Квас, кисель овсяный на основе закваски «имунно» БакЗдрав

Категория: Здоровое питание
Квас, кисель овсяный на основе закваски «имунно» БакЗдрав

Ингредиенты

Плющеное зерно овса
2 стакана (250 мл.)
Вода чистая фильтрованная
1,8 литра
Закваска «имунно» БакЗдрав
1 стикер/3 грамма

Способ приготовления

 При работе с БакЗаквасками обратила внимание на закваску «имунно». И особенно на то, что «Употреблять готовый продукт можно в виде густой кисломолочной смеси или в виде напитка на его основе, который получается путем добавления воды до получения желаемой консистенции».
 Это и побудило поставить овсяный (геркулесовый) квас на закваске.
 

Пробиотик - закваска Иммуно[/b] включает две специальные группы пробиотических бактерий. Одна группа бактерий стимулирует синтез интерферонов, иммуноглобулинов и специальных антител, обеспечивая местный иммунитет и противовирусную активность, проявляет высокую антагонистичность к болезнетворным микроорганизмам. Бактерии второй группы синтезируют различные витамины, ферменты, аминокислоты, нормализуют пищеварение и усвоение организмом минералов и питательных веществ. В целом восстанавливается собственная микрофлора, стимулируются защитные механизмы организма, нормализуются функции ЖКТ.
  Лучше всего использовать для кваса-киселя натуральное зерно овса, которое можно самостоятельно плющить, или смолоть в мясорубке (блендере) до крошки. Подойдет как очищенный (обрушенный) овес, так и не шелушенный овес в оболочке.
 Я плющу зерно овса сама Плющенное зерно (крупа) домашнего приготовления и каши из него
  Более подробно о закваске я дала описание в примечании к рецепту.
  ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 Плющенный овес отмерить стаканом, нужно два стакана по 200-250 мл. объемом. Овес засыпать в банку емкостью 3 литра.
 

  Налить воды чистой холодной, фильтрованной 1,8 литра, чтобы банка была полностью заполнена смесью.
 Вскрыть стикер с закваской «имунно», развести ее небольшим количеством воды, размешать и перелить в банку с овсом. Перемешать массу до однородности.
 

  Получится взвесь молочного цвета, которая постепенно осядет. Накрыть банку марлей, и поставить в затемненное место, проветриваемое. Я поставила банку под окном, ближе к балконной двери.
 

  Напиток стоял у меня 3 полных дня. За это время я пару раз размешала массу ложкой. Каждый раз взвесь поднималась по всему объему, становилась молочного цвета, и затем оседала и разделялась на осадок, и прозрачный квас.
 

  Постепенно и менялся вкус кваса. От слабо кисленького яблочного вкуса, до зрелого кефирного вкуса. Если оценить вкус напитка, это вкус яблочного сока вначале. И вкус йогурта-простокваши в готовом виде. Я была поражена, насколько вкус кваса похож на вкус простокваши – кисленький по вкусу. Неужели так закваска действует на напиток!?))
  Ставлю банку на стол, хорошо размешиваю смесь, чтобы поднять осадок. Перелить смесь в емкость с мелким ситом, и процеживаем напиток от остатков овса. Шрот хорошо отжать ложкой, чтобы слить полностью напиток, оставить практически сухой шрот.
 

  Процеженный напиток перелить в кувшин и убрать на хранение в холодильник. Целебным напиток будет в течение 3-5 дней. И каждый раз, перед тем как налить кисель в ковшик для заваривания, нужно размешать массу в кувшине ложкой.
 

  Остатки шрота геркулеса можно использовать в выпечку, в булочки, в хлеб.
  Теперь будем готовить овсяный кисель.
 В ковшик налить нужное количество напитка, поставить ковшик на огонь, и довести его до закипания, и загустения.
 

  Перелить кисель в чашку, и подать к столу. Для улучшения вкуса и полезности добавить в кисель мед 1-2 ч. л. по вкусу.
 Если проблемы с печенью, ЖКТ, то можно добавить к напитку 1-2 ч. л. масла расторопши, которое прекрасно лечит эти проблемы.
 

  Кисель получается очень густой, кисленький по вкусу.
  Этот кисель очень хорошо застывает, уплотняется, поэтому можно разлить его по формочкам, и затем подавать в "фигурном" виде, и с добавками сверху сиропа, меда, соусов для вкуса. Тоже отличное проверенное средство для перекуса ))
  Кисель можно приготовить в СВЧ, достаточно поставить чашку с напитком в печь и подержать около 2-2,5 минут.
  ПРО ВКУС КИСЕЛЯ
 Часто возникают комменты, что кисель кислый, пить невозможно, и так далее...
 Нужно сказать, что овсяный кисель прежде всего «лекарство» (особенно на закваске), со своим специфическим кисленьким вкусом. И вкус может быть как мягче нежнее, так и острее кефирной насыщенности. Ослабить, улучшить кислый вкус напитка можно добавлением меда, сиропа.
 Вобще, в данном исполнении, напиток по вкусу похож на «кефир на воде» ))
  Буду и впредь использовать закваску для овсяного киселя – понравилось!

Примечание

Прекрасный завтрак или ужин
Быстрый и полезный завтрак, хватает надолго по времени, особенно для тех, кто имеет проблемы с ЖКТ
Прекрасный ужин, сытный, когда нежелательно принимать пищу после 18 часов

Кисель овсяный заквашенныйКисель овсяный заквашенный
(Рома)

Полезный завтрак: кисель из ферментированного (заквашенного) геркулесаПолезный завтрак: кисель из ферментированного (заквашенного) геркулеса
(Рома)

Здоровая и вегетарианская еда: от завтрака до ужина

Рома кулинарит тоже... как умеет

Иммуно пробиотик – закваска Имунно БакЗдрав применяется для поднятия защитных сил организма, стимулирования иммунитета и снижения риска заболеваемости человека. В состав продукта входит множество пробиотических микроорганизмов – нормальных представителей микрофлоры человека. Каждый из них выполняет определенную роль и участвует в стимулировании обменных, иммунных и пищеварительных процессах.

Закваска Иммуно БакЗдрав применяется для приготовления функционального пробиотического продукта для укрепления иммунитета. Готовый продукт содержит высокое количество пробиотических микроорганизмов, которые являются представителями здоровой микрофлоры человека.

Организм человека нуждается в постоянной защите от патогенных бактерий, вирусов, аллергенов. Здоровый иммунитет человека играет главную роль в защитных механизмах. Поверхность слизистой желудочно-кишечного тракта является самой большой внутренней средой организма, соприкасающейся с окружающей средой. Большая часть иммунных клеток организма находится в кишечнике, они связаны с бактериями нормальной микрофлоры и вместе образуют защитный барьер. При нарушениях нормального микробиоценоза кишечника, страдает иммунитет и защитные силы организма.

Пробиотик - закваска Иммуно включает две специальные группы пробиотических бактерий. Одна группа бактерий стимулирует синтез интерферонов, иммуноглобулинов и специальных антител, обеспечивая местный иммунитет и противовирусную активность, проявляет высокую антагонистичность к болезнетворным микроорганизмам. Бактерии второй группы синтезируют различные витамины, ферменты, аминокислоты, нормализуют пищеварение и усвоение организмом минералов и питательных веществ. В целом восстанавливается собственная микрофлора, стимулируются защитные механизмы организма, нормализуются функции ЖКТ.

Регулярное употребление функционального биопродукта рекомендовано:
 - для поднятия иммунитета и восстановления собственной микрофлоры,
 - людям после перенесенных инфекционных заболеваний, оперативного вмешательства,
 - при аллергических состояниях,
 - при стрессовых ситуациях,
 - пожилым людям,
 - детям в период адаптации к новому коллективу и при вспышках эпидемий вирусных заболеваний.

Состав:
Бифидобактерии -
•   Bifidobacterium breve
•   Bifidobacterium longum
•   Bifidobacterium adolescentis
•   Bifidobacterium bifidium
•   Bifidobacterium animails
 Лактобактерии -
•   Lactobacillus рlantarum
•   Lactobacillus rhamnosus
•   Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus
•   Lactobacillus acidophilus
•   Lactobacillus reuteri
•   Lactobacillus paracasei
 Другие -
•   Propionibacterium freudenreichii subsp shermanii
•   Streptococcus thermophilus

Один литр кипяченого или пастеризованного молока довести до температуры 37-45°С и растворить в нем содержимое одного пакетика сухой закваски. Перемешать до полного растворения. Молочную смесь с поддержанием температуры 37-45 °С погрузить в йогуртницу и оставить на 6-8 часов. Готовый кисломолочный продукт охладить в холодильнике не менее двух часов.
Продукт готов к употреблению.
Употреблять готовый продукт можно в виде густой кисломолочной смеси или в виде напитка на его основе, который получается путем добавления воды до получения желаемой консистенции.
Готовый продукт хранить в холодильнике при температуре +2...+8°С не более 3-х суток.

По микробиологическим показателям соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Квас, кисель овсяный на основе закваски «имунно» БакЗдрав

Рецепты с похожими ингредиентами


yildirimka
Спасибо, спасибо, спасибо!!! Сейчас смотрю оно готовить квасики.




Спасибо, спасибо, спасибо!!! Сейчас самое оно готовить квасики.

Кокошка
Таня прекрасный ужин, завтрак!!!
Я делаю на кефирной закваске. Надо будет попробовать и на такой
Таня а где покупаете? Спец магазины или в аптеке?

Рома
Лиля, да - очень приятный и полезный завтрак

Закваски заказываю здесь , можно с доставкой транспортной компанией.

Кокошка
Рома, все ок пошла смотреть!

Ангелина
Тань, как думаешь, можно ли заквасить овсянку закваской типа виво, эвиталия или банальной активией натуральной? А где можно взять плющенное зерно? У меня в наличии только геркулес.

Рома
Наташа, плющеное зерно можно только самой сделать, например как это делаю я (ссылка в начале рецепта)

По сути, плющеное зерно это геркулес долгой варки, крупный. Вот его и можно использовать для киселя. Я так и делала, пока не появилась машинка для дробления зерна.

Что собой представляет овсянка? Овсянка – это неочищенные зерна овса. Благодаря тому, что такой продукт не проходит термообработки, он сохраняет в себе все полезные свойства. Так как состав овсянки – это отруби и зародыши, то гораздо полезнее есть именно неочищенный продукт
Для того чтобы выбрать качественную овсянку, достаточно обратить внимание на упаковку. Зерна должны быть цельными и нешлифованными. Хотя на первый взгляд такой продукт непривлекательный и неаппетитный, но он качественный

Что собой представляет геркулес? Тонкие овсяные хлопья – так другими словами называется геркулес. То есть на вопрос о том, чем геркулес отличается от овсяных хлопьев, следует ответ: абсолютно ничем. Разве что в некоторых случаях разница в толщине пластинок. Чтобы из овсянки получить геркулес, необходимо проделать ряд процедур. Для начала цельное зерно очищают от шелухи верхнего слоя, затем пропаривают при высокой температуре для последующего быстрого приготовления, потом под специальным прессом доводят до образования тонких пластинок.

Как мне представляется, можно использовать и другие закваски, должно получиться

А напиток очень полезный получается, пробуй

Ангелина
Ага, Тань, поняла, спасибо!!!
А напиток очень полезный получается, пробуй
Я уже ферментированный сделала. Мне понравился утренний кисель из него. Ела с черничным и черносмородиновым джемами.

Рома
Наташа, СУПЕР! На здоровье!

Ангелина
Наташа, СУПЕР! На здоровье!

Кокошка
ANGELина BLACKмор, Наташа я делаю теперь прямо из зерна. Все ок!

Рома
Девочки, но лучше разбить его хотя бы молотком, чтобы все нужные прелести выходили из него в полном объеме
Или в блендере ножами крупно разбить

Ангелина
Лилия, из целого зерна овса (крупа) или того, что для проращивания?

Рома
Наташа, только цельное зерно для еды, для варки.

Зерно для проращивания продается отдельно, и может быть покрыто средством для проращивания, поэтому и продается как «зерно для проращивания»

Читай на упаковке

Ангелина
Наташа, только цельное зерно для еды, для варки.

Зерно для проращивания продается отдельно, и может быть покрыто средством для проращивания, поэтому и продается как «зерно для проращивания»

Читай на упаковке
У нас его продают в магазинчике от эко-пекарни, развешанное. Там же и пшеницу и рожь покупаю для хлеба из пророщенных злаков.
Ну для киселя озадачусь поиском правильного злака.

Рома
Наташа, если из этого овса хлеб пекут, значит он пищевой тогда можно использовать для еды

Ангелина
Наташа, если из этого овса хлеб пекут, значит он пищевой тогда можно использовать для еды

Кокошка
Или в блендере ножами крупно разбить
Да я дробила..
Лилия, из целого зерна овса (крупа) или того, что для проращивания?
Овес зерном для еды, продается в магазинах обычных.

Ангелина
Овес зерном для еды, продается в магазинах обычных.

нинза
Татьяна, пришла опять с низким поклоном. За труд, за постоянный поиск, за то, что доносите до нас свои наработки. СПАСИБО!!! Я не знаю, но внутри меня что-то сработало и я перестала есть мясо. Я и раньше варила и любила первые блюда без мяса (ну вкуснее мне так), но ела немного курицы и индейки. Я не знаю может захочется и я буду немного есть курицу и индейку. А теперь о киселе: делаю этот чудесный напиток уже вторую неделю. И вот подумала, а если сделать его на эвиталии. И тут ваше сообщение вчера. Эвиталию купила сегодня, через 2 дня буду ставить. Правда у меня хлопья " геркулес монастырский» долгой варки 20 минут. Ещё раз благодарю вас за труд.

Рома
Нина, ну как у меня, также получилось
Раз... и не хочу мяса, даже запах не переношу И на картинки мясные совершенно спокойно взираю, ничего не ёкает внутри Значит так тому и быть, не хочется и не надо Пятый месяц пошел, полет нормальный

Нина, в этой теме моей авторской, я дала ссылки на вегетарианство, посмотри - возможно найдешь еще что-то интересное для себя Здоровая и вегетарианская еда: от завтрака до ужина и впредь буду что-то важное и существенное давать для информации.

К сожалению, мы относимся к категории «белых ворон», и отношение к нам по принципу «дурью маетесь»
Я думаю, мы это переживем, главное чтобы было отличное душевное состояние

Овсяный кисель очень полезен, особенно на закваске Буду ждать твоего результата и мнения

Спасибо за добрые слова!

Ангелина
Заквасила геркулес активией. Получилось замечательно. Ферментированный очень кислый, а этот - сама нежность вкуса.
Вот уже 4 дня ем, по утрам, холодный кисель с кипрейным медом. Ну и вкуснятина!!!
Ну как вот тут не сказать СПАСИБО?!
Конечно СПАСИБО... ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ.

Рома
Наташа, ОТЛИЧНО! На здоровье!
Вот, и меня поразил вкус заквашенного закваской напитка, такая приятная натуральная кислинка И насколько чистый и прозрачный напиток

Ангелина
Я чистый не попробовала... Надо завтра утром на вкус его проверить (то, что отстоялось)





Таня-а-а-а.......... Попила я этот квас.... Я в восторге!!! Только мне ароматы не яблочные «мерещатся» в начале питья, а какие то абрикосовые)) Это может от закваски зависит? А в финале глотка нюанс очень вкусного кисломолочного напитка. И мужу понравился.

Ангелина
Сегодня пекла хлебушек с квашеным геркулесом. Вчера, вечером, слила «кисельную» жижу, а геркулес разложила на плоскую тарелку, чуть подвялиться (до утра). Утром замесила пшеничный хлеб. Результатом осталась очень довольна.

Да... Сегодня, на завтрак, сварила кисель и Маме. Она в таком восторге. И квас она попробовала - тоже понравился (хотя моя Маман женЧина «вкусовая» - не всем ей можно угодить)

Так что Тань, как ни крути, а я снова со СПАСИБКОЙ))

Рома
Наташа, на здоровье всей семье
Я очень рада за ваши животики, будут они в полном порядке



Рецепты в разделе «Напитки, смузи от Ромы»

Постные блюда

Новое