Постная чайная коврижка

Категория: Выпечка
Постная чайная коврижка

Ингредиенты

Мука пшеничная
2ст
Сахар
0,5ст
Варенье
0.5ст.
Чайная заварка
1ст.
Сода
0.5ч. л
Разрыхлитель для теста
1ч. л
Растительное масло
2ст. л
По желанию: изюм, чернослив...
Пряности: бадьян, гвоздика, кардамон...
1-2ч. л

Способ приготовления

 Муку просеять вместе с разрыхлителем, добавить сахар.
 Заварить крепкий чай, хорошо если он будет с каким нибудь вкусным для вас ароматом.
 Я лично завариваю с бергамотом.
 Соду погасить в варенье, желательно, чтобы оно было кислое, но обычно у меня собираются остатки жидкого варенья, и я их смешиваю.
 Смешать чай с вареньем, быстро всыпать муку и хорошенько размешать, добавить р. м. без запаха.
 Если есть желание, можно добавить изюм или чернослив.
 Пряности добавляете по вкусу, желательно те, что используются при выпечке пряников.
 Если будете добавлять гвоздику, то очень в небольшом количестве, буквально пару гвоздичек.
 Тесто должно быть не крутое, выкладываете его на противень и мокрой рукой разравниваете, толщина коржа приблизительно 2см-2,5см.
 Выпекаете до готовности при 180гр.
 Пока корж горячий, можно смазать медом и посыпать орешками, разрезать на порции.

Программа: Выпечка в духовке

Примечание

Думаю, что в пост тоже хорошо порадовать себя и близких вкусной чайной коврижкой.
Рецепт этот у меня с давних времен затерялся в тетрадке. Можно назвать его народным.
Готовьте и кушайте на здоровье!!

Похожие рецепты

Постная чайная коврижка

AlenaT
Очень симпатичная коврижка!
Обязательно попробую)))

Фаня
Очень удобно для поста. Пеку подобную очень давно, но у меня в рецепте 2 сол ложки масла.
Если скопилось много варенья, то сахар можно заменить им же.

barbariscka
Фаня
У меня в рецепте 2ст. л масла растительного тоже присутствуют.
Это действительно очень старый и всем известный рецепт, но я подумала, что тем, кто его не знает и соблюдает пост, он сейчас пригодится.

Лана
Это действительно очень старый и всем известный рецепт, но я подумала, что тем, кто его не знает и соблюдает пост, он сейчас пригодится.
barbariscka
Спасибо за прекрасный рецепт, Василиса!
Обязательно найдутся люди, которым этот рецепт понравится и сгодится!!!

Люд-Мил@
Испекла коврижку в мультиварке, очень вкусно. Варенье клала терновое, из пряностей добавляла молотый сухой имбирь и кардамон, когда смазывала горячую коврижку медом, аромат стоял сумасшедший. Большое спасибо за рецепт!

Постная чайная коврижка

barbariscka
Мила, на здоровье! Очень приятно, что коврижка понравилась, хорошая идея смазать ее медом, ей явно это на пользу. И спасибо за фотоотчет...

Elenka
barbariscka, Василиса, спекла коврижку с айвовым вареньем и грецкими орехами. Очень вкусно и мягенькая.
Спасибо за рецепт!

Постная чайная коврижка

лилия_а
Спасибо! Вкусно. Готовила на даче, поэтому – мультипекарь.
Вместо заварки и варенья – очень сладкий вишнёвый компот без ягод.

Постная чайная коврижка

barbariscka
Прекрасно! Главное, что вкусно.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое