Сладкий хлеб с изюмом в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Сладкий хлеб с изюмом в хлебопечке

Ингредиенты

Вода (кефир)
80 мл.
Яйцо
2 шт (100 гр)
Маргарин
130 гр.
Сахар
8 ст. ложек или 1/2 м. ч
Соль
1 ч. л.
Водка
1 ст. л. не мерная
Мука
560 гр
Дрожжи Саф-момент
2,5 ч. л.
Изюм
60 гр.
Ванильный сахар по желанию
1 уп.

Способ приготовления

 

Предлагаю приготовить сладкий хлебушек с изюмом или просто кекс.

Рецепт мой, немного переделанный из книги рецептов для Х/П ORION-24W. Чаша 300 мл.
 Отдельно в простой мерной чашке взбиваю два яйца и ввожу воду или кефир до отметки 200 мл. В форму на лопатку лью 2 ст. ложки раст. масла, вливаю жидкость, растопленный в микроволновке маргарин, 1 ст. ложку водки (ложка обычна столовая полная до краев), соль, сахар. Сверху согласно инструкции к х/п мука и дрожжи. Дрожжей добавляю много т. к. тесто очень сдобное. В диспенсер засыпаю изюм. Муку нужно регулировать по колобку в этот раз пришлось добавить 30 гр т. к. мука набралась влаги. Тесто получается плотное, упругое немного жирненькое. Все остальное делает печка.
 У готового кекса структура мелкопористая, корочка песочная. Кексик по вкусу напоминает кулич, вкуснее когда постоит, но на второй день у нас не доживает съедается горячим. Горячую корочку кекса по желанию смазываем сахарным сиропом несколько раз до образования сахарной корочки.

Программа: 4
Время приготовления: 3 ч. 27 мин.
Порций: 1060 гр

Примечание

Данный рецепт у меня очень прижился, пеку практически каждый день. Кекс ну очень хорош с медом из бузины . В этом году у меня таким будет пасхальный кулич.

Похожие рецепты

Сладкий хлеб с изюмом в хлебопечке

Татьяна С.
Попробую испечь по Вашему рецепту.
Я куличи на Пасху пекла по своему рецепту, очень похожему на Ваш. Моим друзьям и близким понравились. Хочу и этот рецепт попробовать, только уменьшить закладку, а то у меня печка на 900 гр максимум. Правда может осилить и больше закладку, но тогда хлебушек упирается в смотровое окошечко. Раза 3 уже такое было, внешний вид был подпорчен.

Арбатова
Интересно, аакую функцию играет водка?

vusya
Интересно, аакую функцию играет водка?
Водка играет роль разрыхлителя и влияет на вкусовые качества

Светланочка
Я попробывала сделать по этому рецепту и он у меня вообще не подошёл и внутри был сырой! а так пахло, теперь окажется на мусорке

vusya
Я попробывала сделать по этому рецепту и он у меня вообще не подошёл и внутри был сырой! а так пахло, теперь окажется на мусорке
Очень жаль, что у Вас не получилось. Нужно было сбросить программу и дождавшись подъема включить просто выпечку. Но вас подвели наверное дрожжи Я сама после нескольких неудач с обновленным «Саф моментом» перешла на прессованные, даже на ночь на них ставлю.

Светланочка
Наверное и правда из-за дрожжей. а сколько пресованных вы ложите? и на какой функции делаете? на сладком хлебе или на обычном?

vusya
Если беру Криворожские то 40-45 гр. они туго раскачиваются, а вот Львовских хватает 25 гр. Сейчас жарко и смотрю по расстойке, если кулич поднялся включаю выпечку.

baxus
vusya, хлебушек получился великолепный. Делал его на программе Французский, хлебопечка DEX DBM-707. Девчонки, а кто бы помог пересчитать этот рецепт на размер в 900гр, в математике не силен (деньги считать умею ) Хлебушек супер, но у моей х/б крышу сносит от размера и верх не пропеченный (светлый). HELP!
Татьяна С. Танечка, поделитесь секретом в уменьшении размера, от меня шампусик и щоколадка!

zaq13
а кто бы помог пересчитать этот рецепт на размер в 900гр,, поделитесь секретом в уменьшении размера, от меня шампусик и щоколадка!
Ингредиенты
вода (кефир)   65 мл.
яйцо   2 шт (100 гр)
маргарин   110 гр.
сахар   6,8 ст. ложек
соль   0,85 ч. л.
водка   1 ст. л. не мерная
мука   480 гр
дрожжи Саф-момент   2,2 ч. л.
изюм   51 гр.
ванильный сахар по желанию 1 уп.

baxus
zaq13 Спасибочки!!! Я ужО в Microsoft Excel пересчитал и всех закормил кексом.

Evrika
Замечательный рецепт хлебушка! У меня такой вопросик, как вы думаете, если добавить в тесто вместо водки ароматный коньяк, хлеб от этого не пострадает? Хочу на днях такой кексик испечь))

Камена
Здравствуйте, Evrika!

 За хлебушек не волнуйтесь, он от коньяка не пострадает.
 И водка, и коньяк - хорошие «разрыхлители» теста, они не дают выпечке черстветь.
 
Коньяк ещё и обогатит вкус. Деликатно обогатит.

А можно ещё дополнительно на коньяке «настоять» изюм - чтобы он разбух. Отжать изюм аккуратненько. Обсушить и обвалять немножечко в муке.

Доброй Вам выпечки. С уважением. Камена-Лена.

Evrika
Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!!! обязательно попробую))

DedMoroz
Help!
Стадия подъема подходит к концу, а тесто не поднялось. Поставил на паузу. Что делать?

Рома
Help!
Стадия подъема подходит к концу, а тесто не поднялось. Поставил на паузу. Что делать?

Что и сколько закладывали в тесто, какая прога - опишите здесь.

DedMoroz
Заложил все по этому рецепту. Программа основная.

Только что сбросил программу, сыпанул ложку дрожжей таких же (САФ), включил программу Тесто (замес, подъем).
Вот жду сижу.


Добавлено Среда, 16.03.2016, 20:50
За колобком следил, все было супер. Но в конце стадии "Rise 3" тесто почти не поднялось. Поставил на паузу, подождал еще полчаса, решил попробовать добавить дрожжей. Все ж лучше, чем в мусорку.

Если получится - отпишусь.


Добавлено Среда, 16.03.2016, 21:30
Что-то все равно не поднимается
Уж не знаю что и делать. Похоже тестно не спасти.


Добавлено Четверг, 17.03.2016, 01:52
Отчитываюсь, тесто таки почти не поднялось. Запустил выпечку так. Пекся 1 час 10 минут. В принципе пропекся, получился очень низкий с очень плотным мякишем, как у кекса.

Считаю, что не получился, хотя в мусорку тоже не отправился.

Почему не получился теряюсь в догадках. Мое предположение, что тесто было слишком жирное или мало воды. Думаю, если б вместо кефира положил воду или молоко, ситуация была б лучше.

Завтра, если не забуду выложу фотку.


Добавлено Четверг, 17.03.2016, 11:44
Вот, что получилось. Изюм измельчился, когда вмешивал дополнительную порцию дрожжей.

Сладкий хлеб с изюмом в хлебопечке


Сладкий хлеб с изюмом в хлебопечке

Andreyka
Захотелось сладенького. Решил испечь по этому рецепту. Смущало малое количество жидкости. В общем колобок был очень тугой. Не поднимается, причем соль добавлял во второй замес, чтобы не мешала дрожжам. Отключил программу и оставил еще на полчасика. Хлебопечка Панасоник 257, режим основной с изюмом.

Гость
Пекла строго по рецепту, но хлеб так и не пропекся, остался клеклым.

Татьяна

Гость
Я выпекала в хлебопечке Редмонд белый хлеб с изюмом в котором в рецепте было 600гр. муки, в результате вовремя подошла к хлебопечке а то всё бы убежало через край. Сняла, как смогла, верхушку и пожарила на сковороде. Конечно было вкусно и ничего не пропало, остальное пропеклось. Думаю много дрожжей положила или скорее всего выбрала не тот режим, может надо было взять режим сдоба?

Меня интересует вопрос на каком режиме выпекать белый хлеб с изюмом?



Рецепты в разделе «Сладкий хлеб»

Постные блюда

Новое на сайте