Пинетки из мастики

Категория: Кондитерские изделия
Пинетки из мастики

Ингредиенты

Мастика
Чертеж пинеток и нагрудничка
Скалка
Зубочистка
Формочки для вырезания цветов
Водка
Кисточка

Способ приготовления

 А у меня сегодня есть чем с вами поделиться! Я вчера делала вот такой тортик и готова рассказать.
 

Kак я делаю пинетки

 

  Вся отделка торта, кроме кремовых роз, сделана из мастики. Мастику я использую из маршмелоу с шоколадом.
 Рецепт повторять не буду, он есть в теме "помадки, мастики, глазури".
  Для приготовления пинеток и "слюнявчика" нам понадобится"
 

  Для мастики я использую белый шоколад развесной и суфлешки "бон пари"
 Добавляю по рецепту сливки и топлю их в микроволновке 30 секунд.
 Интенсивно размешиваю, до получения однородной массы.
 Даю остыть. Обратила внимание на то, что остывшая масса вбирает в себя меньше пудры.
 Добавляю сок лимона по рецепту и начинаю понемногу добавлять сахарную пудру.
 

  Окончательна домешиваю мастику на столе.
 

  Готовую мастику заворачиваю в целлофан и даю ей с полчаса полежать. Так она меньше липнет к рукам.
  Раскатываем мастику. На нее укладываем выкройку и вырезаем
 

  Мастика подсыхает достаточно быстро, поэтому лучше вырезать по одной пинетке.
 На язычке и заднике сразу делаем оттиск формочками для цветочков. Если делать оттиск сразу, то выглядят они аккуратнее, так как мастика еще свежая.
 Берем подошву пинетки, отмечаем на ней середину спереди и сзади.
 Смачиваем по контуру водкой.
 

  Прикладываем к подошве - задник, с помеченной на нем серединой. То есть складываем эти две детали, помеченными серединками.
 Аккуратно начинаем придавливать пальцем два краешка, что бы они слиплись.
 Так как мастика еще мягкая и гнется, можно во внутрь положить скомканную салфетку или чего-либо другое, что бы задник не ложился, а держал форму.
 Так же прикладываем язычок спереди пинетки, по тому же принципу, как и задник. Если язычок не держит форму- надо воспользоваться смятой салфеткой.
 Вот что получается. Извиняюсь за качество фото.
 

  Теперь берем нож или колесико для срезки, и по кругу срезаем все неровности. После чего проходим зубочисткой по краю пинеток, делая как бы шовчик. Вот, что у меня получилось.
 

  На пинетки и два "слюнявчика" (не помню, как они правильно называются!  ) у меня ушло 25 гр маршмелоу + все остальное по рецепту из расчета этого количества маршмелоу.
  Кажется все, но если что то не понятно - спрашивайте!!!

Пинетки из мастики

Рецепты с похожими ингредиентами


Хаска
пинетки разные

Пинетки из мастики


Пинетки из мастики

искусницаЯ
И я делала пинетки. Торт «Единичка. София» ​ Правда немного по другой выкройке.


Пинетки из мастики

А еще, в инете нашла такие


Пинетки из мастики Пинетки из мастики


искусницаЯ
На фото я показала выкройку пинеток, придумала ее сама. Делаю из мастики Иринки-сахаринки.
Когда ставлю детальки на подошву, ничем не фиксирую, просто подержать немного рукой, она быстро схватиться, сразу прокалываю отверстия для ленточек.
На высохшие пинетки накладываю цветочки на айсинг.
И затем затягиваю ленточки.


Пинетки из мастики Пинетки из мастики Пинетки из мастики


tsvika
Люда, а сколько по времени пинетки должны сохнуть. Если я их сделаю сейчас, а использую для торта 6 апреля, то будет нормально?

Хаска
Вика, я обычно делаю сегодня вечером и к завтрашнему торту они у меня уже готовы. К 6 апреля они у тебя уже будут высохшие на сухо!

tsvika
Хорошо... Буду делать тогда перед сдечей тортика. А пока буду тренироватся. А то с мастикой я пока плохо дружу

Хаска
Вика, так это смотря кто как любит. Кто считает и любит чтобы мастика была совсем сухой, то надо делать заранее. Я предпочитаю, чтобы мастика только держала форму, но была еще достаточно мягкой для поедания. Конечно такие вещи как крышки коробки, мониторы для ноутбуков, туфли, чашки - здесь ни как нельзя, чтобы мастика была полумягкой. В этом случае и я сушу до дубовости.

tsvika
Люда, а пинетки не упадут если их не просушить до дубовости?

Хаска
Нет. Чуть сгибаются, когда только приклеиваешь боковинки и перед к подошве. Но если проложить салфеткой во внутрь или мягким пакетиком, чтобы поддерживали стенки и оставить так на некоторое время, то через час будут уже держать форму. А на ночь, я их уже собранные убираю в целлофановый пакет, чтобы сильно не высохли. И так они у меня стоят до следующего дня, пока не устанавлю на торт.

lyudmila7206
Когда я увидела эти сандалеты, то моему восхищению не было предела. Я твердо решила - слеплю. И слепила. Принимайте мою работу.
Оксане огромнейшее спасибо за шаблон. Пока я их никуда не определила. Они ждут свой тортик.


Пинетки из мастики

Юленька П
А у меня сегодня есть чем с вами поделиться! Я вчера делала вот такой тортик и готова рассказать

Kак я делаю пинетки

извините, я с мастикой не очень пока дружу и не умею ничего из неё делать кроме цветочков простых. а скоро ДР у доченьки 1 годик. Вы бы немогли выложить отдельно выкройку слюнявчика и пинеточек. И мне более подробно объяснить. И скажите это очень много времени займёт. Чтобы не засорять тему, то можно и в личку. Буду очень благодарна

Хаска
Юленька П, отвечать буду здесь, а то вдруг у кого то такие же вопросы есть.
Выкройку пинеток и слюнявчика рисовала от руки, поэтому я даже не знаю как их можно еще по другому выложить здесь. Да и потом у меня слюнявчик одного размера и он по размеру подходит к тому торту, который я делала. Возможно, что на торт большего или меньшего размера он уже не подойдет.
И у меня выкройка пинеток не настолько удачная, как скажем те же сандалики или пинетки, чертежи которых даны здесь. Сегодня тоже буду делать пинетки, но по выкройке что дали здесь.
По поводу, как долго их делать? Первые несколько штук делала очень долго и ни как они у меня не хотели приклеиваться. Сейчас появился навык и делаю их уже быстрее. Слюнявчик прямо в тот же день что и торт. Пинетки накануне вечером. За ночь они чуток подсыхают, а с утра собираю торт и к вечеру устанавливаю пинетки.
Конечно раз это будет первая проба, то лучше делать за несколько дней до сборки торта. Кто его знает с какими трудностями можно будет столкнуться. Да и мы будем на подхвате, чтобы ответить на возникающие вопросы.

Хаска
Юленька П, может это тебе поможет. Вот выкройка по которой я вчера делала пинетки. Ну и сфотографировала заготовку погремушки, правда она здесь не в теме. Надеюсь модераторы меня не побьют!!


Пинетки из мастики Пинетки из мастики Пинетки из мастики

А вот выкройку слюнявчика не нашла. Видать я их выбрасываю, так как знаю, что один размер, совершенно не подойдет под другой размер торта и мне придется все равно делать другую выкройку для конкретного торта.

Joy
искусницаЯ
Спасибо за выкройку пинеток (те, которые из интернета, с цветочками красными). Пригодились. Делала их той величины, которая дана на выкройке - в Ворд рисунок вставила и все, размер для меня оптимальный был. Симпатичные такие и легко делаются

Апрельевна
prascovia
у меня есть набор выкройка для детских башмачков, к нему такая инструкция с сантиметрами.
Если нужно, я могу замерить и ширину и высоту


Скорая кондитерская помощь. Вопрос-ответ (2) Скорая кондитерская помощь. Вопрос-ответ (2) Скорая кондитерская помощь. Вопрос-ответ (2)

Скорая кондитерская помощь. Вопрос-ответ (2)

viki-vivat
у меня есть набор выкройка для детских башмачков, к нему такая инструкция с сантиметрами.
Если нужно, я могу замерить и ширину и высоту
а я пока не купила такие вырубки, но при помощи их уже давно делаю сандалики! просто нашла у кого - то на продаже их, скачала и теперь когда надо - печатаю на принтере нужного размера \ большие или махонькие \ и вырезаю ножничками, потом прикладываю на мастику и вырезаю потом как по шаблону! всегда получаются!

Апрельевна
Вот пинеточки по моим шаблонам, думаю, как раз для этой ветки


Пинетки из мастики

susanna
Здраствуйте-я новичок вот сматрю на ваши работи и от восхищении у меня дух захватывает :Dи вот попробовала я тоже поработать с мастикой-с маршмелоо сделала мастику слепила цветочки но они у меня уже дней 10 не высихают-подскажите пожалуйста в чем моя ошибка-хотя я делала все по рецепту спасибо

Хаска
А они держат форму?. Если держат, но при этом остаются достаточно мягкие, то для меня это самое лучшее, что я бы хотела желать. Если не держат форму, то возможно маленький расход пудры.

Сима
Пинетки из мастики вот такие у меня в первый раз пинетки получились. Может не очень аккуратно, но с любовью сделаны. Просто хвастаюсь, потому что всему здесь учусь. Спасибо за науку.

Oliviak
Девочки, большое спасибо за выкройки, вот мои первые пинеточки доче на тортик!

Пинетки из мастики

alenkasawa
Девочки, а что за название у плунжера, которым цветочки сделаны на пинеточках?
Я купила «Цветки розы», а они большие (((
Как выкрутиться, не подскажите?
Заказчица просит именно такие пинетки.

Хаска



Пинетки из мастики

alenkasawa, вот такими плунжерами сделаны цветочки на пинетках.

Был у нас где то и Мк как делать маленькие цветочки без плунжеров, но не смогла найти. Может кто из девчат подскажет.

искусницаЯ
Людочка, были, маленькие цветочки с помошью вырубок железных сделанные, да? Но вот тоже не могу найти

Эля_луг
Можно просто скатать шарик из мастики, а потом стеком или кончиком кисточки как-бы вытянуть лепесточки.

Виталинка
Ещё можно сделать капельку из мастики, потом сделать из неё как бы конус (продавить стеком серединку и про катать, чтоб тоньше край был), потом надрезать ножницами этот край на лепесточки и уже руками подправить лепестки. Нижнюю пимпочку можно потом срезать.

Хаска
Вот, Оксанчик, искусницаЯ нашла все МК по маленьким цветочкам. Я помнила, что был МК совсем без всяких формочек. И точно есть!!

hlebopechka.ru...

alenkasawa
Спасибо всем большое, девочки!
Мне особо приглянулся вариант соединения 7 трубочек в 1 цветочек и вырезания таким образом цветочков. На 2й странице ссылки от Хаска
Обязательно попробую!

svetamakss
Людочка, спасибо за выкройку. Она для меня очень удачная. Ещё хочу кроссовочки сделать, ищу подходящую выкройку. А пока фотоотчёт.

Пинетки из мастики

А вот они в тортах.

Пинетки из мастики


Пинетки из мастики

СПАСИБО!!!

Хаска
Светлана, очень симпатичные получились пинетки. Как же их красит бантик!! Ну просто игрушки!! Умничка, молодец!!
А по детским кроссовочкам, у нас есть МК. Думаю, что там и выкройка есть. Знаю точно, что выкройка есть в теме «Записная книжка. Подсказка для кондитера» Посмотри в оглавлении этой темы ссылку.

olga74600
подскажите с какой мастики лепить пинетки? никак моя с маршмелоу не застывает, и ничего не выходит кучу продуктов перевела и все зря

Хаска
olga74600, я делала именно из мастики из маршмелоу с шоколадной глазурью. Попробуй раскатывать ее потолще и давай ей полежать и подветриться, прежде чем скреплять детали.

olga74600
а как конкретно делать? Я делала так - 100 гр. конфет + ложка масла растопила но водяной бане, и стала вымешивать пудрой. Может что не так?

Хаска
olga74600, посмотри мастику вот по этой ссылки приготовление мастики.


alenkasawa
Людмила, подскажите пожалуйста, если знаете: по какому шаблону сделаны вот эти пинетки?

Пинетки из мастики

Хаска
Алёнка, вот по этой выкройке.


Пинетки из мастики





А МК по этим сандаликам можно посмотреть здесь.


olga74600
спасибо всем за советы у меня все таки вышло!! вот что именно


Пинетки из мастики

valenkaaa
А вот и мои первые пинетки Пинетки из мастики

Galinka
Хасочка, можно я сюда выкройку босоножек пристрою? Девочки спрашивают, а я не нашла тему с выкройками

Пинетки из мастики

Там, где вырезано, были выкорйки ненужных частей. Убрала, чтобы никто не путался
Здесь покрупнее и полностью:
Пинетки из мастики



Рецепты в разделе «Мастика»

Постные блюда

Новое