Литовская окрошка

Категория: Первые блюда
Кухня: литовская
Литовская окрошка

Ингредиенты

Свекла
2 шт
Огурец
3 шт
Редис
200 гр
Картофель молодой
4-5 шт
Укроп
1 пучек
Лук зеленый
1 пучек
Кефир
2,5 жирность 0,5 л
Соль, перец
1 ч. л
Сметана
250 гр
Яйцо куриное
3 шт

Способ приготовления

 Литовская окрошка. Нам в первую очередь необходима свекла. Я не люблю ее варить, это долго. Поэтому завернув в пищевую пленку запекать в микроволновке 8 минут. Как остынет натереть на терке.
 Все продукты нарезаем мелко кубиками или крупной соломкой, как кому нравится. Кроме картофеля!
 

 Теперь мы приготавливаем заправку. Кладем в кастрюлю свеклу, туда же вливаем кефир, кладем сметану и нашу яично - овощную смесь.
 Размешиваем, подсолим и подаем с горячим отварным картофелем. в Литве едят с ним вприкуску.

Похожие рецепты

Литовская окрошка

Rada-dms
Люблю окрошку (халаднiк), недавно выкладывала рецепт, если интересно, то почитайте, есть нюансы, которые я узнала непосредственно от белорусских хозяек. Там и в комментариях девочки много дельного написали. Может и Вам пригодятся:)

Florichka
Давно хотела рецепт литовской окрошки. Не люблю картошку холодную в ней, а с горячей вприкуску интересно!

Юлек
Rada-dms, ваш рецепт очень понравился, в литовском исполнении сам процесс настаивания овощей в кефире после приготовления. Я люблю эту окрошку кушать на 2 й день.

Rada-dms
Любой правильный холодник нужно настаивать, литовцы и белорусы практически одинаково делают, ну в тех домах, где мы ели, только у литовцев кефир пожирнее был, практически неразбавленный.
 А вот то, что зелень надо толочь, так в любой холодный суп это обязательное правило- раскрывается вкус зелени и объединяются ингредиетны, и зелень не такая грубая. Я по совету знакомой из Прибалтики еще и огурец частично на терке тру, а частично меленькими кубиками или соломкой режу, и редис на терке. Попробуйте, очень приятно получается;)
Florichka,, в холодник картошку не кладут, а я иногда даже в окрошку на домашнем белом квасе не кладу, любим вприкуску.

Сплюшка
Юлёк, спасибо за рецепт. Очень хочется попробовать. Уверена буду в восторге



Рецепты в разделе «Окрошка»

Постные блюда

Новое