Укропный хлеб в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Укропный хлеб в хлебопечке

Ингредиенты

Опара:
Молоко
200г.
Дрожжи свежие
10г.
Сахар
25г.
Мука пшеничная
100г.
Тесто:
Мука пшеничная
280г.
Сметана
20% 50г.
Масло растительное (у меня кунжутное)
15г.
Укроп (только зелень)
30г.
Соль
1ч. л.
Кориандр в зернах
1\2ч. л.
Фенхель
1\2ч. л.

Способ приготовления

 Для опары дрожжи растереть с сахаром, вылить в ведро хлебопечки. Туда же молоко, муку. Включить замес любой программы на 1 минуту до получения однородной массы. Оставить на 30 минут.
  Укроп промыть, обсушить измельчить. Специи растереть в ступке или в бледере.
  Далее в хлебопечку добавить масло, сметану, зелень. Сверху муку, соль, специи.
  Основной режим (2ч.50мин.), 750г., корочка средняя.
 

 

 

  Ароматный хлеб с нежным, воздушным мякишем!!!

Примечание

Укропный хлеб в хлебопечке

Рецепты с похожими ингредиентами


Vilapo
Не, ну так же нельзя, я уже морально подготовилась укропные булочки делать завтра, а тут нате вам хлебчик укропный

zalina74
Беру в заметки! Аромат через экран чувствуется...

Omela
Не, ну так же нельзя, я уже морально подготовилась укропные булочки делать завтра, а тут нате вам хлебчик укропный
Не, Лен, булочки надо делать!!! Тем более, что подготовку уже провели!!! А хлебушек -
эт для ленивых... типо меня.

Залина, спасибо!!

Vilapo
Не, Лен, булочки надо делать!!! Тем более, что подготовку уже провели!!! А хлебушек -
эт для ленивых... типо меня.

Залина, спасибо!!
Я конечно подготовилась : на базар сходила, укропчика, сметанки купила, а тут хлебушек с такими же продуктами, чем «танцевать «вокруг моей духовки, лучше в хлебопечке, раз и готово..

Гаша
А укропа у нас - завались!!! Классный хлебушек, Ксюш!

Omela
чем «танцевать «вокруг моей духовки, лучше в хлебопечке, раз и готово..
Это точно, обидно, что духовка с нагрузкой в виде танцев.

А укропа у нас - завались!!!
Гаш, Неее, ну не совсем уж.. Пока помогаем дружественным странам... Свой тока взошел!!

zalina74
Простите, а если дрожжи сухие, то сколько вешать в граммах граммов?

Omela
Залина, сухих дрожжей 3г.

zalina74
Спасибо. Испеку - отчитаюсь. Кстати, а сухой укроп класть можно? Или принципиально - свежий?

Omela
Залина, извините, пропустила Ваш вопрос. Укроп конечно лучше брать свежий. Он помимо вкуса, еще дает булочкам цвет.

Rucheek
Omela Несу спасибо за хлебчик. Дрожжи положила сухие, кориандра дома не обнаружила, муки немного добавила. Хлебушек вкусный с хрустящей корочкой. У меня только просьба, можно раскладку на большую булку, а то я не очень с пересчетами

Omela
Марина, рада, что хлебушек Вам понравился!!

У меня только просьба, можно раскладку на большую булку, а то я не очень с пересчетами
А насколько большую??? На сколько грамм муки??

Rucheek
Мне бы чтоб готовая булка была около 1 кг может чуть больше.

Omela
Мне бы чтоб готовая булка была около 1 кг может чуть больше.
Марина, вес пересчитывается так. Сначала складываются все ингредиенты в исходном рецепте. Получается 710г. Потом желаемый вес 1000г. делим на 710 и получаем переводной коэффициент 1,4. Теперь каждую позицию умножаем на коэффициент и получаем:

Опара:
Молоко 280г.
Дрожжи свежие 14г.
Сахар 35г.
Мука пшеничная 140г.

Тесто:
Мука пшеничная 392г.
Сметана 20% 70г.
Масло растительное (у меня кунжутное) 21г.
Укроп (только зелень) 42г.
Соль 1,5ч. л.
Кориандр в зернах 2\3ч. л.
Фенхель 2\3ч. л.

Если хлеб нужен бОльшим весом. например 1200г. То коэффициент будет 1200:710=1,7

Но за колобком все-равно надо следить.

Rucheek
Ой спасибочки и за пересчет и за понятное объяснение, а за колобком всегда слежу, муки у меня обычно всегда уходит гораздо больше, а еще я балда мерочную ложечку так удачно куда-то пристроила, месяц найти не могу, теперь отмеряю дрожжи обычной ч. л. на глаз

Виталинка
Омела, ну где ты ходишь? Принимай отчет


Укропный хлеб в хлебопечке

Стоит красавец, остывает!

lillay
а можно сразу всё засЫпать в ХП, без приготовления опары???.....

Omela
Омела, ну где ты ходишь? Принимай отчет
Виталинка, Тута я, тута!!! Принимаю!!! Красавец!!! А шо халу уже схомячили??

а можно сразу всё засЫпать в ХП, без приготовления опары???.....
lillay , Теоретически можно. Но с опарой хлеб более воздушный.

Виталинка
Виталинка, Тута я, тута!!! Принимаю!!! Красавец!!! А шо халу уже схомячили??

Остатки халы забрали с собой на работу. Завтра новую им спеку.

variety
Пекла этот хлеб на Основной программе, которая длится 3 ч. 20 мин. Тесто во время третьей расстойки поднялось очень высоко, почти под крышку. Через 15 минут после начала выпечки крыша упала и вогнулась внутрь.
Сразу оговорюсь, что баланс мука-жидкость отслеживала, колобок был правильный, по стенкам не мазался, без хвостиков, тугой. Дрожжи добавляла в тесто свежие, в общем, все по рецепту.
Думаю, может, все-же 3 ч. 20 мин. - слишком много для этого теста?

Omela
variety , значит у Вас реактивные дрожжи. Надо уменьшать их количество до 7-8г. У меня в Скарлетте основная программа длится 2ч.50мин.

Виталинка
Я пекла этот хлеб на основной программе, у меня она длится 3ч 18 мин. Хлебушек отличный, фото чуть выше.

variety
variety , значит у Вас реактивные дрожжи. Надо уменьшать их количество до 7-8г. У меня в Скарлетте основная программа длится 2ч.50мин.
Значит, завтра буду уменьшать количество дрожжей. И это они у меня уже восьмидневные, да в начатом виде дней пять как в холодильнике лежат!!!
Правда, когда сразу я на них свой ежедневный хлебушек выпекала, то особой «реактивности» не наблюдала. По подъему теста даже чуть меньше чем с САФ-Моментом
У Вас хп Скарлетт-400?

Кстати, сам по-себе хлебушек неплохо пропекся, правда, конечно, не такой воздушный, как у Вас, но и не клеклый, не резинистый И вкусныый!!!

Я пекла этот хлеб на основной программе, у меня она длится 3ч 18 мин. Хлебушек отличный, фото чуть выше.
Даа, у Вас замечательная буханочка получилась!!! А тесто у Вас тоже под крышу поднималось во время третьей расстойки?
Моя Основная тоже 3 ч.18 мин. длится. Как я понимаю, кхетайцы Скарлетт, Мистери и Орион с Вашей Мулинекс 2000 «слизали». По дизайну почти все повторили, ну а уж ПО - так один-в-один, если судить по Инструкциям пользователя

Виталинка
variety , нет, под крышу у меня хлеб не поднимался. Нормальная буханка, но очень нежная и воздушная.

Omela
У Вас хп Скарлетт-400?
Да, 400.
Попробуйте сделать без опары, просто на основной программе.

variety
Да, 400.
Попробуйте сделать без опары, просто на основной программе.
Попробую
У меня еще была мысль сделать с опарой, но на ускоренном режиме. Может, так он повоздушнее будет?

Omela
variety , попробуйте еще все-таки дрожжи уменьшить.

iiirrraaa
Омел, как на Ваше авторитетное мнение, данный хлеб может быть альтернативой булочкам (по моим подсчетам временные затраты сокращаются часа на полтора)? Хотя по-большому счету вопрос - риторический, так как данный хлеб буду делать наверняка!

Omela
iiirrraaa , я бы сказала так. Хлеб - это на каждый день, а булочки - на праздник. У них более интересный вкус.

variety
variety , попробуйте еще все-таки дрожжи уменьшить.
На Ваш взгляд, на сколько граммов следует уменьшить?

Omela
variety , есть несколько вариантов.
1.
Надо уменьшать их количество до 7-8г.

2. Уменьшить количество сахара до 1ч. л. при том же количестве дрожжей.

 

variety
variety , есть несколько вариантов.
1.
2. Уменьшить количество сахара до 1ч. л. при том же количестве дрожжей.

 
1. Ой, прошу за невнимательность по количеству дрожжей.
2. Сахар будет вторым шагом. Сначала все-же попробую дрожжи уменьшить.
Спасибо за подсказки

variety
Ураа!!! На четвертый раз он у меня все-таки получился!!!
Да какой - почти под верх ведерка дорос!!! Я даже побоялась дальше держать на подъеме и отключила программу, а так до окошка дополз бы
И, что самое главное, во время выпечки крыша не упала!!!
По Вашему совету уменьшила количество дрожжей до 8 гр. и количество сахара - до 20 гр. (меньше не хотела, мне кажется, что так вкуснее). Но, что самое интересное, предыдущий раз тоже уменьшила дрожжи до 8 г. и сахар до 20 гр., и колобок был упругенький и гладенький, но так высоко он не дорос.
А в этот раз как-то отвлеклась и только по окончании второго замеса обнаружила, что колобок какой-то мягковатый, не сильно гладкий, даже немного «лохматый». Расстрооилась, но поскольку уже поздно было добавлять муку, махнула рукой и оставила все как есть...
И уж такого результата не ожидала
Вот он, мой красавец, с пылу с жару:

Укропный хлеб в хлебопечке

Еще не разрезала, жду, когда остынет

Еще раз спасибо Вам, Omela, за рецептик, советы и поддержку!

Добавлено 10.06.2012
Вот, сегодня разрезала, такой на разрезе - угощайтесь, он еще и вкуснючий получился

Укропный хлеб в хлебопечке

 

variety
Спасибо Вам, Омелочка,
Вот, думаю, что и сегодня еще надо бы такой хлебчик испечь - как-то подозрительно быстро уменьшилась эта буханочка: после завтрака осталась только половинка

Ириска 2012
Omela, и я вчера испекла такой хлебушек

Укропный хлеб в хлебопечке


Укропный хлеб в хлебопечке

Может, не такой красавец, как у Вас, но однозначно очень вкусный Будем печь

Omela
Ириска 2012 , Ирина, хороший хлебушек получился!! Единственное, тесто было немного крутовато и из-за этого такая крыша неровная получилась. В следующий раз уменьшите немного (10-20г.) муки или добавьте воды.

Рик
Я со спасибкой и с хлебушком. Очень понравился! Пекла для гостей, съели сразу, надо было две печь. Обязательно буду повторять!

Укропный хлеб в хлебопечке

gala10
Укропный хлеб в хлебопечкеУкропный хлеб в хлебопечке

А вот и мой отчёт!
Omela, огромное спасибо за рецепт! Хлеб изумительно вкусный и ароматный!
 

Omela
Рада, что понравилось! Мякиш такой аппетитный!!



Рецепты в разделе «Хлеб для хлебопечек универсальный»

Постные блюда

Новое