Кюфта-бозбаш

Категория: Первые блюда
Кюфта-бозбаш

Ингредиенты

Баранина (говядина)
600-700 г.
Нут сухой
150-200 г.
Рис сухой
70 г.
Лук-репка
3 шт.
Картофель
7 шт.
Бульон из баранины (говядины)
1,5 л.
Алыча (слива) вяленая
75-100 г.
Мята сухая
1+1 ст. л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Куркума
1 ч. л.
Сумах
по вкусу

Способ приготовления

 
Нут замочить на ночь. Воду слить, промыть. Залить свежей водой и отварить до готовности.
 
Рис. Можно пойти двумя путями. Просто залить водой и оставить на пару часов набухать. Или проварить после закипания буквально 2-3 минуты. Я проварила.
 
Алычу промыть. У меня домашняя вяленая слива. Я ее разрезала на 4 части.
 
Картофель разрезать пополам. Отварить в подсоленной воде с куркумой до готовности.
 
Мясо (я брала говядину) покрутить с луком или лук добавить в готовый фарш. Для этого его мелко порезать. Я прокрутила.
 
В фарш добавить мяту, соль и перец. Положить рис. Хорошо перемешать и слегка отбить.
 
Разделить фарш на 6-7 частей. Скатать в шар. Каждая кюфта должна быть размером с женский кулак ( я делала чуть меньше). Влажными руками расплющить каждую заготовку. Положить в центр алычу (сливу).
 
Закрыть края и загладить влажными руками так, чтобы кюфта была без единой трещины.
 
Бульон довести до кипения, всыпать отваренный нут. Дать закипеть. По одной аккуратно опускать кюфту.
 
Когда всю кюфту опустили в бульон, довести до кипения. Собрать шум (пенку). Огонь сделать минимальным. Бульон не должен кипеть, а только иногда "булькать". Попробовать на соль. Посолить. Варить 30 минут.
 
Минут за 10 до конца варки, положить алычу (сливу).
 
Добавить куркуму. В каждую тарелку положить кюфту, добавить бозбаш и картофель. Посыпать мятой и добавить сумах.


 
Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Рецепт сборный. З а основу был взят рецепт С. Ханкишиева и рецепт с сайта Гастроном.
Это очень вкусно. Рекомендую!

Похожие рецепты

Кюфта-бозбаш



Рецепты в разделе «Национальные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте