Торт "Наполеон" не классический

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Наполеон» не классический

Ингредиенты

Тесто:

Сливочное масло
250 г
Мука
2 ст.
Яйцо
1
Вода
1/4 ст.
Соль
1/4 ч. л.
Мука для раскатки немного

Заварной сметанный крем:

Сметана
20% 500 г
Лимонная цедра немного
Яйца
2 шт.
Мука
3 ст. л.
Сахар
180 г
Ваниль
2 г
Сливочное масло комнатной температуры
250 г

Способ приготовления

 Наконец то я его нашла! Именно такой - не сухой и не мокрый, необыкновенно вкусный НАПОЛЕОН!!!
 

Тесто №1:

Смешать стакан муки и масло и сформировав смесь в брикет поместить в холодильник на 40 минут.
 

Тесто №2:

Из стакана муки, яйца, воды и соли замесить мягкое тесто и оставить на столе на 40 минут.
 Раскатать тесто №2 и поместив в него тесто №1 хорошо зафиксировать края и раскатать в тесто толщиной 1 см (если прорвётся присыпать это место мукой!)
 Сложить сначала в четверо, поместить на 35 мин. в холодильник.
 Раскатать тесто в прямоугольник и сложить в четверо, поместить на 10 минут в холодильник.
 Повторить туже самую манипуляцию и опять отправить в холодильник на 10 мин.
 Разрезать сложенное тесто на 6 равных частей.
 Раскатать каждую очень тонко в прямоугольник 24х30 см и наколоть вилкой по всей поверхности и выпекать в прогретой до 180"С духовке 12-15 мин. до золотистого цвета.
 6-й корж запечь более сильно, он пойдёт на крошку.
 

Крем:

Смешать сметану, яйца, ваниль, цедру, муку и сахар, поместить на водяную баню и варить до загустения, полностью остудить.
 Масло взбить и продолжая взбивать ввести остывший крем.
 

Сборка:

Подровнять все 5 коржей, смазать кремом.
 Верхний корж смазанный кремом и бока посыпать крошкой.
 Сверху на торт поместить груз (я накрыла подносом и только тогда поместила груз) и оставить торт при комнатной температуре на 5-6 часов.
 Снять груз и поместить торт в холодильник на пару часов.
 Если для вас сахара будет мало, то можно посыпать торт (непосредственно перед подачей) сахарной пудрой.
 Наконец то я его нашла! Именно такой - не сухой и не мокрый, необыкновенно вкусный НАПОЛЕОН!!!

Программа: духовка
Порций: 12

Примечание



источник - рецепт теста мои дополнения

Похожие рецепты

Торт «Наполеон» не классический

valvery
Аппетитно и красиво, как и все твои рецепты, а я еще и слаба на Наполеоны... ой, что ж с фигурой делать???

lu_estrada
Наталка! обожаю Ваши рецепты и трудолюбие! Этот прекрасный Наполеон в годы моей молодости назывался Наполеон - ООН. Почему? не имею понятия. но моя семья обожает его и печем мы его с 1960-62 годов. мммммммммм
Торт действительно хорош!!!

natapit
спасибо девочки!!! я теперь тоже так этот торт буду называть!!!

alina-ukhova
Наталья, очень хочу испечь наполеон по этому рецепту на Рождество, может это ТОТ САМЫЙ наполеон?! Но сметана у меня домашняя, она очень густая - ложка стоит, есть еще сливки 35 процентов. Можно ли как-то заменить 20 процентную сметану? Магазинная, такой процентности - это кефир...
И еще: тортик высокий получается?

natapit
Торт высотой 5 см. сметана домашняя ещё лучше!!! Если будет густовато, добавь немного сливок (будет видно, ведь перед тем, как варить ты всё смешаешь!!!), да, и что бы не было слишком жирно, масла всего 150 гр.! Удачи!!! С Новым годом!

alina-ukhova
Ооооо, большое спасибо за оперативность! После Рождества обязательно расскажу, что получилось.

GraNata
утащила в закладки! очень аппетитно выглядит))

natapit
спасибо!!!

alina-ukhova
Наташа, большое спасибо за рецепт торта! Очень понравился, необычный Наполеон!


Не классический Наполеон.

natapit
ух! какой слоистый красавец!!! рада. что понравился!!!

GraNata
сделала сегодня эти пироженки))
тесто липло при раскатке. я делала на цельнозерновой муке.
в крем масло добавлять не стала, тк тесто и так жирное.
сейчас пропитывается
но коржи не воздушные вышли, скорее всего из-за муки

natapit
да, скорее всего, надеюсь, что всё равно будет вкусный!!!

annadebelle
natapit хочу задать вам вопрос по поводу крема, в составе которого вы указали сметану. До какой температуры нужно довести крем, чтобы он был готов? До кипения? Уточните пожалуйста. Заранее спасибо)

natapit
крем должен начать булькать!!! буквально минуту и он готов!!!

Alenka83
Наташ, у меня такой же рецепт! Я когда его попробовала, только его теперь и делаю. Засчет того, что тесто складывается так, прямоугольником и несколько раз кладется в холодильник-НАПОЛЕОНЧИК ОЧЕНЬ СЛОИСТЫЙ получается, почти как с покупного готового теста.
 Девочки, это кажется он сложным, я раскатку и укладку в холодильник, делаю между домашними делами. РЕЗУЛЬТАТ ТОГО СТОИТ!!!
 Заинтересовалась другими твоими рецептами, смотрю а тебя и Наполеон есть, как у меня, вот решила с девочками впечатлениями поделиться.

natapit

fomca
Очень нежное и воздушное тесто получилось! Спасибо за рецепт! Только крем я сделала другой - сгущенное молоко, масло, взбитые сливки! Было вкусно!


Не классический Наполеон.

natapit
Очень нежное и воздушное тесто получилось! Спасибо за рецепт! Только крем я сделала другой - сгущенное молоко, масло, взбитые сливки! Было вкусно!


Не классический Наполеон.

а это самое главное!!! красивый торт!

povarenokza
natapit, а масло должно быть мягким? И не вижу в рецепте куда добавлять воду может в тесто №2?

natapit
о, точно в тесто №2, спасибо!

povarenokza
natapit, так а масло в тесто №1 каким должно быть? мягким или с холодильника (или морозилки)?

natapit
povarenokza , нет, не мягким и не замороженным - из холодильника!

povarenokza
Тогда еще вопрос - т. е. масло нужно порубить в муке? Я просто с Наполеоннами не дружу поэтому спрашиваю

natapit
Тогда еще вопрос - т. е. масло нужно порубить в муке? Я просто с Наполеоннами не дружу поэтому спрашиваю

 

povarenokza
Сегодня приготовила торт. ОЧЕНЬ вкусно и сытно. Мы не дождались положенных 5-6 часов в тепле и 2 часов в холодильнике и попробовали раньше. Коржи потрясающие, легкие, рассыпчатые. Крем для меня жирноват, в следующий раз сделаю со стандартным заварным. Вес торта получился 1,370 кг.
Только вот вопрос: как добиться нужной формы с одинаковыми краями - круглой или квадратной?

natapit
рада, что понравилось! края нужно обрезать и придать всем коржам одинаковый размер.

MariV
И как я проглядела такой замечательный рецепт? Обожаю наполеончики!

natapit
спасибо, Оленька! торт простой в приготовлении и очень вкусный!

MariV
Обязательно сделаю, как только смогу!

natapit

povarenokza
рада, что понравилось! края нужно обрезать и придать всем коржам одинаковый размер.

natapit, я так и делала с сырым тестом, но после выпечки оно сузилось не очень равномерно. Это наверно специфика Наполеона - нужного размера и ровной формы сложно добиться. Поэтому пока не добавляю наполеон в список тортов на заказ.
А муж когда ел очередной 123.... кусок, сказал что это НАСТОЯЩИЙ НАПОЛЕОН И был удивлен, что Ваш рецепт называется НЕ КЛАССИЧЕСКИЙ
Теперь буду только Ваш Наполеон печь

natapit
спасибо! мужу привет! Коржи для наполеона обрезают после выпечки, а крошку использую для украшения!

povarenokza
Спасибо!!! Будем добиваться ровной формы в следующий раз

мамашка
Испекла я этот Наполеон на Новый Год. И могу сказать, что он вышел очень вкусным, не приторный за счет сметанного крема, и не жирным. Понравился абсолютно всем, даже мой папа который не ест торты сьел 2 куска. Спасибо вам большое Наташа за рецепт, буду обязательно печь еще.

natapit
спасибо тёзка и землячка! рада. что торт понравился!

*Анюта*
Отчитываюсь по этому тортику.... коржи у меня не задались с самого начала! Даже хотела бросить печь... Коржи даже раскатать не смогла... Вес теста был 633 грамма. Раздели на 6 частей по 105-106 грамм.
вот так выглядел кусочек

Торт "Наполеон" не классический

Как получить пласт 24х30.. так и не поняла! (в смысле не раскатывалось у меня тесто до такого размера).... плюнула, решила, что будет круглым...
Вот таким был первый корж...

Торт "Наполеон" не классический

 Дальше немного «приноровилась», но коржи так и решила оставить для обрезки «круглыми»... но слоеным тесто после выпечки у меня ну никак не получалось!
Вот что я смогла «выжать» из теста... для ориентира спичечная коробка...

Торт "Наполеон" не классический

Вот моя «сборка»

Торт "Наполеон" не классический

Даже обрезать корж четко «круглым» не получалось.. он просто сыпался!

Торт "Наполеон" не классический

Сначала хотела оставить в это «крышке из-под контейнера» торт, но потом перевернула «вверх ногами», а эту крышку использовала для дальнейшей установки «груза»....
Вот что получилось.. не очень эстетично может, но зато я в предвкушении, что от одного крема я такой восторг «получу»!!!

Торт "Наполеон" не классический

И ещё хочу сказать, что на все раскатки у меня муки стакана 2 наверное ушло, не меньше!

Oira
Вот он мой красавец и гордость

Торт "Наполеон" не классический

По крему долго не застывал, пришлось добавить крахмал

natapit

*Анюта*
вот мой разрез Наполеончика


Торт "Наполеон" не классический

tsvika
Вот и мой отчет по Наполеону. Торт вкусный. В меру сладкий. Крем очень хорош - я его к медовику еще делала. Коржи нежные. Вот только хрусящести я не заметила. И все таки это не настоящий Наполеон, а домашний. Не поняла зачем слоить тесто, если потом его тонко раскатывать и слоистости особой нет. Получилось 6 коржей. Все и промазала кремом, ну жалко мне их крошить. Тесто расскатывала тонко, просвечивали.
Ну все равно тортик вкуснейший - мужа у меня на 2 дня почти в одного съел
Наташа спасибо!!!

Торт "Наполеон" не классический


Торт "Наполеон" не классический

natapit

ЮлияД
Здравствуйте! Уже давно читаю форум. Очень интересно и познавательно, многому у Вас научилась. Вот наконец решилась показать одно из своих первых творений. Ваш «Наполеон» очень всем понравился, очень вкусный. Спасибо за рецепт. Так как был праздник решила украсить розами из мастики (первый раз делала).

Торт "Наполеон" не классический

kВiточка
очень красивый торт и украшения-первый «блин» не комом

natapit
согласна с квиточкой, торт очень красивый!

ЮлияД
Спасибо! Я старалась.

Инесса82
Девочки, подскажите, хочу сделать мешочек с деньгами в мастике, подойдет ли этот рецепт наполеона для этих целей?

Илона
Наполеон еще не обтягивала Вопрос наверное стоит задать в скорую кондитерскую помощь или поискать там ответ в оглавлении. может кто уже спрашивал?

natapit
ничего не могу посоветовать....

simfira
Девочки, срочно, а куда добавлять 1четверть стакана воды? в тесто№2?

*Анюта*
Девочки, срочно, а куда добавлять 1четверть стакана воды? в тесто№2?

да

Nataльюшка
Наполеон обожаю! Тащу в закладки, все праздники буду печь. Спасибо за мастер-класс

Nataльюшка
Можно ли сливочное масло заменить маргарином для выпечки?

ychilka
Можно ли сливочное масло заменить маргарином для выпечки?

Можно. Вчера только пекла. Тесто - отличное, катается легко, выпекается быстро. Спасибо автору за отличный рецепт.

natapit

abuba
Торт испекла, получился очень вкусный, совсем не сложно, теперь наполеон только по этому рецепту и с этим кремом. Спасибо, Наташа!

natapit
abuba, на здоровье!

Агуша
Сегодня буду печь Наполеон второй раз, первый мне и домашним очень понравился, только сетовали что маловат тортик. Делала на полторы пропорции, так как у мена все время меньше коржей и крема получается почему то. Если все будет сегодня удачно, добавлю фото.
З. Ы. Мне раньше казалось, что я не люблю Наполеон, но этот торт уж очень хорош!!!
Спасибо большое автору

Лиора2012
Беру в закладки, на выходный буду пробовать!

Marusya_G
Сделала торт. Спасибо за рецепт! Всем очень понравилось! А мне особенно понравилось тесто. Скажите, а его можно «впрок» сделать, заморозить?



Рецепты в разделе «Наполеон»

Пасхальные блюда

Новое на сайте