Салат из кабачков и моркови по-корейски

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: корейская
Салат из кабачков и моркови по-корейски

Ингредиенты

Кабачок (или цукини) молоденький
3 шт
Морковь
1-2 шт
Чеснок
3-7 зубчиков
Зелень (любая)
по вкусу
Жгучий перец (свежий или молотый сухой)
по вкусу
Соль
1 ч. л (с горкой)
Уксус (любой)
1-3 ч. л
Масло растительное
50 г
Соевый соус (по желанию)
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Способ приготовления

 Может кто-то делает точно так же или похоже, но отдельного рецепта не нашла, поэтому пишу свой вариант.
 Нам понадобится терка для корейской моркови. Количество овощей можно брать произвольное. У меня три кабачка примерно одинаковых по размеру, общий вес 850 г. Морковь средне-крупная - 180 г.
 Кабачки нужны молоденькие, с тоненькой кожицей. Тщательно моем, кожицу не снимаем.
 Чистим морковь и чеснок.
 

 Трем кабачки.
 

 Перекладываем в миску. Солим (1 ч. ложка соли с горкой), перемешиваем, утрамбовываем. Оставляем на 30 мин. Накрываем подходящей тарелкой, чтобы удобней потом было слить образовавшийся сок, прижимая ею кабачки.
 

 Пока натираем на терке морковку, измельчаем чеснок, тем способом каким вам удобней.
 

 С постоявших кабачков сливаем сок, плотно прижимая тарелку большими пальцами обеих рук. С трех средних кабачков общим весом 850 гр у меня получился почти полный стакан (250 мл) сока.
 ***Сок советую не выливать! Этого количества как раз хватит, чтобы быстро сделать вкусную лепешку !
 

 Ставим разогреваться вок или глубокую сковороду, наливаем масло. Отправляем в раскаленное масло отжатый кабачок, перемешиваем, ребром лопатки помогая кабачковой лапше слегка разрыхлиться, кидаем морковь, перемешиваем, убираем с огня.
 

 Даем слегка остыть, добавляем чеснок и уксус, молотый кориандр, свежий или молотый жгучий перец, черный молотый перец и любимую зелень по вкусу. Можно добавить и соевый соус. Перемешиваем.
 

 Перекладываем в контейнер. Остужаем. Теперь пробуем на соль, если надо добавляем. Обычно хватает той соли, что успевают впитать кабачки, но иногда требуется и подсолить, это уже зависит и от сладости самой моркови, и от ее количества и конечно от ваших вкусовых предпочтений.
 

 Убираем в холодильник, даем настояться. Через 1-2 часа можно уже начинать дегустировать! Но мне больше нравится этот салат на следующий день!

Примечание

Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Салат из кабачков и моркови по-корейски

gala10
Юлия, спасибо за рецепт! Я такого ещё не пробовала, но состав и способ приготовления мне понравился. Обязательно приготовлю и отчитаюсь.

lady inna
Юлия, мне уже твой салат нравится! После салата «Открытие» от Королька для меня теперь кабачки - это вообще «самые лучшие огурцы» Теперь по твоему способу попробую кабачковый салатик приготовить. А сахар не кладешь? Я правда (как и большинство, наверное), чеснок, разложенный поверх морковки, раскаленным маслом заливаю. Надо и по твоему методу сделать, почувствовать разницу. Из чесночных зубчиков мне понравилось сердцевинку вытаскивать: так у сырого чеснока вкус мягче.

Yuliya K
Галина, спасибо за внимание к рецепту! Надеюсь, что и вкус салатика понравится!!
Инна, рада, что и тебе кабачки по вкусу, я их любые люблю, а вот для домашних приходится изощряться!! Сахар я не кладу, мне хватает сладости кабачка и морковки! Но у всех свои вкусы - можно и добавить! Вот мед, например, у меня категорически не идет в такие салаты... Соевый соус тоже кладу изредка. Морковчу делаю похожим способом, но на чеснок кипящее масло у нас почему-то не делали... ну это тоже, как кто привык видимо... Чесночок обычно тру, он хорошо расходится по овощной соломке и промариновывается!

kristina1
Yuliya K, Юлия, ох как я люблю такие салатики.. это класс!!! Спасибо

Yuliya K
kristina1, спасибо! Рада, что салатик заитересовал!

Валюшка
Yuliya K, Юля, прям мое по вкусу. Надеюсь, что получится приготовить (если вырастут кабачки)

Yuliya K
Валюшка, спасибо за внимание к рецепту! Будем надеяться, что лето все-таки состоится и все что нужно - вырастет и уродится!

Mandraik Людмила
Юлия, сама я к кабачкам равнодушна, но последнее время стала их в салатах вместо огурцов использовать, тем более они сейчас дешевле огурцов А муж как раз наоборот кабачки любит, сделаю такой салатик, может нам обоим понравится

Yuliya K
Людмила, очень надеюсь, что вкус салатика понравится вам обоим!!

Lind@
А можно кабачок и морковь перевести в граммы?

Yuliya K
Ольга, общий вес трех кабачков я в рецепте указала - 850 г. Вес моркови - у меня 180 г. Хотя точный вес и пропорции овощей в этом салате не играют особой роли. Можно увеличить количество моркови и в 1,5 и в 2 раза, в этом случае потребуется просто увеличить количество соли - кроме предварительного просаливания кабачков нужно будет добавить соль вместе с чесноком и пряностями.

Lind@
Спасибо

Olga M.
Спасибо, Юлия! Такой простой и, в то же время, необычный салатик. Как и салат «Открытие», вышеупомянутый.

Yuliya K
Olga M., Ольга, рада, что рецептик заитересовал!!



Рецепты в разделе «Салаты овощные»

Постные блюда

Новое