Сладкие кунжутные булочки

Категория: Выпечка
Сладкие кунжутные булочки

Ингредиенты

Дрожжи свежие
13 г
Сахар
100 г
Молоко + сыворотка
270 г
Масло сливочное размягченное
50 г
Кунжутный жмых
100 г
Мука пшеничная
500 г
Соль
1\\2ч. л.
Для смазки:
Масло сливочное
50 г
Сахар
30 г
Кунжут
30 г

Способ приготовления

 Дрожжи растереть с 1ч. л. сахара, оставить на 10 минут.
  Молоко и сыворотку нагреть до 37С.
  Добавить все ингредиенты и смешать тесто на низкой скорости в течение 2-х минут. Накрыть и оставить на 30 минут.
  Далее вымесить до гладкости в течение 7 минут на максимальной скорости. Замешивала в Термомиксе, режим
 Колосок. Тесто мягкое, липнущее:
 

  Тесто сложить, уложить в емкость, смазанную маслом, накрыть и оставить на 30 минут. Далее обмять, сложить, вернуть в емкость и оставить на 1 час.
  По прошествии времени, тесто обмять, разделить на 16 частей по 63 г. Из каждой сформовать булочку, уложить на противень, накрыть и оставить на 40 минут.
  Для смазки масло растопить, сахар и кунжут смешать.
  Перед выпечкой смазать булочки маслом, посыпать сахаром с кунжутом.
  Поставить в холодную духовку. Включить 200С и выпекать до готовности. Точное время зависит от Вашей духовки. У меня 30 минут.
 

 

 

 

  После приготовления Кунжутного молока остался кунжутный жмых. Не выкидывать же. Уже глубокой ночью пришлось печь булки. В итоге получились просто невозможно мягкие и ароматные булочки. Сколько уж я их перепекла, но таких не было. На что муж сказал: ты даже из г.. на булок наделаешь.))))))))))))))))))))))))))))

Похожие рецепты

Сладкие кунжутные булочки

Mar_k
Омела, класс! Я правильно поняла- жмых в тесто, а сверху просто кунжут!

Omela
Марина, все правильно!

RybkA
На что муж сказал: ты даже из г.. на булок наделаешь.))))))))))))))))))))))))))))
вот умеют же мужчины похвалить молодец!

Omela

Mar_k
вот умеют же мужчины похвалить молодец!

Наивысшая оценка кулинарных способностей!

Omela
Нууууууу... можно и так сказать.

Тата
Оксана, булочки очень аппетитные! А можно без кунжутного жмыха или чем его заменить или что убавить?

Omela
Тата, спасибо! Без жмыха уже будут просто булочки. Можно сахар с кунжутом (грамм 50-70 взять) блендернуть.

Тата
блендернуть.
В смысле на сухую перемолоть?

Omela
Да, типа жмыха сделать.

Tricia
Во! Теперь ссылочку вижу! Да, теперь можно без раздумий брать блендер-суповарку, готовить молоко ореховое, а жмых вот в такие булочки. А ещё, думаю, из такого (или миндального/другого орехового) начинка может выйти? Или консистенция неприятная, чешуйчатая? Или вкус весь в молоко ушёл?
Ой, я дятел! Прошу прощения за вопросы не в той теме! Нашла тему с рецептами на жмыхе от приготовления молока. Пойду там спрошу Если нужно, здесь вопросы подчищу, для порядка.

Omela
Анастасия, я не пробовала жмых на вкус. Теортетически, можно и в начинку. Только маслом, сахаром надо сдобрить, а то консистенция действительно чешуйчатая.

Вот здесь похожая начинка: hlebopechka.ru...

Twist
Ксюша, булочки супер!
После приготовления Кунжутного молока остался кунжутный жмых
Я уже тоже настраиваюсь на покупку. А твои булочки - еще один аргумент для мужа. А то он у меня никак не дозреет

Omela
А то он у меня никак не дозреет
Ага, Мариш, шантажируй булками!!!

Тата
Оксаночка вот и мои булочки. Очень вкусно, сладенькие. Делала, как ты и советовала. кунжут с сахаром перетерла в блендере.

Сладкие кунжутные булочкиСладкие кунжутные булочки

Omela
Тата, очень красивые булочки получились!! Такие ровненькие, румяные, аппетитные!!!



Рецепты в разделе «Сладкий хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте