Салат из сырых кабачков со сладким перцем и базиликом

Категория: Здоровое питание
Салат из сырых кабачков со сладким перцем и базиликом

Ингредиенты

Кабачок сырой
1 шт/около 15 см.
Перец сладкий сырой
1 шт.
Базилик свежий зеленый
1-2 веточки
Чеснок молодой
1-2 зубка
Заправка
Уксус винный белый
1 ст. л.
Масло растительное
1 ст. л.
Сахар белый
1 ст. л.
Соль
1 ч. л. по вкусу

Способ приготовления

 1

  Овощи помыть, почистить. Нарезать на терке бёрнер, на тонкой стороне. Получится тонкая нарезка.
 

  Добавить к овощам чеснок свежий мелко порубленный и зелень базилика целыми листочками
 

  Приготовить заливку. Смешать в чашке винный уксус, растительное масло, сахар и соль. Размешать смесь до растворения сахара.
 

  Вылить полученную заливку на подготовленные овощи. Аккуратно перемешать и дать настояться салату примерно 1 час, чтобы всё между собой пропиталось и подружилось.
 В принципе, достаточно будет и 30 минут, чтобы овощи в салате не потекли от обилия сока.
 

  Сервируем салат по тарелками и подаем к столу.
 

 

  Я подала к салату еще и отварной молодой картофель, который заправила порубленным базиликом, чесноком и маслом расторопши.
 


Программа: ручками
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 1-2 порции

Примечание

Похожие рецепты

Салат из сырых кабачков со сладким перцем и базиликом

Машутка
Ой, как вкусно!!! Прям мое, Татьяна, спасибки за наводку, завтра прям и сделаю, как раз завтра сниму первый кабачок. Прям люблю их нежно))

Рома
Маша, на здоровье!
Буду надеяться, что салатик понравится а если еще и картошечка отварная, горячая...

IvaNova
Чеснок молодой - это зелёненький? Листья-стрелки?

Рома
Ира, я покупаю чеснок головками с зубчиками, обычный, но люблю молодой, нежный и сочный. У него и кожура еще мягкая нежная

А в принципе, можно и старый чеснок порубить - дело вкуса

Иришк@
Танюша, какая вкуснотень. Все в огороде есть. Надо будет сделать, муж такое не очень любит, а вот девочки на работе оценят Базилик у меня в этом году чудный вырос, правда фиолетовый, но зеленый растет и, но с лимонным ароматом запах сумасшедший, его и добавлю.
Танюш а не подскажешь, как лучше мне на зиму базилик заготовить? Понимаю, что посудить, но вопрос как? Естественно на воздухе на солнце или в сушилке? Хочется чтоб аромат сохранился посильнее.

Рома
Ириша, на здоровье!
Мужу понравится такой салат. В нем нет овощной мешанины, мало ингредиентов, и кабачок в тонкой нарезке совершенно не ощущается кабачком За что и понравился такой салат, поскольку кабачки я не очень люблю, и совершенно равнодушна к ним, если не сказать больше

Базилик (я люблю зеленый, он нежнее и вкуснее по запаху) я делаю так:

Базилик в оливковом маслеБазилик в оливковом масле
(Рома)

Только делай без чеснока, при долгом хранении чеснок становится отвратным. А так, базилик в масле стоит всю зиму очень хорошо

Можно посушить базилик в сушилке, целым или крупно порезать - отлично хранится.

Пробовала немного базилика морозить, тоже неплохо получается.

И очень мне нравится сушеная смесь «базилик+чеснок», отличная смесь получилась, пользуюсь ею постоянно

Кулинарная соль «Базилик с чесноком»Кулинарная соль «Базилик с чесноком»
(Рома)

Готовь на здоровье!

Lилия
Рома, Танечка, спасибо!!! Очень хорошо пошел салатик к шашлычку а через день стал еще вкуснее...

Рома
Лена, на здоровье! Отличное сопровождение шашлыка

Lилия
Отличное сопровождение шашлыка
Ну да, все были довольны!!! Вкусно и быстро!

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Tatyana1103
Танечка, с медалькой!

Салат из сырых кабачков со сладким перцем и базиликом

gala10
Танечка, поздравляю с медалькой!

cvetlk
Татьяна! А я сегодня купила базилик и по вашему рецепту с чесноком. А Вы тут пишете что лучше без чеснока! Шо банку доставать и чеснок выковыривать? Прям расстроилась

Рома
Девочки, СПАСИБО за внимание и поздравления! Я еще постараюсь что-либо сотворить

СПАСИБО Шефу за столь приятный и как всегда, неожиданный подарок

Рома
Татьяна! А я сегодня купила базилик и по вашему рецепту с чесноком. А Вы тут пишете что лучше без чеснока! Шо банку доставать и чеснок выковыривать? Прям расстроилась

Света, не нужно ничего выковыривать. Попробуйте и оцените на вкус
Просто, можно побыстрее уговорить, то бишь в себя вложить. Или удалять чеснок частями, по мере использования в еду.

cvetlk
Хорошо! Будем пробовать

IvaNova
Свежего базилика не оказалась, после фото добавила сухого. Не так ярко, как со свежим, но букет прослушивается.
Но даже и в таком виде салат вкусный. В следующий раз не поленюсь и схожу за зеленью
Спасибо за очередной свежий летний рецепт!

Салат из сырых кабачков со сладким перцем и базиликом

Рома
Ириша, на здоровье! Ребенку на радость, пусть кушает
К базилику можно и другую зелень добавить, лук зеленый, петрушку, листья сельдерея - и полезно и вкусно, и красиво



Рецепты в разделе «Салаты, закуски и паштеты от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте