Тыквенные булочки с изюмом и корицей

Категория: Выпечка
Тыквенные булочки с изюмом и корицей

Ингредиенты

Тесто:

Дрожжи сухие
1 ч. л
Мука пшеничная в. с
270 г
Тыквенное пюре
150 г
Молоко
50-100 г
Соль
0,75 ч. л
Сахар
40 г
Масло сливочное
40 г
Масло растительное
15 г
Изюм
80 г

Начинка:

Сахар
2 ст. л
Корица
1 ст. л
Масло сливочное
30 г

Глазурь:

Сахарная пудра
125 г
Молоко
2 ст. л

Способ приготовления

 Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать небольшим кубиком и приготовить в микроволновке (излишки воды, если они будут - слить) или в пароварке. Пюрировать и остудить до комнатной температуры.
  Изюм залить кипятком и оставить на 8-10 минут, отбросить на сито, обсушить.
  Дрожжи смешать с мукой (2 ст. л из общего количества оставить), добавить соль, сахар, тыквенное пюре и 50 граммов молока (остальное молоко добавить в случае необходимости во время замеса). Вымесить в течение 5-6 минут и оставить для аутолиза на 15 минут.
  Добавить размягченное сливочное масло, растительное масло и оставшуюся муку. Замесить мягкое, чуть липкое тесто. В конце замеса добавить изюм. Брожение при комнатной температуре полтора часа с одной обминкой в середине брожения.
  Стол подпылить мукой, выложить тесто, обмять и раскатать в прямоугольник толщиной около 7 мм. Смазать растопленным сливочным маслом, посыпать смесью корицы и сахарного песка.
  Свернуть в рулет по короткой стороне и нарезать на шайбы толщиной 3,5-4 см.
  Переложить в форму, застеленную бумагой для выпечки. Расстойка под пленкой 45-60 минут.
  Выпекать булки в духовке, разогретой до 230С (конвекция 210С) градусов с паром первые 7-8 минут, затем сбросить температуру до 200С (конвекция 180С) градусов и довести булки до готовности.
  Теплые булочки покрыть глазурью.
  Приятного чаепития!
 


Программа: духовка
Время приготовления: 3 ч.
Порций: 6-8 штук

Примечание

Тыква у меня была вот такая:


Пюре из неё получается очень густое


Молока при замесе теста ушло (всего) 100 граммов.

Похожие рецепты

Тыквенные булочки с изюмом и корицей

Fragolina
Я первая на угощение Сезон тыквы начинается, беру в закладки Мои домашние любят такое. Спасибо

Туманчик
Ну что тут скажешь на черный бахат тебя и под стекло! А можно я у тебя буду еще одним котом? Я буду муркать сладенько и не буду царапать диваны? Только мисочку пополняй... мур мурр

Rada-dms
Вот не люблю я такие выражения, но кроме мням- мням ничего выговорить не могу!!! Я без тыквы не живу и обязательно в закладки!!!

Танюля
Маняяяяя, я милого узнаю по походке по фото Ну золотые же у тебя ручки

celfh
А мне тоже скоро тыкву принесут!)) Пирог в закладки!
Маняша, не пропадай так надолго, народ переживает))

Альбина
Манечка, как раз тыкву купила, а мои ее не любят Может удастся обмануть. Надеюсь на днях сделать, тем более не за горами выходные.

MariS
Ну кто у нас по ночам булки печет и такой соблазн выставляет? Конечно, Манюня!
Хорошо, что увидела их только сейчас, после обеда...
 Мань, а можно и я к тебе - третьим котом?
Только боюсь, после твоего рыжего и Иришки ничего уже не достанется...

Туманчик
Ну кто у нас по ночам булки печет и такой соблазн выставляет? Конечно, Манюня!
Хорошо, что увидела их только сейчас, после обеда...
 Мань, а можно и я к тебе - третьим котом?
Только боюсь, после твоего рыжего и Иришки ничего уже не достанется...
Аха конкуренты... предупреждаю! я очень толстый и жирный КОТИЩЕ. Ем всегда минимум из трех мисок!

Sonadora
Девочки, спасибо, дорогие, что заглянули на плюшечки! Угощайтесь! Они такие мягусенькие, что можно есть губами.
Я без тыквы не живу и обязательно в закладки!!!
Рада, а что ты из неё готовишь?
я милого узнаю по походке по фото
Танюш, ага, все на одно лицо.
Маняша, не пропадай так надолго
Спасибо, Танюша, постараюсь.
А мне тоже скоро тыкву принесут!))
Мне уже принесли. Четыре маленьких и три огромных. Никому не надо?
как раз тыкву купила, а мои ее не любят Может удастся обмануть.
Альбиночка, прячь её, тыкву, в выпечку. Хлеб и кексы с ней отличные получаются.
Мань, а можно и я к тебе - третьим котом?
Аха конкуренты... предупреждаю! я очень толстый и жирный КОТИЩЕ. Ем всегда минимум из трех мисок!
А вы мышей ловить умеете? Хотя, я бы вас и так с удовольствием бы к себе забрала, только вы же от своих домашних ни в жисть не уедете.

MariS
А вы мышей ловить умеете? Хотя, я бы вас и так с удовольствием бы к себе забрала, только вы же от своих домашних ни в жисть не уедете.


Мышей, Мань, я боюсь! А что твой рыжий не ловит? Ну да, после такой еды, какие там мыши.
От своих мы точно не уедем, просто они вместе с нами гуськом к тебе потянуться. Представляешь картину? А теперь представь глаза твоего мужа, когда он столько «родственников» увидит. А кот столько конкурентов...

Kara
Говорят, тут котеек приютяют приЮчивают тьфу ты господи, в общем кормить будут. Я в очередь! Мышей ловить не умею, но умею ТАК орать, когда их вижу, что не только твои, соседские от инфаркта помрут! В общем, и мне нать таких булок и мороженого малинового

Sonadora
Мышей, Мань, я боюсь! А что твой рыжий не ловит?
Еще как ловит! Вот тут рассказывала.
А теперь представь глаза твоего мужа, когда он столько «родственников» увидит
Да уж, беда... Как бы мне потом не пришлось менять аватарку на ёжика с узелком за спиной.
В общем, и мне нать таких булок!
Скоро на приют наберется.
Муж уже оценил всю серьезность положения, количество котов, увеличивающееся с геометрической прогрессией, и сказал, что готов дать всем по тыкве. ЧуЙствую, я в этой очереди на раздачу буду первая.

Туманчик
нас МАНЯНИНАМУЖА!!! А с другой стороны, раз он так вкусно кормиться, пусть терпит! А по тыкве я не хочу, я тыкву хочу и плюшек! Маня не бери КАРУ, она орет громко. И Марину не бери, она придет одна, а потом родни не оберешься. Бери меня, я точно диваны не царапаю!!! А еще я санитар кухни! Все съедаю и вымываю начисто!

Kara
нам не ПО тыкве, нам тыкву в булках Ничёнезнаю!
Маня не бери КАРУ, она орет громко. И Марину не бери, она придет одна, а потом родни не оберешься. Бери меня, я точно диваны не царапаю!!! А еще я санитар кухни! Все съедаю и вымываю начисто!
Ишь! Я в производственных целях ору, в охранных так сказать! В общем, полезная я, очень!

MariS
Понабежали тут - ишь как хвалятся! Диваны они не царапают, охранять будут...
А я не хвалюсь, Мань - чувствуешь разницу?
 Только сегодня у твоего мужа не то настроение (по тыкве дать может), придем к следующим плюшкам. Тем более, что небось, эти уже давно съедены?

Туманчик
Тем более, что небось, эти уже давно съедены?
. ААА, у нее ишшо есть! Сто пудов завтра еще какой рецепт выкинет, чебы мне все полопались от слюняв. Они с Ксюшей Омелковой по очереди изголяются над нами.

Sonadora
Ага! Испужалися! Значит так, отставить панику! Берем всех, всем раздаем по тыкве, а не по тыквам, и балуемся плюшками до утра.
Сто пудов завтра еще какой рецепт выкинет, чебы мне все полопались от слюняв.
Дык уже!

Альбина
Альбиночка, прячь её, тыкву, в выпечку.
Когда читала рецепт, так и подумала Сама люблю кашу с тыквой. Старший сын со мной ел, но сейчас живет со своей зазнобой

Альбина
Манечка, испекла я эти плюшки. Короче пюре делала в микре на глазок, получилось меньше на 27г, чем в рецепте. Я заменила недостающие граммы тертой морковкой. Просто она у меня была уже в холод-ке Пекла в ЧУДО-печке. По мне сахара маловато что-то.

Sonadora
Альбиночка, спасибо, что попробовала!
По мне сахара маловато что-то.
Может, от сорта тыквы зависит? Я пока из маленьких пеку, что на фото, что за сорт - не знаю. До больших тыкв пока не добралась.

Альбина
Манечка, сейчас с булочками позавтракали с мужем. Вопросов не было. Мне понравился сам цвет булок - антистрессовый. Я поделила тесто пополам и хотела в ЧУДЕ за 2 приема испечь. Половину разрезала на 5 частей. Но посмотрела как они сиротливо лежат и добавила другую половину. Получились 10 булок, но как один пирог Может еще испеку: тыква еще есть и положу побольше сахара.
А маленькие тыковки они сладкие?

Sonadora
Альбиночка, спасибо, дорогая! Так приятно, что рецептик у тебя прижился.
А маленькие тыковки они сладкие?
Эти - да, за остальные не скажу.

Альбина
Мы с мужем едим и ни разу не спросил, почему булки рыжие. А я как партизан, не выдаю секрета

Sonadora
Молодец. Меньше знают - нам спокойнее. Мои вон тоже много чего «не едят», но трескают при этом за милую душу.

olgavas
.Тыквенные булочки с изюмом и корицей

Вот и я испекла булочки. Очень вкусные.

ang-kay
Что-то я или заходить стала реже, или рецептов столько новых, что уже не все отображаются? Маняш, пропустила. Супер булки, впрочем, как всегда!

Sonadora
Ольга, какие желтенькие! Очень соблазнительные завитушечки. Так и хочется утащить хотя бы одну.
Анжела, тут каждый день столько новых и интересных рецептов появляется, что немудрено что-нибудь и пропустить.

Альбина
Я сегодня на работу приехала в надежде, что к чаю у меня со вчерашнего дня осталась пара булочек. И опаньки Муж их уже съел Правда я делала булочки без глазури.

Sonadora
Гггы, думаешь, если бы с глазурью были, не съел?

Туманчик
Гггы, думаешь, если бы с глазурью были, не съел?
Ты тут не гыгыкай! Гиде хлеб тыковский обещанный?

Sonadora
Гиде хлеб тыковский обещанный?
Тута

Туманчик
Тута
Ну дык и я тама!

Sonadora
А я то думаю, чо за сквозняк? А это, оказацца, Ирка по форуму носится.

Туманчик
А я то думаю, чо за сквозняк? А это, оказацца, Ирка по форуму носится.

то там сто /// то там сто///

Anatolyevna
Пекла сегодня булочки. Мне очень понравились! Вкусные!

Sonadora
то там сто /// то там сто///
Ир, ты смотри с этим поосторожней! Чего муж-то потом скажет!

Антонина, на здоровье! Очень приятно, что булочки понравились.

Туманчик
Ир, ты смотри с этим поосторожней! Чего муж-то потом скажет!

Ничего он не скажет - он объелся....

Avanturin
Так, про хлебушек уже отчиталась, теперь сюда с отчётом перебираюсь)
Булочки волшебные! Слишком поздно поняла как жестоко ошиблась, не поставив двойную порцию
Нежные, ароматные и невероятно вкусные! Спасибо большое за рецепт!!!
Делала без глазури, но с добавлением кураги.


Тыквенные булочки с изюмом и корицей

Sonadora
Ух какие пышные завитушечки! С курагой, наверное, очень ароматно и вкусно получилось.

Avanturin
Манька, не то слово! Курага очень к месту оказалась)

Сластена
Безумно вкусные булочки. Тесто мягчайшее, тает во рту. Единственный минус - быстро заканчиваются

Sonadora
Танечка, спасибо! Очень рада, что понравились.

Марика33
Sonadora, Марина, у меня на этот раз булочки без корицы и добавила 3 яйца.
Мне очень тесто нравится, работаю с ним с огромным удовольствием.
Спасибо большое за рецепт!
Наморозила пюре, но еще 2 тыквы остались, тоже надо из них пюре приготовить, буду печь из него.
У меня мускатная, оранжевая.


Тыквенные булочки с изюмом и корицей

Sonadora
Марина, шикарные булки, пушистые!
У меня мускатная, оранжевая.
Это да. С мускатной тыквой тесто не только яркое, но и вкусное получается.
Наморозила пюре
Сегодня хотела тыквенных булок с изюмом испечь, но в недрах морозилки обнаружила замороженное слоеное дрожжевое тесто (по рецепту Бертине делала). Испекла круассаны. Булки в очереди следующие.



Рецепты в разделе «Булочки тыквенные»

Постные блюда

Новое