Мастичный "Морской мир" - водоросли, ракушки, рыбки и прочее (мастер-класс)

Категория: Кондитерские изделия
Мастичный  «Морской мир» - водоросли, ракушки, рыбки и прочее (мастер-класс)

Ингредиенты

Мастика разных цветов
Инструменты для мастики
Трубочки от сока
Насадки
Кандурин

Способ приготовления

 Еще в апреле я делала тортик с морской тематикой, и надо сказать - эта тема всегда мне очень нравилась. Когда много красивой мелочевки - морские тортики всегда такие яркие, красивые, заполненные. Сама тогда тортоукрашательством занималась еще совсем недолго, почти ничего не умела и не знала, и помню с каким трудом искала по всему интернету нужную информацию, "убила" несколько часов на поиски. Сейчас даже на нашем форуме появилось много новеньких девочек, которые только учатся украшать торты, и я уверена что хоть один морской тортик, но им захочется сделать. Вот и решилась создать этот МК, чтобы собрать воедино всю информацию, которую когда то нашла для себя, и сэкономить время для Вас. Со временем планирую дополнять фигурками морских животных. Дорогие девочки, если это окажется для вас полезным и нужным - буду очень рада, если есть наработки из этой области - присоединяйтесь, выкладывайте свои МК в этой же теме.
  Итак, предлагаю налепить мелочевки для подобного тортика
 

  1) Все что нам понадобится - представлено на фото, правда забыла кандурин поставить
 

  2) Начнем лепить с рыбок, чтобы было интереснее - я делала рыбок 3-х видов. Еще я люблю использовать кандурин, самые ходовые - серебрянный блеск и золотой блеск. Для оранжевой рыбки использовала еще Перламутр.
  Желтая рыбка - старалась делать максимальное количество фото. Итак из шарика мастики делаем продолговатую лепешку, пальцами сверху прижимаем и формируем плавник, отдельно делаем и приклеиваем хвостик
 

  Далее с помощью любого из представленных инструментов (в отсутствии их - зубочисткой) - делаем границу между головой и туловищем и оформляем плавники и хвост
 

  Осталось сделать чешую, для этих целей прекрасно подходит трубочка для сока и нарисовать глазик. И наша первая рыбка готова
 

  На очереди серебристая рыбка - все по аналогии, только форма немного другая и чешую здесь делала самой маленькой круглой насадкой (нет насадки - стержень от ручки прекрасно подойдет), по фото все вроде бы наглядно:
 

 

  И последняя - полосатая рыбка. Понадобится два кусочка оранжевой и один кусочек белой мастики. Маленький кусочек оранжевой и белую мастику соединяем, аккуратно скатываем в один шарик и формируем тело. Из второго кусочка оранжевой мастики лепим плавнички, хвостик и делаем полосочки на тело рыбки. При помощи все тех же инструментов и пищевого фломастера придаем рыбке красоту
 

 

  Вот такие красавицы получились, а с кандурином мне кажется еще интереснее
 

  3) Теперь на очереди водоросли и тому подобное. Вот уже в комплекте
 

  Широкие закрученные, все очень просто - раскатываем мастику, дальше мое ноу-хау  - оттиск я приноровилась делать флористической бумагой для букетов которая используется. Она очень плотная, дает хорошие прожилки, можно подложить ее сверху и снизу для лучшей фактуры. Потом я конечно узнала, что не я первая это придумала, но тогда была очень горда собой  Итак, нарезаем листики и закручиваем по желанию, можно подложить зубочистки, дать подсохнуть, а можно если времени нет совсем - клеить прямо на торте, придавая форму уже там, где прижать, где наоборот.
 

  Еще более простые водоросли, но тоже интересно смотрится. Нарезаем полосочки разной ширины и просто скатываем в трубочку, кончик слегка утончаем и все, писать гораздо дольше, чем делать
 

  К этой же серии можно отнести такие красные и желтые штучки. Даже объяснять я думаю не надо.
 

 

  4) Морская звезда - все что нужно - любая формочка способная вырезать звезду, маленькая круглая насадка. Раскатываем довольно толстенько мастику, вырезаем звезду, пальцами с обеих сторон обжимаем каждый лучик и формируем нужную форму, потом круглой насадкой проходимся по верху ребра, а потом по всему щупальцу. Художественно раскидываем лучики и звезда готова.
 

 

  5) Камешки и ракушки - мне нравится как такие вещи смотрятся из "мраморной" мастики, цвет не однородный когда. Берем несколько цветов, формируем шарики, колбаски, скручиваем вместе, без фанатизма делаем так несколько раз до получения нужного эффекта. И потом делаем камешки, из конуса можно скрутить интересную ракушку, и с помощью "гребенки" можно сделать обычную, но симпатичную ракушечку.
 

 

  6) Большая плоская растительность - не знаю как правильно назвать  Вот ее лучше делать из желатиновой мастики, может быть цветочной, вообщем из такой, которая быстро сохнет и держит потом форму. Раскатать подходящий кусок и вырезать кружки разного диаметра, подойдет для этих целей все что способно вырезать кружочек (кстати и кусочки сыра делаются также). В процессе сушки - подложить салфеточки, а еще проще сушить на форме от яиц, тогда она сама принимает нужные изгибы
 


Мастичный  «Морской мир» - водоросли, ракушки, рыбки и прочее (мастер-класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


Скарлетт
Наталочка, как же все доступно написано!!! Хотела только спросить как начинающий кондитер - из какой мастики ты лепила рыбок? Про большую водоросль я поняла, из желатиновой, а вот все остальное? Она у тебя по виду такая пластичная и однородная

NataST
Поскольку самодельную мастику я так и не освоила - беру покупную. В данном случае - это «Овалетте», сейчас купила «Принцессу», она подороже, но и возможностей у нее больше для сложных форм и лепки. Если получится сделать молочную мастику на основе сгущенки - прекрасно подойдет тоже, она и окрашивается легко и красиво.

Параллель
Ах, какой чудесный, отличный МК!!! ну почему его раньше не было? мой морской тортик был бы тогда в разы лучше) ну ничего, в следующий раз воспользуюсь непременно!

NataST
Гуля спасибо Так вот после твоего тортика - и вооружилась фотиком и налепила, захотелось наглядно показать как быстро и симпатично можно кое-что сделать из этой тематики.

женя 80
Наташенька, спасибо за чудный МК!

Илона
Вот всегда мне было не понятно, что это такое плоское на тортах, похожее на дырявый сыр

Мастичный  "Морской мир" - водоросли, ракушки, рыбки и прочее (мастер-класс)
Оказывается это какая-то растительность, только все равно не возьму в толк какая...

NataST
Илона, я тоже не знаю есть ли такая в природе, но на морских тортиках она отлично смотрится, особенно если кто нибудь еще оттуда выглядывает

Илона
Наверное

prona
Большое спасибо за МК! Очень пригодилось.
Все понятно и просто.



Рецепты в разделе «Мастика»

Постные блюда

Новое