Луковые котлеты

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Луковые котлеты

Ингредиенты

Лук
5 средних штук
Яйца
2 шт.
Мука
3 ст. л.
Соль, перец, приправы
по вкусу
Томатная паста уже разведённая, или морс
2 ст.
Сметана
1. ст. л.

Способ приготовления

 Девочки, предлагаю вам луковые котлетки) хит 90х, когда голь на выдумку была хитра)) но они настолько мне нравятся что я их делаю и делать буду)! каждая хозяйка готовит их по разному, предлагаю свой вариант.
 Обычно я делаю на глаз и много))) но, для рецепта взяла такие пропорции.
 Берём 5 средних луковиц, и меленько режем, чем мельче тем лучше (ни в коем случае не молоть, будет горькая луковая каша)
 вводим яйца, соль и перец по вкусу, я ещё приправы куриной добавляю (Мивина) хорошо прям вымешать, добавляем муку, ложки и мука у всех разная, поэтому если у вас будет очень густо, просто немножко водички добавить, чтоб можно было ложкой взять)
 Потом жарим до золотистого цвета как оладьи, складываем в кастрюльку, и заливаем морсом или томатом смешанным со сметанкой
 и тушим минут 10-15 на очень маленьком огне.
 Подавать лучше всего холодными! Это очень вкусно, пробуйте!!! Приятного аппетита!

Примечание

Никто с первого раза не поймёт из чего котлеты    

Похожие рецепты

Луковые котлеты

ang-kay
Надюш, оперативно ты. Молодец, что принесла. Хороший рецепт. Очень бюджетный, но результат хорош. А то я пока бы собралась их сделать, потому что пост. Рецепта тут нет, вот пусть будет.

Caprice
Помню я эти «оладьи времен перестройки»
Тоже до сих пор храню рецепт в блокнотике (в те годы рецепты я записывала в блокнотике, который до сих пор берегу )

проша
оперативно ты
Так я ж сказала что делать собираюсь
Помню я эти «оладьи времен перестройки»
У меня тоже многие рецептики сохранились до сих пор, и прижились

Svetlenki
Надежда, вот это я понимаю «человек сказал - человек сделал». Спасибо за оперативность, очень интересный и простой рецепт.

проша
очень интересный и простой рецепт.
Спасибо Светочка, проще не бывает

celfh
Надежда, Спасибо! Буду пробовать)))

проша
Буду пробовать
Танечка, ты молодец, попробуй, я когда самый первый раз попробовала, думала рыбные

Бридж
Я почему то никогда не делала луковых котлет Хотя рецепт мне давно известен. Нажарить сегодня, что ли Спасибо за рецепт,Надежда.

проша
Нажарить сегодня, что ли
Ой не могу))) конечно жарь, вкуснооо!

brendabaker
Спасибо за рецепт!
Правда у меня в 90-е не было такой роскоши, как яйца, мука и масло.
Вот теперь то и напробуюсь

проша
Правда у меня в 90-е не было такой роскоши, как яйца, мука и масло.
Да-да, вобще иногда удивляюсь как выжили тогда) угощайся Оксаночка!

celfh
иногда удивляюсь как выжили тогда
Да уж... что нам пули, нас снаряды не берут))) ко всему привычные))

зарплату не получали по полгода ((помню родня богатая с Севера проездом были, когда уезжали, спросили, что надо, взяла у них 210 руб. Спросили, а почему такая странная сумма, пояснила - собаке на мясо и кости... А почему себе ничего не берете? А мы перебьемся)))

проша
зарплату не получали по полгода
Да Танюш ужас был, я тогда тоолько устроилась на завод, так зарплату давали борщом и кислой капустой (((брр, вспоминать страшно, нищета (((

Katko
проша, спасибо за рецептик)))
лука много осталось с того года, вот и уйдет в дело))

проша
лука много осталось с того года
Катюш, вот милое дело когда лука много, и его надо побыстрей реализовать, то это самое то)))

Катяkatia
Добрый день, Наденька! Большой привет землякам! Пожалуйста, скажите не делали ли Вы такие котлетки без яиц и сметаны? Очень хочу сделать, но сейчас пост. Спасибо за ответ.

An4utka
Катяkatia, а вы рискните, попробуйте Возьмите 1 луковицу, пару ст ложек томатной пасты разведите водой 1 к 1, или томатный сок; соль и приправы, муки до подходящей консистенции... И соды, наверное, пару щепоток надо, или ст ложку растительного масла в тесто.

проша
Большой привет землякам!
Привет Катюша могу только посоветовать, что яйца можно заменить картошкой, натёртой на мелкой тёрке, думаю штучки 2 на это количество хватит, а муку заменить манкой, ну и для вкуса вместо соли можно соус вкусный добавить солёненький, но только так как яиц не будет надо луку с картошкой дать постоять и пустить сок ну, это мои мысли вслух


Добавлено Понедельник, 11.04.2016, 19:48
И соды, наверное,
Анечка, но сода в этих котлетках лишняя, не вкусно (

Катяkatia
Большущее спасибо, Наденька! Побежала делать. Завтра напишу что получилось. Мира и Божьего благословения Родине моей и всем вам мои, дорогие!

проша
Побежала делать. Завтра напишу что получилось. Мира и Божьего благословения Родине моей и всем вам
Спасибо дорогая, дай то Боже, иди делай буду ждать

An4utka
Анечка, но сода в этих котлетках лишняя, не вкусно (

Ну это в постном варианте, надо же чем-то муку разрыхлить. К тому же, за счет томатной пасты сода гасится и чувствоваться совсем не должна. Но наверное, лучше тогда для этой цели растительное масло использовать.

проша
надо же чем-то муку разрыхлить
Ну конечно, поэтому я подумала что вместо муки лучше манку взять

An4utka
Да, в постных рецептах луковых котлет из инета в состав входят манка и картошка. И настаиваться картошке с луком надо вместе с манкой, чтобы она немного набухла.


Добавлено Понедельник, 11.04.2016, 20:13
Поскольку такие постные рецепты в инете есть, а котлетки интересные, попробую сделать по-своему постный вариант, потом отпишусь, что получится. Вот только лука раздобуду))

проша
Вот только лука раздобуду))
Ха, приезжай, этого добра у меняя... мне б тыквы достать))) буду ждать твоих котлеток

Песня
Это очень вкусно, пробуйте!!!
Никогда не пробовала такого и даже не слышала никогда, что котлеты могут быть луковыми. Интересно... Лук я люблю. Попробовать, что ли, котлетки сделать?

проша
Никогда не пробовала такого и даже не слышала никогда
Оооо, это знаменитые котлетки были в своё время))), попробуй, тем более если лучок уважаешь

Королек
брр, вспоминать страшно, нищета (((
А мне не страшно, мне тепло и приятно: я и не заметила тогда, и не осознала полностью, какой ужас мы пережили... Просто тогда я была безумно молода, без памяти влюблена и совершенно счастлива - без денег, без еды, без зарплаты и без особых перспектив:))) А еще в 1993 г. родилась моя дочечка (Господи, в те годы рожали только такие сумасшедшие как я ), и с того момента счастливее меня уже не было вообще никого на свете, и плевать было на отсутствие еды, горячей воды, отопления и электричества, которое отключали с неумолимой периодичностью:))) Боже мой, Наденька, какую бурю эмоций вызвал во мне этот твой рецепт - приветик из 90-х... Самое главное - тогда была еще жива и здорова моя мамочка, бессменная хранительница нашего очага, наш добрый гений, наш крепкий заслон от всех житейских бурь и невзгод... Знаете, девочки, я уходила утром на работу, зная, что дома нет никаких продуктов - ну вот просто никаких, в полном смысле этого слова (кроме того, что было выращено мамиными и папиными руками на своем огородике) Но когда вечером я возвращалась - на плите меня неизменно дожидались две кастрюльки, теплые и полные: в них непременно что-то аппетитно плескалось, хлюпало, шипело и пахло:) Как, каким волшебным образом и из какого топора моя мамочка умудрялась сварганить эти вкусные ужины - до сих пор остается для меня неразрешимой загадкой Ой, девочки, тогда я, неблагодарная, и не пыталась эту загадку разгадать - мне казалось, что так будет вечно, что мама всегда будет рядом, и заслонит от любой печали, и любую беду разведет руками, и мой ребенок рядом с ней просто не может голодать, потому что она непременно что-нибудь придумает, сочинит, изобретет, ни на что не жалуясь и ни у кого не прося помощи... Ах, какая же я дура, девочки, что не тому училась в те годы и не впитала этот бесценный житейский опыт, и не сумела перенять эту бесценную мамину сноровку и способность в пять минут обуютить Северный Ледовитый океан ну, или, пустыню Сахару Вот, наверное, такими рецептами, как рецепт этих твоих милых вкуснейших луковых котлеток, Надюш, моя мама и спасала нашу семью, пока я влюблялась, производила впечатление, обретала женский шарм, растила ребенка и делала карьеру:) Надь... прости за такое длинное отступление, но зацепила ты меня этими своими котлетками за самое-самое... Спасибо тебе, моя дорогая:)))

проша
Викулечка, какие тёплые слова, да... было, а сумасшедшая ты не одна, я родила в 92, в 17 лет, только жаль что у меня не было такой мамочки (приходилось карабкаться самой, как та муха которая попала в банку, и вот чтоб выбраться лапками перебирала-перебирала и маслице сбила))) а так хотелось бы такой же заботы я тебя обожнюю моя хорошая. моя самая хорошая
а ещё может помнишь вкуснейший салатик из мивины))) вот где рай казался

Катяkatia
Несу большущее спасибище Наденьке за вкуснющий рецепт и подсказки. Сделала постные с 1 картошкой 1 ложкой муки и 2 ложки манки, надо было подождать но терплячки не было, поэтому муку добавила, соды не добавляла и залила морсом. Не выдержала слопала прям из кастрюли одну горячую-не стрималася прощай хвигура... буду делать еще и не раз, наверное со сметаной язык проглотишь. Но и без -кто не делал и на посту-делайте. очень приочень вкусно. Фото нема, бо не очень товарный вид, спешила. Спасибо!!!

проша
бо не очень товарный вид
Ну ты жадинаааа а мну, я так рада что тебе понравились котлетки, спасибо что доверилась и приготовила

Калюся
заливаем морсом
и залила морсом
Прошу пардону, а что есть морс? Томатный сок?

Потому что я знаю только один морс, ягодный, в частности из клюквы. Компот, короче.

Elena_Kamch
проша, Надежда, интересный рецептик! Таких котлет тоже никогда не делала... В перестройку мы студентами просто тушеный лук ели Вкусно было
что яйца можно заменить
Яйцо обычное можно заменить льняным «яйцом». Пропорции точно не помню, надо по форуму поискать, а в целом, идея - смешивается льняная мука с водой, немного стоит и получается киселеподобная масса. Я периодически просто лен перемалываю на кофемолке и добавляю куда нужно (сам с жидкостью соединится )

проша
а что есть морс? Томатный сок?
)) Да Галь, это томатный сок, или сок с мякотью, просто у нас это называют морсом пропущенные через мясорубку, и не протёртые помидоры у нас варят, закатывают в банки и называют морс)
В перестройку мы студентами просто тушеный лук ели Вкусно было
Лееенааа, жареный лук, ммм)) попробуй, это очень вкусно, особенно для любителей лука, но даже не любители ничего сразу не поймут)
а за льняное яйцо я не знала

Сплюшка
Боже мой, Наденька, какую бурю эмоций вызвал во мне этот твой рецепт - приветик из 90-х...
Ой, Надюш, читаю как поэму. Я ведь тоже родила в 1994, как же голодно было. Все девочки домой, а я в больницу на ужин. А котлеты те больничные брррр. тогда такими неземными казались. Из лука мы тогда дома котлет не делали, а обжаривали его. Тоже вкусно было. Прям воспоминания затопили.

Elena_Kamch
Я ведь тоже родила в 1994
И я в 1995... Тема про луковые котлетки, а такая душевнаяяя

проша
Я ведь тоже родила в 1994
Ой Лариса, я тоже в столовую ходила) а яйца редкостью были в доме, спасибо тогда ещё давали немного питания на детской кухне, малыш, творожок) а так.. это я в больницу попала, а мне свекровь (за месяц 2 раза пришла))) принесла эти котлеты, и говорит, угодай, а я от голодухи подумала что рыбные) так и прижился рецептик, и ещё парочка других, это было таак вкусно, правду говорят, голод не тётка, я вот вспоминаю случай из детства, у нас во дворе дедулька жил, мы дети тогда пирожки по школе пинали)) еды ж море было никто не голодал, а он в магазине батон купит, и идёт нюхает и целует его, мы думали он того, с приветом, дети :oа потом уже бабушка рассказала что он в концлагере был, что у него постоянное чувство голода, и что он ко всем продуктам так любовь проявлял, и часто плакал, у него и руки иголова тряслись, нервы (а котлетки очень вкусные!!!


Добавлено Вторник, 12.04.2016, 12:47
Тема про луковые котлетки, а такая душевнаяяя
Потому что Леночка, пережито много нами, и почти все тогда выживали, сколько посуды сдавали люди, ручки даже алюминиевые с дверей, чтоб купить хлеба... я помню банку молока разбила, у меня истерика была, в чём кашу ребёнку сварить

Svetlenki
так и прижился рецептик, и ещё парочка других

проша, а Прошенька, ты не томи, расскажи-выложи может отдельными рецептиками, а? Хоть и страсти-ужасти вы с девочками вспоминаете про лихие-голодные девяностые, но рецепты-то хорошие...

проша
Хоть и страсти-ужасти вы с девочками вспоминаете про лихие-голодные девяностые, но рецепты-то хорошие...
Светулька, так это ж жизня наша)) есть ведь нам о чём повспоминать, и хорошего было достаточно)) а рецептики.. ну они совсем простенькие, кого такими можно заинтерисовать?))) например салатик с мивиной, в России мивины нет, там по другому называется такая вермишелька, у нас тоньше

Луковые котлетывот брали пару пачек таких мяли, заливали кипятком
ну чтоб набухла, без юшки, сюда меленько резали огурчик свежий, лучок маринованый, а дальше у кого что было, у кого яйцо, у кого сырок плавленный, у кого то и колбаса грамм 100-200 не все могли позволить, а в салате много и сытно, яичко, зелень, просто основа эта мивина и огурчик, выходили из положения))) брали если могли по пол кг. колбасы, и поделив добовляли для запаха и в пустой супчик и т. д. было дело, но салатик, тоже очень вкусный получался
А ещё гренки, режем хлеб тоненько, трём картошку на тёрку, морковку, приправу туда куриную, лук, или чеснок, и яйцо, и жарим

ang-kay
А мы самым жидким майонезом заливали, а не водой. Долго набухала она. И тоже кукурузка, огурец, сырок.

проша
кукурузка
Наверно у нас хуже было в нашем городке))) кукурузка была для многих мечтой, а сейчас да, можно и кукурузы добавить и колбаски, ммм, ну вкусно же?) и просто бульон из приправы делали, ну типа завтрак, и с хлебом, живот полный, а жрать
есть то всё одно хотелось,(ну особенно кто покушать любит ))))

Королек
Из лука мы тогда дома котлет не делали, а обжаривали его.
И мы так делали Вермишельки или макарончиков наварим и туда лучку обжаренного вместо мяса - Боже мой, как вкусноооо:)))
И ведь не поправлялись - на одних макарончиках-то:)))
расскажи-выложи может отдельными рецептиками, а?
Правильно, Надюш, я присоединяюсь к просьбе Светы: выложи, это ж самые правильные рецепты - как из простых и доступных продуктов вкуснятину сотворить да такую, что за уши не оттянешь И совсем даже не потому они актуальны, что время сейчас ничуть не лучше, а в чем-то и хуже 90-х и страстей-ужастей в нашей жизни, к сожалению, не меньше... А потому они нужны и актуальны, что во все времена именно такой талант (сделать из ничего ого-го-го ) и делал из женщины настоящую Хозяйку Дома, такую хозяйку, у которой всегда, а не время от времени, чем-то вкусненьким тянет с кухни; и дом блестит не только в видных, но и в скрытых местах (и не только к приходу гостей); и возможность поесть первое блюдо (ну, или неважно какое еще) не приурочивается к получению зарплаты; и в день первого снега не выясняется, что змейка на единственной паре сапог не работает и... да много еще качеств и умений у такой настоящей Хозяйки:)
Ну, просто однажды, по случаю большого праздника, чтобы приручить любимого мужчину или наповал снести башку долгожданным гостям приготовить офигенный паштет из когтей свириагамского тигра, сваренных в молоке сирипупских попугаев или ветчину из левого рога афлависского стевиопронтоса - это ж сможет каждый, тут не надо ни большого ума, ни особых талантов, ну ведь правда ж, девочки? Нет, никто не спорит, такие рецепты тоже нужны и важны - иногда, время от времени, для больших праздников, для очень любимых, но еще не прирученных мужчин, для нанесения сокрушительного артиллерийского удара по позициям свекрови или лучшей подруги - конечно же, такие рецепты просто незаменимы и мы готовы заморочиться и искать и левое тристапятое крылышко этого самого попугая, и заднюю ногу безногого опупюлуса... Мы готовы, мы можем и будем, но не это сделает из нас Любимую Хозяйку Дома, а вот такие рецептики, как этот твой, Надюш, и те, которые ты еще не оформила... Так что давай, мы ждем

ang-kay
Наверно у нас хуже было в нашем городке))
Я вот таких страстей не переживала. Зарплату получала всегда деньгами и я, и муж. Без задержек. Огород всегда был. Сейчас, для меня, гораздо тяжелее, чем в 90-е.

проша
И ведь не поправлялись - на одних макарончиках-то:)))
Ой, не могу где там попровляться, вспомни, не знаю как у вас, а у нас соберёмся кучкой, девчонки, и давай одеждой меняться (дискотека!!!))) по очереди вещи каждый день меняли)))) друг у дружки, чубы перекисью покрасишь, сверху копировльной бумажкой потрёшь, причёска ваауу))))) стрелки на глаза жирно-чёрные, и помаду или коричневую, или перламутровую намажешь (в виде лебедя тюбик был помнишь?)))) колготы паутинка (ну и ничё шо лаком замазаны, стрелки)))) и пошол тусить)))) а ещё платок на плечах завязаный забыла
Так что давай, мы ждем
Да, как то Викусичка, я вроде как уже и написала рецептики, но я посмотрю))) у меня сейчас другой рецепт в планах, для кое-кого


Добавлено Вторник, 12.04.2016, 14:58
Сейчас, для меня, гораздо тяжелее, чем в 90-е
Анжела переживём, перемелится, мука будет, тяжело, да, сейчас примерно так же (ну ничего дорогая, мы прорвёмся!!! вон скоро окрошечка будет, как я люблю окрошечку пирожки со щавлём

Svetlenki
брали пару пачек таких мяли, заливали кипятком
ну чтоб набухла, без юшки, сюда меленько резали огурчик свежий, лучок маринованый, а дальше у кого что было, у кого яйцо, у кого сырок плавленный, у кого то и колбаса грамм 100-200 не все могли позволить, а в салате много и сытно, яичко, зелень, просто основа эта мивина и огурчик, выходили из положения))) брали если могли по пол кг. колбасы, и поделив добовляли для запаха и в пустой супчик и т. д. было дело, но салатик, тоже очень вкусный получался
А ещё гренки, режем хлеб тоненько, трём картошку на тёрку, морковку, приправу туда куриную, лук, или чеснок, и яйцо, и жарим

Прошенька, взяла идею салата из мивины на заметку. Попробую сделать детям такой салат в ланч бокс. Когда все приедается, может быть выходом У нас тоже продаются пачки такой быстрорастворимой лапши. Приправы же я с нее и химический порошочек не буду использовать, зачем деток травить... Попробую дома сначала забацать, что скажут, а потом уже в школу с собой

проша
взяла идею салата из мивины на заметку
Бери конечно Светочка, рецепт народный, очень вкусный, добавлять можно всё что есть, такой своеобразный салатик

An4utka
Ну вот я и добралась до лука. Сделала 2 постных варианта котлеток - один с растительным маслом, другой с содой. Остальной состав - лук, мука, кетчуп, вода, соль. Все смешала и пожарила (не тушила в томатном соусе). Вот что получилось:

Луковые котлеты

Слева котлетка с содой, справа - на растительном масле. Первая чуть мягче, вторая поплотнее. Во вкусе никаких различий не заметила, соду не распробовала, хотя пыталась.
Котлетки получились очень вкусные, спасибо, проша, за интересный рецепт с историей!

проша
Котлетки получились очень вкусные
Анечка, золотая ты моя, какой вкусный и красивый отчёт ты принесла, спасибо тебе за такие шикарные фотки, и подробное описание, может девочкам пригодится!!!

An4utka
проша,
Уж очень рецепт необычный, захотелось попробовать постный вариант, а картошку не хотелось добавлять, потому что, на мой вкус, это уже другое блюдо получится... Может, действительно кому пригодится)

проша
Уж очень рецепт необычный
)) Нееет Анечка, это он щас необычный, а тогдааа, фирменное блюдо, заместо мяса))) Конечно пригодятся твои советы по постному варианту

Agata
проша Надюша, - это тебе, просто так. Нет, не просто, а за то, что навеяла воспоминаний своим рецептом, нашла и я в закромах свой блокнотик из 90-х, перечитываю рецепты, и думаю, что опять они пригодились. Уж как они сейчас кстати. Мы с нашими донецкими девочками обсуждаем такие понемногу, правда, по телефону. Пора выносить их людям, может, еще кому пригодится.

проша
Пора выносить их людям, может, еще кому пригодится.
Наташенька, та давно пора выносить!!! я вот этот вспомнила и на рассоле печенье, салатик, давай и ты блокнотик доставай и пиши рецепты, очень они сейчас нужны, да и не только сейчас, ведь просто то просто, а вкусно всё равно!

Elena_Kamch
Пора выносить их людям, может, еще кому пригодится.
на рассоле печенье, салатик, давай и ты блокнотик доставай и пиши рецепты
Да, девочки, хорошая мысль!
И с историями из наших трудных, но все-таки веселых 90-х
Жаль у меня ничего нет... Мы в студенчестве как-то перебивались чем Бог послал

проша
Да, девочки, хорошая мысль!
Леночка, так я уже выставила печенье давно, сходи почитай))
Мы в студенчестве как-то перебивались чем Бог послал
а так большинство и перебивалось, а были и зажиточные, во все времена были зажиточные, которым всё по плечу)) помнишь, в моду Аляска вошла, курточка, как я о ней мечтала но из нашей группы в 28 человек, только 2им родители купили, а из рецептов... ну вот мне ещё знаешь что нравилось, когда молодая капуста только уродилась, вот листчки нежные, обдать кипятком, сложить как получится, и в кляр макаешь, обжариваешь, они холодными такая вкусняшка становятся

Туманчик
Надюша, никогда не пробовала луковые! И хотя котлеты без мяса у моих мужиков вообще не укладываются в сознании, я обязательно попробую твой рецептик! Спасибо дорогая

Королек
И хотя котлеты без мяса у моих мужиков вообще не укладываются в сознании
Ириш, а ты не называй их котлетами, скажи, что это луковые драники

проша
И хотя котлеты без мяса у моих мужиков вообще не укладываются в сознании
скажи, что это луковые драники
Ой уморили с утра вобще ничё им не говори, сами пусть угадают, ни в жисть не угадают))) подай с серьёзной миной лица, и уходи, что не слышали твой хохот)))))))))

Туманчик
вобще ничё им не говори, сами пусть угадают, ни в жисть не угадают))) подай с серьёзной миной лица, и уходи, что не слышали твой хохот)))))))))
гы)))))



Рецепты в разделе «Луковые блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте