Тюмень

Здравствуйте, тюменцы! Давайте объединяться! Похоже, я первая...
 Откликнитесь, если Вы из Тюмени или Тюменского района! Будем делиться опытом.

Anutash
Добрый вечер!
Буду рада принять участие в обсуждении вопросов, касающихся ХП, опыта правда у меня пока маловато, так как сама начинающий хлебопекарь

Скрипочка
Ура! Пополнение в наших рядах! Я очень рада!
 Anutash, я тоже-начинающий хлебопекарь, пеку хлеб меньше месяца. но уже кое-что для себя отметила... Например, что известная мука «Макфа» мне совсем не понравилась, не такая она, как раньше, какая-то сероватая, тяжелая..., а вот с «Увелкой» мне работать понравилось. Она белая, легкая, пушистая, я хоть и недавно хлеб пеку, но с выпечкой пирогов и пирожков на домашней опаре дружу давно.
Нашла и гречневую муку, а вот с солодом, ржаной мукой дела обстоят труднее, пока нигде не встретились... Дрожжи использую чаще всего быстродействующие «Айдиго», пробовала также «Воронцовские».
Еще в рецептах я заменяю растительное масло на сметану, сахар на мед, а воду на сыворотку (покупаю на рынке, но можно и самой дома творог делать). На мой вкус так вкуснее и полезнее, у хлебушка даже запах какой-то особенный...

Сейчас мечтаю заняться изготовлением домашней закваски, как только найду ржаную муку, сразу же приступлю. Хлебушки пекла пока только: обычный белый, пшенично-гречишный, молочный, белый с укропом, чесноком и красным сладким пецем, пшеничный со злаками и вот сейчас поставила с грецкими орешками.

А какие хлебушки печете вы?

Anutash
Добрый день, Скрипочка!

Я вообще только неделю пользуюсь ХП, но наконец-то стал получаться Итальянский хлебушек его я пекла на «МАКФЕ», вроде нормально получилось и дрожжи у меня «Воронежские», другие пока не пробовала

Подскажите пожалуйста, где вы нашли гречневую муку?

И ржаная меня очень интересует, ну видно кто первый найдет ее в нашем городе, тот и расскажет

Скрипочка
Привет! Давай на «ты»? Гречневую муку я нашла в Мосмарте, на Московском тракте, в ТРЦ «Колумб», она там стоит на полочках справа от дрожжжей, желатина и пр., среди блинной, оладьевой муки. Она по 500 г. в твердой коробке, от «Увелки». Я там же и дрожжи покупала, Воронежские тоже там были.

Скрипочка
Привет, Анюта!
 Я с хорошими новостями: сегодня в Ленте нашла ржаную обдирную (по 21.85 руб. за кг) и кукурузную муку (по 43 р. за кг) Расфасована по 1 кг, называется «Кудесница»:wow:
 Там же есть дрожжи саф-момент, воронежские. Там же нашла ГОСТовское сухое молоко (а не молокосодержащий напиток) по 71р. за 310 г. Солод пока найти так и не удалось...
А как у тебя успехи?

tan0607
Добрый вечер! Присоединяюсь к вам, пеку хлеб недавно.

 Сегодня по вашей подсказке купила ржаную в Ленте сейчас пеку пивной хлеб.

А квасное сусло (солод) есть в «Абсолюте» 31 руб. 0,5 л, купила то же сегодня в Восточном мик. р-не

Будем общаться, а дрожжи я только Саф-момент использовала другие не рискнула пока.

Скрипочка
Добрый вечер! Присоединяюсь к вам, пеку хлеб недавно.
Добрый! Очень рада пополнению в наших рядах!
 Сегодня по вашей подсказке купила ржаную в Ленте сейчас пеку пивной хлеб.
 
А квасное сусло (солод) есть в «Абсолюте» 31 руб. 0,5 л, купила то же сегодня в Восточном мик. р-не
Спасибо за подсказку! Я вчера в Ленте видела набор для приготовления кваса в дом. условиях (внутри 2 пакетика сусла и 2 дрожжи).
Будем общаться, а дрожжи я только Саф-момент использовала другие не рискнула пока.

 Будем! Я чаще использую Айдиго, покупаю в Мосмарте, еще Воронежские.
Завтра отправляюсь на поиски солода, сухого кваса и кориандра.

Скрипочка
Добрый вечер! Присоединяюсь к вам, пеку хлеб недавно.

 Сегодня по вашей подсказке купила ржаную в Ленте сейчас пеку пивной хлеб.
 
А квасное сусло (солод) есть в «Абсолюте» 31 руб. 0,5 л, купила то же сегодня в Восточном мик. р-не

Будем общаться, а дрожжи я только Саф-момент использовала другие не рискнула пока.

Добрый вечер! Рады пополнению в наших рядах

Я в Ленте видела набор для изготовления кваса в домашних условиях (внутри два пакетика по 60 гр. сусла и 2 пакетика дрожжей).

 Будем!

Я чаще использую Айдиго, покупаю в Мосмарте, еще Воронежские.

Завтра отправляюсь на поиски солода, сухого кваса и кориандра.

Anutash
Привет, Анюта!
 Я с хорошими новостями: сегодня в Ленте нашла ржаную обдирную (по 21.85 руб. за кг) и кукурузную муку (по 43 р. за кг) Расфасована по 1 кг, называется «Кудесница»:wow:
 Там же есть дрожжи саф-момент, воронежские. Там же нашла ГОСТовское сухое молоко (а не молокосодержащий напиток) по 71р. за 310 г. Солод пока найти так и не удалось...
А как у тебя успехи?

Привет Света!

Ты такая молодец!
А мне почему-то на глаза ничего не попадается, ездила специально в Мосмарт, в Колумб, не нашла гречневую муку (может на тот момент она закончилась) И в Ленте вроде бы все полки с мукой изучила - ничего не нашла, но буду пошире открывать глаза и поеду снова в поисках за мукой!!!
А дрожжи купила САФ-левюр, не знаю, что из них получится, пока не пробовала.

tan0607
[

Добрый день!

И в Ленте вроде бы все полки с мукой изучила - ничего не нашла, но буду пошире открывать глаза и поеду снова в поисках за мукой!!!

 А там ржаная мука, не с обычной мукой а где крупы стоят я сначала то же не нашла а потом спросила у работников Ленты мне показали, а то бы то же ушла ни счем
А в Метро купила улучшитель муки, понемногу добавляю с ним хлеб пышнее...
панафирин даже и незнаю где спрашивать..

А я теперь ищу муку второго сорта на ней говорят хлеб пышнее и вкуснее...

В связи с покупкой ржаной муки освоила Дарницкий простой, теперь это у нас основной хлеб, т. к белый на муке вс получается как булочка...

Скрипочка
Привет!

Мука в/с, 1-го, 2-го есть на ТЗБ, но фасовка по 50 кг. Стоит 400-500р/меш. У меня мама вчера на поиски ходила. Мука наша, тюменская.
В/с есть в мешках по 10 кг/130 руб. Мама пекла на ней, ей понравилось (раньше покупала).

Anutash
[

 А там ржаная мука, не с обычной мукой а где крупы стоят я сначала то же не нашла а потом спросила у работников Ленты мне показали, а то бы то же ушла ни счем


а я ведь сегодня была в Ленте и что-то не догадалась спросить про ржаную, зато увидела кукурузную и довольная пошла с ней домой

Скрипочка
Анют, а там кукурузная прямо рядом с ржаной стоит, и пакеты такие же, тока цветом немного отличаются, просто ржаную быстрее берут, надо поглубже заглядывать

К@труся
Девочки принимайте в свои ряды
купила хп неделю назад и вот учусь

К@труся
Что то у меня тесто плохо поднимается, пока не разобралась почему
После замеса колобка отключаю хлебопечку чтоб тесто поднялось и часика через 3-4 включаю режим выпечки. Понимаю что это не правильно, пока не поняла в чем проблема.
какие рецепты вам нравятся? а то на форуме их море и не знаешь за что взяться а так хочется почувствовать что я не зря ХП купила

Скрипочка
Девочки, привет! В Мосмарте акция на муку Макфа - 28руб. за 2кг, а еще привезли ялуторовскую муку по 25 руб/2кг. Это недорого!

К@труся
Приветик! Ага видимо очень много привезли в Монетке тоже акция на Макфу

Скрипочка
Девочки, привет! Вчера была в Ленте, купила там ОТРУБИ, пшеничные и ржаные. Мука есть и кукурузная, и ржаная. Еще цикорий недорогой. Куда пропали все? Или печь перестали?

К@труся
печем только все с переменным успехом
посоветуйте плиз рецепт белого хлеба аля «Железнодорожный»
Белый но не как булочка а чтоб как хлеб
буду очень благодарна

tan0607
Да железнодорожный это вещь, столько лет только его едим, поэтому нам так трудно было с хлебопечкой всем хотелось Железнодорожный.

Вроде как нашла для себя подходящий!

Попробуйте Дарницкий (только половину жидкости я меняю на кефир, и добовляю столовую ложку квасного сусла заваренного)

И второй рецепт это Ситный (на опару 50 % заменить на ржаную муку, можно поменьше) в тесто добавить опять же 1 ст. л квасного сусла в Мулинексе без проблем на фр. режиме
Целый месяц едим только эти хлеба гоаорят что похожи на ж\д, Цветом они чуть серее, но по вкусу похожи

Скрипочка
А я почти постоянно экспериментирую с новыми рецептами. Если хлеба кажутся булочками, можно попробовать рецепты, где нет сахара, но там режим подлинее должен быть, типа ФРАНЦУЗСКИЙ.
Хлеб будет пористый, корочка хрустящая.

К@труся
А я почти постоянно экспериментирую с новыми рецептами. Если хлеба кажутся булочками, можно попробовать рецепты, где нет сахара, но там режим подлинее должен быть, типа ФРАНЦУЗСКИЙ.
Хлеб будет пористый, корочка хрустящая.

Вот видимо такой мне надо, а то у меня муж все просит пористый хлеб, а можешь подсказать какой тебе рецепт из без сахарных понравился

Скрипочка
Привет, девочки!
 Я вот тут по вашему совету нашла рецептик Дарницкого, взяла тот, который от Фугаски (внесла немного изменений). Очень вкусный хлебушек! Спасибки за идею!

Девочки, а какое количество жидкого квасного сусла в хлебушек кладете? У меня набор для приготовления кваса в домашних условиях (там 2 пакетика с концентратом сусла+2 пакетика с дрожжами). Хочу применить - не знаю сколько добавить

К@труся
Мне этот рецепт тоже нра
сусло еще не использовала, так что не подскажу, я добавляла ст. ложку сухого кваса-вкусненько.

Девчата в Ленте дрожжи не дорогие 4руб. и хорошие

Скрипочка
Мне этот рецепт тоже нра
сусло еще не использовала, так что не подскажу, я добавляла ст. ложку сухого кваса-вкусненько.

Девчата в Ленте дрожжи не дорогие 4руб. и хорошие
Воронежские? Или какие-то другие?

К@труся
ага, они

Скрипочка
ага, они

Я пекла пару раз на них - неплохо получалось, но меня смущает, что в составе, кроме дрожжей, есть какие-то «пищевые эмульсии». Это что? Замаскированные «Е-шки»?
Я пользуюсь дрожжами «Айдиго», в составе только дрожжи. Во всех остальных, которые мне встречались, есть какие-то хим. добавки. Но это только МОЁ мнение.

К@труся
Не нашла в инете ничего вразумительного что это за зверь «пищевые эмульсии»
Один раз даже в соли Е-шки нашла
Я сейчас на закваске пеку
наконец то мы поняли как вкусен домашнии хлеб.
одно плохо теперь в гостях или в ресторане что попало и есть не хочется. Муж говорит что дома вкуснее

Девочки а на кукурузной муке пекли хлебушек?

tan0607
Девочки, а какое количество жидкого квасного сусла в хлебушек кладете? У меня набор для приготовления кваса в домашних условиях (там 2 пакетика с концентратом сусла+2 пакетика с дрожжами). Хочу применить - не знаю сколько добавить

Всем привет!

Сусло жидкое я добаляю как придется- от 1 ч. л. до двух столовых вкуснее если предварительно сусло в горячей воде разболтать, вообщем оптимально мне показалось 1 ст. л

Вкус примерно как 2 ст. л сухого кваса

Подскажите закваску сами делаете или где-то готовые есть? Мне что-то не попадаются

Скрипочка
Привет, девчата! Спасибо за быстрые ответы!
Закваска-это здорово! Я вот тоже решила на днях поставить кефирную от Ромы, готовую нигде пока не встречала.
На кукурузной муке тоже пока еще не пекла, использовала только в/с, ржаную и гречневую. К@труся, а ты на каком режиме на закваске печешь и в каком соотношении с дрожжами кладешь? Или ты на одной закваске без дрожжей делаешь?

Мы тоже 2 месяца уже хлеб не покупаем, пеку каждый день. :DДаже не хочется магазинного. Нет предела совершенству!!!

Ленушка
Девочки, всем привет!
Я с вами, принимайте в свои ряда хлебопёков.
Приобрела свою ХП, только начинаю осваивать.... сегодня слопали простого хлебушка, и делала тесто на оладьи с курагой.

К@труся
" а ты на каком режиме на закваске печешь»

а я пока самостоятельно без режима
сначала режим тесто - замешиваю, поднимается часа 4-5, как колобок поднялся включаю просто режим выпечка.
все хорошо только в последние разы что то верхушка опадает???
В чем причина не пойму, надо еще почитать опытных хлебопеков, может что то упустила.
По мимо закваски добавляю четверть ч ложки дрожжей, даже меньше.
А то моему семейству не нравится когда хлеб дрожжами пахнет

Скрипочка
К@труся, закваска, видимо, у тебя сейчас активная или температура в кухне поменялась, тесто подходит быстрее, перестаивает, поэтому может крыша и опадает? А может дрожжей+закваска уже многовато? Ведь причиной опадания крыши, например, у черного хлеба, часто бывает большее, чем необходимо, кол-во дрожжей...

К@труся
Девочки всем приветик
как хлеба пекутся?
Подскажите где свежие дрожжи покупаете и какие лучше?

Скрипочка
Подскажите где свежие дрожжи покупаете и какие лучше?
Привет, К@труся!
Я не подскажу на счет свежих дрожжей, т. к. пеку только на сухих " Айдиго» Может кто-то из девочек пробовал...

Скрипочка
Девочки, всем привет!!!
В «Ленте» появилась овсяная мука «Кудесница» по 800гр. Таким образом, в «Ленте» можно купить пшеничную, кукурузную, ржаную, а теперь еще и овсяную муку.

К@труся
Приветик всем,
здорово что в Ленте почти все есть, только дрожжей свежих нет. до сих пор наити не могу.
говорят на свежих дрожжах еще вкуснее хлебушек.

Девчата
 а я вот все смотрю на ромовую бабу и думаю вот она же то же хлеб только сладкии. никто не пробовал печь в хлебопечке?

Скрипочка
Привет, К@труся!
Я не пекла ни разу, хотя муж очень любит ромовую бабу
Если решишься - напиши, пожалуйста, как прошел эксперимент.

Милда
Дорогие девочки! Прошу вас, загляните на форум ПОИСК ДЕТЕЙ- в вашем городе пропала девочка 11-летняя Аня Анисимова. МОЖЕТ кто то из вас сможет чем то помочь!

ironmetal
Всем доброго времени суток! А мальчиков принимаете в свои ряды, а? Жена на Новый Год подарила ХП, вот теперь оторваться не могу)))). Докладываю, что нашел на полках магазинов : в Метро - кориандр молотый и тимьян. Там же ржаная мука, ну она такая же как и в Ленте. А вот солод, пока не нашел. Где взять, ищите, следопыты))) Удачи.

maruska1
Здравствуйте, тюменцы! Никто не знает, где у нас можно купить пшеничную муку 2-го сорта и ржаную? Раньше была ржаная в Ленте, теперь не стало

ironmetal
Ржаная мука есть на втором этаже на Центральном рынке. Но, поторопись, его скоро закроют навсегда... И куда все эти люди переедут, я не в курсе.

maruska1
Спасибо! Сходила, купила Там мука Алейка - в пакетах по 1 кг.
А откуда такие сведения, что закроют рынок? И что ж там вместо рынка-то будет? Странно как-то..

ironmetal
Не за что))) А вот что будет вместо здания рынка... Попробуйте составить логическую цепочку сами - центр города, бойкое место, большая площадь для застройки... ну и т. д.

maruska1
Ну вот мне эту цепочку хочется закончить словом - Рынок! Хоть я и не очень часто туда хожу, но как-то трудно представить Тюмень без ЦР. Все-таки нет-нет да и сходишь туда за рыбкой, или сыром... А летом-осенью за дарами природы. И что, думаете, прямо снесут? Для очередного торгового центра что ли?

Melisa72ru
Привет тюменским хлебопекам!!! Печка Панасоник 256, неделю пеку, все рецепты с сайта)))
Хотелось бы узнать, какое сухое молоко вы предпочитаете, и все пеку белые хлеба, не могу подобрать рецепт со смесью пшеничной ржаной муки...
 Видела смесь 8 злаков в Мосмарте.. кто нибудь пользовался? и как?

Melisa72ru
Тюменцы!! вы где??? аууу Кто нибудь покупал и где в Тюмени панифирин? Патоку?
В Мосмарте сегодня нашла кукурузную, рисовую и гречневую муку, толокно..., может, пригодиться кому

maruska1
Жень, это в каком таком Мосмарте ты кукурузную, рисовую и гречневую муку, толокно видела??? В «Зеленом» нет такого. На мельникайте? Я только в Ленте видела рисовую и гречневую, кукурузную. А толокно - настоящее ТОЛОКНО, или просто овсяная мука?

Melisa72ru
тьфу, ошиблась.. в Мегамарте, в Премьере который)))) но дорогая, блин... Гречневая 68р за 500гр
. Все стоит рядом с диетическими продуктами...

Melisa72ru
и Толокно-так и написано на коробочке

Ксюшк@-Плюшк@
Всем здравствуйте! По форуму гуляю уже больше года (как купила ХП), с июля активный еще и «писатель». Сегодня решила зайти в «Общение с земляками» и не зря, как оказалось. Примите к себе?

Melisa72ru
Привет, Ксения.... да тут особо, как вижу, никто и не шастает, последний раз разговаривала здесь в апреле

Ксюшк@-Плюшк@
Мелиса, приветик-приветик!
да тут особо, как вижу, никто и не шастает, последний раз разговаривала здесь в апреле
А вдруг мы это исправим
Здесь все про солод писали, что достать не могут. А я смогла. Если кому интересно, могу рассказать, за дорого

Melisa72ru
за дорого рассказать или за дорого продают?
у меня солод что то не пошел... лежит и пачка большая сухого, и мал. пачечка жидкого)))

Ксюшк@-Плюшк@
за дорого рассказать или за дорого продают?
За дорого рассказать
А у нас пошел. Хлеб типа Бородинского хорошо кушаем.

Melisa72ru
поделитесь ссылкой на рецепт)))) но в моей ХП нет ножа ржаного

Ксюшк@-Плюшк@
В моей нет тоже мешалки для ржаного хлеба, правда две мешалки в ХП и прога «Бородинский», но она калечная, не правильная какая то. Пеку по рецепту из книги к ХП прилагаемой, но в полуавтоматическом режиме.
На буханку 1000 гр
 Солод 5 ст. л. и
 Кориандр - 2 1/2 ч. л.
Солод и кориандр заварить 80 мл кипятка.
 Дрожжи - 2 1/2 ч. л.
 Вода теплая - 340 мл
 Мука пшеничная - 400 гр
 Мука ржаная - 100гр
 Мед - 1 1/2 ст. л.
 Соль - 1 1/2 ч. л.
 Яблочный уксус - 2 ст. л.
 Масло растит. - 2 ст. л.
 Тесто замешиваю на программе Дрожжевое тесто 1 час 25 мин, после окончания выключаю ХП и даю еще расстойку от 30 минут до часа. Выпечка 1 час 10 минут.

Melisa72ru
а дрожжи какие??? сухие? свежие??? надо попробовать, но половинку.. на 1 кг мне много)))
понятно и доступно.. У меня книга Дженни Шаптера Хлебопечка, тоже интересные рецепты, некоторые претворила в жизнь

Ксюшк@-Плюшк@
а дрожжи какие??? сухие?
Пока только на сухих пеку, не до хорошего.



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Постные блюда

Новое