Гречишные булочки

Категория: Выпечка
Гречишные булочки

Ингредиенты

Заварка:
Ржаная мука
60г
Вода кипяток
150г
Тесто:
Вся заварка
Гречневая мука
100г
Пшеничная мука
1 сорта 220г
Сыворотка
150г
Дрожжи сухие
Джем
1 ст. л.
Масло сливочное
15г
Соль
-------------------------------------
Лук
80г
Джем
1 ст. л.
Масло сливочное
10г

Способ приготовления

 Заварить заварку и оставить остыть до 30*С. Замесить тесто из всех ингредиентов, кроме масла и соли, через 10 минут добавить масло и соль, месить еще 5 минут. Тесто кажется немного суховатым, совсем не липким, но добавлять жидкости много не надо (максимум 10г). Оставить подойти под пленкой в теплом месте 1,5 часа без обминки. Тесто округлить и оставить отдохнуть 10-15 минут под пленкой. Тесто разделить на нужное количество заготовок. Я разделила на 10 булочек по 80г каждая. Сформировать булочки и поставить на расстойку в теплое место с паром на 1 час.
 

 Пока булочки подходят, приготовить карамелизованный лук. Растопить масло и добавить в него джем (можно варенье или мед), всыпать нарезанный лук и довести до светло-золотистого цвета при непрерывном помешивании и без крышки.
 

 Булочки смазать взбитым яйцом и сверху выложить остывший карамелизованный лук. Выпекать в предварительно нагретой духовке (без пара) на 250*С 15 минут, затем снизить Т до 190*С и выпекать еще 30-40 минут.
 

 Вкусные, ароматные, воздушные и полезные булочки готовы!

Примечание

Учитывая, что лук уже готов, его лучше положить минут за 15 до конца выпечки (Спасибо, +Gala+, за предложение!).
Гречишные булочки

Рецепты с похожими ингредиентами


marina-mm
Лина, какие булочки ароматные? Получилось?

lappl1
Линочка, вот скажи мне, когда ты всё успеваешь? Зная, как ты загружена, я всегда поражаюсь этому! Я в восторге! Умница! Классные булочки! И какие полезные!

Linadoc
Марина, Люда, да, добила их все-таки! В смысле, выпекла!

lappl1
Я верила в тебя!

marina-mm
Лина, вот и славно, не сомневалась в успехе.
Людмила, я тоже все время восхищаюсь, как Лина все успевает!

Гала
Интересные булочки, возьму пока в закладки, попробую обязательно.
Лина, мне кажется, лук можно не сразу положить, а через некоторое время, а то он сильно пережарится.

Anatolyevna
Linadoc, Лина красивые, мягкие. Думаю вкусные!

Linadoc
мне кажется, лук можно не сразу положить, а через некоторое время
Да, я все время боялась, что он пережарится! Чтобы так не дергаться, наверное лучше положить его позже. Сейчас напишу в рецепте, спасибо!

Захарий
Аппетитный булочки. Спасибо за рецепт.

Альбина
Linadoc, булочки превосходные, да еще полезные Пока в закладки

Елена Kadiewa
Ну вот, очередное произведение искусств! Какая красотень! Лина, а если попозже лук класть, он сваливаться не будет с макушек булочек? Может просто верхушки прикрыть чем-то?

Linadoc
а если попозже лук класть, он сваливаться не будет с макушек булочек?
Не, Лен, он же в джеме, пришкваривается и карамелизуется прям на булочке.

Анна в Лесу
Какие замечательные! Спасибо!

MariS
Спасибо за рецепт,Linadoc, уношу в закладки!

Loksa
Спасибо за рецепт! Отличные булочки вышли!

Linadoc
Анна, Марина, Оксана, Спасибо за оценку!

NataliARH
Лина, какие булочки замечательные! с лучком и гречихой спасибо за рецептик!



Рецепты в разделе «Булочки с маком, изюмом, цукатами и другими…»

Постные блюда

Новое