Кабачковая «паста» а-ля сливочная боскайола

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кабачковая «паста» а-ля сливочная боскайола

Ингредиенты

Кабачок
700-800 г (3 молодых)
Шампиньоны
400 г
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
1 зубчик
Сливки жирностью
22% 200 г
Оливковое масло
1-2 ст. л.
Черный перец, соль По вкусу
Петрушка Несколько веточек при подаче

Способ приготовления

 Лук порезать мелкими кубиками, чеснок измельчить и обжарить вместе в 1 ст. л. оливкового масла до золотистого цвета 4-5':
 

 Выложить к луку порезанные пластинками шампиньоны и жарить на медленном огне 15'. При необходимости добавить еще 1 ст. л. масла:
 

 Влить сливки, посолить и тушить на маленьком огне еще 15':
 

 За это время подготовить «пасту». Мы обычно используем пенне или ригатони. Поэтому для овощного варианта блюда я выбрала нарезку не а-ля «спагетти», а относительно короткую. Нарезать кабачок можно вручную, Бернером или, как я, с помощью спиралайзера.
 При использовании спиралайзера для короткой «кабачковой пасты» почищенный кабачок надрезать вдоль до центральной оси и наспиралить. Я использовала вставку 7 мм:

 В результате получились вот такие «лапшевидные» завитки:
 

 За несколько минут до готовности соуса кабачки разложить порционно в тарелки и приготовить в микроволновке в течение 2'. Подсолить. Готовые кабачки смешать с соусом, приправить черным перцем и петрушкой и немедленно подавать.

Программа: Плита, микроволновка, спиралайзер или любая режущая терка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 4 порции

Примечание

За технологию приготовления кабачка в микроволновке благодарю Светлану-Lisichkalal  (посмотреть можно здесь)!
Если вы не хотите использовать микроволновку, то кабачки можно просто отварить в подсоленной воде в течение 2 мин.
За основу взят рецепт из книги серии «Книга Гастронома» «Про макароны».
В источнике боскайолу готовят из сушеных белых грибов (примерно 30 г, замочить на 1 час, порезать и далее готовить, как шампиньоны. Воду от грибов сохранить и использовать при варке пасты). Конечно, белые - более выигрышный вариант, но и с шампиньонами было вкусно.
Ни в коем случае не игнорируйте черный перец - он здесь жизненно необходим! Петрушка тоже вносит свою нотку. В варианте с кабачком для кабачконелюбителей она может приглушить кабачок.
Также в этом рецепте можно заменять на кабачок не всю пасту, а только часть. В исходном рецепте на 4 порции готовят 500 г ригатони (сухих).
Кабачковая «паста» а-ля сливочная боскайола

Рецепты с похожими ингредиентами


Свершение
М-да, не очень понимаю, что произошло с фото готового блюда и приношу извинения за его невнятность. Буду готовить - перефотографирую и вставлю другое.

челокошка
Свершение-Елена, такая вкуснота-быстрота-красота!
В закладки!
Тем более, что скоро лето, когда почти все эти ингредиенты будут на огороде и в лесу расти!
А спиралайзерами мы уже разжились!




не очень понимаю, что произошло с фото готового блюда

ничего, думаю, что многие (в том числе и я) смогли догадаться о конечном результате...

Свершение
челокошка, Наташа, спасибо! Это еще и несложно!
А итальянцы - молодцы! Их соусы к овощным спиралькам беспроигрышны!

челокошка
Их соусы к овощным спиралькам беспроигрышны!

Свершение-Елена, в том-то и дело! Я почему всегда и носилась с этой аналогией
 (и не только я, если почитать инструкцию к насадке спиаралайзеру Кенвуд, где они прямо пишут-советуют «использовать спиральные гирлянды из овощей вместо пасты и лапши»!)

Рыбёшка
Свершение, Елена, спасибо за рецепт, копилка растееет!

Lisichkalal
Свершение, Елена,
За технологию приготовления кабачка в микроволновке благодарю Светлану-Lisichkalal (посмотреть можно здесь)!
Ой, ващееее, ну спасибки!



Рецепты в разделе «Кабачковые блюда»

Постные блюда

Новое