Окрошка по-уральски с копченой треской и кислой капустой

Категория: Первые блюда
Кухня: русская
Окрошка по-уральски с копченой треской и кислой капустой

Ингредиенты

Треска горячего копчения
300-500 г
Картофель отварной
3 шт.
Яйца вареные
2 шт.
Редис небольшой пучок
Лук зеленый, кинза, укроп пучок
Квашеная капуста
1 ст.
Соль и сахар
по вкусу
Горчица ядреная
по вкусу
Квас белый окрошечный примерно
1,5 л
Сметана
по вкусу

Способ приготовления

 За окном 24 градуса - значит наступил сезон окрошки!
 Да, окрошки хочется, а вот свои огурчики еще не выросли, ведь на дворе, как ни крути, весна. И тут попался просто гениальный рецепт - "Окрошка по-уральски", где вместо огурцов используется кислая капуста, котороя осталась с осени, а вместо мясного наполнителя добавляется нежирная рыба горячего копчения - треска! Интересно? Очень!
 Вкус непредсказуем! Попробуем!
 А дальше все, как обычно.
 - Толчем с солью укроп, зеленый лук и кинзу ( петрушку) . Этот момент очень важен для любого холодного супа, в котором используется свежая зелень. Без него вы не получите насыщенный вкус!
 - Отварной картофель и вареные яйца нарезаем мелкими кубиками.
 - Редиску нарезаем очень тонкой соломкой.
 - Квашеную капусту хорошо промываем и отжимаем, нарезаем самыми мелкими кусочками.
 - Треску разбираем, освобождаем от костей и кожи, делим руками на мелкие длинные кусочки. Не стоит ее резать - превратится в кашу.
 
Все составляющие заливаем кислым, желательно белым, домашним окрошечным квасом. ( Предполагаю, что обезжиренная кислая сыворотка тоже подойдет), подсаливаем по вкусу, добавляем сахарок и горчичку. Затем даем постоять на холоде около часа. Подаем со сметанкой.
 Меня вкус не только удивил, но и порадовал. Нам очень понравился! Интересно, неизбито, легко и свежо! Рекомендую любителям окрошки!

Порций: 4-6 порций

Примечание

Рыба должна быть нежирной (можно, скрепя сердце, добавить отварную треску или пикшу), квас - несладкий!  

Похожие рецепты

Окрошка по-уральски с копченой треской и кислой капустой

Feta
Ого, вот так рецепт! Окрошку люблю, но повторить решусь ли

Rada-dms
Feta, я до этого ни разу в жизни окрошку даже просто с рыбой не делала. Вот решилась и очень удивилась. Буду теперь повторять. Супруг так вообще взахлеб ел.

lettohka ttt
Ооооо окрошечка!!! Мм мм да такая оригинальная!!! Олечка нет слов.... Окрошку мы любим, но вот с таким сочетанием ингридиентов... Спасибо за рецептик, если найду треску, обязательно попробую!!!

Михаська
Рыбная окрошечка, это круто, Радусь!
Копчёная тресочка и сама по себе - вкуснющая, а уж, в таком обрамлении могу представить, как она заиграла!

lettohka ttt
Ирочка. присоединяйся, угощайся!!! Тут Олечка наготовила всем хватит!!!

ang-kay
Окрошка с рыбкой-замечательно. Делала со скумбрией копченой. Но квашеную капусту... никогда не добавляла. Хотя делала же я постную с маринованными грибочками.

Гала
Хороший вариант, надо попробовать.

dopleta
Еще раз повторю - масса общего! Окрошечку с рыбкой - обожаем! И по поводу любви к ней мужей :
... мое любимейшее блюдо.... если она еще и с рыбкой - то просто восторг.
Рекомендую всем попробовать, если кто не пробовал. Очень вкусно.

Туманчик
А мне всего побольше: и рыбы, и окрошки, и квасу, и капусты... и ложку побольше!!! Спасибо за рецепт! Здорово!

Михаська
Туманский! Мож, ты - Чучик??!! Судя по ключевым словам предложения?... Или это, всё - таки, ты, Ирусь? А - то, прямо, йожиги из твоих слов так и вылезают... И всего побольше,(прям, лютая домовитость), и ложку большую... Чучик любит в большой ложке побарахтаться...
Ужасти, как я этих йожигов люблю с их колючками!

Туманчик
Туманский! Мож, ты - Чучик??!
гы гы... я Чучинский Туманыч или Туманный Чученский...
- Вы знаете, мне немножко давит в груди.
- А мне кажется, на вас очень хорошо сидит!
- Нет, вы меня не поняли... Меня жаба давит...

Rada-dms
Хороший вариант, надо попробовать.
Галя, нам понравился, хотя я к рецепту относилась настороженно! Угощайся!

Rada-dms
Еще раз повторю - масса общего! Окрошечку с рыбкой - обожаем! И по поводу любви к ней мужей :

Может нас в роддоме разлучили?
Рецепт окрошки - побратима посмотерла, оооочень дальний родственник! Но интересный и обязательно с ним лично познакомлюсь! Спасибо, дорогая Ларочка! Может и у мужей много общего?

Нана
Окрошечка, любименкая! Уже хочу окрошку! У нас всё свеженькое на рынке есть, прямо с огородов. А я только квас окрошечный поставила. Ещё на настоялся.
Овсяной квас светлый, не сладкий, но окрошка из него - бе... Буду ждать квасок.

Rada-dms
Окрошечка, любименкая!
Да, без окрошки летом прожить трудно, да, немыслимо просто!

MariS
Аппетитно выглядит фото - браво, Оля!

Rada-dms
Аппетитно выглядит фото - браво, Оля!
Мариночка! Не видела твое сообщение! Спасибо, что заинтересовалась!!



Рецепты в разделе «Окрошка»

Постные блюда

Новое