Французский луковый джем

Категория: Соусы
Французский луковый джем

Ингредиенты

Красный лук
2 кг
Масло растительное
100гр
Сахар
200гр
Красное сухое вино
150гр
Мед темный (лучше гречишный)
50гр
Соус наршараб
2 ст. л.
Кориандр молотый
1ч. л.
Яблочны или винный уксус
6-8ст. л.
Соль
Перец (черный молотый и немного чили молотого)

Способ приготовления

 Это луковый джем, который реально меня впечатлил. Своей гармоничностью, прекрасный мягким вкусом и мощным густым ароматом.
  Луковый джем - французская классика, не является экзотикой, для тех, кто любит сочетание мяса со сладкими соусами. Подходит к мясу и сыру, к паштетам, просто на бутерброд. Имеет прекрасный грибной аромат с нотой жареного лука. В связи с этим помещаю именно в раздел соусов, так как это почти всегда не самостоятельная закуска, а сопровождение основного блюда. И не заготовка, несмотря на то, что порция раскладывается по баночкам и укупоривается. Готовится в любой сезон и в любой момент. Нет смысла наготавливать его тонну впрок.
  Из указанного количества получается порядка 1 литра. Потребуется толстостенная сковорода с высокими бортами/сотейник.
  Обжарить на масле нарезанный тонкими полукольцами лук до золотистости, добавить все остальное и тушить 40-60 минут до загустевания (жидкость практически испарится, будут остатки густого сиропа, лук полупрозрачный карамельный). Все)).
  Лук сначала сок пускает, хоть и бросаешь его в раскаленное масло. Просто потому что его много и он сочный. Ничего страшного. Но на хорошем огне жидкость испарить, лук обязательно красиво золотисто обжарить, потому что это основной привкус - жареного лука. Стоять над сотейником и помешивать, чтоб не пригорел. только потом добавлять остальное и тушить на малом огне. Готовый джем прямо раскаленным разложить по простерилизованным маленьким баночкам и укупорить. Перевернуть, укрыть.
  Конкретно этот рецепт брала в книжке Насти Понедельник. Там еще тимьян, но я его никуда не кладу - очень не люблю.

Порций:

Похожие рецепты

Французский луковый джем

ока
эпиграф:
"- очень хочется опять в Париж...
- а ты уже была?
- нет, но уже хотела»
а сыр-то без луку не есца чего-то
и снова францусских изысков охота...

Чучелка
ока,

Намеки, да? Я буду оооочень стараться оставить тебе крошку сыра и две ниточки лука)). «Крошку хлеба съел, слезой запил - целый день сыт!»(с))) В нашем варианте - напробовался деликатесов... С Леней крошку пополам поделите по-честному!))

Чучелка
Сделала из 8 кг)). На кухню было невозможно зайти, слезы градом)). Видите в рецепте написано: нет сиысла делать его тонну? Так вот это не про жадную Чучу. Она чуть не облезла от упорства, но сделала рецепт в четверной норме, оооо))).

Tricia
Ой, а чего это народу в таком суперском рецепте нет?!
Мда, я вчера две луковки порезала на маринование мяса - рыдала чуть ли не час! Сказать, что лук у меня злой - ничего не сказать, но так хочется джема.
Мужа за наршарабом отправлю и рискну сделать!

kartinka
Случайно зашла -и... надо делать.... закупиться нужным и начать... в закладки и на рынок.

Coffeeberry
Сделала из 8 кг)). На кухню было невозможно зайти, слезы градом)). Видите в рецепте написано: нет сиысла делать его тонну? Так вот это не про жадную Чучу. Она чуть не облезла от упорства, но сделала рецепт в четверной норме, оооо))).

Я облезла, пока читала)))) Мне 2 луковицы нашинковать, обычно, лыжные очки нужны! А сколько банок из 8 кг получилось? Их теперь мелким оптом можно продавать, наверное.

Чучелка
А сколько банок из 8 кг получилось? Их теперь мелким оптом можно продавать, наверное.


Очень наивно, хе-хе))). Из 2 кг лука получается примерно 1л. 1л!!! Из четверной нормы - 4л. Все. У меня 6 банок по 0,5л и 4 по 0,250.

Jule
Чучелка, огромное спасибо за этот рецепт! Ой вкусно!!! Просто на кусочек багета и с ломтиком копченого мяска - ай хорошо! Придется купить очки, глаза мои вчера чуть выпали, но результат того стоил!

Чучелка
Jule,

Я поражаю им гостей. Почти никто не ожидает ничего эдакого от данного специалитета, но попробовав млеют)).

Jule
Jule,

Я поражаю им гостей. Почти никто не ожидает ничего эдакого от данного специалитета, но попробовав млеют)).
Я разделила готовый на две половины, одну оставлю дома, трескать в свое удовольствие, а вот вторую завтра беру на большие дружеские посиделки. Уже предвкушаю реакцию публики!

Чучелка
Jule,

Ну и как реакция публики? Была?

льга
Ната, 2 кг уже очищенного лука считать?

Чучелка
льга,

Да, я считаю чищенного.

ВитаВМ
Натка, дай я тебя расцелую в обе две щёки. Это же неимоверно вкусно, да с шашлычком, да с домашний вином, ну просто умеретьнефстать. У меня этого деликатеса 8 баночков заготовилось по 0,25. Теперь буду готовить больше!!!

Чучелка
ВитаВМ,

Урааа!! *кидается на шею* Давай целоваццца!!!))

С мясом шик, прям поддерживаю тебя. Ну, а вино домашнее ваше - ваще не обсуждается!)



Рецепты в разделе «Национальные соусы»

Постные блюда

Новое