Мусс "MONTENEGRO" (Pierre Herme)

Категория: Кондитерские изделия
Мусс MONTENEGRO (Pierre Herme)

Ингредиенты

Белое вино
100 мл
Ликер
55 мл
Сахар
90 г
Яичные желтки
100 г
Лимонный сок
1 ст л
Цедра с четвертинки апельсина
Желатин
15 г
Сливки (жирность
33%) 470 мл
Цукаты, фисташки (для украшения)

Способ приготовления

 1. Желатин замочить в небольшом кол-ве воды.
 2. Все ингредиенты (кроме сливок) соединить и слегка перемешать. Поставить на водяную баню и, взбивая на высокой скорости, прогреть до 70-75 градусов (процесс занимает минут семь). Не прекращая взбивания, темперировать до комнатной температуры.
 Посуду, в которой будет взбиваться масса, выбирать с расчетом увеличения первоначального объема ингредиентов примерно в пять раз.
 3. Взбить сливки и соединить с желтковой массой, аккуратно перемешивая снизу вверх. Разложить по креманкам и поставить в холодильник для застывания (минимум на 2 часа). Украсить цукатами, вымоченными в ликере, рублеными фисташками.

Порций: 6 порций

Примечание

Мусс получается необычайно воздушным, а алкогольная основа придает ему очень изысканный вкус.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!

Похожие рецепты

Мусс MONTENEGRO (Pierre Herme)

metel_007
Вау!!! СУПЕР я даже предвкушаю как это вкусно и празднично. Вопросик вино сухое или сладкое?
 Не прекращая взбивания, темперировать до комнатной температуры.- это значит продолжаь взбивать пока не остынет?

Twist
Оля, совершенно правильно. Чтобы остыло до комнатной температуры, или до момента, когда начнет густеть. Это не долго, а пока взбиваются сливки, остынет окончательно.
Я делала и из сухого и из десертного вина. Во втором варианте мусс немного слаже. Так что это по желанию. Главное - вино приличного качества.

metel_007
Главное - вино приличного качества.
Теперь возник еще один вопрос - какое это вино, я имею ввиду производитель. Массандра или Коктебель подойдет?

Twist
Я думаю, подойдет. Вино, указанное в первристочнике у нас, увы, купить нереально.



Рецепты в разделе «Муссы»

Постные блюда

Новое