Доктор, я к вам... (страница 207)

Ringo
Татьяна, а у меня от валидола изжога)))

Таньча
Татьяна, а у меня от валидола изжога)))
Вот, каждому своё. Так что лечимся тем, что нам помогает

Иришк@
Этот список...
Вот ведь кто то придумал энтот список, а он возьми и стал популярным.
А если взять любое лекарство, там побочек сколько. Да и одному помогает, а другой ищет замену.
Я как то скептически отношусь к таким вещам. Тем более в инете столько всякого разного.

Anchic
А откуда у них эта уверенность?
По-разному бывает. Вот у сына было: загноились глаза, пролечили, на этом фоне температура была в районе 37 с копейками, вроде почти выздоровел и тут температура шарахает до 40. Вызвала врача на дом, ибупрофен сбивал температуру не больше, чем на 5 часов, потом опять до 40 в течении часа. И вот такое течение болезни дала врачу основание поставить диагноз: аденовирусная инфекция. Такое волнообразное течение, с поражением слизистой глаз характерно для аденовирусов. В других случаях, видимо есть какие-то другие красные флаги, которые позволяют врачу делать предположения о характере заболевания. Вообще, чаще всего у нас именно ОРВИ начинается, а потом может и бактерия какая присоединиться. А может и не присоединиться.

Ranita
Ringo, там полно таких препаратов. Просто есть люди, которые обязательно руководствуются этим списком. Я лично таких знаю. Ну и написала тут...
Вот ведь, хотела как лучше, что бы мне не указали на неэффективность Семакса и не началась дискуссия
Ага, они самые.
Ацикловир при ОРВИ? Тогда упс.
zvezda, Оля, на сколько я понимаю, ОРВИ это частный случай ОРЗ. Не знаю, как сейчас, а раньше во время эпидемии гриппа всем ставили ОРВИ, а вне эпидемии ОРЗ. И детям раньше чаще ставили ОРЗ, но это по воспоминаниям.

Иришк@
Ацикловир при ОРВИ? Тогда упс.
Да, а когда я спросила при чем здесь таблетки от герпеса при лечении соплей, меня чуть не загрызли, ответив что это же вирус тоже. Я и замолчала, бесполезно что было говорить. И это ветврач,, ладно б человек был далек от медицины.

zvezda
на сколько я понимаю, ОРВИ это частный случай ОРЗ.
Ещё раз говорю, я очень далека от медицины, но, как я думаю, ветрянка-это вирус и никак не связан с ОРЗ. Различают по анализам, наверное. Пусть врач скажет, что мы гадаем? Я такие темы в интернете не смотрю..

Таньча
думаю, ветрянка-это вирус и
А причём здесь ветрянка. Когда ты заявляешь:




Орви и орз- два полюса.
Раз ты это говоришь, то я думала знаешь как отличить их друг от друга.

Ranita
Оля, тут не надо быть врачом. ОРЗ и ОРВИ – это то, что в просторечье называют «простудился», это респираторные заболевания, передаются воздушно-капельным путём.
А ветрянка это вообще один из герпесов.

gawala
ОРЗ и ОРВИ
Че вы все «рубитесь» орзами и орвами?
 

Таньча
Че вы все «рубитесь» орзами и орвами?
Хочу узнать в чём их полярность.
«Орви и орз- два полюса» – Оля знает, а я нет. Тоже хочу быть умной.

gawala
Хочу узнать в чём их полярность.
А чо такое полярность?
Я вот знаю, что ОРЗ-это бактерии и принимают антибиотики, а ОРВИ-это вирусы и не принимают антибиотики.. А про полярность я не в курсе.

Ranita
Галина, нееет. ОРЗ тоже может быть вирусом! В детстве только ОРЗ и ставили, но никаких антибиотиков.

gawala
В детстве только ОРЗ и ставили, но никаких антибиотиков.
Я помню прописывали всегда при орз Сульфадиметоксин.
Не, ну ладно, а что за спор такой, он в общем-то безпочвенный. Что доктор пропишет, то и глотаем.
В наших краях, у примеру, чуть что, сразу антибиотики..

. ОРЗ тоже может быть вирусом!
Спорить не буду. Но слышу первый раз о таком.
Такс..
вот ответ умного доктора.. Ну что бы уж не биться орзами и орвами..
Все распираторные заболевания сначала вирусные, потом ослабленный вирусами организм атакуют Бактерии..

Таньча
А чо такое полярность?
Это у звезды спроси. Мне не ответили.
Галь, просто в моём (и только моём) понятии, что ОРВИ, что ОРЗ это простуда. И антибиотики я при них не принимаю. Правда молодежь в семье придерживается другого мнения.

gawala
Таньча, Татьяна, выше добавила. почитай..

Таньча
выше добавила. почитай..
Почитала. Для меня всё равно простуда

gawala
Для меня всё равно простуда
Для меня тоже. И ваще все болезни от нервов и одна только от любви..

NatalyaB
Таньча, встряну. Ну, я немного по-другому понимаю. ОРЗ – это общее название воспалительного процесса верхних дыхательных путей, острое респираторное заболевание, без указания причины (я такой мастадонт, что помню, как его называли «катар верхних дыхательных путей» ). Что его вызвало, вирус или бактерия – не указывается. Потом стали конкретизировать: ОРВи. Почти все ОРЗ – ОРВИ. И даже ковид – ОРВИ, и он же ОРЗ. Вирусов, вызывающих простуду (в смысле, ОРЗ) – вагон. Подавляющее большинство их них через очень маленький промежуток времени вызывает бактериальное воспаление. Поэтому лечение антибиотиками имеет таки смысл, если процесс острый и неприятный, и органищм с ним не справляеется. Но есть и такие вирусы, которые и сами какое-то значительное время вредят. Грипп и ковид – из них. Антибиотики на них не действуют, но фиг знает, когда, в какой момент присоединяется бактериальная инфекция, когда уже тоже нужны антибиотики, это тест на вирус нужно делать по нескольку раз в день, а кто ж делает...

zvezda
Ещё раз говорю, я очень далека от медицины
Оля знает, а я нет.
звезды спроси.
Вообще не читаешь ничего?? Лишь бы брякнуть... В жизни не говорила ничего подобного,,

Таньча
Орви и орз- два полюса.
Оля, а это кто сказал? Вот я и поинтересовалась. Народ популярно разъяснил. А брякнула ты, а потом благополучно забыла, где и что. Впрочем не привыкать, не впервой такое.

zvezda
Впрочем не привыкать, не впервой такое.
ничего я не забывала. Что там можно или нужно запоминать? Чушь какая.. Что там разъяснять? Ни уму ни сердцу..
За собой следи, а мне есть чем заняться кроме на сидения на форуме круглосуточно.

Ringo
Дорогие мои, может кто посоветует, как облегчить жизнь при вертиго - позиционном головокружении? Может, какие травки - нехитрые таблетки? Образ жизни какой? Происходит из-за шейного остеохондроза. Хотя слежу за собой, но вот и возраст, и болела ОРВИ сильно - это все обострило сейчас проблему.

francevna
Ringo, мне таблетки Бетасерк помогли.

Танюша
Мне невролог тоже Бетасерк прописывала, у меня тоже шейный остеохондроз и по весне бывают головокружения.

Ringo
Мне невролог тоже Бетасерк прописывала, у меня тоже шейный остеохондроз и по весне бывают головокружения.

Танюша и Алла, по рецепту? Может что еще (упражнения, массаж и пр.), а то пишут таблетки долго пока подействуют. Чтобы не упасть и как-то жить. Мыла голову, сильно наклонилась и как понеслось... До этого было, но терпимо.

vatruska
Ringo, бетасерк (вестибо) не лечит! Он просто симптомы снимает, чтобы с той же лестницы не упасть если такое началось. Действовать начинает быстро. Препарат рецептурный, разумеется, но в аптеке рецепт не спрашивают.

Мириам
может кто посоветует, как облегчить жизнь
Ringo, попробуйте вот эти упражнения, их хоть и делают от гипертонии, но помогают многим людям и от мигреней, головокружений и других неприятных симптомов, вызванных зажимом нервных корешков, нарушением кровоснабжения головы.
Гимнастика для шеи доктора А.Ю. Шишонина (без музыки) • Доктор, я к вам... play thumbnailUrl Доктор, я к вам...
#Шишонин #ГимнастикаШишонина Комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника доктора А.Ю. Шишонина Уважаемые зрители! Если вам необходима персональная консультация по вашему конкретному случаю, пожалуйста записывайтесь на консультацию в “Клинику…Доктор, я к вам... - 3979956
PT20M
True
2023-03-26T20:27:03+03:00
embedUrl

Гимнастика реально рабочая, очень хорошо укрепляет мышцы шеи и убирает зажимы, делать только нужно ежедневно. 

Ringo
Светлана и Мириам, спасибо, мужа погоню завтра за бетасерком и упражнения освою.
Хорошо, что бетасерк симптомы снимает.

Танюша
На Бетасерк рецепт не нужен. И желательно массаж воротниковой части.

francevna
Ringo, сегодня ответила вам в письме в личку. Теперь не знаю, дошло или не прочитали.

frenchchoko
Так получилось, что необходимо пройти хирурга стоматолога именно в рамках ОМС. Это связано с дальнейшим направлением к другим специалистам

Читаю отзывы, натыкаюсь на такое : врач спросил, какую анестезию делать, по ОМС или платную.
Далее пациент пишет: Выбрал по ОМС, ощутил боль, врач добавил – все равно чуть руку ему не оторвал в процессе манипуляций.

И это не один такой отзыв. Похоже на систему.

Если здесь есть врачи: какое принципиальное отличие стоматологической анестезии по ОМС и за деньги в рамках платных услуг?
Может разные препараты?
Может по ОМС врач слегка занижает дозу, чтобы пациент заплатил за другую анестезию?

Хотелось бы понять.

Ringo
frenchchoko,
Отличие в первую очередь врачей (извините, что вклиниваюсь), ищите врача по ОМС нормального, наш делает супер, ничего не приносим и он в процессе не добавляет. Используется ультракаин.

SvetaI
Отличие в первую очередь врачей
А во вторую очередь – отличие пациентов.
У кого бы я не лечилась – бесплатно, платно или супер-пупер платно (реально был прекрасный хирург-стоматолог!) мне всегда приходится добавлять анестезию. Как объяснил мне супер-пупер, у меня так расположены нервы, что полностью обезболить меня можно только обколов со всех сторон. Ну, вот так не повезло. А если бы ходила только по ОМС, тоже бы врачей ругала и говорила, что они экономят на обезболивании.

Шарлотка
frenchchoko, я ничего не выясняла, оплатила платный укол. По омс ставят другой препарат, кажется лидокаин, возможно он тоже отличный, но проверять на себе не хотелось. Цена вопроса сейчас 450р.

Ringo
Лариса, у нас по ОМС уже много лет как ультракаин. Врачи сами не любят лидокаин.
Светлана, и такая особенность возможна (у меня все наоборот – та, где другим нужна таблетка, мне и четвертинки может хватить). Но ведь делают укол, потом ждешь действия, врач проверяет не только субъективные ощущения, но и трогает нужные места.

Иришк@
frenchchoko, я ничего не выясняла, оплатила платный укол. По омс ставят другой препарат, кажется лидокаин, возможно он тоже отличный, но проверять на себе не хотелось. Цена вопроса сейчас 450р.
везет вам, у нас 700р. Чуть с кресла не упала. Правда стоматолог, молодая девочка, сказала что бесплатный ничуть не хуже. Что оказалось правдой. Теперь надо идти повторно, а как то не хочется.

frenchchoko
frenchchoko, я ничего не выясняла, оплатила платный укол. По омс ставят другой препарат, кажется лидокаин, возможно он тоже отличный, но проверять на себе не хотелось. Цена вопроса сейчас 450р.

Если по ОМС лидокаин, то за деньги что? Какой?

Я лечу и все остальное по зубам платно и не в системе госов, мне только нужна формальная консультация, чтобы дальше направили.
Но этот момент заинтересовал, когда читала отзывы, выбирая врача, чтобы записаться

Rada-dms
Может по ОМС врач слегка занижает дозу, чтобы пациент заплатил за другую анестезию?
Я даже предстваить себе такое не могу, общаясь всю жизнь с врачами, да, и мама врач.
И по логике, если рассуждать...
Зачем врачу головная боль проводить манипуляции на дергающемся от боли пациенте? Любой врач сейчас заинтересован, чтобы к нему вернулись, а не к другому пошли, даже в системе бесплатной медицины.

frenchchoko
Rada-dms, так сделали укол, пациенту больно. Врач говорит, ну лучше же платная анестезия.
Человек платит.

Чек важен и для омс ных учреждений, план по платным услугам сам себя не выполнит

Шарлотка
Иришк@, Ирина, информация о цене с пылу с жару, сын две недели назад удалял восьмерку (два года назад мне кололи за 300...), 750 это грабеж.
Я его сейчас к стенке приперла, сказал, что ему втирали про другой препарат и даже другую иглу!, типа более тонкую.
Я бы обязательно спросила, руки тоже другие будут за деньги колоть?

frenchchoko
Вообще то в платных клиниках сначала делают аппликационную анестезию – обезболивают место укола, а потом уже колют

kavilter
Вообще то в платных клиниках сначала делают аппликационную анестезию – обезболивают место укола, а потом уже колют

У нас в платной сразу укол делают

NatalyaB
У нас в платной сразу укол делают
В той, куда я хожу, от врача зависит. Терапевт анестезирует сперва гелем, хирург сразу вкалывает («Вдохните!»- и раз!), ортопед – не помню.

vatruska
Вот прямо завидую.. мне для очистки десен понадобилось в платной клинике слезно уговаривать сделать обезболивание! Оноженебольно! говорили они..

Подмосквичка
Я год назад удаляла два зуба самых дальних, номер не знаю.
С новой для меня, с учётом моей аритмии, анестезией, Артикаином, если не путаю.
Считается самым низкотоксичным.
Убойная анестезия. Не чувствуюется ничего и отходит легко.
Правда в платной, цена была 800 рублей. Дорого, но рисковать не стала.

Шарлотка
два зуба самых дальних, номер не знаю.
Восьмерки

Anchic
Я в бесплатную только ребёнка возила на удаление молочных зубов. Анестезию ему делали, но никакой платной не предлагали. Ещё камень из слюнного протока удаляли, тоже под анестезией, т. к. надо было надрез протока делать. Тоже про деньги не возникало вопросов.

ЮрийЮВ
Гимнастика реально рабочая, очень хорошо укрепляет мышцы шеи и убирает зажимы, делать только нужно ежедневно.
Пробовал. Занимался почти три месяца. Впечатления скорее негативные, чем позитивные. В результате разработал себе сам «гимнастику»-растяжку.
Может разные препараты?
Именно так.
Может по ОМС врач слегка занижает дозу, чтобы пациент заплатил за другую анестезию?
Ерунда. Не настолько всё плохо в нашем здравоохранении. Плюньте в морду той, что Вам это нашептала.
Кроме того, если «слегка»-это до 10%, то неважно,1,0 мл Вам введёт врач, или,0,9 мл. Разницы нет, эффект мало зависит от дозы (если речь о таких малых отклонениях).

Шарлотка
Очки для дальнозоркости – носите ли вы их на улице и как долго привыкали?
У меня на одном глазу +4,5. Раньше на улице очки не носила, жила в нечетком мире, и вообще корректировали только второй глаз (близорукий) для компьютера. Так что первый опыт. На улице на ровном асфальте терпимо – смотрю вперед в центр линзы и вижу далеко и четко (т. е. не надо смотреть под ноги или крутить головой), на ухабах и на лестнице кружится голова. При смене фокуса (например, встаю или в транспорте) раскоординация, не могу сразу определить расстояние до предметов.
У вас тоже так было? Удалось привыкнуть?

ЮрийЮВ
Удалось привыкнуть?
У Вас где-то проблема спряталась. То, что с Вами происходит, ненормально. Коррекция зрения посредством очков должна происходить через 1-2-3 секунды после надевания оных. Без кружения голов и прочих частей тела.
Поэтому идите на обследование (офтальмолог, невропатолог, и дальше по списку). Иначе проблема усугубится.

vatruska
Шарлотка, Лариса, сходите в другую оптику и, во-первых, попросите проверить соответствие линз рецепту и качество установки линз, а во-вторых – повторно проверьте зрение. Того, что Вы описываете, не должно быть категорически! Возможно линзы в оправу установлены неправильно – уехал фокус линзы или не выдержано межосевое расстояние.
Есть еще один вариант – а линзы у Вас случайно не асферические? Если да – то такие спецэффекты при начале использования возможны, глаза адаптируются в течение суток-двух, лучше бы дома в это время посидеть.

Мириам
корректировали только второй глаз (близорукий) для компьютера
Вы ничего не путаете? Близорукость это когда вблизи хорошо видишь, а вдалеке плохо, для компа её не надо корректировать, если там конечно не огромный минус.
У меня тоже была похожая проблема, близорукость обоих глаз, но на одном -2,1, а на другом -3, очки изготовили с соответствующими стеклышками, была и дезориентация, и головная боль, и расфокус. Дело в том, что мозг привык компенсировать разницу в остроте зрения и научился складывать «правильную картинку» сам, а тут ему резко поменяли всё очками.
Неделю я ходила и страдала, пыталась привыкнуть, в итоге плюнула и сделала очки на -2 оба стекла, от них вообще никаких неприятных ощущений нет, кроме тех, что не все в мире порой хочется видеть более чётко.
Но в вашем случае, когда одни глаз имеет плюс, а другой минус, лучше сходить посоветоваться к офтальмологу.

Елена17
Неделю я ходила и страдала, пыталась привыкнуть, в итоге плюнула и сделала очки на -2 оба стекла, от них вообще никаких неприятных ощущений нет

Все правильно. У меня разные диоптрии на глазах с детства (уже много лет). И в те далекие времена офтальмолог сказала – делать очки с разными диоптриями – не желательно. Можно и не привыкнуть... А дискомфорт постоянный будет. Всегда заказывала очки по глазу, который лучше видит.

сходите в другую оптику и, во-первых, попросите проверить соответствие линз рецепту и качество установки линз, а во-вторых – повторно проверьте зрение. Возможно линзы в оправу установлены неправильно – уехал фокус линзы или не выдержано межосевое расстояние.

+100.

Было один раз такое. Голова кружилась в новых очках. Сходила в другую оптику – сказали – межосевое расстояние и линзы неверно установлены. Вернулась в ту оптику, где заказывала – скандал им устроила... Переделали (бесплатно)

Шарлотка
vatruska, Светлана,
ЮрийЮВ, Юрий Юрьевич,
Линзы первые Shamir Altolite 1.61 AS Glacier Plus (асферические), вторые SHAMIR ALTOLITE 1.5 SV Tintable UС коричневые 85/15 для солнца (сферические).
Посмотрела рецепт, второй глаз с коррекцией близорукости – 1,5.

Проверила соответствие рецепту в оптике сразу, все соответствует.

Подбирали очки на Моховой по направлению офтальмолога из поликлиники и невролога, поскольку разница в 7 диоптрий (осложнение после давней кератотомии) и небольшое нарушение равновесия. Во время подбора 20 минут дали на тестирование, все было хорошо. Но я не учла, что смотрела все время вперед на разное расстояние (в длинном коридоре) – картина вдалеке, стенды, таблички. Т. е. тестировала не на улице. Еще читала тексты с листа, но тоже со взглядом не вниз на стол, а держа лист в руках. В этом положении головы норм.
Я просила подобрать для постоянного ношения линзы + очки для чтения (которые не особо и нужны, поскольку правый глаз читает без очков), но это двойной подбор и не входит в ОМС. Зря не заплатила, жалею

Дискомфорт возникает при смещении фокуса на 1-2-3 сек, но в транспорте этого достаточно – встала, мир пошатнулся, идешь по ступенькам, они большие и не там где ожидаешь. А вчера ездила на Линдуловскую экотропу, там рельеф, солнце, снежная наледь. На пересеченной местности фокус меняется на каждом шагу непрерывно и минут через 5 начинает кружиться голова.
Но уже лучше и способствует хорошей осанке.
Поношу денек дома


Мириам, я наверно не очень понятно описала. Впервые скорректировала дальнозоркий глаз +4,5. Раньше использовала очки для пк с коррекцией второго глаза, он близорукий – 2,5. На улице ходила без очков и читала без очков.
Сейчас сделали мультивижн OS +4,5, OD – 1.5. и астигматизм еще.
Врач опытная. Делали в офтальмологичическом центре на Моховой. Там работают со сложными случаями коррекции.

Anchic
для компа её не надо корректировать, если там конечно не огромный минус.

Категорически не соглашусь. У меня -2 и для компа отдельные очки на -1. Подбирала врач их так, чтобы я могла читать книжку на растоянии метра. В этих очках мне не надо утыкаться носом в экран. Без них я с этого расстояния не вижу текст. Т. е. тогда надо менять масштаб отображения. А для работы это не очень удобно.

Мириам
Anchic, Анна, вот у меня сейчас -2, прекрасно вижу без очков все что на мониторе не утыкаясь в него, и книгу читаю тоже с обычного расстояния, не придвигая её ближе. Расстояние от монитора до глаз где-то метр.
А вот уборкой уже надо заниматься в очках, потому как паутину на потолке не вижу, да и загрязнения на полу не достаточно четко.

Шарлотка
Для компа у меня скорректирован близорукий глаз на -2,5. Эти глазом я читаю книжки и пользуюсь смартфоном без очков, но 1м слишком много. В тех очках, о которых писала выше (+4,5, -1,5) комп вижу четко, но тексты выглядят словно набраны жирным шрифтом.

Anchic
вот у меня сейчас -2, прекрасно вижу без очков все что на мониторе не утыкаясь в него
А я на расстоянии метра мелкий шрифт не вижу. Книги читаю без очков, и в телефон если лезу, сидя за компом, то очки снимаю – вблизи некомфортно в очках читать. Но на расстоянии метра для мелкого шрифта мне уже нужна коррекция. А в очках -2 тоже не очень комфортно на таком расстоянии, в них я машину вожу, достопримечательности осматриваю.

Шарлотка, Лариса, про твой случай не скажу ничего. Т. к. такого пока нет, ТТТ.

Шарлотка
Anchic, Анна, и не будет, если кератотомию в молодости не сделали. После лазера тоже у многих осложнения, но другие.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое на сайте