшний момент лично для себя. Слишком далеко я не заглядываю.

LudMila
Дивиденды от ОФЗ, как я поняла, будут лежать на ИИС 3 года мертвым грузом. Хотя, возможно, я чего-то еще недопоняла.
Елена, ну почему «мертвым грузом»? Купоны (дивиденды – это выплаты по акциям, по облигациям купоны) приходят на ИИС и их можно там же тратить на что угодно, чтобы они дальше приносили доход. Вывести нельзя. И такое поступление денег не будет считаться пополнением ИИС (если хотите получать вычет типа А – с суммы внесенных средств).

Плюшкин@
Людмила, да, точно, купоны, еще путаюсь в терминах. Насколько я поняла, в Тинькове, в отличие от того же ВТБ, купоны и дивиденды не приходят на отдельный счет, а остаются на счете ИИС. Т. е. если бы они выводились на отдельный счет – мы бы на них купили дополнительно активов, т. е. реинвестировали. А если они остаются на счете ИИС – с него же нельзя 3 года ничего выводить? Именно это дает минус Тинькову в сравнении брокеров. Или я неправа?
А, т. е. я могу эти купоны и дивиденды вкладывать (а как, кстати в самом т. сказать «теле» ИИс купить на доход новые активы?). Но при расчете налогового вычета эти доходы учитываться не будут и с этих дополнительных денег 13% насчитано не будет?

LudMila
Т. е. если бы они выводились на отдельный счет – мы бы на них купили дополнительно активов, т. е. реинвестировали. А если они остаются на счете ИИС – с него же нельзя 3 года ничего выводить?
Купоны пришли на ИИС, это деньги. И на них на ИИС же можно что-то купить, т. е реинвестировать. А сам ИИС – да, без потери налоговых льгот закрыть можно не ранее чем через 3 года. Любой вывод денег с ИИС равнозначен его закрытию. Но это не касается получения купонов-дивидендов на карту, если Ваш брокер такую возможность даёт.
т. е. я могу эти купоны и дивиденды вкладывать (а как, кстати в самом т. сказать «теле» ИИс купить на доход новые активы?).
Да. Купить как на обычные деньги. Купоны ничем не отличаются.
при расчете налогового вычета эти доходы учитываться не будут и с этих дополнительных денег 13% насчитано не будет?
Именно так. Вычет дается только на те деньги, которые Вы сами вносите на ИИС (я про тип А говорю). Внести 400 тыс в год и получить вычет 52 тыс. Вообще-то максимум внесения денег для ИИС 1 млн в год, но для типа А это не имеет смысла, вычет всё равно больше чем с 400 тыс не дадут.

Плюшкин@
Людмила, спасибо большое за разъяснения!
То-то я видела недавно ролик на ютубе, там один блогер давал обзор своего ИИС в Тинькове и у него весь портфель – дивидендные акции. Я у него даже спросила, как так, но он еще не ответил (если вообще захочет ответить).

Рома
Необходимо просматривать первоначальные условия размещения облигаций. Например, сейчас ВТБ размещает облигации, вроде бы все хорошо, и %%, и срок, и купоны, но.... ставка плавающая, зависит от ставки ЦБ, и если к середине лета ЦБ опустит ставку до 5-6%, то выкуп облигаций будет по той стоимости, %% по которым будут на момент выкупа. Возможен и убыток от такой операции.

LudMila
Ещё момент про ИИС типа А.
Для получения вычета нужно, чтобы Ваш доход относился к так называемой «основной налоговой базе» и с него платился НДФЛ 13%. Например, ИП и самозанятые, скорее всего, не смогут воспользоваться типом А. Но для них доступен тип Б – вычет с дохода на ИИС (не платить НДФЛ с тех сумм, которые на ИИС «заработали»). Дивиденды – исключение, с них налог платится всегда.

LudMila
Необходимо просматривать первоначальные условия размещения ОФЗ. Например, сейчас ВТБ размещает облигации,
Так речь про ОФЗ или про облигации ВТБ? Это совсем не одно и то же.

Рома
Подправила пост, чтобы не в одну корзину все комменты, пардон тороплюсь уходить, вот и получилось все в кучу

Плюшкин@
Необходимо просматривать первоначальные условия размещения облигаций
Да, из-за этих изменений в ставке и не до конца мной еще понятого механизма зависимости стоимости от этих изменений, я пока притормозила покупку облигаций. Собственно, я как-то встречала мнение, что облигации и фонды по степени надежности приближены друг к другу, но доходность фондов может быть и выше. И использование такого инструмента, как ОФЗ оправдано, ну, допустим, в хранении подушки безопасности. Я насчет облигаций еще не составила какого-то твердого мнения, поэтому осторожничаю.

LudMila
я как-то встречала мнение, что облигации и фонды по степени надежности приближены друг к другу
Сравнили несравнимое.
Облигации – это бумаги. Они могут быть с переменным купоном, когда сумма выплат привязана, например, к ключевой ставке, а могут быть с ПОСТОЯННЫМ, когда всё заранее известно – и суммы купонов, и даты выплат. Читайте описание каждой бумаги, там это есть.
А фонд – просто «оболочка» для каких-либо активов. Это могут быть и облигации, и акции, и т. д. Могут вообще быть смешанные активы в одном фонде (типа «готовый портфель»).
Фонды – они очень разные. Сравнивать фонд с гос. облигациями (надежность высокая, у корпоративных облигаций уже ниже) и фонд с какими-нибудь акциями, которые в любой момент могут улететь вниз – просто некорректно.

Рома
Фонды – они очень разные

Что конкретно подразумевается под этим понятием? Какие фонды, примеры?
ПИФы к ним относятся?

LudMila
Что конкретно подразумевается под этим понятием? Какие фонды, примеры?
БПИФы и ETF, я только на Московской бирже покупаю.
Имелось в виду, что фонд – это одновременно и вид бумаги, которую можно купить, и просто оболочка для наполнения по сути. Внутри фонда может быть разная «начинка».
Поэтому нельзя фонды ставить в один ряд с облигациями, которые всегда только облигации (хотя тоже очень разные и по доходности, и по риску) и ну никак не могут быть чем-то другим.

Гость
Сейчас самое НЕ время заниматься инвестированием, забудьте про него на пару лет. Поверьте на слово, я квал. инвестор с десятилетним стажем....... и тем более никому не давайте свои деньги для управления......

Андрей

Плюшкин@
Сравнили несравнимое
Ну, я это приводила не свое мнение, а просто интересную мысль, над которой мне показалось есть смысл подумать. Речь шла о сравнении надежности облигаций и проверенных фондов (например S&P500), вероятности потери денег. И сравнении доходности этих двух инструментов. В фондах, как я понимаю, просевшие акции поддерживаются высокодоходными, удерживая весь пакет фонда от сильного проседания, создавая так сказать среднюю температуру по больнице)). Спорить, в любом случае не буду, у меня еще слишком малый опыт наблюдений и знаний.

LudMila
Речь шла о сравнении надежности облигаций и проверенных фондов (например S&P500), вероятности потери денег
Елена, надежность облигаций и акций априори разная. А блогеры – они такие блогеры.
У облигаций есть сумма к погашению, которую практически всегда можно получить (конечно, бывают дефолты, но это скорее исключение). Это долговые бумаги, и этот долг Вам вернут в момент погашения. Особенно когда речь идёт о государственных облигациях – риск минимальный, доход тоже невысокий, это инструмент «защиты».
Стоимость акций устанавливает рынок, и никто не знает, сколько они будут стоить сегодня-завтра-через месяц-через год и т. д. Акции всегда и везде называют бумагами с высоким риском. Кстати, фонды на акции тоже будут иметь высокий уровень риска.
Я не спорю, что в какой-то период акции растут очень хорошо, а уж американские тем более, растут-растут-надуваются. Но бывают в жизни события типа 2000 года (поищите в интернете что такое «крах доткомов»), 2008 года и т. д., и всё становится с точностью до наоборот, «проверенный» S&P500 замечательно уходит вниз. Конечно, потом восстанавливается, и на больших промежутках времени акции всегда доходнее облигаций, но именно на долгосроке. А если Вы хотите вложить средства на небольшой срок и попадаете в такой «провал»?
Вот картинку нашла, как индекс S&P500 себя ведёт последние 30 лет, сейчас как раз рост в полный рост.))


Инвестиции

LudMila
самое НЕ время заниматься инвестированием
Это почему? Деньги под подушку положить, чтобы их инфляция погрызла?))

Гость
Уйдите в резервную валюту и положите под подушку.
Иногда сохранить это лучше чем  нажиться.
С пузырями по китайскому рынку, нужно уметь ждать...... уже рванули Evergrande,Modern Land,Fantasia Holdings Group,Inc Holdings,China Properties Group,Xinyuan Real Estate Co...... а это в сотни раз превысит Lehman Brothers с инициированным им кризисом 2008 года. Китай с 2009 до 2019 напечатал юаней на сумму большую чем было напечатано долларов, евро и йен ВМЕСТЕ взятых. Для строительства прямая и косвенная в Китае примерно 40% ВВП, если всё это сложится, то просто оставшись с деньгами в руках, без мифических прибылей, вы будете самыми счастливыми людьми на свете...... спасибо, если поняли.....

Андрей

Рома
Согласна с Гостем. Не нужно упираться в одни только акции, которые посыпались хорошо, и когда хотя бы восстановятся, отрастут, не говоря уже об их росте... вопрос, конечно интересный. Не все, конечно, искать устойчивые нужно Много читать инфы и анализировать. И многое сегодня зависит не от финансовых правил и формул, а от ситуации в мире, мировых политических решений, что существенно сказывается на рынке.
Тоже самое с ПИФами – посыпались хорошо.

Как по мне, так сейчас более выгодно с точки зрения доходности переходить на шорт, зарабатывать быстрые деньги и мелкими партиями.

Посему, желательно свой портфель собирать из разных бумаг, в том числе банковские вклады, которые сегодня имеют хорошую ставку и помогут этот год пересидеть и что-то накопить, сохранить на процент инфляции, даже если ставки в середине года пойдут вниз (по словам Центробанка). Потом эти проценты добавить к сохраненным деньгам, и можно вложить дальше... будет зависеть от ситуации дальше.

В облигациях обязательно смотреть на стоимость возврата в конце срока окончания, стоимость должна быть равная номиналу при покупке при размещении, а не плавающая и зависящая от банковской ставки и рынка. Купоны само собой. Но если бумага куплена на 10000 рублей, то вернуться в конце срока должна быть на 10000 рублей, а не 8-9 тыс рублей с убытком.

andreysiberia
дааааааа..... согласна с гостем...... а теперь дискотека, гуляем на все....... ну это прям по нашему......

я написал -сидеть в резервных валютах...... это не лезть в облиги, вклады, пифы... это сидеть просто в валютах, и если вы согласны со мной, то согласны, а если вы пишете свои удалено – то вы НЕ согласны.......
смысл сидения в резервных валютах- если сложатся они, сложится весь мир, и будет пофигу почём акции и сколько где какие вклады, а если сложатся банки, либо предприятия, то это просто сложатся определённые банки и предприятия... резервная валюта это последняя черта, вот в не я и рекомендую пересидеть......

Рома
а если вы пишете свои пасквили

Па́сквиль — сочинение, содержащее карикатурные искажения, клевету и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию, общественное движение и т. п. Пишется в публицистической или беллетристической форме, близкой памфлету.

Так, что осторожнее в выражениях Я не увидела в своем посте карикатуры, злобных нападок и оскорблений на вас лично.
Я согласилась в первой частью вашего поста, и высказала свое мнение об остальном, вполне корректно – имею право, и не нужно меня передергивать

andreysiberia
Вы можете писать что угодно, это ваше личное право, НО не надо призывать людей вкладывать ИХ деньги в рискованные активы. Вы не профессиональны в этом, но вы можете нанести прямой финансовый урон читающим вас людям. Если вы считаете что я не прав в этом, то я не вижу даже смысла продолжать разговор. Я пытаюсь оградить людей от непродуманных и спонтанных действий. Люди психологически падки к призывам о манне с небес, на этом зижделись МММ и иже с ними... поэтому просто убедительная просьба, не занимайтесь этим. Спасибо если поняли.
П. С. Брокерские дома берут на работу одного из десятка окончивших престижные вузы по специальности, и если хотите разобраться в рынке, это изначально несколько лет обучения, а затем, возможно, вы будете искушённым профи.

Шеф
andreysiberia, нельзя тут в оверквотинг.

andreysiberia
Татьяна, На странице показывается график ЭсЭнПи 500, и идёт обсуждение активов...... но вы не квалы, у вас не может быть доступа к терминалу КВИКА по торговле инструментами связанными с ним. А вот всё что обсуждалось, оно привязано более к ЭрДжиБиАй (RGBI), вот и посмотрите куда он идёт, а там не весело.
Вы обсуждаете тут покупки продажи...... но никто и понятие не имеет когда как и куда их делать. Если вы например потрудитесь и поищите что я скажу, то будете вероятно крупно удивлены цифрам связанным с курсом рубля к доллару, а это просто азы, просто толика информации. Так вот поищите последние пять экспираций фьючерсного контракта Си- Si12-20,Si3-21,Si6-21,Si9-21,Si12-21 Можете просто открыть график курса рубля к доллару, например на инвестинге, и там отметить дни экспирации этих фьючерсных контрактов.

Рома
Вы не профессиональны в этом, но вы можете нанести прямой финансовый урон читающим вас людям. Если вы считаете что я не прав в этом, то я не вижу даже смысла продолжать разговор. Я пытаюсь оградить людей от непродуманных и спонтанных действий.

Где вы увидели по моим записям призывы к людям? Я пишу от своего имени, высказывая свою точку зрения (впрочем как и вы) и обезличено, ни к кому не обращаюсь конкретно, и никого ни к чему не призываю.

А вы уверены, что говорите всё правильно, и не ошибаетесь, прикрываясь фразой «оградить людей»?

И не нужно меня шпинять, к вашему разочарованию – я «квал».

И вобще «пришел-прочитал-всех порвал-все заткнитесь я говорить буду», и не вижу смысла продолжать разговор в таком режиме.

Deva
Купоны (дивиденды – это выплаты по акциям, по облигациям купоны) приходят на ИИС и их можно там же тратить на что угодно, чтобы они дальше приносили доход. Вывести нельзя.
С ИСС, открытым в ВТБ, купоны можно вывести, для этого нужно дать распоряжение в ЛК. Открыла ИИС для того чтобы получить вычет по вкладам, и купила ОФЗ с постоянным купоном и с погашением приближенным к закрытию ИИС. Но у меня было целью не платить % по вкладам. Предварительно просчитала, получилось достаточно выгодно.

andreysiberia
Татьяна, меня может разочаровать только потеря средств людьми, если вы квал, то вы должны минимум пару-тройку лет видеть биржу и прекрасно знать что она творит с новичками, сколько она разрушила судеб, и делать то, чтобы люди не зная броду, не лезли в воду.
Вы сами писали, что кто-то из ваших авторитетных вам людей призвал сидеть на заборе и не делать движений, это именно то что говорю и я..... но почему-то вы его ставите слова в пример, а мои подвергаете обструкции!!!

andreysiberia
Вот RGBI Индекс государственных облигаций РФ, падение полтора года.

Инвестиции

А вот последние пять экспираций Сишки

Инвестиции

У нас курс не меняется целый год...... он может гулять, но в день экспирации он подгоняется к одному числу....... больше так не будет уже.......

LudMila
С ИСС, открытым в ВТБ, купоны можно вывести, для этого нужно дать распоряжение в ЛК.
Я в курсе, и даже писала об этом:
Любой вывод денег с ИИС равнозначен его закрытию. Но это не касается получения купонов-дивидендов на карту, если Ваш брокер такую возможность даёт.
Причем не только ВТБ, у многоих брокеров это можно настроить. В Сбере точно.
То, что Вы процитировали – это был ответ на вопрос, что купоны приходят на ИИС и лежат мертвым грузом. Их действительно нельзя вывести, если они уже пришли на ИИС.





я написал -сидеть в резервных валютах...... это не лезть в облиги, вклады, пифы... это сидеть просто в валютах,
Ну так ведь можно на ИИС купить валюту и сидеть. Зато хотя бы вычет 13% получить с суммы пополнения счета.




Но у меня было целью не платить % по вкладам
А вот тут получается некоторая неувязка, потому что по вкладам есть необлагаемый лимит на проценты (зависит от ключевой ставки на 1 января – в 2021 году 42,5 тыс, в 2022 будет 85,5), а купоны облагаются НДФЛ полностью с 2021 года. Но, конечно, вычет на ИИС однозначно получать выгоднее, даже с учетом этой особенности.

VIA
Кстати, о домохозяйках. Видела информацию, что в Америке бОльшая часть инвесторов – именно домохозяйки. Т. е. не боги горшки обжигают
Не слышала, чтобы домохозяйки в США занимались фондовым рынком. У мужа моей американской подружки есть хедж-фонд, и он им рулит, привлекая деньги частных инвестором. Но он голова!!!!

Думаю, это сильно преувеличено.
А тема в целом написано неинтересно. Вот если бы так : вложил 2 рубля, через месяц получил 2 миллиона. Вот тогда, сюда бы набежали... толпы.
Да еще налоги надо платить    Фууууу!

Гюзель62
Всем, привет!

Что- то тихо тут! Есть кто живой?
А, главное, есть желающие общаться об инвестициях и фондовом рынке?
Или темка « сдулась», не успев расцвести?
Я- начинающий инвестор. Но успела пройти уже несколько серьезных курсов, которые требовали немалых вложений. Но ничуть не жалею. Самостоятельно, вряд ли, это все можно осилить « малой кровью».
Это мое мнение!☝️

Очень буду рада пообщаться в этой темке. У меня уже есть своя стратегия инвестирования, оцифрованы цели и разработан план пополнения, созданы 2 портфеля, купоны и дивы от акций начала получать в первый же месяц покупки.

Портфели, не смотря на обвал рынка, за все это время были в максимальной просадке не более 2%(у других: от 5 до 60% доходило).
Т к считаю, что я неплохо поработала.
Короче, мне эта тема близка и интересна. С удовольствием бы пообщалась

Гюзель62
Вот если бы так : вложил 2 рубля, через месяц получил 2 миллиона
Если вы рассчитываете вложить 1000 руб, а через год получить 1 мнл руб (даже 100 тыс руб!), то вам не в инвестиции и на фондовый рынок, а грабить банк или быть первым, « на вершине пирамиды» в каком- нибудь МММ!
Правда, там в итоге результат похлеще налогов!

Инвестиции- это расчет, самообладание, терпение и... знания!
По другому... не получится!

LudMila
есть желающие общаться об инвестициях и фондовом рынке?
Есть.
Просто иногда приходят «гуру» и начинают «гурить», и я понимаю, что ничего не понимаю.
А вообще сейчас время такое интересное.

Kurbat
Гюзель62, Гюзелечка, делись-делись знаниями и успехами.
Подскажи, пжл, во что (в процентах или в деньгах) обходятся брокерские услуги при покупке-продаже ценных бумаг в год и какие затраты на обслуживание счета ИИС в год? И что там на ИИС еще платить надо? Кроме налогов?

LudMila
что там на ИИС еще платить надо? Кроме налогов?
А какие налоги на ИИС? О чём речь?
Вообще ИИС даёт возможность получить вычет – это возврат НДФЛ (или просто не надо платить налог на доход с успешных операций на ИИС типа Б при закрытии).

VIA
Мне кажется начать надо с самого начала.

 1. Хочу купить акции. Как это сделать, куды бечь? В банк, в МФЦ, или ещё куда?
2 Что мне с этих акций будет и когда??

Пока всё.  

Sens
Хочу купить акции.
купите лучше квартиру и сдавайте...

Гюзель62
Kurbat, Людмила.

Брок Счет (далее БС) и ИИС открываются бесплатно. За возможность их иметь и возможность производить на них операции ничего не платим!
Платим только комиссию брокеру и комиссию бирже за покупку, продажу Ценных Бумаг.
Эта комиссия выражается в определенном % от суммы сделки.
Она у каждого брокера- своя! Узнать ее можно в договоре брокера или в личном кабинете.

Поэтому прежде, чем совершить первую покупку на бирже советуют очень внимательно выбирать брокера и изучить комиссии брокера и биржи.

Есть топ надежных российских брокеров и желательно выбирать кого- то из них, если не хотите нарваться на мошенников.
Проверенными и надежными считаются ВТБ, Сбер, Тиньков, Открытие, Финам, Альфа, БкС и ряд других.

Одна из самых низких комиссий у ВТБ: 0,05% брокеру и 0,01% возьмет биржа. Итого комиссия у ВТБ 0,06% от каждой сделки.

У Тиньков комиссия значительно выше, но у них очень удобное мобил. приложение и хорошая аналитика. Быстро работает служба поддержки.
Но у них меньший объем бумаг для покупки, н- р нет в доступе многих облигаций.

У Сбера процент брокера выше, чем в ВТБ, но ниже тинька. Но жутко не удобное приложение, просто... « тупое»(уж, простите!), все делается очень медленно, аналитики и помощники совсем не квалифицированные, часто почти нереально добиться вразумительного ответа на вопрос. А, например, подписать форму W-8BEN- это вообще квест! Почти « задачка- неберучка»! И купить у него можно только бумаги с Московской биржи. На Санкт- Петербургскую биржу у них нет выхода. А все импортные активы торгуются на СПБ.

Т ч брокера надо выбирать внимательно и так, чтобы было удобно вести деятельность.

У меня БС открыты у Сбера и у ВТБ, т к пенсию я получаю в Сбере, там у меня карта и деньги на БС перекидывать просто.

А в ВТБ у меня небольшой депозит, с кот. приходят % на карту ВТБ и дочь мне присылает со своей з/п карты тоже туда (на хоз. расходы, т к мы живем « общим котлом» и одной семьей). Поэтому тоже удобно и просто переводить деньги на БС.

Тинька очень хвалят. Но у меня нет их карты, а « плодить» карты только ради инвестирования мне не хочется.

Основной портфель у меня в ВТБ. Там же и ИИС открыла, но он пока пустой. Просто срок « капает». (за пустой ИИС никому ничего платить не надо!).

В Сбере у меня собирается портфель для Тимки (внука). Он полностью состоит из фондов, пополняется ежемесячно на 5000 руб (иногда на 10000 руб). По расчетам, к совершеннолетию, через 13 лет там должно быть около 1,5 млн.
Т к выбирайте проверенного брокера и помните главное: брокер вам -не друг/ товарищ/ брат/ помощник! Он просто делает свою работу и его задача ЗАРАБОТАТЬ! А зарабатывает он с каждой сделки! Т ч чем больше вы будете покупать- продавать, тем выше будет его з/ п.

Поэтому никогда не слушайте никаких советов, никогда не ведитесь на чужие уговоры по поводу вложения в тот или иной актив, не доверяйте свои деньги Управляющим, Фондам и Финансовым аналитикам, не вкладывайтесь бездумно в различные « народные портфели», ПИФы» и тд.
Ни у кого нет цели преумножить ваши деньги!! У всех только одна цель- заработать на вас!

Надеюсь я вас не напугала?

Просто хочу предостеречь от необдуманных шагов. И сказать, что инвестиции и фондовый рынок- это не так просто, как может показаться сначала.

Гюзель62
VIA, чтобы купить акции не надо икуда бечь!

Достаточно иметь современный телефон.

Надо просто выбрать брокера, потом скачать его приложение по инвестициям, потом открыть БС (там же, в телефончике), положить на этот счёт деньги и... вуаля... может производить покупки!

Но самое главное и самое первое вы должны понимать и хотя бы приблизительно знать, что такое акции или облигации, или фонды, а может фьючерсы или опционы..., смотря, что хотите купить. Знать зачем вам эти ценные бумаги. Что вы хотите от них получить.

Самое главное, нужен Личный Финансовый План! Цель! Что вы хотите? Сколько нужно денег для этой цели? На сколько лет расчитана эта цель? Сколько у вас есть изначально и сколько надо еще, чтобы цели достигнуть? По сколько надо регулярно вносить, чтобы осуществить свою мечту? Понять, а выполнима ли вообще задача?

Только все это просчитав и осознав, можно решать покупать бумаги, но при этом выбрать стратегию, осознав свой риск- профиль и давая себе отчёт, готовы ли потерять потерять все, что собираетесь вложить?
Рынок непредсказуем и нестабилен и там можно хорошо заработать, но и еще больше потерять.

VIA
Sens, вы правы. Пока каменные кошельки надёжнее акций.

Гюзель62
VIA, наверное, я вас расстрою, сказав, что в этом мире нет стальности!

И каменные кошельки также нестабильны, как и фондовые, и инвестиционные и даже виртуальные (это я про криптовалюту)!

Kurbat
Гюзель62, Гюзелечка, спасибо за предоставленную информацию!
У мужа есть акции, еще аж со времен перестройки))), на комбинате выдавали.
При нужде мы их продаем «кусочками». Так получается, при продаже теряем 7-10 процентов от стоимости продажи акций на бирже – это комиссия+налоги (наверное). Вот хочу с этим разобраться, все ли так на самом деле, или может, у нас брокер такой.
С инвестициями разобраться пробовала. Ну и поняла пока одно: поздно! Все это нужно было начинать, пока работали и был приличный заработок.
С пенсии не поинвестируешь.
Не, некоторая заначка есть, конечно, но ее размер таков, что смешно говорить об инвестициях. Даже если не потеряешь, то заработки не будут стоить рисков.
Я правильно понимаю?

VIA
А в золото кто -то уходит?

Гюзель62
Kurbat, Людмила. Я думаю, что вы теряете деньги при продаже акций не потому что брокер берет большой % или вас как- то обманывает, а скорее всего потому что сами акции упали в цене и стоят сейчас на много дешевле.
Если не секрет, что за акции? Какое предприятие? И вы их на бирже продаете?
Может разберем, как пример, тут вашу ситуацию?

Или хотите в личку напишите. Попробую разобраться. Мне самой интересно даже.
А с инвестициями разобраться никогда не поздно! Можно начать с любой суммы и в любом возрасте!!! Я тоже – пенсионерка уже почти 5 лет, а начала менее полгода назад.

И не поверите, первая моя покупка на фондовом рынке стоила 50 руб!!!! ПЯТЬДЕСЯТ руб!!!!

Т ч можно начать и с 1000 руб, а на 5 000 руб собрать сбалансированный портфель!

Конечно, ждать каких- то больших прибавок с таких сумм не стоит, но, по- крайней мере, это научит правильно распределять расходы, урезать ненужные траты, выработать финансовую дисциплину и хотя бы сберечь накопленное, а не потерять все на инфляции, которая сейчас бушует.

Главное, побороть свой страх и... начать!

Гюзель62
А в золото кто -то уходит?

Золото- тоже не такой простой актив, как кажется.
Золото всегда обратно по корреляции росту рынка!

Сейчас рынок падает- золото растет, завтра рынок начнет расти (а все ждут начало роста уже весной!)- золото рухнет!

Рынок цикличен и очень волатилен.

А золото считается « защитным» активом! На нем шибко не заработаешь.
Если у вас, конечно, не огромные суммы и вы- не опытный трейдер.?‍♀️



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Постные блюда

Новое