Ромовая баба

Категория: Выпечка
Ромовая баба

Ингредиенты

Дрожжи
1,5ч. л.
Мука
400гр
Соль
1,2ч. л
Сахар
120гр
Масло сливочное
50гр
Яйца
2шт
Молоко
200мл
Изюм
100гр

Способ приготовления

 все выложить в ведерко и поставить на программу диетический хлеб с изюмом, после приготовления ( не пугайтесь, тесто может быть жидковатым, слегка подпылить мукой, чтоб к рукам не приставало) тесто разложить в формы, я оставляю формы на 40-60 минут в духовке на 50 гр., чтобы тесто поднялось, выпекать на 180гр, время зависит от форм. Затем намазать глазурью:
 насыпьте сахар (500г) в кастрюлю, добавьте воду (150мл).
 поставьте на средний огонь, помешивайте, чтобы сахар растворился. Как хорошо закипит - выключите, снимите пену.
 Варим... приблизительно 5-6минут, на сильном огне, без помешивания. Вливаем столовую ложку лимонного сока. И еще минуту на огне, снимаем переливаем в большую емкость чтоб быстро остыл сироп. И взбиваем погружным блендером пока масса не станет очень густой и белой (растекаться не должна!). Все можно наносить на вашу ромовую бабу!!!

Программа: диетический хлеб (тесто с изюмом)

Примечание

можно печь как маленькие в виде кексов (формы бумажные покупаю в икеи) так и большую одну как на фото!

 можно РОМ добавить в тесто 3ст ложки, я не добавляю)))

Похожие рецепты

Ромовая баба

цыганка
фото можно загрузить сюда


а продолжение текста будет?

Luida
да, сейчас фото вставлю и допишу))

Tatiasha
А где ром??

Luida
ой забыла

цыганка
Вы не пропитываете не чем? Ромовые бабы обычно пропитывают, а так она будет просто сухой сладкий хлеб???

Luida
я не пропитываю дополнительно из помадки влага выделяется и верх под ней мокроватый, попробуйте

Qween
Luida, подскажите, пожалуйста, на это количество теста идёт вся помадка на 500 грамм сахара?
Красивая такая помадочка, блестящая - куличи наверное хорошо ею украшать.

Luida
помадка у меня вся пошла, толстым слоем, не засыхает, остается пластиной, тоже думаю куличи ею намазать

echeva
спасибо.. попробую ваш рецепт-обожаю ромовые бабы-только все же пропитаю.. И еще-ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помаду!!!

Luida
на здоровье, давно я ее не пекла, надо тоже сообразить))



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте