Булочки с тыквой

Категория: Выпечка
Кухня: японская
Булочки с тыквой

Ингредиенты

Мука пшеничная в/с
200 г
Сахар
20 г
Соль
3 г
Дрожжи сухие
3 г
Патока крахмальная (по желанию)
10 г
Молоко
70 г
Вода
30 г
Масло сливочное
20 г
Тыква (без семечек)
230 г
Сахар для тыквенной начинки
10 г

Способ приготовления

 
Нарежьте тыкву небольшими кусочками и запеките в духовке или микроволновой печи до мягкости. Удалите кожуру и нарежьте из неё 6 небольших и неровных прямоугольников длиной 2 см для украшения булочек. Мякоть тыквы измельчите в пюре и разделите на: 80 г - для теста, и 120 г - для начинки. Добавьте сахар в часть пюре для начинки, смешайте и проварите до загустения на плите или в микроволновой печи. Разделите на 6 частей, охладите и сделайте их круглыми.

 
Положите муку, сахар и соль в чашу, смешайте. Добавьте дрожжи, крахмальную патоку, молоко и воду, смешайте. Добавьте оставшуюся часть тыквенного пюре и перемешайте, собирая тесто в ком.

 
Переложите тесто из чаши на рабочую поверхность, продолжите замес теста в течении 10 минут. Интересна техника замеса теста - рука делает движение растирающее тесто по рабочей поверхности, напоминающее движение при стирке белья на доске, несколько повторов, далее собирается в ком скребком и руками, и всё снова повторяется. Достаточно непривычный вариант, но позволяющий относительно быстро и тщательно объединить мучную смесь и тыквенное пюре. Примерно к 4 минуте от начала замеса тесто приобретает более оформленный вид и структуру.
Добавьте в тесто масло и месите тесто до гладкости. Мне потребовалось дополнительное количество муки - примерно 20 г. Округлите тесто в шар и переложите в чашу, смазанную слегка растительным маслом, накройте салфеткой и оставьте тесто до увеличения в два раза.

 
Подготовьте кулинарную нить для формовки булочек. Нарежьте на 6 длинных отрезков, поместите в пакет, добавьте муку, заверните пакет и хорошо встряхните его, помогая руками распределять муку по всей поверхности нитей.

 
Подошедшее тесто выложите на рабочую поверхность, разделите его на 6 частей, округлите каждую и оставьте на 15 минут, накрыв влажной салфеткой. Растяните каждую из заготовок в круг, положите начинку и сформуйте круглые булочки, тщательно запечатывая шов. Свободно завяжите кулинарную нить вокруг каждой заготовки, концы завяжите на донце и коротко их обрежьте ножницами.

 
Поместите заготовки на противень выстеленный пергаментной бумагой и оставьте на окончательную расстойку.

 
Тесто увеличится в объёме примерно в два раза.

 
Посыпьте заготовки через сито тонким слоем муки. Поставьте нарезанное из кожуры украшение - «плодоножку» сверху по центру. Я украсила булочки после выпекания, так как готовила булочки из замороженной тыквы.

 
Поставьте противень в духовку разогретую до 180оС и снизьте температуру нагрева до 160оС. Выпекайте булочки в течении 12-13 минут, до готовности. Я время выпекания продлила на 5 минут.

 
Охладите булочки. Удалите с каждой кулинарную нить: переверните донцем вверх, разрежьте узел, переверните, разрежьте все нити в центре и аккуратно уберите все концы нити. Подайте булочки к столу.

Булочка на разлом.


Примечание

По рецепту cook kafemaru. Спасибо автору!

 В качестве украшения я выбрала конфеты с орехом пекан.

Похожие рецепты

Булочки с тыквой

Екатерина2
Корсика, какой интересный вариант формовки булочек! Очень красиво. А вместо начинки можно положить яблоко, или распаренную курагу.... МММ... Хорошо, что мне тут печь несподручно, а то я бы против тыквенного теста не устояла, уже бы тыкву в Принцеске запекала.

Корсика
Катерина, спасибо за интерес к рецепту! Да, тыква хорошо сочетается с перечисленными вами ингредиентами, нравится и сочетание с шоколадом и корицей в булочках на сгущённом молоке, и, если не о выпечке, то тыква прекрасно сочетается с имбирём в тыквенно-имбирном киёме. В общем, варианты легко подобрать по вкусу, но в данной выпечке меня интересовал вариант предложенный автором, так как в рецептах японской кухни обычно очень хороший баланс вкуса и аромата готового блюда.
интересный вариант формовки булочек!
согласна и мимо сложно было пройти.
а то я бы против тыквенного теста не устояла, уже бы тыкву в Принцеске запекала.
Сезон ещё только предстоит.

celfh
Ой, какая красота И очень аппетитно

Корсика
Татьяна, спасибо за добрые слова и интерес к рецепту!

Нагира
Солнечные какие!

Ритусля
Ой, какие булочки!
Прямо не булочки, а мини тыковки!
Илона, спасибо!
Обязательно попробую приготовить!

Подмосквичка
Валяюсь от восхищения в глубоком обморокеБулочки с тыквой

Класс
Надеюсь тыковки мои успеют дозреть

Ангелина
Красавчики какие!!!

Корсика
Нагира, Ритусля, Подмосквичка, ANGELина BLACKмор, спасибо за интерес к рецепту и добрые слова!
Надеюсь тыковки мои успеют дозреть
Лена, говорят, что нынешний сезон очень хорош для тыквы.

Ангелина
говорят, что нынешний сезон очень хорош для тыквы
Может где нибудь и хороший... а мои тыквы не захотели завязываться во время... время к осени, а они еще только зацвели.. Надо сходить посмотреть может ваще пустоцветы... Да если и завязались, то когда уж расти то.... А так хотелось мускатных тыковок.

Подмосквичка
У меня есть, но мало совсем. С учётом того какие дебри вчера до конца разобрала
И ещё совсем совсем зелёные
Сажаю постоянно бутылочную Прикубанскую. Лежит до нового урожая, ароматная и сладкая.

Корсика
Наташа, Елена, ясно, вся надежда на благоприятную осень.



Рецепты в разделе «Булочки тыквенные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте