Молочно-кислая закваска от Ромы (страница 9)

olniga
Девочки, хочу спросить, может я что не понимаю Сижу тут на сайте вторую неделю. Не собиралась покупать ХП (боюсь пуститься во все тяжкие), муж заказал пельмени, его месяцами дома не бывает, надо ж исполнить желание. Но месить тесто для меня это пытка. Дрожжевое для пирожков, торты - все нормуль, а вымешивать. Решила полазить в инете и что нибудь поискать для облегчения. Набрела на этот сайт. Стала читать ваши ХЛЕБА! ХОЧУ ПОЛЕЗНЫЙ!!! Я в магазине все перебираю, ищу, многозерновой, обсыпаный семечками, не хочу отказываться от хлеба, интуитивно чувствую, он нам нужен!!! А купишь, он через несколько дней плесневеет, и что мы едим? Вот и решила купить ХП и делать ПОЛЕЗНЫЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ хлеб для своей семьи. Увидела закваски, значит можно дрожжи послать... Ура!!! Посмотрела все уроки Ромы, определилась с ХП, купила Соню еще 28 января, и ничего не пекла. Поставила закваску - есть пузырики, но не поднимается, сегодня 3-й день. Читаю рецепты - закваска и + дрожжи?! Ну на что тогда закваска? Для вкуса? Мы от вкуса и так всю жизнь страдаем. Мы же едим не полезное а ВКУСНОЕ. Ну поставьте мне мозги на место. Я еще читаю, может и найду то что мне надо, я надеюсь, но ведь хочется испробовать. И ТЕРПЕНИЯ мне!!! И вашей поддержки!

Claire
Закваска сама по себе - тоже дрожжи, только другого сорта, чем те, что мы покупаем в магазине.
Вы можете печь хлеб и на одной закваске, только она должна быть уже к этому моменту сильная, а это будет не через неделю, а, может, через месяц. Поначалу можно часть дрожжей заменить закваской - надёжный вариант, если закваска не сработает, как надо. В принципе, у нас ведь есть раздел и совсем бездрожжевых хлебов, на соде. Мне лично дрожжи не мешают, мне не нравилось качество моего хлеба, хотя он и не черствел и не плесневел гораздо дольше магазинного. Мне хотелось пышности и эластичности, что мне и помогла достичь закваска. В любом случае, даже дрожжевой домашний хлеб полезнее и безвреднее покупного уже потому, что там нет ароматизаторов, консервантов и пр. Так что Вы на правильном пути!

olniga
Девочки, Ромочка, ну подскажите! Закваске 4 дня. Не поднимается шапкой, но пузырики есть. На вкус уже кислая. Выкинуть? Или можно спечь. Очень хочется ржаного хлебушка.  Молочно-кислая закваска от Ромы

И еще

 Молочно-кислая закваска от Ромы

Валюшка77
Доброго времени суток.
Рома, я уже где-то неделю лопачу инет, тоже появилось желание испечь хлеб. И вот что я ни как не могу понять: 1) делаем закваску - часть идет на приготовление теста - остаток в холодильник на будущее; 2) замесив тесто отделяем часть - это будущая закваска. И вот тут у меня тупик - это две самостоятельные закваски или их нужно смешать?

Рома
Вы сложили два разных теста в одну кучу!

1. Закваска. Тесто готовим на закваске, когда подкармливаем закваску и берем для теста часть закваски, а остальное убираем на хранение в холодильник

2. Старое (кислое) тесто. Готовим тесто на закваске и часть готового уже теста убираем в холодильник, чтобы получить кусок старого (кислого) теста, и затем на этом тесте готовить новое тесто для хлеба. Затем опять после замеса берем часть готового теста и убираем в холодильник.

Инфа здесь (правда на дрожжах, но суть не меняется)
Как я храню и подготавливаю старое (кислое) тесто к замесу hlebopechka.ru...
Хлеб пшеничный на опаре из старого теста (духовка) hlebopechka.ru...

Валюшка77
Благодарю за быстрый ответ, пошла штудировать дальше.

tilly
Здравствуйте, Рома!
Три недели назад я вырастила кефирную закваску (спасибо огромное за подробную инструкцию), кормила ее самодельным йогуртом, заквасочка замечательно поднимала хлеб.
А сегодня вот вместо молочно-кислого чего-нибудь я подкормила ее водой с мукой. Подскажите, пожалуйста, можно ли дальше ею пользоваться (уже правильно подкармливая) или нужно новую делать?

Vitaminо4ka
Татьяна, в Вашем первом посте почему-то не видно самых первых фотографий?

Рома
Татьяна, в Вашем первом посте почему-то не видно самых первых фотографий?

Это Радикал так издевается над нами Если найду на компе, то повторю через галерею сайта

Vitaminо4ka
Это Радикал так издевается над нами Если найду на компе, то повторю через галерею сайта
Спасибо большое. Очень хочется посмотреть как же выглядит заквасочка, а то боюсь что я такого навыращиваю по неопытности.

Ольга63
Рома большая просьба помочь разобраться в технологии закваски. Может я что-то не так делаю. Простоквашу сбраживала правда с домашнего молока. Но как Вы и говорили до отделения до жидкости снизу. Добавила просеянную муку ржаную хлебоперкарную (Ярмарка). А она (закваска) бродить не хочет. Сверху покрывается как бы плесенью и не пузырится. Что делать???

Рома
Оля, закваска может ярко не выражать свои эмоции, сильно не пузыриться. Для начала желательно взбодрить ее, перемешать несколько раз в день, подкормить ее воздухом. Я очень подробно описала процесс приготовления закваски, посмотрите с первой страницы темы.
Сначала у нее может быть тихое поведение, потом появится сильная активность.

Делайте еще раз, пробуйте

Юли8
Добрый вечер!
История моя такова:
2 мес. назад поставила закваску на кефире (на воде с мукой ничего не получалось). Она бурно росла и радовала. В дальнейшем кормила только водой и мукой (то высшим сортом, то цельнозерновой. Мука пшеничная). Пекла хлеб на закваске без дрожжей. Хлеб становился все лучше и лучше постепенно. Замечательно поднимался, был не кислый. А аромат!.. Но 2 недели назад хлеб начал оседать при выпечке и перекисать. Рецепт один и тот же. Расстойка всегда 3-3,5 часа. Грешила на муку, но зря. Закваска после кормежки увеличивается в 3-4 раза за 2 часа, даже в холодильнике, за сутки в холодильнике перекисает так, что гольная кислота. Хотя перед кормежкой оставляю грамм 30, добавляю 100 г. воды и 100 г. муки. Пробовала хлеб расстаивать 2 часа, результат тот же. Пробовала ставить тесто и на голодной (сутки после кормежки) и на подкормленной закваске (через 2 и 4 и 6 и 8 и 12 часов после кормежки), без перемен. Решила положить совсем немножко закваски, сегодня пекла. Положила 1 ст. ложку и дрожжи Саф момент в полном объеме от базового рецепта из книги рецептов от хлебопечки. Эта зараза из закваски удушила все дрожжи. Выпекала на основном режиме хлебопечки, хлеб поднялся раза в два, но снова опал, крыша провалилась при выпечке, кислый, мякиш крошится. Отправила в мусорное ведро вслед за предыдущими. И уже самой страшно: что за монстра удалось мне культивировать? Что за зараза живет в моей закваске, что дрожжи за 30 минут глушит?
Посоветуйте, что с ней делать?

Юли8
Ура!!! Дело оказалось все же в муке. Это была не просто плохая мука, а жуткий фальсификат. Теперь все замечательно! Закваска пахнет как положено, хлеб вкуснейший!

Burunduk
Принимайте отчет! Хлеб не покупаем уже 2 года, на молочно-кислой закваске печем свой, чисто ржаной, без добавления пшеничной муки и дрожжей. Правда, тесто получается тяжелым, такое ни хлебопечь, ни даже комбайн вымесить не могут, так что - ручками, ручками! Зато хлебушек - загляденье :-)
Спасибо, Рома, за идею и информацию. Хотя пришлось идти все равно своим путем - ну не хотела расти закваска на магазинных молочных продуктах, хоть плачь. Вырастили девицу на простокваше из деревенского молока, а теперь уже кормим сывороткой. Ведет она себя, правда, не так, как Ваша, но результатом семья довольна, друзья с удовольствием принимают как подарок нашу ржаную буханочку. Когда печется хлеб, такой стоит аромат... уютный... домашний.... :-))) Так что еще раз спасибо!
 Молочно-кислая закваска от Ромы


 Молочно-кислая закваска от Ромы

Ksana777
Спасибо большое за рецепт закваски, Рома! Я испекла хлеб первый раз в жизни! За отсутствием хлебопечки пекла в духовке, замес делала с помощью миксера с насадками для теста, заквашивала на фермерской сывороке, вышло с первого раза, сейчас выработала два простых базовых рецепта - белый и ржаной, после «обкатки» поделюсь... Всем успехов!

Рома
Девочки пеките хлеб на закваске, у вас хорошо получается! Спасибо за добрые слова, приятно слышать ваши отзывы!

Новичок_я
Здравствуйте! А состарившаяся сыворотка горечью не отдает? Я старила несколько дней, так горчит неприятно. Молоко натуральное от коровы. Хочу попробовать закваску сделать, только горечь меня смущает...

Burunduk
Зрелую закваску кормила перестаренной сывороткой, которую сырой даже попробовать не решилась бы - так она перемолола все, в готовом хлебе горечи не было.
Но это - зрелая, в которой бактерии уже договорились, как они жить будут и кто главный.

Новичок_я
Спасибо!
Я закваски только начала изучать. И у меня созрел вопрос - а дрожжи обязательный компонент при выпечке с МК закваской?

Тришка
Ksana 777, а поделитесь как вы из ржаной сделали пшеничную. Если можно то подробнее (чего, как, куда и сколько по времени?). Я тоже «чайник " в этом еще пока, только читаю и. Заранее.

Ksana777
Для начала я испекла пару ржаных хлебушков на ржаной закваске, потом когда все получилась взяла где-то 100 мл. ржаной закваски и сделала тот же цикл 3-х дневный, описанный Ромой для ржаной, но вместо ржаной добавляла на подкормку белую муку, тк хотела сделать белый хлебушек. Честно говоря строго по Роминой технологии я делала только самую первую закваску «с нуля». Было так: замесила ржаную муку с сывороткой и поставила скисать, на третий день она все еще не хотела пениться и подниматья, тогда я поставила банку с закваской в теплую воду, периодически добавляла, когда остывает, и через пару часов закваска как полезла, далее стала делать интуитивно, добавляя муку и сыворотку «на глаз» и сокращая сроки между подкормкой, тк в семье хлеб пользуется большим спросом. Закваска на ржаной муке очень послушная, начнете делать, сами все поймете, тут практика - лучший советчик. Кроме того после того как Вы будете оставлять часть старой закваски и вновь ее размножать, она с каждым циклом станет сильнее и послушнее. А после можно осваивать и пшеничную, она более капризная и у меня пенится слабо, но хлеб получается прекрасный. Смысл перекармливания заключается в том, что если Вы печете ржаной хлеб - кормите ржаную, если белый - выкармливаете пшеничную. Как пишут эксперты - ржаная закваска может поднять белый хлеб без проблем, а вот пшеничная ржаной не поднимет. Стартер может быть ржаной всегда, а можно для пшеничной потом оставлять стартер на развод из пшеничной закваски, я предпочитаю все равно столовую ложку ржаного стартера добавлять в пшеничный для силы. А так у меня обе живут параллельно, тк. пеку и белый и черный (оба рецепта хлебов я выставила в разделе Пшеничный и Ржано-пшеничный бездрожжевой хлеб). Прошу прощения, если сумбурно написало, очень хочется максимально помочь информацией, но тут, надо просто практиковать, и не боятся, если что не выйдет. Результат того стоит, пишите, если будут вопросы, или что-то неясно..

Burunduk
Я закваски только начала изучать. И у меня созрел вопрос - а дрожжи обязательный компонент при выпечке с МК закваской?

Нет. В закваске уже есть дрожжи, но не промышленные, а «дикие» культуры, попавшие туда спонтанно.
Пока закваска не набралась сил, можно использовать промышленные дрожжи для подстраховки, но я этого не делала ни с одной из своих заквасок - хлеб всходит прекрасно и так.

Тришка
Ksana 777, Ксюша, тезка, большое спасибо! Будем пробовать....

Тришка
Девочки, кому интересно по поводу хранения МК в морозилке на стр.6 от Баси.

Галина Михайловна
Добрый всем вечер, примите новичка в свою компанию, я сегодня испекла свой первый!!! хлеб на своей первой!!! МК закваске по рецепту Ромы большое ей спасибо за рецепт закваски. Посмотрите какой хорошенький! А вкусный!!! У меня духовка маленькая так что пекла в двухлитровой чаше от мультиварки. Рецепт выбирала выбирала, да так и не решила по какому печь, поэтому пекла как бог на душу положит, старалась выдержать соотношение 40% закваски от общего количества муки получилось так: 200 гр МК закваски, 200 гр ржаной муки, 200 гр пшеничной, 200 гр воды. Замешивала руками, расстаивала в мультиварке, пекла в чаше от мультиварки в духовке. Крышу немного снесло, варианта два недостаточно расстоялся или надо было подольше под фольгой подержать.

Галина Михайловна
Я первый раз в форуме участвую сразу не поняла как фото вставить вот они  Молочно-кислая закваска от Ромы  Молочно-кислая закваска от Ромы  Молочно-кислая закваска от Ромы

Рома
Галина, хлеб великолепный получился! Для первого раза шикарный результат!

Забава
Добрый день!

Обычный дрожжевой хлеб в хп пеку уже давно, но очень захотелось избавиться от дрожжей в выпечке. Исследую тему заквасок, уже поставила себе молочнокислую по рецепту Ромы, сегодня третий день, процесс идет как надо.
Но возникли вопросы, связанные с использованием закваски в хлебопечении.
Опытные хлебопеки, просветите чайника, пожалуйста.

1. Можно ли рецепт обычного дрожжевого хлеба адаптировать под использование закваски и есть ли какие то общие правила такой трансформации?

2. В разделе Хлеб на закваске очень мало сладкой выпечки. Используется ли закваска для приготовления сдобных булочек, круассанов и т. п.?

3. Можно ли печь заквасочный хлеб в хп на обычном режиме, не вмешиваясь в процесс, или нужно что то менять/добавлять, например: обязательно увеличивать время расстойки, использовать только режим замеса теста, а выпекать в духовке, прерывать режим и потом выпекать и прочие нюансы?

4. В рецептах заквасочных хлебов часто используются сухие и не очень дрожжи. Так как цель - избавиться от промышленных дрожжей совсем, вопрос соответствующий - можно ли печь хлеб только на закваске? Если закваска совсем молодая (3 дня от роду)), каким будет хлеб без добавления дрожжей, просто не таким пышным, как на зрелой закваске, или вообще не съедобный?

Буду очень благодарна за ответы и советы!

Alis
Ну вот я и решилась сделать хлеб на закваске...
Думала все так сложно, муторно... Оказалось все намного проще

Дней 10 назад завела себе заквасочку. Ржаная мука + сыворотка (примерно 1:1). Три дня назад пекла первый хлеб еще с добавлением дрожжей (он тогда чуть крышу у хлебопечки не снес).
После этого я подкормила закваску (1 к 1) и поставила на верхнюю полку холодильника (там 10 градусов). Через сутки в холодильнике закваска увеличилась в объеме примерно в два раза.
Сегодня (т. е. через 2 дня после подкормки) достала закваску и сразу поставила хлеб. Положила 300 г закваски, соответственно уменьшила жидкость на 150г и муки на 150г. Программа «французская булка», х/б мулинекс, рецепт тоже от нее же «типовой» с поправкой на закваску (хотя нет, вру. уже давно пеку на муке общего назначения от ашана и вместо воды лью сыворотку - у меня ее всегда вагон).

Хочу вам сказать - хлеб нормально так поднимался, но видимо ему все-таки чуток не хватило, потому что основной подъем на выпечку пришелся и крышу у него разорвало... я права?

ЗЫ: у закваски никакого особого запаха не учуяла, на вкус не пробовала. Особо сильно она не распиралась и назад не сдувалась. Как надулась в два раза так и стояла в холодильнике.

Я теперь думаю, что эта самая закваска из холодильника будет меня подначивать «пеки давай, пеки»... И никуда не денешься, пойдешь печь

Alis

че-то я ничего не поняла..
на вкус хлеб -ничего особенного... никаких кислинок... то есть можно сказать, что вкус никакой
а когда жуешь... он как бы это сказать.... пластилинится что ли....
Что бы это могло быть? программа стандартная не пропечься он не мог...

Уважаемые хлобопеки, подскажите, в какую сторону направить свои эксперементы?
В следующий раз попробую подольше расстойку делать наверное.

Галина Михайловна
че-то я ничего не поняла..
на вкус хлеб -ничего особенного... никаких кислинок... то есть можно сказать, что вкус никакой
а когда жуешь... он как бы это сказать.... пластилинится что ли....
Что бы это могло быть? программа стандартная не пропечься он не мог... Подробнее: hlebopechka.ru...
Всем привет, я не очень опытный хлебопек, но могу сказать что скорее всего тесто не выбродило т. е. не набрало достаточную кислотность отсюда и «пластилинистость» если Вы все делали в ХП по стандартной программе то времени ему не хватило. Посмотрите в любом рецепте сколько времени надо на то чтобы тесто подошло- как минимум 4 часа. И еще вариант- слишком много воды. Можно попробовать увеличить количество закваски. Вообще-то я замешиваю руками и пеку в духовке поэтому про хлебопечку могу только порассуждать там надо разделять процессы замес, брожение, расстойка, выпечка.

alvor
Рома, огромное спасибо за рецепт молочно-кислой закваски! Получилась с первого раза! Теперь ищу рецепты хлеба на этой закваске. Прошла по вашей ссылке на рецепты-темы не существует Помогите пожалуйста-киньте ссылку где найти рецепты?

Рома
Рома, огромное спасибо за рецепт молочно-кислой закваски! Получилась с первого раза! Теперь ищу рецепты хлеба на этой закваске. Прошла по вашей ссылке на рецепты-темы не существует Помогите пожалуйста-киньте ссылку где найти рецепты?

На здоровье! Пеките вкусный хлебушек

У меня есть ПАРУ РЕЦЕПТОВ на закваске.
Но, можно с успехом брать рецепты заквасочного хлеба на форуме, в разделе Хлеб на закваске, и заменять закваску на кисло-молочную.

Всегда нужно использоватья вызревшую, подготовленную для выпечки закваску. И конечно, в первую очередь работать самостоятельно с той закваской, которая выбрана, работать с ней, приучать ее к себе, свои вкусы

Успехов!

alvor
Большое спасибо! Еще один вопросик, можно? Я правильно поняла, что закваска вызреет и станет сильной тогда, когда мы ее 4 раза кормим, потом она стоит 5 дней в морозилке, потом снова 4 дня кормим, и снова на 5 дней в морозилку..... и так несколько циклов?

Рома
Ну, это первоначальный цикл выращивания и созревания закваски. А в последующем, достаточно закваску хорошо подкормить за день-два перед выпечкой, чтобы она поднялась хорошо.

alvor
Да-да, именно так и поняла! Спасибо!

alvor
И так моя первая в жизни закваска простояла в морозилке 5 дней, сегодня достала и на целый день вместе с закваской покатили на дачу на даче достаю посудину с закваской из корзины, чтобы подкормить и....... мука-то дома осталась)))) Что было делать? Подкормила пшеничной мукой (ржаной там нет). В сязи с этим вопрос к Роме-скажите: обязательно ли кормить только той мукой, которой начинали кормить? Или можно следующие циклы кормить какой-то др. мукой?

Рома
Очень подробно о переводе закваски из одной в другую и обратно написано здесь (с картинками)
СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ» подраздел РАБОТА С ЗАВАРКАМИ, ДРОЖЖАМИ и ЗАКВАСКАМИ

Кокошка
притом я всегда добавляю в тесто смесь хлебных специй, может это перебивает.
А без специй вкус хлеба не похож на ржаной хлеб.
Рома а какие специи добавляешь?

Рома
Рома а какие специи добавляешь?


Состав смеси:
Тмин в целых семенах – 5 частей
Кориандр крупномолотый – 2 части
Анис в целых семенах – 1 часть
Фенхель в целых семенах – 1 часть.

Подробнее hlebopechka.ru...

alvor
У меня проблемка Третий цикл приготовления закваски (в смысле третий раз по пять дней). Достала закваску с морозилки, чтоб повторить четвертый цикл.... оттаяла, я ее подкормила и убежала на работу. Вечером пришла-никакого подъема, закваска не активная... стоит себе-думает. Поставила кастрюлю на теплую грелку, прошло два часа -ничего не изменилось А первые два цикла она была ух!!! Только успевала ее ловить. Рома, посоветуйте-что делать?

alvor
Рома..... так нужна ваша помощь
Еще вот тут не понятно: прочитала тему «заквасочные азы» - hlebopechka.ru...
Вы пишите:
« Вообще, чтобы сделать пшеничную закваску боле стабильной и мягкой (в плане вкуса и аромата), очень полезно кормить ее смесью пшеничной муки 1 сорта и цельнозерновой. Тогда она будет дольше держаться на пике, ее запах и вкус будет ненавязчиво и приятно кислым даже через 8-10 часов брожения, а как шустро такая закваска поднимает тесто! Мой вариант сейчас такой: 20 гр. стартера + 35 гр. воды + 35 гр. пшеничной муки 1 с. + 15 гр. домашней цельнозерновой муки.»

Вырастила я молочно-кислую закваску. Ее нужно кормить-это совершенно понятно! Дальше : берем 20гр стартера+35гр воды+35гр пшеничной муки+15гр цельнозерновой муки-тоже понятно. Вопрос-куда деваем остальной стартер?

васаби
Рома прошу извинения но не подскажете ли вы о методе выпечки хлеба в холодной духовке

Рома
Я уже ответила в другой теме, я не знаю такого способа, поскольку хлеб выпекается только в горячей духовке, минимум 180-190*С.
hlebopechka.ru...

DenySka
Рома, у меня как у новичка возникла пара вопросов по мк закваске (для ржаного хлеба):
1. при приготовлении начальной закваски сколько надо кефира (по картинке я не поняла литровая баночка или 0,5л);
2. в обсуждении у кого-то промелькнула фраза достаю я закваску из морозилки?! так какая же должна быть температура хранения закваски в процессе приготовления и в процессе хранения уже маточной закваски;
3. по рецептуре в ингредиентах у кого-то звучат количество в мл а кого-то в граммах, вопрос: есть ли какое-то соотношение муки (ржаной) и закваски

GULNARA P
Рома, Здравствуйте, Татьяна, у меня не открываются фото, подскажите, что делать?

Рома
Гульнара, к сожалению сделать ничего нельзя, так радикал. ру работает - фото скушал
В первом посте фото видны.

DenySka
Уважаемый Рома!
Помогите разобраться с проблемой, несколько раз уже пробовала выпечь Польский хлеб на МК ржаной закваске, но все не то. Он хорошо поднимается, хорошо пропекается, а вот вкус... в одном случае получился оччень кислым, причем как на вкус, так и на запах, при этом очень толстая корка и очень сильно крошился. В другом случае тоже очень крошился, а вкус -никакой, т. е. совсем безвкусный. Что-то делаю не так, не могу понять что именно. Вроде все делаю по рецептуре (правда немного больше добавляю закваски), неужели причина в этом? А за счет чего идет повышенная крошимость?

Рома
Уважаемый Рома!


С этой закваской нужно работать так же, как и с другими заквасками.
Кислоту готового хлеба регулировать количеством закваски, временем расстойки, не передерживать тесто. Если уж совсем чувствительны к кислоте, можно погасить ее добавлением немного разрыхлителя при замесе теста.

Хрупкое тесто, и его плотность нужно регулировать балансом мука-жидкость.

В помощь раздел СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ» здесь тоже есть про заквасочные хлеба полезная инфа.

DenySka
спасибо, буду дальше читать и экспериментировать



Добавлено Четверг, 10.03.2016, 06:58
Рома!
 по Вашему совету прочитала раздел «Основы замеса...» и тут у меня в голове начался кошмар. Помогите разобраться. Правильно ли я поняла, что:
от МК закваски (5-дневной давности) хранившейся в холодильнике надо отобрать 5-6 грамм и их освежать 3 дня, доведя общим объемом в итоге до 200 грамм и уже эти 200 грамм использовать при замесе? а оставшуюся закваску тоже подкармливать 3 дня и назад в холодильник на хранение?! я пытаюсь разложить по этапам, но они как-то не стыкуются. Если можно, то хотя-бы в телеграфном стиле.

Jeny
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, адаптировать мне вот этот рецепт под закваски.

Вода 340 мм
Масло подсолн. 1ст. л.
Сахар 1,5ст. л.
Соль 1,5ч. л
Мука ржаная 250гр.
Мука пшен. 250гр.
Дрожжи сух. 1.5 ч. л.

Пеку на основном режиме.

Я смогу печь хлебушек на закваске на «основном режиме» в хлебопечке?

Екатерина Клаус
Всем доброго дня! Я - новичок, примите в ряды хлебопеков
Рома, спасибо за рецепт закваски на сыворотке! Сейчас пью сыворотку вместо чая, очередная «беременная» прихоть... Моя история с домашним хлебом началась с подаренной ХП - хлебушек с магазинными сухими дрожжами по рецептам из руководства к ХП, но захотелось полезного хлеба для семьи. Вырастила закваску на изюме, перевела на сыворотку. Пеку хлебушек в духовке в сковороде, поставленной в казан с крышкой. Хлеб поднимается, пропекается, что еще для счастья надо в начале пути...
У меня пара вопросов: можно ли хранить закваску и каким образом не в холодильнике? Нужно ли хранить ее в холодильнике? не вредно ли это для МК-бактерий?
Просто помню как в детстве мама пекла хлеб и остаток теста хранила в ведре (где-то на полке, не в холодильнике), накрытым полотенцем. Вспоминала о ведре только перед выпечкой хлеба. Понимаю, что это была у нее не закваска, а просто остаток теста? Вся в сомнениях, как менее трудозатратно печь хлеб. Растущий животик, трехлетка весь день со своим «мам!», огород, куры, голодный муж и теперь еще ЗАКВАСКА... Не хотелось бы ее потерять. Постоянно кормить? отправить в холодильник? превратить в тесто в ведре и не вспоминать о нем до очередной выпечки? Пеку каждые 2-3 дня. Помогите советом, пожалуйста!!!

Жанна1
Рома, скажите пожалуйста пытаюсь вырастить закваску на ржаной муке и вода, после того как подкормила её всего 2 раза на поверхности появляются белые пятна. как я понимаю это плесень. Почему это происходит? теперь нужно выбрасывать закваску да?

KDN
Я новичок, а где можно посмотреть фотографии Приготовление ЖИДКОЙ молочно-кислой закваски в фотографиях

okrasovskiy
Рома, Добрый день. Не открываются фото Приготовление кефирной закваски от Ромы в фотографиях « Ответ #14,15,17-19
Молочно-кислая закваска от Ромы « Ответ #26 10 Май 2008, 11:41 »

Рома
Фотографии уже давнишние по времени, и к сожалению их «скушал» радикал. ру Других не будет, к сожалению

Sedne
Татьяна, поставила закваску вчера, сутки стояла, пузырьков практически не было (испугалась, тут девочки писали, что в первые же сутки поднимается), но решила все же покормить на 2 сутки и вот через 2 часа пузырьки хорошо так пошли, не растет, но пузырится хорошо так. Буду дальше смотреть.

Пухтя
У меня даже и за неделю стояния - кормления никаких активностей не замечено... Да, пузырики мелкие присутствуют, но чтобы прям пеной кружевной пошло-то, нет. Может холодно ей, в квартире всего +20, батареи днём выключают. Хочется уже хлеб испечь, но состояние закваски удручает.

Sedne
Ирина, у меня на 3 день так хорошо поднялась закваска и главное быстро, решила попробовать хлеб испечь, делала ржано-пшеничный, добавила 0.5 ч. л. дрожжей, делала на 550 муки, так быстро поднялся и на вкус просто великолепный был.
Попробуйте банку с закваской в теплую воду поставить, не в горячую, а в теплую.



Интересное в разделе «Закваски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте